Катрин Денёв

Катрин Фабьен Дорлеак
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
80 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Строгая красота Катрин Денёв сделала ее кумиром и иконой стиля французского кинематографа. Как сказала об артистке одна коллега, она «не просто легенда, она идеал». Фото француженки украшали не только альбомы охотников за автографами, но и билборды Европы и Северной Америки: исполнительница в свое время была одной из главных рекламных моделей парфюмерии Chanel № 5. И сейчас она продолжает восхищать поклонников красотой и талантом.

    Детство и юность

    Настоящее имя актрисы — Катрин Фабьен Дорлеак, а псевдоним Денёв она взяла, когда начала сниматься в кино. Девочка родилась в Париже у знаменитой театральной четы Мориса Дорлеака и Жанны Рене Денёв (выступала под псевдонимом Симоно). Родители помимо будущей знаменитости воспитывали совместных дочерей Франсуазу и Сильвию, а также девочку Даниэль, которую Жанна Рене родила вне брака от связи с актером Эме Кларионом.

    Embed from Getty Images
    Катрин Денёв в молодости

    Несмотря на то что по вечерам звездной паре рукоплескали тысячи парижан, Катрин росла совсем не в богемной обстановке. Мать сама вела хозяйство и приучала дочерей к работе по дому. Но вполне естественно, что четыре девочки пошли по стопам родителей. Они снимались в кино и играли в театре с детских лет — все, кроме будущей легенды мирового кинематографа.

    В детстве Катрин была очень близка со своей сестрой Франсуазой — они делили одну комнату и редко ссорились, хотя были разными. Если Франсуаза была сдержанной, то Катрин любила выпить, поесть и даже покурить (к сигаретам она пристрастилась в 16 лет) и о кинокарьере вовсе не мечтала.

    Фильмы с Катрин Денёв

    Творческая биография Катрин Денёв, как и у всех ее сестер, началась в подростковом возрасте: дебют артистки на съемочной площадке картины «Гимназистки» состоялся в 14 лет — в каст она вошла вместе со своей сестрой Сильвией. В своем первом фильме она появилась под настоящим именем Катрин Дорлеак, но позднее, когда старшая сестра Франсуаза стала знаменитой во Франции, девушка решила, что одной Дорлеак для кино достаточно.

    Embed from Getty Images
    Катрин Денёв с сестрой

    Псевдонимом она выбрала девичью фамилию матери — Денёв. Актриса прославилась на весь мир и получила престижную французскую кинонаграду «Хрустальная звезда» в 1964 году, когда мюзикл Жака Деми «Шербурские зонтики» (1964) с композициями Мишеля Леграна стал триумфатором Каннского фестиваля. Примечательно, что Катрин не могла в полной мере насладиться победой, поскольку в числе проигравших была ее старшая сестра, сыгравшая в фильме Франсуа Трюффо «Нежная кожа», а пресса еще больше раздувала тему о «соперничестве» сестер-актрис опросами и рейтингами.

    Уже в следующем году Денёв появилась в главной роли в психологическом триллере Романа Полански «Отвращение» — для знаменитого польско-французского режиссера это была первая англоязычная работа и первая часть его знаменитой «квартирной трилогии». По версии газеты The New York Times, лента стала одним из лучших фильмов 1965-го. Не обошли вниманием картину и критики, отдав ей премию ФИПРЕССИ, BAFTA и прочие.

    1967 год стал одновременно трагическим и успешным для кинокарьеры молодой артистки. Вместе с сестрой Катрин появилась в еще одной музыкальной ленте Деми и Леграна «Девушки из Рошфора». Если в «Зонтиках» героям пришлось преимущественно петь, то в этом фильме большую часть действия отвели танцам. Для Дорлеак, которая, по мнению критиков, на экране затмила своим темпераментом Катрин, картина стала последней в фильмографии: в том году 25-летняя актриса погибла в автомобильной аварии. Смерть Франсуазы оказалась ударом для Денёв.

    В том же 1967-м Катрин предстала перед зрителями в необычной для себя роли, сыграв главную героиню в картине «Дневная красавица». Луис Бунюэль, уже успевший получить статус режиссера-сюрреалиста, предложил француженке примерить на себя образ дамы, тяготеющей к сексуальным девиациям. Типаж Денёв — отстраненная и холодная красота — идеально подошел для героини, живущей в мире буржуазного благополучия и грезящей о запретном.

