Джеймс Кэмерон

James Cameron
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
69 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Джеймс Фрэнсис Кэмерон — легендарный режиссер и сценарист, революционер Голливуда, «штамповщик звезд» и «отец Терминатора». Первые 2 части этой франшизы вкупе с «Титаником» и «Аватаром» стали самыми кассовыми картинами в истории кинематографа и принесли лично Кэмерону больше двух десятков самых известных кинопремий. Джеймс не скрывает, что на съемки очередного фильма его подталкивает не банальное любопытство или жажда адреналина, а научный интерес, ведь многое из того, что выглядит фантастикой на экране, со временем становится реальностью.

    Детство и юность

    Джеймс родился 16 августа 1954 года в канадском городке Капускасинге, расположенном в провинции Онтарио. Отец мальчика Филипп Кэмерон был инженером-электриком, мать Ширли Лоу работала медсестрой, а также занималась изобразительным искусством.

    Джеймс стал первенцем у родителей, в семье позднее родилось еще четверо детей. Детство будущего режиссера прошло в местечке Чиппью, откуда мальчик ездил в город Ниагара Фоллс для посещения школы «Стэмфорд».

    Когда Кэмерону исполнилось 17 лет, семья переехала в США, в калифорнийский город Бреа, где он и получил среднее образование. Затем Джеймс стал студентом колледжа Фуллертона и специализировался на изучении физики. Проучившись один курс, перевелся на факультет английской литературы, который тоже бросил в 1974 году.

    Юноша устроился на работу дальнобойщиком, а в свободное время пытался писать сценарий для фильма. В 1977 году, увидев в кинотеатре первую часть знаменитого блокбастера «Звездные войны», Кэмерон пришел к мысли, что объединить на экране искусство и науку более чем реально.

    В 1978 году вместе с двумя школьными друзьями Уильямом Вишером и Джейсоном Фессенденом он закончил работу над сценарием и снял короткометражный фантастический фильм «Ксеногенезис», который в качестве портфолио стал пропуском начинающих постановщиков на киностудию New World Pictures.

    В молодости Джеймс работал помощником режиссера, параллельно продолжая изучать технику съемок и разрабатывать собственные методы, а затем решился на самостоятельную работу.

    Фильмы

    Первым полноформатным проектом, в котором Джеймс Кэмерон выступил в качестве профессионального режиссера, стал фильм ужасов 1981 года «Пиранья-2. Нерест». Сам по себе он не оставил бы следа в истории кинематографа и творческой биографии режиссера, если бы не одно обстоятельство. Во время работы над этой картиной Джеймс слег с пищевым отравлением, и в лихорадочном забытьи ему приснился человекоподобный робот, прилетевший из будущего, чтобы убить Кэмерона.

    Джеймс Кэмерон в молодости
    Джеймс Кэмерон в молодости / @playdtf

    Этот ночной кошмар воплотился в полноценный сценарий «Терминатора», который понравился многим кинокомпаниям, но никто не хотел рисковать, нанимая начинающего режиссера, а снимать картину Кэмерон хотел самостоятельно. В итоге сценарий был продан продюсеру Гейл Энн Херд за смешную сумму в $ 1, но с условием, что Джеймс станет режиссером проекта. Ему выделили достаточно скромный бюджет в $ 6 млн, поэтому он отказался от дорогостоящей операторской тележки и снимал, сидя в инвалидной коляске.

    Джеймс шел на хитрость и в других моментах. Впечатлившие зрителей автомобильные погони снимались на обычной скорости, а затем при монтаже перезаписывались в ускоренном темпе. Для финальной сцены гибели робота под прессом был изготовлен манекен из фольги, «глазом» которого стала небольшая красная лампочка, а сам «пресс» представлял собой куски пенопласта, выкрашенные в стальной цвет.

    Тем не менее режиссеру удалось создать фильм, который до сих пор считается эталоном жанра. Работа над «Терминатором» завершилась в 1984 году. Молодые исполнители главных ролей Арнольд Шварценеггер и Линда Хэмилтон получили статус голливудских звезд.

    «Арни совсем не походил на лазутчика из будущего, которому надлежит быть тихим и незаметным. Но он чрезвычайно круто выглядел в этих зеркальных очках и кожаной куртке. Он был эффектным, роль сидела на нем как влитая. Он и не играл Терминатора, он им был!» — рассказывал Кэмерон позднее в интервью.

