Дэвид Швиммер

David Schwimmer
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
разведен
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Дэвид Лоуренс Швиммер — американский актер и режиссер. Любовь к творческой профессии появилась у него в раннем возрасте, но долгое время имя артиста оставалось в тени. Тем не менее он никогда не терял веру в собственный успех, что и принесло плоды.

    Детство и юность

    Дэвид родился под знаком зодиака Скорпион 2 ноября 1966 года в Нью-Йорке в семье адвокатов Артура Швиммера и Арлин Колман, евреев по национальности. Он рос вместе со старшей сестрой Элли. В 1968-м родители вместе с детьми перебрались в Лос-Анджелес. Элитный особняк супруги смогли себе позволить после того, как мать занялась делами по разводам.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Швиммер в молодости

    В детстве мальчик посещал школу Беверли-Хиллз, где, помимо основной программы, занимался в классе драмы. В 10 лет ребенок дебютировал в роли феи в спектакле «Золушка». Через 2 года он начал посещать шекспировские семинары, которые вел артист из Великобритании Иэн Маккеллен.

    Здесь Швиммер попробовал себя не только в классическом репертуаре, но и в современных постановках, в том числе в «Дневнике Анны Франк». За исполнение ролей в спектаклях по пьесам Уильяма Шекспира Дэвид дважды получал высшую премию молодежного театрального фестиваля, проходящего в прибрежной зоне озера Тахо.

    Получив аттестат зрелости, Дэвид Швиммер поступил на актерский факультет Северо-Западного университета в Чикаго, после окончания которого вместе с другими выпускниками основал театральный коллектив Lookingglass Theatre Company.

    Начало карьеры

    На экране уроженец Нью-Йорка впервые мелькнул в 1989-м в триллере «Смертельная тишина». Позднее ему досталась роль второго плана в военном блокбастере 1991-го «Полет “Нарушителя”» — экранизации одноименного романа Стивена Кунтса. Примечательно, что в течение 2 недель фильм снимали на авианосце «Индепенденс». Кроме того, в кадре создатели задействовали 165-ю штурмовую эскадрилью ВМС США.

    В этом же году Дэвид пополнил каст сериала «Чудесные годы», где компанию ему составили Фред Сэвидж и Элли Миллс. Проект, который затрагивает жизнь отдельной американской семьи, входил в список 20 лучших шоу 80-х по версии цифрового медиаресурса TV Guide.

    Embed from Getty Images
    Дженнифер Энистон и Дэвид Швиммер

    Затем стартовал показ криминальной трагикомедии Майка Байндера «Мост». Здесь Дэвид Швиммер изобразил героя Джона Андерсона. Байндер, выступивший в качестве сценариста и режиссера, создавал ленту на основе личного опыта, пережитого им во время взросления в Детройте.

    В 1994-м артист получил второстепенную роль в триллере Майка Николса «Волк», в котором собралась звездная команда: Джек Николсон, Мишель Пфайффер, Джеймс Спейдер и другие. Изначально за сценарий взялся писатель Джим Харрисон, но в процессе производства вдребезги разругался с постановщиком — он решил, что Николс сделал центрального персонажа недостаточно жестоким и пугающим. Работу пришлось доделывать Уэсли Стрику.

    Дэвид Швиммер в сериале «Друзья»

    В том же году стартовал телепроект «Друзья», который повлиял на дальнейшую творческую биографию Дэвида. Пилотная серия набрала 22 млн просмотров. Ситком о жизни шестерых друзей в Нью-Йорке занял 1-ю позицию рейтинга канала NBC, что позволило авторам продолжить работу, растянувшуюся впоследствии на 10 сезонов.

    На роли Рэйчел Грин, Моники Геллер, Чендлера Бинга, Джоуи Триббиани и Фиби Буффе продюсеры Дэвид Крейн и Марта Кауффман проводили многотысячный кастинг. В результате были отобраны Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Мэттью Перри, Мэтт Леблан и Лиза Кудроу. Исключение составил герой Росс Геллер — ученый-палеонтолог, который заранее писался под Швиммера.

    За работу в 1-м сезоне Дэвид Швиммер номинировался на «Эмми» в категории «Лучший актер второго плана в комедийном сериале» в 1995-м. Помимо участия в качестве исполнителя он реализовался в проекте и как режиссер, сняв 10 серий из разных сезонов самостоятельно.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Швиммер в сериале «Друзья»

    Еще в 2019-м появилась информация о запуске производства спецвыпуска шоу под названием «Друзья: Воссоединение». Изначально премьера ожидалась в 2020-м на сервисе HBO Max, однако из-за коронавирусных ограничений выход был перенесен на конец мая 2021-го.

