Мег Райан

Маргарет Мэри Эмили Энни Хайра
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,4 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Мег Райан — актриса, которая вряд ли нуждается в представлении. Узнаваемый образ романтичной блондинки не оставил равнодушными ни мужчин, ни женщин. Однако мало кто знает, что творческая биография звезды Голливуда гораздо богаче, нежели ряд кассовых фильмов.

    Детство и юность

    Звезда родилась 19 ноября 1961-го в Фэрфилде, что в Коннектикуте. Настоящее имя Мег — Маргарет Мэри Эмили Энни Хайра, а творческий псевдоним актрисы представляет собой его анаграмму. Когда Мег было 15, мать ушла из семьи, оставив четверых детей. Отец будущей актрисы работал учителем математики.

    Школьное обучение давалось Мег легко. В 1979-м, окончив школу, американка поступила в университет, выбрав специальность журналиста. Однако проучилась девушка только 2 года и перебралась в Нью-Йорк, город своей мечты. Здесь она какое-то время подрабатывала съемками в рекламе, чтобы иметь возможность оплачивать учебу. Так и началась актерская карьера Райан, которую вскоре заметили режиссеры.

    Фильмы с Мег Райан

    Первая кинороль досталась актрисе в 1981-м в драме «Богатые и знаменитые». Мег сыграла дочь главной героини. Спустя некоторое время Райан пригласили на второстепенные роли в сериале «Как вращается мир» и ужастике «Амитивилль 3D». В 1988 году американка представила ключевого персонажа в ленте «Мертв по прибытии». Главный герой этого триллера, сыгранный Деннисом Куэйдом, — профессор, получивший смертельную дозу яда. В течение суток ему необходимо найти противоядие.

    Embed from Getty Images
    Мег Райан в молодости

    Вскоре Мег оказалась на одной съемочной площадке с Томом Хэнксом. Это была лента «Джо против вулкана». В 1992-м артисты вновь столкнулись при работе над картиной «Неспящие в Сиэтле». Интересно, что их герои появились в одном кадре только на несколько мгновений за весь фильм. Спустя 6 лет поклонники получили возможность увидеть полюбившийся дуэт в комедийной мелодраме «Вам письмо».

    Культовая картина «Город ангелов», появившаяся в 1998 году, снова погрузила зрителей в мир любви и чувственных переживаний. Правда, на этот раз речь шла не о любви мужчины и женщины, а о влюбленности высшего существа в смертную красавицу. Партнером Райан в этом фильме стал Николас Кейдж.

    В начале нового тысячелетия артистка примерила на себя роль продюсера фильмов. Под ее руководством вышли несколько картин, в том числе «Заблудшие души», «Свадебный переполох» и «Шаманы пустыни».

    Следующие 10 лет отмечены в фильмографии Мег главными ролями. Стоит отметить такие работы, как боевик «Доказательство жизни» с Расселом Кроу, «Новый парень моей мамы» (в фильме сыграл Антонио Бандерас), а также фантастическую комедию «Кейт и Лео», где партнером Мег стал обаятельный Хью Джекман.

    Мег Райан в фильме «Город ангелов»
    Мег Райан в фильме «Город ангелов» / кадр из фильма «Город ангелов»

    Со временем появление Райан на экранах становилось все более редким. Поговаривали, что это могло быть следствием событий в личной жизни знаменитости, а также тем, что нишу романтических героинь, которыми так славилась Мег, заняли молодые талантливые актрисы. В новом тысячелетии поклонники услышали голос американки как рассказчицы в комедийном сериале «Как я встретила вашего папу».

    Личная жизнь

    В личной жизни Райан было ничуть не меньше драм и звездных имен, нежели в карьере. В молодости Мег встречалась с актером Энтони Эдвардсом, который и уговорил девушку попробовать силы на кастинге.

    Вскоре пара рассталась, и вниманием Райан всецело завладел Деннис Куэйд, партнер актрисы по фильму «Мертв по прибытии». В 1991 году Мег и Деннис поженились. В 1992-м супруга подарила мужу сына Джека Генри.

