Дензел Вашингтон

Denzel Washington
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
69 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Дензел Вашингтон – американский актер. Принял участие в создании ряда фильмов как кинорежиссер и продюсер. Вашингтон – второй афроамериканец, дважды ставший лауреатом престижной кинематографической премии «Оскар». Награду артист получил в двух номинациях: за лучшую мужскую роль и за лучшую мужскую роль второго плана. Основное амплуа актера – «крутой парень», который борется за восстановление справедливости.

    Детство и юность

    Дензел Вашингтон родился в американском штате Нью-Йорк, в небольшом городе Маунт-Вернон. Его отец Дензел Хэйс Вашингтон-старший был священником. Мать Леннис Лове владела собственным салоном красоты, в котором также работала администратором. У Дензела было два брата.

    Мальчик ходил в начальную школу «Пеннингтон-Граймс», а начиная с 11 лет стал помогать матери в ее салоне, выполняя несложные поручения. Но отцу, который мечтал, что сын пойдет по его стопам, не нравилось приучение ребенка к деньгам, и он часто ссорился из-за этого с супругой. Когда Дензелу было 14 лет, его родители развелись. Оставшиеся классы он оканчивал в частной закрытой школе «Оклендская военная академия».

    После школы юноша поступил в Фордхемский университет в Нью-Йорке. Он специализировался в области медицины и биологии, но позже перевелся на факультет журналистики. В молодости парень также начинает увлекаться театром и пробует себя в любительских постановках.

    По словам звезды экрана, в 21 год Вашингтон услышал пророчество от старейшей прихожанки о том, что в будущем его ждет слава. Лист бумаги, на котором женщина написала предсказание, хранится у актера до сих пор.

    После университета Дензел решил продолжить образование в Американской консерватории в Сан-Франциско, так как получил грант на бесплатное обучение, но там он проучился всего один курс. Как раз в это время ему предложили первую роль в кино. Вашингтон решил, что время вузов прошло, и бросает консерваторию.

    Фильмы

    На экране Вашингтон дебютировал в возрасте 23 лет, причем он играл роль 18-летнего Роберта Элдриджа в спортивной драме «Вильма». Затем последовала второстепенная роль в драме «Плоть и кровь» и более крупная работа в комедии «Точная копия». В то же время он принял приглашение канала NBC и на протяжении 6 лет снимался в драматическом сериале «Сент-Элсвер». Эта роль принесла ему известность и некоторую популярность.

    Дензел Вашингтон не забывал в те годы и о большом экране, поэтому параллельно снимался в таких картинах, как детектив «История солдата», драма «Власть», боевик «За королеву и страну» и биографический фильм «Клич свободы». За последнюю работу в 1988 году он был номинирован на «Оскар» как лучший актер второго плана. Тогда статуэтка ему не досталась, но в 1990 году за роль рядового Трипа в исторической военной драме «Слава» он впервые стал лауреатом этой премии.

    После такого успеха Вашингтон снялся в кинофильмах известного режиссера Спайка Ли – «Блюз о лучшей жизни» 1990 года и «Малкольм Икс» 1993-го, благодаря чему опять был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус», но уже как исполнитель главной роли. Позже актер будет еще несколько раз работать со Спайком Ли.

    В эти годы с участием актера на экраны выходит кинолента «Дело о пеликанах», в которой он снялся в дуэте с Джулией Робертс. Интересно, что, играя любовную историю с героиней звезды «Красотки», артист напрочь отказался участвовать в сценах с поцелуями. По словам Вашингтона, он ценит своих темнокожих поклонниц и не собирается подыгрывать общепринятым стандартам красоты.

    С этого времени начинается продолжительный период в творческой биографии, в течение которого Вашингтон играет главные роли. Сегодня они составляют больше половины творческих работ актера.

    В 1998 году вышла драма «Его игра», где партнершей Вашингтона стала Милла Йовович. В этом же году актер сыграл главную роль в детективном мистическом триллере «Падший» о полицейском, который понимает, что маньяк оказался падшим ангелом Азазелем.

    В 1999 году актер снялся в криминальной драме «Власть страха», основанной на цикле детективных романов Джеффри Дивера. Вашингтон перевоплотился в парализованного детектива Линкольна Райма, главного героя книжной серии. Партнершей исполнителя по фильму стала Анджелина Джоли.

    Также в 90-х годах вышли и другие фильмы с участием Вашингтона. Стоит отметить юридическую драму «Филадельфия», которая заняла 20-е место в списке «100 самых вдохновляющих американских фильмов 20 века». Имели коммерческий успех военная драма «Багровый прилив», боевик «Осада» и биографическая картина о боксере Рубине Картере «Ураган». За последний фильм Вашингтон получил «Золотой глобус» как лучший актер, а также был номинирован на «Оскар» и премию Гильдии киноактеров США. Ради создания правдивого образа высокий, спортивного телосложения исполнитель (его рост – 185 см, вес – 80 кг) начал брать уроки бокса. Впоследствии этот вид спорта стал излюбленным занятием актера.

