Рональд Рейган

Ronald Reagan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
93 года
Дата смерти
5 июня 2004 г.
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,1 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Рональд Рейган – 40-й президент США от республиканской партии (1981-1989), в корне пересмотревший цели правительства США, положивший конец “холодной войне” с СССР. До избрания президентом бывший актер Голливуда и президент Гильдии киноактеров Америки был губернатором Калифорнии. Биография Рейгана наполнена значительными событиями и достижениями.

    Родители будущего президента Джон Эдвард «Джек» Рейган и Нэлли Уильсон Рейган по национальности были потомками английских, ирландских и шотландских переселенцев. Жили небогато и часто меняли место жительства. Когда в семье ожидалось пополнение, они проживали в г. Тампико штата Иллинойс (США). Малыш, которого впоследствии назвали Рональд, появился 6 февраля 1911 года. Это был второй ребенок в семье, первым был старший брат Нейл Рейган.

    Рональд Рейган с семьей
    Рональд Рейган с родителями и братом | Barnorama

    В Тампико у отца Рональда был собственный обувной магазин. В 1920 году семья переезжает в Диксон (штат Иллинойс) и надолго там оседает. Мальчик учится в Высшей школе и заканчивает ее в 1928 году. Параллельно занимается спортом, играет в школьных спектаклях, а на каникулах подрабатывает телохранителем. Выигрывает спортивную стипендию и поступает в Колледж Юрика.

    Голливудская карьера

    С 1932 года Рейган работает в штате Айова спортивным комментатором на радио. В 1937 году уверенный в себе, высокого роста, привлекательной внешности молодой человек отправляется в Голливуд. Фабрика грез не оставляет его без работы. Киностудия “Warner Brothers” заключает с Рейганом контракт на семь лет. 

    В последующие годы он много снимается, его фильмография насчитывает более чем 50 фильмов. Интересно, что у Рейгана есть двойник, актер, которого очень трудно отличить от оригинала.

    Рональд Рейган в молодости
    Рональд Рейган в молодости | Edmchugh

    Больших успехов достигает как профсоюзный деятель. Являясь активным участником созданной в 1937 году Гильдии киноактеров Америки, входит в состав ее правления, а позже, в 1947 году, становится президентом организации и возглавляет ее до 1952 года.

    После заочных военных курсов его включают в армейский резерв. Получает лейтенантское звание и приписывается к кавалерийскому полку. От воинской службы за границей по причине плохого зрения его освобождают, поэтому во время войны занимается съемками учебных фильмов для армии.

    Рональд Рейган в кино
    Рональд Рейган в Голливуде | Кинопоиск

    Карьера в кино идет на спад, в 1954 году его приглашают на роль телеведущего в еженедельном драматическом сериале «Театр “General Electrics». В это же время меняются и его политические взгляды – из либеральных они становятся консервативными.

    Начало политической карьеры

    Рейган состоял в Демократической партии и был сторонником экономической программы президента Франклина Рузвельта. После смены политических взглядов оставался в демпартии, но поддерживал выборные кампании республиканцев Дуайта Эйзенхауэра и Ричарда Никсона.

    Рональд Рейган в молодости
    Рональд Рейган в молодости | Кинопоиск

    Находясь на посту в «Дженерал Электрик», выступал перед служащими. Речи, которые он писал самостоятельно, были политизированы и зачастую не отвечали официальному курсу компании, поэтому в 1962 году из «Дженерал Электрик» он был уволен. В 1964 году участвует в президентской кампании Барри Голдуотера. Его знаменитая речь «Время выбирать» помогла собрать для Голдуотера 1 млн долларов.

    Губернатор Калифорнии

    Политические взгляды Рейгана, его харизма и речь «Время выбирать» произвели огромное впечатление на калифорнийских республиканцев. В 1966 году его кандидатуру выдвигают на пост губернатора Калифорнии. Основной темой предвыборной кампании было возвращение бездельников, пользующихся социальными программами, на работу, а также очищение от смуты университета Беркли, в котором проходили студенческие антивоенные протесты, образовались ультрарадикальные и другого толка оппозиционные группы.

    Рональд Рейган
    Значок "Рейгана в губернаторы" | MWAA

    По совету друга-астролога присягу он принимал в 9 минут после полуночи 3 января 1967 года. Вскоре после вступления в должность участвует в президентских гонках 1968 года, занимает третье место после Рокфеллера и Никсона, который и стал победителем. 

    Имя губернатора Рейгана связано с разгоном протестных движений в народном парке Беркли, известном как «Кровавый четверг», когда для расправы с протестующими были посланы полицейские, а затем 2200 национальных гвардейцев.

    Рональд Рейган
    Губернатор Рональд Рейган | РусИнформ

    Попытка отозвать Рейгана в 1968 году провалилась, и он избирается на второй срок. Во время губернаторства окончательно формируются его политические взгляды, которых он придерживается и на президентском посту. Ратовал за снижение госконтроля над экономикой и боролся с неоправданно высокими налогами федерального правительства.