    Embed from Getty Images
    Мег Райан и Рассел Кроу

    Эта семья казалась образцовой и фанатам, и репортерам всевозможных светских изданий, но, к сожалению, спустя 10 лет совместной жизни пара приняла решение расстаться. Причиной стала банальная ревность: Куэйд узнал о флирте жены с Расселом Кроу и подал на развод, не простив Мег такой обиды.

    Однако и с Расселом у актрисы не сложились отношения: любовь длилась только полгода, затем звезды объявили о решении остаться друзьями. В 2006-м актриса взяла на воспитание девочку из Китая, проявив истинную доброту. Спустя несколько лет, в 2011 году, поклонники снова порадовались за Мег Райан — женщина объявила о романе с Джоном Мелленкампом, харизматичным рок-музыкантом.

    В 2015 году пара рассталась из-за нового романа Джона с бывшей моделью Кристи Бринкли. Мег переживала по этому поводу, тем более что экс-манекенщица оказалась на 8 лет старше актрисы. Но Мелленкамп вскоре вернулся к прежней избраннице, и они решили начать все сначала. В 2018 году появилась информация о помолвке влюбленных, однако до свадьбы дело не дошло.

    Внешность и стиль

    Внешность знаменитости интересует поклонников не меньше, чем творческие планы. Еще в 90-х Мег часто называли одной из самых ярких и привлекательных голливудских актрис. Миловидная внешность, короткая стрижка, придающая Райан еще большую трогательность, стройная фигура — все это органично сочеталось с романтическими образами, которые артистка воплощала на экране. Что касается стиля, на пике карьеры американка не удостаивалась звания иконы моды, выбирая, скорее, вещи практичные, нежели изысканные.

    В 2015 и 2016 годах в прессе стали распространяться слухи о неудачной пластике или некачественных «уколах красоты». Действительно, актриса на некоторых снимках, несмотря на идеальную стрижку и стильные наряды, выглядела не лучшим образом.

    Embed from Getty Images
    Стрижка Мег Райан

    Доподлинно не известно, делала ли Мег пластику лица, ведь актриса отказывается обсуждать свою внешность, заявляя, что это скучно. Но любопытствующие в 2019 году вновь заметили на лице звезды экрана следы неудачной ринопластики. Поговаривали, что именно из-за недовольства результатами пластической операции Райан решила отложить свадьбу с избранником на неопределенное время.

    Актриса придерживается спортивного образа жизни, поэтому фигура Мег выглядит как в молодости: при росте 173 см вес не превышает 57 кг.

    Мег Райан сейчас

    Сейчас актриса не балует поклонников частым появлением на экране, но на 2023-й был запланирован выход нового фильма с участием Мег. В ленте «Что происходит позже» знаменитость сыграла в паре с Дэвидом Духовны. Актеры представили вниманию зрителей захватывающее повествование о бывших влюбленных, которых спустя годы после расставания судьба вновь свела в аэропорту, охваченном снежной бурей. Теперь же герои пытаются переосмыслить пережитый опыт.

    Райан выступила в картине не только как актриса, но и как режиссер и сценарист. Вместе с Мег в написании сценария участвовали Кирк Линн и Стивен Дитц, пьеса которого «Падающая звезда» и легла в основу фильма.

    В мае 2023-го Райан, в последние годы редко посещающая публичные мероприятия, появилась на премьере документального фильма Майкла Дж. Фокса «Все еще», показ которого прошел в Alice Tully Hall в Линкольн-центре. Выход актрисы в свет вновь заставил говорить об изменениях в ее внешности. Под фото американки появлялись комментарии с предположениями о том, что у Мег и Мадонны один и тот же пластический хирург.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В разное время Райан отказывалась от ролей, которые затем сыграли другие актрисы. Среди них — Вивиан из ленты «Красотка» (в итоге в этом образе блистала Джулия Робертс) и Мия Уоллес из «Криминального чтива» (ее воплотила на экране Ума Турман).
    2. Если сама Мег сегодня редко снимается в кино, то сын актрисы Джек Куэйд широко востребован. Популярность артисту принесла роль Хьюи в захватывающем сериале «Пацаны». Райан в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) не переставала восхищаться успехами наследника, выкладывая посты с работами парня.