    В перерыве между 1-й и 2-й частями Джеймс приступил к работе над сиквелом фантастического фильма 1979 года «Чужой» Ридли Скотта. На главную роль режиссер пригласил актрису из первой части Сигурни Уивер. Канадец умело продолжил сюжетную линию оригинального варианта истории, но при этом создал классический голливудский экшен. В это же время Кэмерон написал сценарий для международного хита — боевика «Рэмбо».

    Embed from Getty Images
    Джеймс Кэмерон и Арнольд Шварценеггер

    С «Рэмбо: Первая кровь, часть II» случился прокол: Сильвестр Сталлоне, сыгравший главную роль, и Джемс удостоились «Золотой малины» как худшие представители в своих категориях.

    В 1989 году фильмография кинорежиссера пополнилась фантастическим триллером «Бездна». Впервые Кэмерон приблизился к собственной мечте — попал на дно океана. Съемочная группа и актерский состав прошли подготовку для работы на морской глубине. Несмотря на грандиозность задумки, фильм провалился в прокате, хотя сумел окупить бюджет.

    Вторую часть «Терминатора» Джеймсу предлагали снимать сразу. Но Кэмерон не торопился, выжидая, когда спецэффекты дойдут до такого уровня, чтобы реализовать задумку. Еще во время съемок первой картины мастеру пришла идея сделать робота из жидкого металла, но тогда воссоздать такой эффект было невозможно.

    Любопытно сравнить бюджеты частей «Терминатора»: $ 6 млн, в которые обошлись съемки 1-й картины, в фильме «Терминатор-2. Судный день» смогли окупить только морфинг нового робота. И те кадры, которые зритель наблюдает 3 минуты, потребовали 8 месяцев работы специалистов. На сей раз на $ 102 млн раскошелились 4 студии, включая компанию Кэмерона Lightstorm Entertainment. Затраты вернулись в пятикратном размере, дополнительный бонус — 4 «Оскара».

    Снимать последующие части «Терминатора» режиссер отказался, объяснив, что новые сценарии слишком коммерческие и бездушные. По аналогичной причине Кэмерон отверг предложения руководителей проектов «Человек-паук» и «Трансформеры».

    Джеймс Кэмерон и Екатерина Андреева
    Джеймс Кэмерон и Екатерина Андреева / кадр из интервью

    Впоследствии студия Orion, занимавшаяся производством 1-й части франшизы, обанкротилась. Права на «Терминатора» выкупили Эндрю Вайна и Марио Кассар, спродюсировавшие серии «Да придет спаситель» и «Восстание машин».

    В 1994 году Джеймс Кэмерон вновь пригласил Арнольда Шварценеггера на главную роль Гарри Таскера в комедийный боевик «Правдивая ложь».

    Очередной триумф ожидал режиссера в 1997 году, когда Джеймс снял драму-катастрофу «Титаник». На тот момент картина стала самой высокобюджетной, так как на ее создание потребовалось $ 200 млн. Съемки фильма обошлись на 25 % дороже, чем постройка настоящего гигантского судна в 1912 году.

    Сам Джеймс Кэмерон переживал, что картина не привлечет внимания зрителей, так как длится 3 часа и не оканчивается хеппи-эндом. В итоге «Титаник» был номинирован на «Оскар» в 14 категориях и получил 11 статуэток. Актеры Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет, на место которых первоначально предлагались Мэттью Макконахи и Гвинет Пэлтроу, после премьеры проснулись мировыми звездами.

    В кинотеатрах кинолента собрала $ 2 млрд, установив рекорд, который был побит только спустя 13 лет, причем это сделал сам Кэмерон с помощью фантастического блокбастера «Аватар».

    Перед очередным шедевром Кэмерон обратился к жанру сериала и в начале тысячелетия создал 2 сезона детективного боевика «Темный ангел» с Джессикой Альбой в главной роли. Звезда перевоплотилась в героиню Макс — американскую девушку, подвергшуюся генетическим изменениям.

    Завести страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) режиссера, по сути, заставил новый проект под названием «Алита: Боевой ангел», в котором ему отведена была роль продюсера. В боевике, вышедшем в прокат зимой 2019-го, сочетаются сюжеты о киборгах и космических просторах. Нашлось место изобилию технических деталей и сентиментальности, что всегда подчеркивали критики в работах Джеймса.

