Джош Бролин

Josh Brolin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Джош Джеймс Бролин — американский актер. Благодаря таланту он одинаково хорошо играет как в драматических, так и в комедийных кинопроектах. Мастерство и природная харизма позволяют лицедею оставаться одним из самых востребованных представителей Голливуда. Сегодня он пользуется популярностью среди критиков и зрителей далеко за пределами США.

    Детство и юность

    Джош родился 12 февраля 1968 года в Санта-Монике, штат Калифорния. Отец Джеймс Бролин (имя при рождении — Крейг Кеннет Брудерлин) и мать Джейн Кэмерон Эйджи — активистка по защите дикой природы — расстались, когда сыну исполнилось 16 лет.

    Embed from Getty Images
    Джош Бролин в молодости

    В школе парень был хулиганистым, входил в группировки с не самой хорошей репутацией. Адреналин ученик выплескивал в школьных представлениях, среди которых значилась и постановка по мотивам популярной пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай “Желание”». Юноша настолько увлекся игрой на сцене, что загорелся желанием стать артистом.

    После окончания общеобразовательного учреждения Бролин примкнул к актерской студии известных американских педагогов Сандры Сикэт и Стеллы Адлер. В молодости Джош также выходил на театральные подмостки.

    Фильмы с Джошем Бролином

    Кинодебют Джоша Бролина состоялся в 1985-м в комедийно-приключенческом фильме «Балбесы», сценарий к которому написал Крис Коламбус по сюжету Стивена Спилберга. Дебютанту доверили одного из центральных персонажей — Брэнда Уолша, а его напарником стал Шон Эстин, знакомым фанатам трилогии «Властелин колец» по роли Сэмуайза Гэмджи (Сэма).

    Не заставила себя ждать и вторая полнометражная лента с участием исполнителя под названием «Столкновение», повествующая о скейтбординге. Примечательно, что в кадре засветились настоящие скейтбордисты с мировыми именами: Тони Альва, Тони Хоук и Стив Кабальеро.

    Embed from Getty Images
    Джош Бролин и Кейт Уинслет

    Игру Бролина в триллере Пола Верховена «Невидимка» критики посчитали заявкой на известность. Режиссер при создании картины опирался на первоисточник — фантастический роман Герберта Уэллса «Человек-невидимка». Компанию Джошу на площадке составили Кевин Бейкон и Элизабет Шу.

    Ключевую роль в кинематографической жизни Джоша Бролина сыграли братья Джоэл и Итан Коэны. Постановщики утвердили лицедея в каст криминальной драмы «Старикам тут не место», экранизации одноименного романа Кормака Маккарти. Здесь также ярко отметились Томми Ли Джонс и Хавьер Бардем. Адаптация была награждена 4 «Оскарами», 2 «Золотыми глобусами», премией «Сатурн», призами Британской киноакадемии и Гильдии актеров.

    Многогранность драматического дарования артист продемонстрировал в боевике Ридли Скотта «Гангстер». Со слов бандита Фрэнка Лукаса, который оказался прототипом персонажа Дензела Вашингтона, сценарий ленты основан на реальных событиях.

    В 2008-м Джош подтвердил, что его ненапрасно называют большой звездой. Он добавил гротеска в личность президента США в фильме «Буш». Джордж Буш в исполнении Бролина выпивает, не любит физический труд и не думает о том, что говорит. Сам уроженец Санта-Моники назвал участие в съемках одновременно вызовом, риском высшей пробы и глупостью. К слову, его отец в свое время сыграл другого американского лидера — Рональда Рейгана.

    В это же время на экраны вышла биографическая лента Гаса Ван Сента под названием «Харви Милк» о первом политике в Штатах, публично признавшемся в нетрадиционной сексуальной ориентации. Актер выступил в образе Дэна Уайта. Проект вызвал резонанс, получил 2 «Оскара», номинировался на премии «Золотой глобус» и BAFTA. На главную кинематографическую награду в мире претендовал и Джош Бролин, однако уступил Хиту Леджеру, которому вручили статуэтку посмертно за мастерское перевоплощение в Джокера.

    В дальнейшем статный брюнет принял приглашение на съемки в сиквеле у Оливера Стоуна «Уолл-стрит. Деньги не спят», в трагикомедии Вуди Аллена «Ты встретишь таинственного незнакомца» с Антонио Бандерасом и в драме старых друзей, братьев Коэн, «Железная хватка». Последний вестерн попал в десятку лучших киноработ года, награжден премиями BAFTA и «Выбор критиков», а также был выдвинут на «Оскар» сразу в 10 номинациях.

    Новая волна популярности настигла Джоша, когда он появился в комедийном боевике «Люди в черном – 3». На этот раз Бролин сыграл агента Кея, героя Томми Ли Джонса, в молодости. Франшиза основана на одноименной серии комиксов Лоуэлла Каннингема, выпускавшихся в разное время издательствами Aircel, Malibu и Marvel.

    Embed from Getty Images
    Джош Бролин и Томми Ли Джонс с Уиллом Смитом

    Очередная роль у Джоша Бролина — в ремейке корейского триллера «Олдбой» с участием Элизабет Олсен и Сэмюэла Л. Джексона. Кинопроект рассказывает о рекламном агенте, похищенном неизвестными людьми и 20 лет удерживаемом в тюрьме. Отзывы публики оказались если не резко отрицательными, то в лучшем случае нейтральными. Кроме того, «Олдбой» не окупил затрат, собрав в 6 раз меньше заявленного бюджета.

