Маккензи Дэвис

Mackenzie Davis
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Маккензи Дэвис — актриса канадского происхождения, чей подход к профессии вызывает уважение у поклонников и коллег. Она готова подниматься в 3 утра, чтобы начать подготовку к роли, если того требует фактурность персонажа. Исполнительница читает много литературы, чтобы собрать информацию об эпохе, которой будет посвящен ее следующий проект, и уделяет внимание любой мелкой детали. Упорство и незаурядные способности привели знаменитость к популярности мирового уровня, но в ее планах еще остались непокоренные вершины.

    Детство и юность

    Маккензи родилась 1 апреля 1987 года в городе Ванкувере, расположенном на западном побережье Канады. Девочка — второй долгожданный ребенок в семье графического дизайнера Лотте и парикмахера Джона Дэвиса.

    Маккензи Дэвис в детстве
    Маккензи Дэвис в детстве с сестрой / Фото: @queen_mackenzie_davis

    Когда будущая кинозвезда была маленькой, родители основали собственную компанию по производству средств уходу за волосами AG Hair. Новое детище отнимало у четы много времени, поэтому наследница нередко оставалась одна. Так в ее биографии появился театр — в детстве она занималась в школьном кружке, чтобы не сидеть дома без взрослых.

    После окончания средней школы Дэвис перебралась в Монреаль, где поступила в Университет Макгилла. Основной специализацией девушка выбрала английский язык и гендерные исследования. Получив высшее образование, Маккензи перебралась в Нью-Йорк, чтобы изучать актерское мастерство в театральной школе Neighborhood Playhouse.

    Фильмы с Маккензи Дэвис

    Кинодебют Маккензи Дэвис состоялся в 2011-м. Голубоглазой блондинке досталась героиня Тери в короткометражке «Алекс». За ее постановку отвечала Аннализа Возза, удостоенная за свои труды приза жюри на церемонии вручения студенческой награды DGA.

    Embed from Getty Images
    Маккензи Дэвис и Арнольд Шварценеггер

    Во время обучения в Neighborhood Playhouse уроженка Ванкувера познакомилась с режиссером Дрейком Дориусом, который был удивлен талантом воспитанницы и предложил сыграть в его фильме «Полной грудью». Пронзительная игра начинающей исполнительницы привлекла внимание зрителей, критиков и агентов. Вскоре у дебютантки появился собственный представитель, и ее карьера стала стремительно развиваться.

    В дальнейшем Маккензи прошла кастинг в драмеди «Дружба и никакого секса?». Блондинка сыграла девушку по имени Николь, которая заводит отношения с другом главного героя. За колоритный образ Дэвис номинировали на канадскую премию «Джини» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

    2014-й принес Маккензи Дэвис роль Кэмерон Хауи в сериале «Остановись и гори». Поначалу лицедейка так радовалась, что снимается вместе с Ли Пейсом и Скутом Макнэйри, что не могла выйти на площадку: ее постоянно тошнило от волнения. Шоу продержалось в эфире 4 сезона и было закрыто в 2017-м.

    Артистка не ограничивала себя в выборе персонажей. В комедийном хорроре «Хватай и беги» она изобразила вампиршу Петру Лейн. Картина снята по сценарию из так называемого черного списка лучших нереализованных проектов 2010-го, который с 2005-го ежегодно публикует исполнительный продюсер Франклин Леонард.

    В «Марсианине», созданном по мотивам одноименной книги Энди Вейера, Дэвис перевоплотилась в сотрудницу NASA Минди Парк. За эту работу Маккензи подверглась нападкам со стороны Ассоциации афро-азиатских актеров. По утверждению активистов, образ Парк стоило доверить представительнице Азии, а вовсе не девушке из Канады.

    Неоднозначную героиню примерила на себя Маккензи Дэвис в научно-фантастическом триллере «Черное зеркало» в серии под названием «Сан-Джуниперо», вышедшей в 2016-м. Сценарий к ней написал Чарли Брукер, и изначально любовная линия в тексте развивалась между гетеросексуальной парой, однако автор впоследствии поменял решение. По словам Чарли, однополая любовь была призвана внести определенный резонанс, так как в 1987-м, когда и разворачиваются события эпизода, подобный опыт негативно воспринимался общественностью.

    Еще одним запоминающимся опытом для актрисы оказалось перевоплощение в проститутку Мариэтту. Антиутопия в стиле киберпанка «Бегущий по лезвию 2049» стала продолжением ленты «Бегущий по лезвию» 1982-го, экранизации романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филипа Дика. Сиквел киноадаптации удостоился ряда наград, в том числе 2 премий «Оскар» за лучшие визуальные эффекты и операторскую работу.

