Карен Гиллан

Карен Шейла Гиллан
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Карен Гиллан — талантливая шотландская актриса, прославившаяся благодаря ролям на телевидении и в кино. В фильмографии знаменитости появляется все больше кассовых проектов. К каждой новой роли она относится ответственно, интересуется статьями по психологии, чтобы лучше понять своих персонажей. Неудивительно, что поклонники следят за ее творчеством с таким интересом.

    Детство и юность

    Карен Шейла Гиллан родилась в 1987 году в шотландском городке Инвернессе в семье музыкантов. Она была единственным ребенком своих родителей, которые окружили ее заботой и вниманием. Но девочка не была капризной и не доставляла лишних хлопот.

    В ранние годы биографии Карен планировала посвятить себя музыке. Она брала уроки игры на фортепиано и пела, что позднее пригодилось ей на съемках. Но уже тогда ее заинтересовало киноискусство и увлекала режиссура.

    Родители поддерживали дочь во всех начинаниях, поэтому подарили ей на день рождения видеокамеру. Будущая знаменитость с энтузиазмом взялась за создание короткометражек в жанре хоррор, не жалея кетчупа, который использовала в качестве искусственной крови.

    Поделиться своим творчеством с окружающими Карен не решалась. Она росла застенчивой девочкой, что и стало причиной занятий актерским мастерством. Поначалу юная артистка даже плакала, выходя на сцену, но потом смогла преодолеть страх и раскрепоститься. Гиллан участвовала в постановках молодежного театрального кружка и в школьных пьесах в Чарльстонской академии, где получала среднее образование.

    Карен Гиллан и Дэвид Теннант
    Карен Гиллан и Дэвид Теннант / Фото: «ВКонтакте»

    В 16 лет девушка покинула родительский дом и переехала в Эдинбург, желая поступить в местный колледж. Позднее она и вовсе отважилась отправиться в Лондон, чтобы иметь возможность брать уроки актерского мастерства в академии театрального искусства Italia Conti и посещать прослушивания.

    Уже в 2006 году Карен дебютировала на экране, снявшись в эпизоде сериала «Ребус: Висячий сад». Вскоре после этого она присоединилась к актерскому составу «Шоу Кевина Бишопа», в котором пародировала Анджелину Джоли, Кэти Перри и Джулию Робертс.

    Привлекательная внешность и яркие рыжие волосы девушки не остались незамеченными представителями модельных агентств, поэтому ее начали приглашать на показы. Гиллан дефилировала по подиуму, демонстрируя коллекции именитых дизайнеров, что стало хорошим финансовым подспорьем. Но она не оставляла надежд стать востребованной актрисой.

    Уже вскоре мечта начала сбываться, и из неопытной дебютантки Гиллан превратилась в звезду экрана. Позже удалось добиться успеха и на театральной сцене. Сначала артистке доверили роль в постановке «Недопустимое доказательство», а затем пригласили на Бродвей. Там она участвовала в благотворительном спектакле «Время действовать».

    «Доктор Кто»

    Проектом, который принес Карен популярность и любовь публики, стал британский научно-фантастический сериал «Доктор Кто». Хотя многие запомнили ее благодаря роли дерзкой и обаятельной Эми Понд, актриса дебютировала в шоу еще за год до появления персонажа. В 2008-м она снялась в эпизоде «Огни Помпеи», где исполнила роль провидицы. Тогда главного героя еще играл Дэвид Теннант.

    Поскольку основной актерский состав сериала часто обновляелся, вскоре его создатели начали поиск нового экранного воплощения главного героя и его спутницы. На роль 11-го Доктора был выбран молодой британец Мэтт Смит, а в качестве Эми подошла Карен. По воспоминаниям сценариста Стивена Моффата, он понял это сразу, как увидел исполнительницу, затмившую всех других претенденток.

    Embed from Getty Images
    Мэтт Смит и Карен Гиллан

    По словам Гиллан, до начала съемок она не была поклонницей сериала, но знала о нем благодаря своей матери. Поэтому испытала трепет, когда впервые оказалась в ТАРДИС и позднее смогла воссоздать эти эмоции в кадре.

    Образ Эми удался актрисе с первого съемочного дня, и она даже сумела гармонично дополнить его. Изначально создатели проекта задумывали героиню британкой, но решили сделать выбор в пользу шотландского происхождения, поскольку им понравился акцент исполнительницы.