    Вскоре испанский режиссер-бунтарь снова пригласил Катрин для съемок в драме «Тристана», где артистке удалось сыграть в дуэте со знаменитым Фернандо Реем, одним из любимых исполнителей Бунюэля. Фильм, вновь включивший сюрреалистические мотивы, вызвал неоднозначные отзывы критиков. В целом ленту охарактеризовали как «историю соблазнения и возмездия, которой по жестокости и сарказму нет равных в кино».

    Embed from Getty Images
    Катрин Денёв и Ален Делон

    Картина «Полицейский» (1972) запомнилась Денёв разочарованием в секс-символе Алене Делоне. У актеров, игравших влюбленных, начался настоящий роман. Пару везде чрезвычайно настойчиво сопровождали папарацци, и лишь через месяц отношений актриса случайно узнала, что интрижка входила в смету пиар-кампании будущего фильма, а Делон добросовестно выполнял условия сделки с продюсерами. Возмущенная артистка порвала с героем-любовником, а в интервью заявила, что Ален целуется отвратительно.

    На протяжении всей кинокарьеры француженка продолжала появляться в кадре с популярными актерами-мужчинами. Партнером Денёв успел стать Ив Монтан. Вместе белокурая красавица и брутальный шансонье снялись в комедии «Дикарь» (1975) Жана-Поля Раппно. Съемки велись как в Италии, так и на тропических островах, давая зрителям в очередной раз восхититься стройной фигурой артистки.

    Ярким экспериментом в фильмографии Катрин стал эротический триллер Тони Скотта «Голод» (1983). Сюжет о вампирах, выбранный режиссером, оказался далеко не новым, заметным его сделал актерский состав: помимо Денёв в ленте снялись Сьюзан Сарандон и Дэвид Боуи. Для этого проекта, как и для многих более ранних в карьере француженки, художник по костюмам Милена Канонеро подобрала наряды от Ива Сен-Лорана.

    В последующие годы «королева французского кино» регулярно появлялась на экранах в фильмах разных жанров. В 1992-м зрители увидели любимую актрису во французско-вьетнамской мелодраме «Индокитай» режиссера Режиса Варнье. Лента принесла актрисе премию «Сезар», а сама получила «Золотой глобус» и «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

    Еще раз поработать с Варнье Катрин смогла в исторической мелодраме «Восток-Запад» (1999), где коллегами Денёв по съемочной площадке стали Олег Меньшиков, Сергей Бодров – младший, Татьяна Догилева. Лента также претендовала на «Золотой глобус», «Оскар», а также «Сезар», но наград не добилась. Тем не менее картина произвела впечатление, поскольку именно показ драмы на Каннском фестивале является локацией для разворачивания сюжета фильма Брайана Де Пальмы «Роковая женщина» (2002).

    Среди фильмов десятых заметной стала работа Катрин в картине «За сигаретами», созданной Эмманюэль Берко в жанре роуд-муви. Сценарий писался специально для Денёв, раскрывая тему «новой жизни после 60». Комедия при всей ее легкости позволила зрителям задуматься о вечных вопросах, отношениях между людьми, родственниками — ее показали на закрытии конкурсной программы Берлинского кинофестиваля.

    Катрин Денёв и Жанна Рене Денёв
    Катрин Денёв и Жанна Рене Денёв / Фото: @catherinedeneuvedorleac

    В 2019-м Денёв появилась в фильме «Правда» японского режиссера Хирокадзу Корээды. Коллегами Катрин по площадке стали Жюльет Бинош и Итан Хоук. Комедия стала фильмом открытия Венецианского кинофестиваля и получила положительные отзывы.

    Во время работы над франко-бельгийской картиной «После меня» в ноябре 2019-го Денёв перенесла инсульт, из-за чего съемки пришлось прервать. Но двигательная активность актрисы не пострадала, и она вернулась к работе — фильм все же был представлен на Каннском МКФ в 2021-м.

    Музыка

    Мало кто знает, что Денёв еще и певица. Вокальные данные актриса демонстрировала в романтической комедии «Я вас люблю», где в дуэте с Сержем Генсбуром спела песню Dieu est un fumeur de Havanes…, в комедии «Любимая теща» исполнила композицию Joyeux anniversaire maman, а хит Ho capito che ti amo в варианте звезды прозвучал в драме «Герой семьи».

