Итан Хоук

Итан Грин Хоук
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Итан Хоук — американский актер, который также реализовался и в других творческих областях. Поклонники знают его как талантливого сценариста, режиссера и даже как писателя.

    Детство и юность

    Итан Грин Хоук родился в ноябре 1970 года под знаком зодиака Скорпион. Его родной город — Остин, что находится в Техасе. По национальности он американец.

    Лесли Грин, мать, родила мальчика, когда ей едва исполнилось 18 лет. Ранний брак с Джеймсом Хоуком, специалистом по страховой математике, окончился сразу после рождения сына.

    Спустя 9 лет Лесли снова вышла замуж. Вслед за вторым мужем женщина, прихватив Итана, отправилась в Принстон. Здесь и прошли детские и юношеские годы Хоука.

    В детстве Итан увлекся литературой. Мальчик даже мечтал о том, что непременно станет романистом и будет писать толстые умные книжки. Но приоритеты изменились после случайного посещения театрального кружка, в котором ему доверили роль в спектакле. С тех пор юный Хоук сменил мечту о писательстве другой: теперь Итану хотелось стать артистом и блистать на сцене.

    Итан Хоук в молодости
    Итан Хоук в молодости / Фото: @cl4ssicos

    В школьные годы ученик еще не раз появлялся на театральных подмостках в любительских спектаклях. Когда подростку исполнилось 14 лет, его пригласили на небольшую роль в документальной ленте «Исследователи». Тогда Хоук окончательно утвердился в выборе профессии. Юноша начал посещать знаменитый Театр Маккартера. Позже окончил актерские курсы Британской театральной ассоциации и Университет Карнеги-Меллоуна.

    Фильмы

    Карьера Хоука в кино продолжилась, когда юноше исполнилось 18 лет. Он снялся в полнометражной картине «Общество мертвых поэтов» вместе с Гейл Хэнсен. Проект оказался не просто успешным — фильм стал культовым и вынес молодого актера на вершину мирового кинематографа. С этой ленты началась звездная биография Хоука.

    Голливудские продюсеры обратили пристальное внимание на молодого артиста. Новая роль пришла к нему вместе с проектом «Белый Клык» в 1991 году. Образ героя Джека Конроя, исполненный Итаном в картине, убедил всех сомневающихся, что перед ними настоящий талант. Последовали предложения сняться в новых замечательных картинах. К таковым можно отнести фильмы «Водная страна», «Таинственное свидание» и «Реальность кусается». Последний проект, где также снялась Вайнона Райдер, оказался особенно удачным и принес Хоуку известность.

    Американец старался не зацикливаться на одном амплуа, даже если оно приносило ему славу. Хоук снимался и в драмах, и в комедиях, и в исторических проектах, требующих перевоплощения в героев иной эпохи. Но особенно хорош он в лентах романтического направления и мелодрамах. В этом контексте можно отметить две картины — «Перед рассветом» и «Большие надежды», где также снялись Гвинет Пэлтроу и Роберт Де Ниро. Каждый из названных фильмов — киношедевр.

    Итан Хоук в фильме «Гаттака»
    Итан Хоук в фильме «Гаттака» / кадр из фильма

    В 2001 году актер впервые вошел в число номинантов на главную награду в кино. Это случилось после выхода картины «Тренировочный день». Примечательно, что в номинацию на «Оскар» Хоук попал за второстепенную роль.

    В том же году Итан доказал публике, что он не только талантливый артист, но и замечательный режиссер. Его дебютный фильм «Челси Уоллс» оказался настолько успешным, что ленту показали на Каннском кинофестивале. А в качестве сценариста Хоук выступил в сиквелах «Перед закатом» и «Перед полночью», где снялась Жюли Дельпи. Первый принес Итану «Оскар» за прекрасный сценарий.

    Продемонстрировать универсальный талант голливудская звезда сумела своим проектом «Самый жаркий штат». Сначала Итан Хоук создал одноименный роман, по этому же произведению написал сценарий, а потом сам стал режиссером картины.

    Еще одна яркая работа, в которой занят Хоук как режиссер, — лента «Отрочество». Он взялся за проект в 2002 году, а закончил съемки в 2012-м.

    Что касается литературного творчества, первой детской мечты Итана, то и здесь он реализовался. Кроме вышеназванного экранизированного романа, он написал еще два — «Пепельная среда» и «Правила рыцаря». Книги нашли большой отклик у читателей.