    В дальнейшем Карен еще неоднократно вносила коррективы в характер персонажа, что помогло сделать его более живым и запоминающимся. Эта роль принесла актрисе четыре награды: премию «Женщина года» от «Космополитен», SFX, TV Choice Awards и National Television Awards.

    Следующие несколько лет исполнительница регулярно появлялась в сериале, изредка отвлекаясь на съемки других проектов. Но даже после того, как линия Эми была завершена и создатели «Доктора Кто» взялись за поиск следующей спутницы, Карен не осталась без работы. Ее ждала другая, более масштабная экранная вселенная.

    Карен Гиллан в роли Небулы

    Еще когда Гиллан была юной, отец говорил ей, что играть злодеек куда веселее, чем положительных героинь. Руководствуясь этим принципом, актриса отправилась на прослушивание для «Стражей Галактики» — очередного проекта студии «Марвел».

    Ей была уготована роль киборга и наемной убийцы Небулы. В комиксах, на которые ориентировались создатели картины, героиня была антагонисткой. Она сильна и несокрушима, превосходный воин и безжалостная садистка. Изначально кинематографисты планировали, что персонаж погибнет уже в конце первой части, пополнив ряды побежденных злодеев. Но уже в процессе работы в сценарий внесли коррективы.

    Хотя Гиллан не должна была сниматься дольше восьми дней, она взялась за работу с присущей ее увлеченностью. Артистка даже решилась побрить голову и стать лысой, чтобы было проще наносить грим, и до мелочей продумала характер, сделав поступки героини объяснимыми. Все это повлияло на решение сценаристов, которые дали Небуле шанс на развитие.

    Линия героини продолжилась во второй части «Стражей Галактики», где она предстала более уязвимой. Зрители узнали ее трагическую историю, что вызвало понимание и сочувствие. В итоге из шаблонной злодейки Небула в исполнении Гиллан превратилась в любимицу миллионов и ценного участника команды «Мстителей», к которой она присоединилась уже в одноименной серии фильмов.

    Карен Гиллан в роли Небулы
    Карен Гиллан в роли Небулы / кадр из фильма «Стражи Галактики»

    Самыми сложными для Карен оказались съемки в «Финале», где смешались события прошлого и будущего. В фильме есть момент, где одновременно появляются хорошая и плохая Небула. Перед камерой одну из версий заменял дублер, но так Гиллан было сложнее вжиться в образ и прочувствовать персонажа. Зато она осталась в восторге от сотрудничества с Робертом Дауни — младшим, чья любовь к импровизации привела к созданию сцены, в которой их герои играют в бумажный футбол.

    Позднее вышел анимационный сериал «Что, если…?» о героях комиксов «Марвел». Создатели попытались представить, как сложились бы их судьбы при другом стечении обстоятельств. Образы персонажей в мультике срисованы с актеров, играющих их в кино, поэтому Карен послужила моделью для Небулы и подарила ей голос.

    В 2023 году в прокате появились «Стражи Галактики. Часть 3», выхода которых с нетерпением ждали фанаты. Чтобы подогреть их любопытство, Гиллан заранее поделилась впечатлениями от прочтения сценария. Она призналась, что написанное вызвало смешанные эмоции — и смех, и слезы. А в период съемок Карен собирала материал для влога, где поделилась интересными фактами о процессе.

    Став частью киновселенной «Марвел», Гиллан с каждым годом все больше влюбляла в себя зрителей, которые с нетерпением ждали от нее новых проектов. Актриса не разочаровала их, вновь заключив контракт на съемки в популярной франшизе.

    «Джуманджи»

    По признанию Карен, новость о предстоящем сиквеле культовой комедии «Джуманджи» вызвала у нее негативную реакцию. Она была уверена, что сценаристам не удастся повторить успех фильма, который она с таким интересом смотрела в детстве. Но, узнав о проекте больше, артистка изменила мнение.

    Гиллан пополнила каст картины в 2016 году, присоединившись к Дуэйну Джонсону, Джеку Блэку и Кевину Харту, сотрудничество с которыми вызвало у нее восторг. Гиллан досталась роль Руби Раундхаус — героини игры, в чье тело попадает обычная школьница.

    Embed from Getty Images
    Карен Гиллан в платье

    Публикация первого фото со съемок спровоцировала шквал критики в Сети. Создателей проекта обвинили в том, что они сделали образ Руби излишне откровенным, облачив ее в шорты и топ, которые не подходят для джунглей, где происходят события. Но скандала удалось избежать, поскольку целью кинематографистов как раз и было высмеивание такого стереотипного изображения женских персонажей.

