Марчелло Мастроянни

Марчелло Винченцо Доменико Мастроянни
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
72 года
Дата смерти
19 декабря 1996 г.
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Марчелло Мастроянни мечтал стать архитектором, но стал секс-символом итальянского кино второй половины XX века и иконой мирового кинематографа. Для своих поклонников со всего мира он был воплощением настоящего итальянца: страстный, темпераментный и влюбчивый. С возрастом артист не потерял своего шарма и снимался даже больше, чем в молодости.

    Детство и юность

    Марчелло Винченцо Доменико Мастроянни — таково полное имя гениального актера — появился на свет в Апеннинах, в небольшой итальянской коммуне Фонтана-Лири. Семья, где родилась будущая звезда, жила более чем скромно. Заработка отца-столяра едва хватало на еду семейству, в котором подрастало двое сыновей. У Марчелло был младший брат Руджеро, который также связал свою жизнь с кино и стал известным киномонтажером.

    Детские и отроческие годы Мастроянни прошли в Турине и Риме. Мальчик уже в 10 лет получил рабочую специальность: он, окончив ремесленное училище, сразу же отправился зарабатывать деньги. Чтобы помочь своей семье, он брался за любую работу. Трудился на стройке, помогал лавочникам разгружать товар, делал чертежи на заказ и даже успел поработать бухгалтером, а мечтал стать архитектором.

    Первый раз Марчелло попал в объектив камеры в 11-летнем возрасте. На студии «Чинечитта» снимался фильм, и для массовки требовались люди. Мальчик пришел, чтобы заработать хоть несколько лир: в их доме дорога была каждая монета. После съемок мечты стать артистом у Мастроянни не возникло, хотя искра интереса к актерскому ремеслу вспыхнула.

    Embed from Getty Images
    Марчелло Мастроянни в молодости

    В 1943 году Марчелло получил строительный диплом в Государственном индустриально-техническом институте имени Галилео Галилея. Он работал техническим дизайнером в муниципалитете Рима, затем в Военно-географическом институте во Флоренции. После Кассибильского перемирия институт был поглощен строительной организацией Тодта, которая действовала во всех странах, оккупированных вермахтом. Мастроянни грозил перевод в Германию, так что инженер пустился в бега и некоторое время скрывался в Венеции.

    После окончания войны Марчелло вернулся в Рим и нашел место клерка. Но он мечтал о славе: прошел курсы актерского мастерства и выступал в любительских труппах. Начинающего артиста заметил режиссер Лукино Висконти, который предложил новичку первую профессиональную роль в театре в комедии Уильяма Шекспира «Как вам это понравится» (1948).

    Сам Висконти как-то признался, что молодой Марчелло не умел ничего. Он с трудом мог произнести простейшую реплику. Наверное, действиями режиссера руководила безотказная интуиция, чутье на таланты, скрывающиеся от досужих глаз, как жемчужина в непроницаемой серой раковине.

    Фильмы с Марчелло Мастроянни

    В 1950-х кинематографическая биография Мастроянни набирала обороты. Но в те годы актер, хотя и снимался регулярно (он появлялся в 3-4 картинах каждый год), популярен еще не был. В конце 50-х он сыграл в фильме «Белые ночи» Висконти и комедии «Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны» Марио Моничелли. Но если раньше артист играл рабочих, грубоватых крестьян и таксистов, то в этих двух картинах воплотил более сложные и утонченные образы.

    Embed from Getty Images
    Марчелло Мастроянни и Софи Лорен

    Именно в этих лентах актер обратил на себя внимание Федерико Феллини. Тот как раз подыскивал подходящую кандидатуру для главного героя ленты «Сладкая жизнь». Сатирическая трагикомедия вошла в топ самых известных фильмов в истории кино и получила «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале и 4 номинации на «Оскар».

    Сразу же за лентой Феллини фильмографию Марчелло пополнила картина Микеланджело Антониони «Ночь», которая завоевала главный приз Берлинского кинофестиваля — «Золотого медведя». За актером окончательно закрепилась репутация гениального лицедея, способного полностью раствориться в стилистике режиссера.

    Мастроянни снова сумел продемонстрировать тончайший психологизм и высочайшее мастерство перевоплощения. И если в «Ночи» Марчелло предельно холоден, то в следующей картине — «Развод по-итальянски» Пьетро Джерми — он горяч и искрометен. Комедия, ставшая классической, собрала целую коллекцию призов, среди которых премия Американской академии кинематографических искусств и наук за лучший оригинальный сценарий. Мастроянни также номинировали на «Оскар», он удостоился премий «Золотой Глобус» и BAFTA. Кстати, для советских зрителей герой Марчелло говорил с экрана голосом Евгения Весника.

    Через 2 года вышел в свет один из лучших послевоенных фильмов Феллини «Восемь с половиной» с Мастроянни и россыпью красавиц: Анук Эме, Сандрой Мило, Клаудией Кардинале. Эту картину и работу итальянского артиста высоко оценили во всем мире: трагикомедия завоевала как Большой приз Московского кинофестиваля, так и две премии «Оскар».

