Деннис Куэйд

Dennis Quaid
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Деннис Куэйд — талантливый музыкант, продюсер и игрок в гольф. Миллионной аудитории он полюбился своими актерскими работами. За сходство с Харрисоном Фордом артиста в шутку называют его младшим братом, присоединяя к звездному тандему еще и Пирса Броснана.

    Детство и юность

    Деннис Уильям родился в техасском Хьюстоне в апреле 1954 года. Его отец Уильям Руди работал электриком, мать Хуанита торговала недвижимостью. Старший брат Рэнди, появившийся на свет на четыре года раньше, стал актером, получил «Золотой глобус», выдвигался на «Эмми» и «Оскар».

    В школьные годы Куэйд обучался танцам и китайскому языку в Bellaire High School. Ключевым событием в его биографии оказался развод родителей. Парень тяжело воспринял этот факт, поступил на драматическое отделение Университета Хьюстона и решил, что домой не вернется.

    Embed from Getty Images
    Деннис Куэйд в молодости

    Однако изучение теории молодому человеку вскоре надоело, он перебрался в Лос-Анджелес, жил на пособие по безработице и развлекал посетителей в парке отдыха. По иронии судьбы его единокровный брат Бадди, родившийся во второй семье отца, тоже выбрал творческую стезю.

    В молодости Деннис баловался наркотиками. Вспоминал, что в 60–70-е это было повальным увлечением, о вреде кокаина тогда еще не знали. Куэйд вовремя осознал, что «через пять лет такой жизни, если не остановиться, можно и не проснуться».

    Фильмы

    В кино Деннис Куэйд дебютировал в образе студента-велосипедиста в комедии «Уходя в отрыв». Незамысловатый сюжет получил высокую оценку критиков, фильм был удостоен «Оскара» за лучший сценарий и признан Американским институтом киноискусства восьмым по значимости из ста «вдохновляющих картин за 100 лет».

    Embed from Getty Images
    Деннис Куэйд и Мег Райан

    После такого значимого проекта исполнителю главной роли не пришлось жаловаться на творческий простой. В фильмографии Денниса появились комедии «Пещерный человек» с Ринго Старром и «Всю ночь напролет» с Барброй Стрейзанд, а в фильме ужасов «Челюсти-3» Куэйд и сам стал главной звездой.

    Знаковой работой в творчестве артиста стала драма о космических исследователях «Парни что надо» (1983). Критики отметили ее «Оскаром» и «Золотым глобусом». Чтобы подчеркнуть подлинность событий на экране, в фильме использовали вставки из документальной съемки, так что в картине можно увидеть кадры с Юрием Гагариным, Никитой Хрущевым, Климентом Ворошиловым.

    На волне успеха Куэйд снялся еще в одном фильме о космосе — «Внутреннее пространство» (1987) режиссера Джо Данте. Одним из исполнительных продюсеров выступил Стивен Спилберг. Комедия получила «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

    Неонуарный фильм «Большой кайф» (1986) отличился не только солидными кассовыми сборами и хорошими отзывами критиков — Куэйд как исполнитель главной роли получил премию «Независимый дух» за лучшую мужскую роль. Именно в этой ленте Деннис впервые использовал свои музыкальные таланты и сам написал и исполнил саундтрек Closer to You.

    Данью геополитической ситуации 90-х и Боснийской войне стала военная драма «Спаситель» (1998) югославского режиссера Предрага Антониевича. Картина получила положительные отзывы критиков и премию Political Film Society.

    Embed from Getty Images
    Деннис Куэйд с сыном

    Вышедшая в 2000-м драма «Траффик» режиссера Стивена Содерберга о нелегальном обороте наркотиков собрала целую коллекцию наград, в числе которых четыре «Оскара», две премии BAFTA, два «Золотых глобуса». Вместе с Майклом Дугласом, Бенисио Дель Торо, Кэтрин Зетой-Джонс Деннис получил премию Гильдии киноактеров США за лучший актерский состав в игровом кино. Картина с успехом прошла в прокате и при бюджете в $ 46 млн собрала кассу в $ 207,5 млн.

    В том же году артист появился на экранах в детективном триллере «Радиоволна». Он согласился на место в касте после того, как от него из-за недостаточно высокого гонорара отказался Сильвестр Сталлоне, и не прогадал — эта роль принесла ему номинацию на премию «Сатурн» как лучшему киноактеру второго плана.

    Куэйд был далеко не первой кандидатурой на главную мужскую роль в ретродраме Тодда Хейнса «Вдали от рая» (2002): от нее по разным причинам отказались Джеймс Гандольфини, Рассел Кроу и Джефф Бриджес. В итоге в каст вошел именно Куэйд и за образ гомосексуалиста получил премию «Независимый дух», номинировался на «Спутник» и «Золотой глобус». Роль его экранной жены в исполнении Джулианны Мур была отмечена Кубком Вольпи Венецианского кинофестиваля и номинацией на «Оскар». Картина при бюджете в $ 13,5 млн оправдалась в прокате и принесла создателям $ 29 млн.