    В том же 2013-м темноволосый красавец пополнил творческую биографию драмой Джейсона Райтмана «День труда», литературным синопсисом которой стала одноименная книга писательницы Джойс Мейнард. Компанию американцу в кадре составила Кейт Уинслет. К слову, съемочной группе пришлось ждать Уинслет около года из-за ее напряженного графика.

    Вместе с Хоакином Фениксом исполнитель поучаствовал в экранизации американской классики XX века — романа Томаса Пинчона «Врожденный порок». Одноименное кинотворение Пола Томаса Андерсона произвело впечатление на критиков, но не было оценено массовым зрителем. По слухам, на площадке присутствовал сам писатель, но его так и не удалось снять в камео — литератор отказался от роли, несмотря на то что режиссер готов был увековечить автора книги в кадре.

    С 2014-го имя Бролина появлялось в титрах популярной серии супергеройских лент по комиксам Marvel. Поклонники знают Джоша как воплощение злодея-мутанта Таноса, жителя Титана и сына Вечных. На экраны к 2015-му вышли 2 ленты саги с его участием: «Стражи Галактики» и «Мстители: Эра Альтрона».

    В 2015-м Джошу Бролину предложили работу в драме «Эверест» о массовой гибели альпинистов в Гималаях, случившейся в 1996-м. Также на первом плане артист выступил в криминальном триллере «Убийца». Здесь он перевоплотился в агента ЦРУ и советника министерства обороны, возглавляющего спецоперацию в Мексике. Обе премьеры попали в конкурсную программу международных кинофестивалей — Венецианского и Каннского.

    В следующем году Коэны позвали своего любимца в комедию «Да здравствует Цезарь!» на роль Эдди Мэнникса. Идея возникла у братьев еще в июле 2004-го. По первоначальной задумке, киноработа должна была рассказывать о труппе, которая ставит спектакль на тему Древнего Рима. Постановщики также привлекли Дольфа Лундгрена, Джорджа Клуни и Ченнинга Татума.

    Летом 2017-го началось производство супергеройской комедии «Дэдпул-2». Коренастый брюнет (рост 179 см при весе 83 кг) подошел для роли мутанта Кейбла (он же Натан Саммерс), соперника Дэдпула, вставшего в итоге на его сторону. Бролин, готовясь к съемкам, совершенствовал физическую форму. Комплексу тренировок Джош уделял 6 дней в неделю, некоторыми фото поделился в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В том же году состоялась премьера драмы «Дело храбрых», где Джош Бролин перевоплотился в центрального персонажа Эрика Марша. Сюжет основан на реальных событиях и повествует об аризонском пожаре 2013-го, в котором погибли 19 членов команды Granite Mountain Hotshots.

    Embed from Getty Images
    Дайан Лэйн и Джош Бролин

    В дальнейшем актер продолжил сюжетную линию Таноса: его героя поклонники увидели в блокбастерах «Мстители. Война бесконечности» и «Мстители: Финал» в 2018 и 2019 годах. «Финал» стал самым кассовым проектом в кинематографической вселенной Marvel с результатом $ 2,799 млрд и в какой-то момент даже обогнал по сборам картину «Аватар» Джеймса Кэмерона, однако после повторных прокатов детище Кэмерона вернуло пальму первенства.

    Позднее Бролин попал в проект Дени Вильнёва «Дюна», в основу которого лег одноименный фантастический роман 1965-го. Джошу достался второстепенный герой Гурни Халлек. Съемки проходили в иорданской пустыне Вади-Рам, где ранее были созданы кадры для картин «Марсианин» и «Изгой-один. Звездные войны: Истории».

    Личная жизнь

    В первый раз Джош Бролин женился в 20 лет. В браке с актрисой Элис Эдер, продлившемся 4 года, родились двое детей: сын Тревор Мэнсур и дочь Иден. Девушка пошла по стопам отца.

    В 2001-м лицедей был помолвлен с британской артисткой Минни Драйвер, но свадьба не состоялась. В личную жизнь пары, по слухам, вмешалась Барбра Стрейзанд, с которой за 3 года до этого заключил официальный брак Джеймс Бролин. Барбра познакомила пасынка с бывшей женой Кристофера Ламберта Дайан Лэйн, на которой актер и женился в 2004-м. В 2013-м пара оформила развод.

    Embed from Getty Images
    Джош Бролин и Кэтрин Бойд

    После съемок «Эвереста» Джош Бролин повел под венец Кэтрин Бойд, бывшую модель и личного секретаря. Свадьба состоялась в Северной Каролине. В 2018-м Кэтрин подарила избраннику дочь Уэстлин. В декабре 2020-го в семье родилась вторая наследница Чапел Грейс.

    Джош Бролин сейчас

    Сейчас Бролин продолжает пополнять фильмографию новыми работами. С июля по декабрь 2022-го в Будапеште, Италии, Иордании и Абу-Даби проходили основные съемки научно-фантастического блокбастера «Дюна: Часть вторая», в рамках которого Джош вновь вернулся к воплощению образа Гурни Халлека. Мировая премьера сиквела с Тимоти Шаламе, Флоренс Пью, Ребеккой Фергюсон и Зендаей состоялась в середине февраля 2024-го в лондонском кинотеатре Odeon Luxe Leicester Square.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Свободные минуты исполнитель посвящает игре на бирже, в которой преуспел. За несколько лет он сколотил приличное состояние.
    2. Бролин любит гонки на автомобилях, в 2000-м артист даже выиграл заезд в профессиональном турнире Toyota Pro Race. Кроме того, он увлекается серфингом.
    3. В личной коллекции Джоша находятся работы художников Малколма Липке и Эрнста Неизвестного.