    Джеймс Кэмерон с детьми и женой
    Джеймс Кэмерон с детьми и женой / @tvcentramerica

    В 2017-м американские таблоиды сообщили, что права на «Терминатора» частично возвращаются Кэмерону, и он как продюсер проекта намерен продолжить историю, начатую в первых двух фильмах.

    В результате осенью 2019-го на суд зрителей был представлен «Терминатор: Темные судьбы». И поскольку вернулся основатель франшизы, на главную роль вновь была взята «железная леди кинематографа» Линда Хэмилтон. Конечно, присутствовал и Арнольд Шварценеггер, а из новичков — Маккензи Дэвис.

    Картина не оправдала ожиданий продюсера: кассовый провал не позволил окупить затраты на съемочный процесс, прокат принес создателям только убытки. Тем не менее кинолента была номинирована на премию «Сатурн» в нескольких категориях.

    «Аватар»

    Сценарий «Аватара» Джеймс написал еще в 1994 году и хотел приступить к реализации проекта сразу после триумфа «Титаника». Но в итоге режиссер решил отложить работу, так как многие идеи не могли быть реализованы из-за отсутствия технических возможностей. Когда же компьютерная графика дошла до такого уровня, что нарисованные персонажи выглядели не менее реалистично, чем живые загримированные актеры, Джеймс вернулся к этому проекту.

    Специально для «Аватара» разработана новая технология видеосъемки, позволявшая одновременно снимать в двух проекциях: в определенном виртуальном окружении и в режиме реального времени. Фильм о судьбе народа на’ви имел грандиозный успех, а режиссер загорелся желанием создания новых частей франшизы.

    По мотивам блокбастера в 2009 году была разработана компьютерная игра «Аватар Джеймса Кэмерона: Игра». Это шутер, созданный в вымышленной вселенной.

    Долгое время режиссер был занят сиквелами «Аватара». В 20th Century Fox планировали выпустить вторую часть в 2014 году и третью — в 2015-м, но даты премьер каждый раз переносились на неопределенное время.

    Документальные проекты

    В 2002 году на телеканале «Дискавери» вышел новый фильм режиссера — научно-популярная лента «Экспедиция “Бисмарк”», где Кэмерон в очередной раз прибегнул к теме океанических глубин. Вместе с подготовленной съемочной группой режиссер отправился на 4700 метров под воду, чтобы изучить затонувший во время Второй мировой войны флагманский линейный корабль фашистской Германии «Бисмарк».

    В 2014 году завершились съемки еще одного значимого для Кэмерона проекта. Создан научно-популярный фильм «Вызов бездне 3D» о путешествии одиночного батискафа в Марианскую впадину. Причем в этом подводном корабле находился только Кэмерон.

    Побывать на дне самой глубокой океанической впадины было мечтой детства режиссера, еще мальчиком он грезил исследовательской деятельностью. И только на 60-м году жизни сумел осуществить задуманное в полной мере. Кинолента поражает зрителей качественными 3D-кадрами, а также эксклюзивными фото, сделанными на глубине 11 тыс. метров. Премьера фильма состоялась на телеканале «Дискавери».

    Джеймс Кэмерон и Стивен Спилберг
    Джеймс Кэмерон и Стивен Спилберг / @JCameronOnline

    В активе Кэмерона — десятки книг, в основу которых легли сценарии кассовых проектов. В 2018-м канал AMC представил документальный сериал по «Истории научной фантастики Джеймса Кэмерона». Каждая из 6 частей фильма — это беседа режиссера со звездными коллегами, участвовавшими в проектах научно-фантастического жанра: Кристофером Ноланом, Джорджем Лукасом, Киану Ривзом, Люком Бессоном.

    Кэмерон стал автором документальной ленты The Game Changers («Меняя игру») о пользе растительной диеты. Своим личным опытом со зрителями поделились веганы из мира спорта Джеймс Уилкс, Льюис Хэмилтон и Новак Джокович. Сопродюсером Джеймса выступил Арнольд Шварценеггер.

    Постановщик участвовал в создании документального фильма об Атлантиде. Съемки велись на Сардинии, Мальте, Азорских островах. Все артефакты, найденные во время исследований, были показаны зрителям канала National Geographic.