    Через год знаменитость получает второй «Оскар» за роль детектива Алонзо Харриса в криминальном боевике «Тренировочный день». Интересно, что это была его первая отрицательная роль в кино.

    В начале 2000-х Вашингтон продолжает воплощать на экране образы «крутых парней». Один из его героев – шериф Мэтт из остросюжетного триллера «Вне времени». Он попадает в ловушку, передав на лечение своей возлюбленной деньги, которые являются вещественным доказательством. Но женщина в тот же день погибает, а сумма исчезает. За расследование дела берется бывшая жена героя, которая работает в следственном отделе. Ее сыграла Ева Мендес.

    В новом тысячелетии было большое количество успешных картин, в том числе знаменитый боевик «Гнев». Он вышел на экраны в 2004 году. По сюжету в Мехико пропадают люди. Одной из жертв похитителей становится девочка Пита Рамос. Ее телохранитель Джон Кризи намерен найти преступников.

    В 2006 году актер появился в триллере «Не пойман – не вор», в котором работал вместе с Джоди Фостер. Затем вышла биографическая драма «Большие спорщики», которая получила «Золотой глобус». Это история о преподавателе Мелвине Толсоне, который организовал университетскую команду для дебатов из темнокожих студентов. В ней собраны перспективные и умные ребята, права которых ущемляют из-за цвета кожи. Но это не мешает им попасть на национальный чемпионат по студенческим дебатам.

    Отдельного внимания заслуживает фильм «Гангстер», в котором Дензел Вашингтон снялся с Расселом Кроу. Он был основан на реальных событиях. Мировая премьера состоялась в 2007 году. По сюжету Фрэнк Лукас решает создать криминальную империю. Он перевозит героин из Вьетнама. Дела идут успешно, и Фрэнк начинает зарабатывать миллионы. Вот только за ним охотится Ричи Робертс – редкий образец честного полицейского.

    К перечню успешных работ этого периода также относятся криминальный триллер «Маньчжурский кандидат», ставший популярным боевик «Опасные пассажиры поезда 123», в котором также снялся Джон Траволта, фильм-катастрофа «Неуправляемый», драма «Экипаж» режиссера Роберта Земекиса, «Книга Илая» и многие другие. Кроме того, Вашингтон сыграл главные роли в картинах «Дежавю» и «Код доступа “Кейптаун”». В последней также был задействован Райан Рейнольдс.

    В 2014 году вышел криминальный боевик «Великий уравнитель» с участием Вашингтона. Режиссером картины стал Антуан Фукуа, с которым артист ранее работал над проектом «Тренировочный день». В этом боевике актер перевоплотился в бывшего спецназовца, который порой нечестным путем идет к достижению справедливости. Его цель – защитить молодую девушку Тери (Хлоя Морец) от посягательств русской мафии.

    Как позднее рассказал в интервью исполнитель главной роли, образ ему сразу пришелся по душе, несмотря на то, что в реальной жизни он не стал бы действовать подобными методами. Интересно, что многие сцены схваток, в которых персонаж Дензела Вашингтона использует предметы обихода, рождались спонтанно на сценической площадке. Фильм произвел фурор в кинозалах и принес создателям четырехкратную прибыль.

    Еще одна яркая работа в фильмографии артиста этого времени – комедийный боевик «Два ствола», в котором Дензел Вашингтон сыграл в паре с Марком Уолбергом. В фильме речь пошла о двух агентах спецслужб, которые под прикрытием совершают налет на банк. В процессе операции выясняется, что их подставили.

    В сентябре 2016 года состоялась премьера вестерна «Великолепная семерка», в котором Вашингтон воплотил на экране образ Сэма Чисолма, ковбоя из храброй семерки, вставшей на защиту жителей городка от разбойников. У этого сюжета долгая история. Картина 2016 года стала ремейком фильма «Великолепная семерка» Джона Стерджеса 1960-го, который в свою очередь адаптировал для американской публики картину «Семь самураев» знаменитого японского режиссера Акиры Куросавы 1954-го, заменив самураев ковбоями.

    В декабре 2016-го на большие экраны вышла драма «Ограды». Дензел Вашингтон сыграл роль главного героя Троя Макссона, афроамериканца из рабочего класса, который старается обеспечить семью в нелегкие 50-е годы ХХ века. Американский институт киноискусства внес фильм в список лучших картин 2016 года. «Ограды» были дважды номинированы на «Золотой глобус» и четырежды – на «Оскар».