    В сериале «Особые отношения» артист появился в образе 42-го президента США Билла Клинтона. В борьбе за роль он обошел Алека Болдуина, Тима Роббинса и Филипа Сеймура Хоффмана.

    Ради роли Деннис набрал лишние 16 кг, составив меню из фастфуда. Артисту пришлось подстричь брови, покрасить волосы под седину и отработать акцент Клинтона. В этом ему помогло личное знакомство с политиком еще с конца 1990-х, когда Куэйд провел выходные в Белом доме.

    Игра актера была отмечена номинациями на «Эмми», «Золотой глобус», «Спутник», правда, ни одной награды он так и не получил. В картине также снялись Майкл Шин в роли Тони Блэра, Хоуп Дэвис, сыгравшая Хиллари Клинтон и Хелен Маккрори, воплотившая образ Шери Блэр.

    Деннис Куэйд и Харрисон Форд (похож)
    Деннис Куэйд и Харрисон Форд (похож) / Фото: @dennisquaid, @harrison_ford_verified_page

    В 2019-м фильмографию артиста пополнил сиквел «Собачьей жизни» — драмеди «Путешествие собаки». В основу сюжета лег роман Брюса Кэмерона «Путешествие хорошего пса». Добрая семейная комедия с Деннисом, Джошем Гадом и Кэтрин Прескотт при бюджете в $ 16 млн собрала в прокате $ 75,6 млн.

    Тема животных оказалась близка Куэйду, и в 2020-м он вместе с Джимми Джеллинеком начал вести подкасты The Pet Show. Во время работы над этим проектом актер узнал о коте в приюте в штате Вирджиния, которого персонал назвал в честь него Деннисом Куэйдом. Исполнитель не смог пройти мимо тезки и забрал животное в свою студию звукозаписи в Калифорнии.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актера напоминает мексиканскую мыльную оперу. Первой женой Куэйда стала актриса Пи Джей Соулс. Поженившись в 1978-м, звезды развелись в 1983-м. В начале 90-х Деннис повел под венец Мег Райан, с которой познакомился на съемках «Внутреннего космоса» и позднее снялся в картинах «Плоть от плоти» и «Мертв по прибытии». В 1992 году у них родился сын Джек Генри Куэйд, ныне звезда сериала «Винил». Через восемь лет распался и этот брак.

    Летом 2004-го на ранчо в Монтане Куэйд сыграл свадьбу с агентом по недвижимости Кимберли Баффингтон. Осенью 2007 года в семье появились дети Томас Бун и Зоуи Грейс, которых родила суррогатная мать. Спустя пять лет супруга актера подала на развод, однако через месяц отозвала заявление.

    В октябре 2012-го муж и жена вновь решили расстаться. Кимберли стала добиваться совместной юридической и единственной физической опекой над близнецами. В ноябре с аналогичной просьбой в суд обратился уже Куэйд. Потом супруги опять помирились и окончательно разошлись только в 2016 году. Развод был оформлен в апреля 2018-го. Деннис выплатил бывшей жене $ 2 млн и получил 25 % опеки над детьми. Им актер обязался перечислять $ 14 тыс. ежемесячно, сумма может увеличиться, если его годовой доход превысит $ 1,3 млн.

    Embed from Getty Images
    Деннис Куэйд и Кимберли

    В мае 20219-го Куэйд познакомился со студенткой Университета Нотр-Дам Лорой Савое. Разницы в 39 лет не стала помехой для пары — уже в октябре они обручились, а в летом 2020-го сыграли свадьбу.

    В своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артист анонсирует новые проекты, выкладывает фото с мероприятий, записи интервью и музыкальных выступлений — Куэйд поет и играет на гитаре в группе The Sharks.

    Деннис Куэйд сейчас

    Сейчас Куэйд продолжает творческую карьеру. Режиссер Шон Макнамара предложил артисту роль Рональда Рейгана в одноименной биографической картине. Режиссер посчитал, что по физическим параметрам (рост 183 см, вес 80 кг) немолодой Деннис похож на 40-го президента США в конце политической карьеры.

    Еще одной совместной работой актера с Макнамарой в 2023-м стала драма «На одном крыле». Для Куэйда не составило труда сыграть героя, который управляет частным самолетом после гибели экипажа: в реальности артист имеет лицензию пилота и даже владел бизнес-джетом.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Едва не потеряв младших детей из-за превышения дозы препарата, актер стал защитником безопасности пациентов и выпустил серию документальных фильмов о медицинских ошибках.
    2. Куэйд является фанатом американской бейсбольной команды Houston Astros.