    До этого момента никто из принявших участие в съемках (звездная шестерка «Друзей», включая Дэвида) так и не раскрыл, что же ждало поклонников популярного ситкома. Единственное, о чем не умолчали создатели, — в этой серии актеры не будут перевоплощаться в своих персонажей. Дэвид в интервью приоткрыл завесу тайны и сообщил, что он и его коллеги будут «что-то читать».

    В эпизоде в деталях показали само воссоединение — с момента сбора команды до трогательного прощания с объятиями. В промежутках Дэвид Швиммер с товарищами прошли опрос на знание сериала, дали интервью Джеймсу Кордену, воссоздали пару культовых сцен, пересмотрели забавные и неудачные дубли и не только.

    Фильмы с Дэвидом Швиммером

    Во второй половине 90-х лицедей засветился в 1-м эпизоде 3-го сезона телешоу «Скорая помощь», а параллельно предстал вместе с Гвинет Пэлтроу в мелодраме «Чужие похороны». К слову, из-за занятости на съемках полнометражной картины актер пропустил свадьбу Лизы Кудроу, партнерши по многосерийной комедии «Друзья».

    Дэвид Швиммер и Николас Кейдж (похожи)
    Дэвид Швиммер и Николас Кейдж (похожи) / Фото: @_schwim_, @nicolascagefans

    В триллере «Способный ученик» Швиммер перевоплотился во второстепенного героя Эдварда Фрэнча. На площадке Дэвид встретился со своим наставником Иэном Маккелленом, которому доверили воплотить образ нацистского военного преступника Курта Дюссандера. В основу сюжета легли события одноименной повести Стивена Кинга из сборника «Четыре сезона».

    В приключенческом боевике «Шесть дней, семь ночей» Дэвид Швиммер сыграл с Харрисоном Фордом и Энн Хеч. Последняя получила роль в условиях ожесточенной конкуренции — режиссер Айван Райтман рассматривал таких кандидаток, как Гвинет Пэлтроу, Джулия Робертс, Мег Райан и Ума Турман.

    В 2001-м вышла многосерийная военная драма Стивена Спилберга и Тома Хэнкса «Братья по оружию» с участием звезды «Друзей» в качестве капитана Герберта Собела. Масштабность проекта впечатляла — в массовке кинематографисты использовали порядка 2 тыс. человек. Кроме того, в процессе было задействовано примерно 700 единиц настоящего огнестрельного оружия и около 400 резиновых копий.

    В 2005-м Швиммеру доверили героя Дуэйна Хопвуда в драме «Раскаяние». Персонаж Дэвида страдает алкоголизмом и наркозависимостью, но в какой-то момент решает бросить пагубные пристрастия и начать новую жизнь. Компанию ему составил Джуда Фридлендер, удостоившийся за мастерскую игру приза жюри на фестивале BendFilm.

    Лицедей пробовал себя в жанре фантастики, поучаствовав в боевике «Джон Картер». В экранизации книги Эдгара Берроуза «Принцесса Марса» речь пошла о ветеране Гражданской войны в США Джоне Картере, который попал на Марс.

    В 2016-м Швиммер снялся в 1-м сезоне теледрамы «Американская история преступлений», выпущенной на телеканале FX. В костяк сюжета легло громкое убийство Николь Браун-Симпсон. В преступлении обвиняли звезду кино и футбола О. Джей Симпсона, ее бывшего мужа. Дэвид изобразил юриста Роберта Кардашьяна, который защищал Симпсона в суде и помог тому избежать наказания.

    В 2019-м Дэвид Швиммер появился в составе полнометражного проекта «Прачечная». Его партнерами стали Антонио Бандерас и Мерил Стрип. Литературным первоисточником выступила книга-сенсация Джейка Бернстайна «Мир секретности: внутри панамских документов. Расследование незаконных финансовых сетей и глобальной элиты».

    В ситкоме «Разведка» артист сыграл главную роль. Он перевоплотился в персонажа по имени Джерри Бернстайн, непутевого сотрудника агентства национальной безопасности США. Телевизионную комедию поставил один из соавторов культового британского шоу «Маленькая Британия» — Мэтт Липси.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Швиммер и дочь Клео

    В середине марта 2023-го на платформе Apple TV+ стартовал показ сериала «Экстраполяции», где исполнитель засветился в 3-м эпизоде 1-го сезона в образе Харриса Голдблатта. Шоу создано в формате антологии, в которой каждая серия имеет собственный сюжет, но при этом переплетается с другими сюжетными линиями.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Швиммера, учитывая его звездный статус, находится под пристальным взором бдительных журналистов. С 2000-х статный брюнет ростом 185 см успел побывать в близких отношениях с австралийской певицей Натали Имбрульей, израильской актрисой Мили Авитал и американкой Рошель Овитт.