    Увлечение наукой

    Жажда познания, зародившаяся еще в юном возрасте, привела Кэмерона в Общество Марса, выступавшее за колонизацию красной планеты. По просьбе режиссера NASA согласилось снабдить марсоход Curiosity, отправлявшийся к Красной планете в 2011-м, специальными 3D-камерами. Джеймс собирался поснимать и на МКС. С его слов, в начале 2000-х была достигнута договоренность с Российским космическим агентством о выделении ему и Тому Крузу мест на корабле «Союз». Увы, полет не сложился, но режиссер от идеи не отказался.

    Те же мотивы побудили Джеймса встретить 56-й день рождения на дне Байкала, на глубине в 1400 метров. В этом голливудской знаменитости помогли российские батискафы «Мир-1» и «Мир-2», использовавшиеся при съемках «Титаника».

    Личная жизнь

    Джеймс Кэмерон был женат 5 раз. В 1978 году режиссер заключил брак с официанткой Шерон Уильямс. Но карьере он уделял намного больше внимания, чем личной жизни, поэтому через 4 года супруги развелись.

    В 1985 году Джеймс повторно пошел к алтарю. Женой режиссера стала Гейл Энн Херд, тот самый продюсер, которая поверила в талант Кэмерона и доверила снимать «Терминатора». Вместе супруги поработали еще над несколькими картинами, но после завершения творческого союза окончился и брак.

    С 1989 года Кэмерон жил с Кэтрин Бигелоу, режиссером фильма «Повелитель бури». Официально супруги развелись в 1993-м, но Джеймс оставил Кэтрин еще в 1991-м ради актрисы Линды Хэмилтон. В 1993 году у пары родилась дочь Жозефина Арчер, а через 4 года Кэмерон и Хэмилтон сыграли свадьбу.

    Embed from Getty Images
    Джеймс Кэмерон и Линда Хэмилтон

    Впрочем, через 2 года они расстались, так как режиссер познакомился с актрисой Сьюзи Эмис, сыгравшей в «Титанике» внучку главной героини. Влюбленные поженились в 2000-м, через год в семье появилась дочь Клэр, а через 5 лет — близнецы Роуз и Куинн. Также Джеймс взял на воспитание Джаспера Робардса, сына Сьюзи от первого брака. Кэмерон и четверо детей являются веганами.

    С семьей режиссера живет и подруга дочери Кэмерона. Ее родители испытывали жилищные и финансовые проблемы и согласились на опеку постановщика над подростком. Документы Джеймс оформлял через Верховный суд Лос-Анджелеса. Дом продюсера находится в калифорнийском городе Малибу.

    Джеймс Кэмерон сейчас

    Сейчас режиссер занят постпродакшеном и съемками новых частей «Аватара». Премьера второй части франшизы «Аватар: Путь воды» состоялась в декабре 2022 года. В первых трейлерах к фильму была представлена новаторская компьютерная графика и технология изображения водного пространства, запатентованная студией Weta Digital. Главные роли в киноленте исполнили Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Кейт Уинслет, Сигурни Уивер и другие. «Аватар-3» планировалось запустить в прокат в 2024 году.

    В 2023 году фильм «Аватар: Путь воды» был номинирован на главную кинопремию «Оскар».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Кэмерон был одним из претендентов на покупку прав на экранизацию проекта «Парк юрского периода», но его буквально на несколько часов опередил Стивен Спилберг. Позднее Джеймс признавался, что его коллега снял лучше, чем могло получиться у него.
    2. В Калининграде находится научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш», осуществившее 7 экспедиций к месту затопления «Титаника» во время съемок грандиозного проекта Кэмерона. С него героиня Роуз в старости бросила в океан легендарный алмаз. Сам режиссер неоднократно бывал в самой западной точке России, где приобрел друзей среди моряков. Российские ученые, члены экипажа НИС, получили эпизодические роли в фильме.
    3. Для встречи с американским режиссером российская телеведущая Екатерина Андреева готовилась по его фото, сделанным с женщинами. Диктор поняла, что постановщику нравятся дамы в коротких юбках и на высоких каблуках. После интервью помощники Джеймса поблагодарили россиянку, сообщив, что это была лучшая беседа с его участием.