    На кинофестивале в Лос-Анджелесе летом 2017-го было представлено малобюджетное драмеди «Иззи прется через город», где Маккензи воплотила центрального персонажа. За мастерское перевоплощение Дэвис получила призы на фестивалях в Такоме и долине Напа.

    В 2019-м, через 35 лет после премьеры первого «Терминатора», вышла 6-я часть франшизы под названием «Терминатор: Темные судьбы». Маккензи Дэвис изобразила человека-киборга Грейс. Ей повезло присоединиться к именитым коллегам — Арнольду Шварценеггеру и Линде Хэмилтон.

    Embed from Getty Images
    Маккензи Дэвис сейчас

    Показать на экране роман с женщиной кинозвезде удалось в рождественской мелодраме «Самый счастливый сезон». Кристен Стюарт, тоже сыгравшая главную роль, в интервью призналась, что канадская красавица была единственной, кого она представляла в образе возлюбленной Харпер.

    В 2021-м состоялась премьера сериала «Станция одиннадцать», снятого по одноименному роману Эмили Сент-Джон Мандел. Литературное произведение выиграло премию Артура Кларка в 2015-м. В постапокалиптическом шоу о разрушенном эпидемией смертоносного гриппа мире Маккензи перевоплотилась в центральную героиню Кирстен.

    Личная жизнь

    Дэвис нередко признавалась в интервью, что была бы не прочь завести бурный роман, но слишком много времени тратит на работу и еще не встретила того человека, с которым не нужно «играть в игры». Голубоглазая блондинка ростом 178 см и весом 61 кг утверждала, что хочет простых отношений без заигрываний и манипуляций.

    В январе 2018-го Маккензи Дэвис появилась на красной ковровой дорожке 75-го «Золотого глобуса» в сопровождении немедийного мужчины Гаса Томпсона. По информации некоторых источников, Томпсон работает моделью. На публичном мероприятии пара нежно держалась за руки и не расставалась весь вечер. Правда, никаких подробностей о предполагаемом избраннике знаменитости ни фанаты, ни представители прессы не выяснили. К тому же телезвезда не стала официально подтверждать любовную связь с Гасом.

    Маккензи Дэвис и Робин Райт (похожи)
    Маккензи Дэвис и Робин Райт (похожи) / Фото: @mackenziedavisworld, @robingwright

    Медиаперсона, в отличие от большинства коллег, не ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), предпочитая держать личную жизнь как можно дальше от общественности.

    Маккензи Дэвис сейчас

    Сейчас Маккензи продолжает пополнять профессиональную копилку новыми персонажами. В конце января 2024-го на фестивале в Роттердаме прошла премьера черного драмеди Swimming Home (дословный перевод — «Плывущий домой»), где Дэвис доверили центральную героиню Изабель. Фильм представляет собой адаптацию одноименного романа Деборы Леви, номинированного на Букеровскую премию.

    Кроме того, Маккензи Дэвис примкнула к касту триллера «Не говори никому», съемки которого стартовали в Хорватии в мае 2023-го. Здесь артистке досталась главная роль Луизы, а компанию ей составил коллега родом из Британии Джеймс Макэвой. Джеймс Уоткинс, режиссер проекта, вдохновился одноименной датской лентой 2022-го и решил снять американский ремейк. Выход на большие экраны был запланирован на середину сентября 2024-го.

    Фильмография

    • 2012 — «В хлам»
    • 2012 — «Верните мне штаны»
    • 2013 — «Дружба и никакого секса?»
    • 2014 — «Этот неловкий момент»
    • 2015 — «Хватай и беги»
    • 2015 — «Марсианин»
    • 2016 — «Черное зеркало»
    • 2017 — «Бегущий по лезвию 2049»
    • 2018 — «Талли»
    • 2018 — «Иззи прется через город»
    • 2019 — «Терминатор - 6»
    • 2020 — «Няня»
    • 2020 — «Самый счастливый сезон»
    • 2021 — «Станция 11»
    • 2024 — «Не говори никому»

    Интересные факты

    1. Свободное время знаменитость посвящает общению с друзьями и довольно странному хобби. Она делает скульптуры из погадок сов — не переваренных птицами остатков пищи.
    2. Дэвис обожает «Симпсонов» и признается, что не готова заводить близкие отношения с тем, кто не любит комедийный мультсериал.
    3. Глядя на некоторые фото Маккензи, зрители вспоминают ее коллегу Робин Райт. Помимо внешнего сходства красавицы обладают несомненным талантом и много времени уделяют работе.
    4. Любимый актер знаменитости — Дэвид Швиммер, Маккензи Дэвис посмотрела «Друзей» несчетное количество раз.