    В 2007-м на съемках в Великобритании Дэвид Швиммер встретил фотографа Зоуи Бакман. 3 года актер скрывал связь с девушкой, пока не объявил в 2010-м о помолвке. Летом пара обвенчалась, а в начале мая 2011-го жена подарила супругу дочь Клео.

    В марте 2017-го лицедей сделал официальное заявление о том, что после 7 лет брака расстался с Зоуи. Развод состоялся в апреле, при этом сегодня бывшие избранники остаются в дружеских отношениях и совместными усилиями воспитывают наследницу.

    Согласно британскому изданию Daily Mail, спустя пару лет у Дэвида появилась новая пассия. Ею оказалась некая Кэти Марковиц, с которой Швиммер познакомился в баре. Правда, никаких подтверждений по поводу их предполагаемого романа ни от исполнителя, ни от Кэти в СМИ не публиковалось.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Швиммер и Зоуи Бакман

    Отдельного упоминания заслуживает история взаимоотношений Швиммера с его экранной возлюбленной Дженнифер Энистон. Дело в том, что в спецэпизоде «Друзья: Воссоединение» Дэвид заложил настоящую информационную бомбу и заявил, что они были влюблены друг в друга и вне кадра:

    «В какой-то момент мы оба сильно влюбились друг в друга, но один из нас всегда был в отношениях, и мы никогда не пересекали эту границу».

    Новость мгновенно разлетелась по мировым таблоидам и многочисленным интернет-ресурсам. У фанатов сериальной пары появилась надежда на то, что их любимые герои обретут счастье за кулисами. К слову, инсайдеры трубили в один голос — Дэвид Швиммер и Энистон начали активно переписываться после выхода серии о воссоединении.

    Кроме того, летом 2021-го артист, по информации анонимного источника, прилетал к красавице из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, чтобы провести время вместе. А в феврале 2024-го коллеги снялись в рекламе Uber Eats. Присутствовавшие на съемке ролика рассказали изданию Page Six, что Швиммер и Дженнифер выглядели увлеченными друг другом.

    На фоне слухов и домыслов о романе между знаменитостями Дженнифер Энистон появилась на церемонии вручения SAG Awards с бриллиантовым кольцом на левой руке. Фанаты и отдельные СМИ предположили, что это подарок, сделанный Дэвидом в честь их помолвки. Никаких официальных подтверждений или опровержений этому нет.

    Дэвид Швиммер сейчас

    Сейчас лицедей продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. Ему достался главный герой Мартин Соломон в драматической комедии «Маленькая смерть». Премьера картины состоялась на фестивале «Сандэнс» в январе 2024-го, где создатели удостоились премии NEXT Innovator Award.

    Фильмография

    • 1989 — «Смертельная тишина»
    • 1991-1992 — «Чудесные годы»
    • 1993 — «Двадцать баксов»
    • 1994-2004 — «Друзья»
    • 1996 — «Чужие похороны»
    • 1997 — «Имплантаторы»
    • 1998 — «Где тебя носило?»
    • 1998 — «Поцелуй понарошку»
    • 1998 — «Шесть дней, семь ночей»
    • 2000 — «По кусочкам»
    • 2005 — «Раскаяние»
    • 2006 — «Полный облом»
    • 2012 — «Интернет-терапия»
    • 2016 — «Американская история преступлений»
    • 2016 — «Накорми зверя»
    • 2019 — «Прачечная»
    • 2020 — «Разведка»
    • 2021 — «Друзья: Воссоединение»
    • 2023 — «Экстраполяции»
    • 2024 — «Маленькая смерть»

    Интересные факты

    1. В 2018-м в Сети появилось фото британского вора, запечатленного во время кражи ящика пива в супермаркете. В преступнике многие пользователи интернета опознали Швиммера. О забавном сходстве Дэвида и правонарушителя сообщил в своей программе «Вечерний Ургант» ее ведущий Иван Ургант.
    2. Дэвид Швиммер — известный борец с домашним насилием. Он состоит во множестве благотворительных организаций. Также мастер кадра участвовал в акциях по продвижению законов, ужесточающих наказание для наркоторговцев.
    3. В молодости исполнителю приписывали внешнее сходство с Николасом Кейджем. Поклонники порой в шутку называли артистов братьями-близнецами.
    4. Борьба с COVID-19 сплотила звезд популярного ситкома «Друзья» — они приняли участие в акции All In Challenge для сбора средств на питание для нуждающихся людей, пострадавших от инфекции. Об этом Дэвид с коллегами сообщили со своих страниц в соцсетях.