    В последние годы Хоук чаще всего появлялся в триллерах, боевиках и фильмах ужасов. Здесь стоит отметить картины «Судная ночь», «Нападение на тринадцатый участок», «Синистер» и «Бруклинские полицейские».

    Особого внимания поклонников заслужила вампирская фантастическая антиутопия «Воины света», в которой Итан Хоук исполнил главную роль. Фильм показывает мрачный мир, в котором в результате эпидемии большая часть человечества обратилась в вампиров. «Воины света» показывают проблемы как уцелевших людей, так и нового вампирского общества, которое страдает от нехватки необходимой для выживания крови.

    Итан Хоук в образе вампира
    Итан Хоук в образе вампира / кадр из фильма «Воины света»

    В 2011 году актер снялся в фильме «Моби Дик». А годом позже появился в небольшой роли в фантастическом боевике «Вспомнить все», ремейке знаменитого фильма с Арнольдом Шварценеггером. Хоук сыграл главного героя до пластической операции в режиссерской версии картины. Зрители прокатного варианта жаловались, что без этого фрагмента поведение старых знакомых героя выглядит нелогичным.

    В 2013 году артист пробовался на роль Доктора Стрэнджа в одноименном американском супергеройском фильме. Однако по итогу она досталась Бенедикту Камбербэтчу.

    В 2014 году актер сыграл главную роль в фантастическом фильме «Патруль времени», экранизации рассказа «Все вы зомби» Роберта Хайнлайна, а в 2015-м — в триллере «Затмение».

    Еще одна картина 2015 года с участием Итана, которую высоко оценили зрители, — «Рожденный для грусти». Он сыграл легенду джаза — трубача Чета Бейкера. Музыкант был зависимым от алкоголя и наркотиков.

    В 2016 году Хоук появился в составе главных героев вестерна «Великолепная семерка», ремейка одноименной картины 1960-го, сюжет которой восходит к культовому фильму Акиры Куросавы «Семь самураев» и далее к классическому японскому фольклору.

    Главные герои вестерна — наемники, охотники за приключениями и головами и даже преступники, которых отчаявшиеся жители деревни нанимают для защиты от головорезов местного промышленника, держащего деревню под контролем. Хоуку досталась роль Стрелка Робишо.

    В других участников наемной семерки перевоплотились Дензел Вашингтон, Крис Прэтт, Винсент Д’Онофрио, Ли Бен Хон, Мануэль Гарсиа Рулфо и Мартин Сенсмейер.

    В том же 2016-м Итан сыграл главную роль в еще одном вестерне «В долине насилия». Здесь актер исполнил роль бродяги, который мстит бандитам, убившим его лучшего друга. Его партнерами по съемочной площадке стали Таисса Фармига, Джеймс Рэнсон, Карен Гиллан и Джон Траволта.

    В этом же году артист сыграл второстепенную роль в канадско-ирландской мелодраме «Моди». А в 2017-м он перевоплотился во второстепенного персонажа в фантастическом боевике «Валериан и город тысячи планет» Люка Бессона.

    Итан Хоук с детьми
    Итан Хоук с детьми / Фото: @ethanhawke

    Главную роль актер получил в мистическом триллере «24 часа на жизнь». Фильм рассказывает о киллере, который мистическим образом возвращается из загробного мира и получает ровно сутки на то, чтобы искупить свои грехи.

    В январе 2018 года на кинофестивале «Сандэнс» состоялась премьера музыкальной мелодрамы «Голая Джульетта», в которой актер сыграл роль бывшей музыкальной звезды, который вовлечен в роман с главной героиней (Роуз Бирн).

    В 2019 году фильмография Итана Хоука пополнилась фильмами «Малыш Кид», «Правда» и «След за дорогой». Во всех трех картинах ему достались главные роли.

    2020 год также был плодотворным для актера. На экраны вышел сериал «Птичка Господа милосердного». Он рассказывает о молодом юноше Онионе. Его отец погибает в схватке с рабовладельцем и страстным аболиционистом Джоном Брауном. Последний забирает Ониона к себе в армию противников рабства.

    Еще одна работа этого года — «Тесла». Хоуку досталась главная роль Николы Теслы. Это биографический фильм, который повествует о жизни гениального ученого и изобретателя.