    В детективном водевиле «Восемь женщин» актриса пела и сама, и вместе с остальными партнершами, голос артистки можно услышать в шлягере старых лет Toi jamais. Выпускала Катрин Денёв песни и в формате полноценного студийного альбома, и эти композиции не имеют никакого отношения к фильмам. Речь идет о пластинке Souviens-toi de m'oublier, увидевшей свет в 1981 году. На последнем показе Ива Сен-Лорана, любимого друга и кутюрье, она исполнила грустную и удивительно трогательную песню.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Денёв всегда интересовала журналистов. Первой любовью Катрин в молодости стал режиссер Роже Вадим, у которого она снималась в фильме «Грех и добродетель». На тот момент девушке едва исполнилось 17, а партнер актрисы оказался старше на 15 лет. Катрин потеряла голову, сбежала из дома и переехала в квартиру возлюбленного. Она родила Роже сына Кристиана. После этого режиссер сделал матери своего ребенка предложение, но артистка уже разочаровалась в этих отношениях и отказала ему.

    Примерно через два года француженка вышла замуж за британского фотографа Дэвида Бейли. По документам они оставались мужем и женой 7 лет, но по факту прожили вместе не более года. Забавно, что, вспоминая свой единственный официальный брак, Денёв заявила, что лучшим в нем оказалась возможность выучить английский язык.

    Embed from Getty Images
    Катрин Денёв и Марчелло Мастроянни

    Оставаясь миссис Бейли, актриса завязала серьезный роман с итальянским актером и режиссером Марчелло Мастроянни. Вместе с ним она снималась в фильме «Лиза» и родила ему второго ребенка, дочь Кьяру. Марчелло, как и Роже Вадим, хотел видеть Катрин своей женой, но та вновь отказала любимому мужчине и сохранила свободу в отношениях. А через 3 года женщина и вовсе заявила Мастроянни, что теперь они только друзья.

    В последующие годы у актрисы были долгосрочные романы с режиссерами Романом Полански, Джерри Шацбергом, Франсуа Трюффо, актерами Жераром Депардье, Клинтом Иствудом, Джоном Траволтой и другими. Но Денёв осталась верна себе: она сохранила свободу, живет в одном из фешенебельных районов Парижа и сама выбирает мужчин.

    Дети Катрин пошли по стопам знаменитой матери. Сын стал звездой драмы «Обретенное время» и много играет в театрах, а у Кьяры Мастроянни фильмография и вовсе огромна. Благодаря наследникам актриса уже неоднократно стала бабушкой.

    Катрин Денёв сейчас

    В 2023-м артистка стала лицом 76-го Каннского фестиваля. Для постера форума был выбран кадр с Катрин из фильма Алена Кавалье «Смятение». Появившись на церемонии открытия МКФ, Денёв прочла стихотворение Леси Украинки «Надежда» на французском.

    Фильмографию звезды кино пополнила биографическая комедия «Бернадетт», где Денёв воплотила образ Бернадетт Ширак, французского политика и вдовы бывшего президента Франции Жака Ширака. Премьера фильма состоялась на фестивале французского кино «Гельвеция».

    Фильмография

    • 1964 — «Шербурские зонтики»
    • 1965 — «Отвращение»
    • 1967 — «Дневная красавица»
    • 1970 — «Тристана»
    • 1977 — «Потерянная душа»
    • 1992 — «Индокитай»
    • 2003 — «Опасные связи»
    • 2010 — «Отчаянная домохозяйка»
    • 2012 — «Астерикс и Обеликс в Британии»
    • 2014 — «Мужчина, которого слишком сильно любили»
    • 2015 — «Молодая кровь»
    • 2017 — «Я и ты»
    • 2017 — «Всё разделяет нас»
    • 2018 — Le dernier vide-grenier de Claire Darling
    • 2018 — Mauvaises herbes
    • 2018 — «Сорняки»
    • 2019 — «Правда»
    • 2020 — «Сокровища джунглей»
    • 2021 — «После меня»
    • 2023 — «Бернадетт»

    Дискография

    • 1981 — Souviens-toi de m'oublier

    Интересные факты

    1. Своим первым культурным потрясением Денёв называла в интервью посещение Лувра в школе вместе с классом.
    2. Катрин хотел снять Альфред Хичкок, восхитившийся игрой француженки в фильме «Сирены Миссисипи», но не успел воплотить этот замысел, так как скончался.
    3. Мать Катрин Жанна Рене Денёв умерла в 2021-м на 110-м году жизни, что сделало ее старейшей представительницей актерской профессии.
    4. Голосом Денёв говорит главная героиня во французском дубляже советского мультфильма «Снежная королева».