    Совместная итало-франко-советская мелодрама «Подсолнухи» с Мастроянни и Софи Лорен в главных ролях была гарантированным хитом, но разразившийся международный скандал отодвинул фильм на второй план. Антивоенная лента затрагивала актуальный в 60-х вопрос о пленных итальянских солдатах, не вернувшихся после войны из СССР. Большая их часть погибла в советских лагерях, места захоронений уничтожали, а в Италии продолжали верить, что пропавшие военнопленные остались жить в СССР и не могут связаться с родственниками. Советское посольство требовало от продюсера Карло Понти вырезать эпизод с кладбищем погибших итальянцев, а когда получило отказ, представители СССР демонстративно проигнорировало премьеру картины в Риме.

    Embed from Getty Images
    Марчелло Мастроянни и Катрин Денёв

    Начиная с 1980-х Марчелло играл возрастные роли. Наиболее известные картины, в которых он появился в эти годы: «Город женщин» Федерико Феллини, «Джинджер и Фред» и «Интервью». В 1986 году итальянский актер согласился сняться у советского режиссера Никиты Михалкова, предложившего ему роль в своем проекте «Очи черные». Эта работа принесла артисту «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.

    Личная жизнь

    В жизни высокого статного красавца Марчелло (рост 176 см) было много женщин. О его романах ходили легенды. Артист заявлял в интервью, что не останавливался на таких понятиях, как женщина, страсть, идеал.

    Во время работы над спектаклем «Трамвай “Желание”» в римском театре «Элизео», еще не будучи известным, Мастроянни познакомился с актрисой Флорой Карабеллой. В 1950-м они поженились, а в 1951-м супруга родила маэстро дочь Барбару. Пара рассталась в 1970-м, но развод не оформляла.

    Причиной распада семьи актера, по мнению ряда СМИ, стал 3-летний роман Марчелло с актрисой Фэй Данауэй — их знакомство состоялось на съемках фильма «Любовники» (1968). Фэй хотела за возлюбленного замуж, но он все раздумывал. Обиженная его нежеланием соединить судьбы, Данауэй назвала Марчелло «маменькиным сынком», который не способен на мужские поступки. Актер, все еще любивший Фэй, долго страдал от обиды и унижения, а артистка обручилась с американским актером Харрисом Юлином.

    Embed from Getty Images
    Марчелло Мастроянни с женой

    На съемках картины «Лиза» (1972) Мастроянни встретил Катрин Денёв. Их кинороман перерос в реальный. В результате родилась дочь Кьяра. Пара встречалась с 1971 по 1975 годы, Марчелло предлагал Катрин выйти за него замуж, но та не согласилась, аргументировав отказ исчерпавшими себя отношениями.

    В 1976 году у артиста начался роман с режиссером Анной Марией Тато, который продлился до его смерти.

    Но, сколько бы женщин ни было в личной жизни актера, как ярко ни пылали его романы, он не забывал посылать жене роскошный букет роз к годовщине венчания. Именно Флору до конца дней Марчелло считал лучшей женой, мамой и подругой.

    Смерть

    Легендарного Мастроянни не стало в декабре 1996-го. Последние годы он боролся с неизлечимой болезнью — раком поджелудочной железы, который и стал в итоге причиной его смерти. Несмотря на страшные боли и слабость, актер продолжал сниматься и выходить на сцену. Его заключительной работой была роль в спектакле «Последние луны». Утром Марчелло проходил химиотерапию, а вечером появлялся перед зрителями.

    Мэтр умер дождливым декабрьским утром в Париже, столице своей второй родины, как артист называл Францию. Римский фонтан Треви, где когда-то снималась сцена фильма «Сладкая жизнь», в день его кончины задрапировали черной тканью. Итальянская газета «Республика» вышла с грустным комбинированным фото на первой странице: умерший несколько лет назад Феллини, стоя на облаке, зовет Мастроянни:

    «Иди сюда, Марчелло, здесь прекрасно».

    Фильмография

    • 1960 — «Сладкая жизнь»
    • 1961 — «Ночь»
    • 1963 — «Восемь с половиной»
    • 1963 — «Вчера, сегодня, завтра»
    • 1964 — «Брак по-итальянски»
    • 1970 — «Подсолнухи»
    • 1972 — «Убийство в Риме»
    • 1973 — «Что?»
    • 1987 — «Очи чёрные»
    • 1994 — «Высокая мода»
    • 1996 — «Три жизни и одна смерть»
    • 1997 — «Путешествие к началу света»

    Интересные факты

    1. Итальянский журналист и писатель Энцо Бьяджи обнаружил у артиста белорусские корни. В книге о жизни легенды итальянского кино, ссылаясь на тетю актера, он утверждает, что мать Марчелло Ида в детстве носила фамилию Идельсон и родилась в семье евреев в Минске.
    2. Мастроянни завел обширные знакомства в киносреде, были среди них и советские режиссеры. К своему другу Сергею Параджанову Марчелло приезжал в Тбилиси, его визит превратился в праздник для всего квартала.