    В основу картины легла одноименная пьеса лауреата Пулитцеровской премии 1987 года Огаста Уилсона. Предыдущие попытки снять картину по этой пьесе проваливались, так как писатель настаивал на том, что режиссером «Оград» может быть только темнокожий кинорежиссер. Дензел Вашингтон, который уже играл главную роль в бродвейской постановке пьесы 2010 года, решил поддержать «Ограды» и выступить в этой роли, чем проложил картине дорогу на большие экраны.

    В январе 2017 года фильм был украден, цифровая копия картины появилась в Сети во время прокатного периода и до премьеры фильма в России, которая была запланирована на начало февраля.

    В 2018 году завершились съемки продолжения «Великого уравнителя». Это первый сиквел в творческой карьере артиста. На этот раз Роберту Макколлу предстоит защищать собственную жизнь от бывших коллег, которые решили провести зачистки свидетелей прошлых дел.

    Личная жизнь

    На съемках своего первого фильма «Вильма» в 1977 году Дензел Вашингтон познакомился с будущей супругой Паулеттой Пирсон. Девушка работала в проекте костюмером. Молодые люди встречались 5 лет, а в 1982 году обвенчались. В этом браке появились четверо детей. Первым родился сын Джон Дэвид, затем дочь Катя, а позже жена артиста родила двойняшек Малкома и Оливию. Сын Джон профессионально занялся американским футболом, а старшая дочь работает в Голливуде продюсером. Одна из ее работ – «Джанго освобожденный».

    Личная жизнь артиста сложилась счастливо, как считает сам Вашингтон, благодаря тем моральным установкам, которых он придерживается с молодости. Воспитанный священником, он навсегда остался набожным человеком. Он регулярно посещает протестантскую Церковь Бога во Христе, ежедневно читает Библию и до сих пор рассматривает возможность стать проповедником. В 1995 году актер пожертвовал $2,5 млн на строительство церкви в Лос-Анджелесе.

    Вашингтон сознательно отказывается от общения с поклонниками через социальные сети, не найти его аккаунта с персональными фото и в «Инстаграме». Его цель – создавать интересное кино, которое будет востребовано зрителем, частную жизнь он предпочитает оставлять за кадром.

    Дензел Вашингтон сейчас

    В 2021 году Дензел Вашингтон исполнил главную роль в фильме «Дьявол в деталях». Он перевоплотился в заместителя шерифа по имени Керн Джо «Дики» Дикон. По сюжету мужчина отправляется в Лос-Анджелес, чтобы собрать улики. Но там его втягивают в поиски серийного убийцы, который терроризирует город.

    Стоит отметить, что у фильма звездный каст, что обусловило его популярность среди зрителей. Ключевых персонажей также сыграли Рами Малек и Джаред Лето. Режиссером и сценаристом выступил Джон Ли Хэнкок.

    Интересно, что сценарий «Дьявола в деталях» был написан Хэнкоком еще в 1993 году. Но фильм так и не сняли. Изначально это планировал сделать Стивен Спилберг, но отказался. Затем материалом интересовались Клинт Иствуд, Уоррен Битти и другие. Наконец, в 2019 году Хэнкок решил сам взяться за дело.

    Сейчас Дензел Вашингтон занят работой над проектом «Макбет». В новой картине, сюжет которой основан на одноименной пьесе Уильяма Шекспира, он предстанет в образе лорда Макбета. Три ведьмы предсказывают дворянину восхождение на трон. Поэтому он начинает планировать узурпацию королевской власти.

    Кроме того, в планах у Вашингтона очередная режиссерская работа. Он хочет экранизировать бестселлер Даны Канеди «Дневник для Джордана». В книге автор рассказала о своем романе с сержантом Чарльзом Кингом, который трагически погиб в Ираке. Пока мужчина был на службе, она вела дневник, где делилась жизненными уроками со своим сыном.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Дензел Вашингтон тщательно подходит к выбору ролей и нередко дает отказы режиссерам. Вот только некоторые из них стали впоследствии невероятно успешными, заставив пожалеть актера о своем решении. Одна из них – роль детектива в фильме «Семь». Ее в итоге сыграл Брэд Питт.
    • Из-за баскетбольной травмы мизинец Вашингтона находится под углом 45°. Однако его это нисколько не смущает.
    • Большинство трюков на съемочной площадке звезда выполняет самостоятельно. Так, в «Книге Илая» Вашингтон принимал участие в рукопашном бое.
    • Актер имеет практически идеально симметричное лицо. Из-за этой особенности в 1996 году издание Newswee назвала его примером привлекательного человека.
    • Вашингтон тщательно подходит к изучению роли. Например, для съемок в фильме «Дело о пеликанах» он несколько месяцев наблюдал за работой репортеров и их повседневной жизнью.