    Неоднозначная роль досталась Итану в сериале Disney+ «Лунный рыцарь». Актер предстал антагонистом, религиозным фанатиком. Любопытно, что, готовясь к съемкам, Хоук вдохновлялся историями сектанта Дэвида Кореша, революционера Фиделя Кастро, нациста Йозефа Менгеле. Главную роль в ленте исполнил Оскар Айзек.

    Еще один масштабный проект с участием Хоука в 2022 году — исторический фильм «Варяг». В боевике Роберта Эггерса подобран звездный каст, в ключевых ролях снялись Николь Кидман, Аня Тейлор-Джой и Александр Скарсгард. К слову, американская киноассоциация присудила ленте рейтинг R из-за обилия в сюжете сексуального контента и кровавых сцен.

    Личная жизнь

    Итан Хоук — мужественный мужчина с привлекательной внешностью. Голубые глаза, острые скулы, рост (179 см) и подтянутая фигура (вес 82 кг) всегда привлекали женщин. Многие считают, что Итан похож на американского актера и режиссера Кевина Бейкона.

    Итан Хоук и Кевин Бейон похожи
    Итан Хоук и Кевин Бейон похожи / Фото: @ethanhawke, @KevinBacon

    Слухи приписывали артисту неафишируемый роман с Анджелиной Джоли. Пара якобы познакомилась на съемках картины «Забирая жизни», где у них была постельная сцена. Короткий и яркий роман звезды скрывали ото всех. Кроме того, ему также приписывали отношения с актрисой Джен Перцоу. Якобы он изменил с ней Анджелине Джоли.

    Брак Итана Хоука с Умой Турман

    Когда Хоук снимался в картине «Гаттака» вместе с Джудом Лоу, на съемочной площадке он познакомился с несравненной Умой Турман, не только красивой, но и удивительно умной, слывущей в Голливуде главной интеллектуалкой. Вспыхнувший роман звезд очень скоро увенчался браком. Свадьба Хоука и Турман состоялась в 1998-м. В этом же году супруги стали родителями — у них родилась дочь Майя Хоук. Через 4 года на свет появился ее брат Левон.

    Embed from Getty Images
    Итан Хоук и Ума Турман

    Однако двум настолько ярким и харизматичным людям в какой-то момент стало тесно вдвоем. Итан стал изменять, что и стало причиной разрыва отношений

    Райана Шохьюз

    Личная жизнь Хоука вскоре наладилась. Сейчас он женат на бывшей няне его детей Райан Шохьюз. С этой скромной и совсем не звездной девушкой Итану оказалось более комфортно, чем с яркой и сложной Умой. У пары родились две девочки, которых они назвали Клементиной и Индианой. Семейные фото актер часто выкладывает на своих аккаунтах в социальных сетях.

    Итан Хоук сейчас

    Весной 2023 года на кинофестивале в Каннах был представлен получасовой проект «Странный образ жизни», где снялись Хоук и Педро Паскаль. Для режиссера Педро Альмодовара это был первый вестерн-фильм.

    В конце года актер выступил главой семьи в триллере «Оставить мир позади», где его экранную супругу сыграла Джулия Робертс. Фильм снят по одноименному бестселлеру Румааана Алама. Исполнители главных ролей отлично показали на экранах психологическую напряженность в апокалиптическом мире. А исполнительными продюсерами проекта выступили Барак и Мишель Обама.

    Вместе с дочерью Хоук снял байопик о Флэннери О’Коннор. Сам он занял кресло режиссера, а Майя воплотила на экране образ американской писательницы, поклонницей творчества которой являлась с юности. В основу сценария легла история написания автором романа «Мудрая кровь». К слову, именно звездная наследница стала инициатором создания ленты и предложила отцу воссоздать ее идею на экране.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Итан Хоук следит за модой и старается быть в тренде. Хотя в молодости он совершенно не уделял внимание своему внешнему виду и предпочитал образ бунтаря-интеллектуала.
    2. После развода с Умой Турман актер впал в глубокую депрессию. Справиться с ней помогли в первую очередь дети и любимая работа. Он чувствовал себя востребованным и важным.
    3. Когда знаменитость смотрит на собственную игру со стороны, он не может отделаться от мыслей вроде: «Почему ты так нелепо дергаешься? Ну-ка прекрати делать это со своим лицом. Да что с тобой не так?»
    4. У артиста на груди есть маленькая татуировка с изображением птицы.