    После выхода на экраны комедия удостоилась положительных отзывов и собрала в прокате около $ 962 млн. Такой успех вдохновил создателей снять продолжение, в котором Карен вернулась к своей роли. На этот раз ей пришлось сложнее, ведь для съемок боевых сцен она должна была освоить нунчаки. Но в итоге актриса справилась с поставленной задачей.

    Другие фильмы с Карен Гиллан

    В фильмографии актрисы не только долгосрочные, но и успешные разовые проекты. Еще в 2015 году зрители увидели ее в комедии «Игра на понижение», где она сыграла Эви. Режиссер Адам Маккей, собравший на площадке Кристиана Бейла, Райана Гослинга и Брэда Питта, удостоился «Оскара» за лучший адаптированный сценарий.

    Удалось Карен реализовать и детскую мечту о создании собственных фильмов. Сперва она снимала короткометражки, а в 2018 году представила картину «Вечеринка только начинается», в которой еще и исполнила главную роль.

    Съемки проходили в родном для исполнительницы Инвернессе, а в качестве актеров массовки были задействованы ее друзья и знакомые. На написание сценария Гиллан вдохновил тот факт, что этот город лидирует по количеству самоубийств в Шотландии. Она попыталась осмыслить этот факт в своей работе. С ней она впервые посетила Россию.

    Embed from Getty Images
    Карен Гиллан в шортах

    2020 год ознаменовался выходом приключенческой драмы «Зов предков», основанной на романе Джека Лондона. В центре сюжета — пес по кличке Бэк, который попадает в суровую реальность жизни ездовой собаки. Карен досталась роль спутницы беспринципного золотоискателя, ставшего антагонистом истории.

    Летом следующего года состоялась премьера комедии «Пороховой коктейль», где Гиллан исполнила главную роль неудачливого киллера Евы. Съемки проходили в Берлине и запомнились как забавными ситуациями, так и тяжелыми боевыми сценами, при работе над которыми не удалось избежать синяков.

    Затем Карен поучаствовала в съемках фильма «Клон», где ей пришлось играть сразу две роли — главной героини и ее двойника. Критики отозвались о работе актрисы положительно. В 2023 году ее послужной список пополнил сериал «Поздно расцветшие».

    Внешность и стиль

    Рост Гиллан — 178 см, что стало проблемой при работе над «Доктором Кто», ведь ее предшественница была куда миниатюрнее. Создателям даже пришлось переработать дизайн костюмов для далеков, чтобы они казались выше.

    А вес, составляющий около 58 кг, не подходил для съемок в «Стражах Галактики». Актрису попросили пересмотреть режим питания и тренировок, чтобы набрать мышечную массу, но сделать это не удалось. Зато занятия помогли Карен улучшить форму, и теперь она может похвастать стройной и подтянутой фигурой.

    В повседневной жизни Гиллан любит носить винтажную одежду, с удовольствием выискивая в магазинах новые костюмы и переодеваясь в платья.

    Личная жизнь

    В 2006 году Гиллан начала встречаться с британским фотографом Патриком Грином. Отношения продлились шесть лет, но закончились расставанием. Позднее избранником звезды был актер Эрик Брук, с которым ей тоже не удалось обрести счастье в личной жизни.

    Embed from Getty Images
    Карен Гиллан и Ник Кочер

    Долгое время исполнительница предпочитала появляться на публике одна. В одном из интервью она призналась, что задумывается о детях, но не может выделить время для отношений из-за занятости на съемках. Однако все изменилось после встречи с комиком Ником Кочером. В 2022 году влюбленные поженились на закрытой церемонии в Шотландии.

    Карен Гиллан сейчас

    Сейчас съемочный график звезды расписан на годы вперед, а в планах у нее немало многообещающих проектов. В их числе лента «Спящие псы», выход которой был намечен на 2024 год. Также Карен присоединилась к актерским составам таких фильмов, как «Жизнь Чака» по рассказу Стивена Кинга и «Дуглас отменен».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Карен занимается благотворительностью. Она поддерживает молодые таланты, исследования в области медицины и здравоохранения.
    2. Волосы, которые актриса состригла для съемок в «Стражах Галактики», не выбросили, а превратили в парик, и Карен до сих пор хранит их у себя дома.
    3. В одном из эпизодов «Доктора Кто» была задействована двоюродная сестра Карен, которая сыграла более юную версию ее героини. Интересно, что до этого они никогда не виделись.
    4. Поклонники считают, что у Гиллан есть внешнее сходство с Ниной Добрев.