    Президентство и покушение

    В 1976 году на выборах в президенты США Рейган бросает вызов Джеральду Форду, снова проигрывает, но не сдается и выдвигает свою кандидатуру в 1980 году. Его конкурентом был президент Джимми Картер. Рейган побеждает в 44 штатах и становится самым великовозрастным президентом США.

    Рональд Рейган
    Президент Рональд Рейган | Answers

    Во время его правления произошли значительные изменения в экономике, внутренней и внешней политике страны, был поднят моральный дух американцев, которые научились полагаться на свои силы, а не на правительство. Президент постоянно вел дневники, опубликованные в книге «Дневники Рейгана», которая стала бестселлером.

    Инаугурационная речь 20 января 1981 года, написанная им самим, была посвящена экономическим неурядицам в стране. Во время ее произнесения в Иране было освобождено 52 американских заложника. Спустя два месяца на Рейгана, когда он выходил из гостиницы в Вашингтоне, было совершено покушение.

    Покушение на Рональда Рейгана
    Покушение на Рональда Рейгана | LiveJournal

    Одна из пуль попала в легкое, остальные ранили сопровождавших его людей. Рейгана прооперировали, он быстро пошел на поправку, трое раненых также выжили. Стрелявшего Джона Хинкли признали душевнобольным и отправили в клинику. Ранее он преследовал и президента Джимми Картера, надеясь тем самым привлечь внимание актрисы Джоди Фостер, в которую был влюблен.

    Внутренняя политика

    Внутренняя политика строится на снижении социальных программ и поощрении бизнеса. Развитие экономики стимулируется уменьшением налогов. Продвигаются идеи увеличения расходов на военный комплекс и прекращения вмешательства государства в регулирование частного бизнеса. В 1983 году экономика США начинает подъем.

    • За 8 лет инфляция уменьшилась с 12,5 % (в 1980 году) до 4,5 % (в 1988 году).
    • С 7,5 % до 5,3 % упал уровень безработицы. При этом максимальный уровень в 1982 году был 9,7 % и 9,6 % в 1983 году.
    • Рейгановская экономическая политика опиралась на принципы «экономики предложения». Стимулировалась за счет снижения налогов.
    • Политика «мир через укрепление» в 1981-1985 годах привела к рекордному увеличению ассигнований (на 40 %) на оборону.
    • Снизились ставки федерального подоходного налога. Верхний уровень налога уменьшился с 70% до 28%.
    Рональд Рейган
    Рональд Рейган | Turkishny
    • Увеличился рост валового внутреннего продукта, ежегодный уровень роста на протяжении восьми лет президентского срока составил 3,85%.
    • Высокий уровень безработицы, достигший в 1982 году 10,8%, в дальнейшем постоянно снижался.
    • Были созданы рабочие места для 18 млн человек.
    • Доходы правительства сократились на 1%.
    • До 8,2 % выросли федеральные доходы, а расходы до 7,1%.
    • Принят закон о реформировании налогов и пересмотрен налоговый кодекс.
    Рональд Рейган
    Рональд Рейган | Тайны цивилизации
    • Урезаны бюджеты невоенных программ, включая федеральные образовательные программы, программу льготной покупки продуктов, Медикейд и агентство EPA.
    • Энергетический кризис в начале 1970-х, вызванный неконтролируемыми ценами на нефть внутри страны.
    • В 1988 году отменен налог на непредвиденную прибыль, в результате чего увеличилась зависимость от иностранной нефти.
    • Жесткая политика в борьбе с наркотиками.

    Внешняя политика

    Критики считали внешнюю политику Рейгана империалистической, агрессивной, направленной на «поджигание войны». Поддерживающие ее консервативные силы приводили доводы, что она была направлена на защиту безопасности США.

    • По приказу Рейгана 25 октября 1983 года американские силы вторглись в Гренаду. Операция проходила под кодовым названием «Вспышка ярости». За четыре года до вторжения в Гренаде произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла к независимому марксистско-ленинскому правительству. К вторжению привело формальное обращение восточнокарибских государств (OECS) к США. 
    • Причиной интервенции Рейган называет угрозу от советско-кубинского военного строительства на Карибском море, а также обеспечение безопасности американских студентов университета св. Георгия. Это была первая после Вьетнамской войны крупная военная операция американских сил. Бои, в результате которых погибло 19 военных и ранено 116 солдат, длились несколько дней. После назначения нового правительства американцы из Гренады ушли.
    Рональд Рейган
    Рональд Рейган | РусИнформ
    • При Рейгане обострилась холодная война, предопределилось массированное строительство американских вооружённых сил. Новый курс в отношениях с СССР, производство ракеты MX «Peacekeeper», возрождение программы бомбардировщика B-1.
    • В 1983 году инициировал создание Национального фонда демократии, доктрины Рейгана, поддерживающей антикоммунистическое движение сопротивления для свержения поддерживаемых СССР правительств в Латинской Америке, Африке и Азии.
    • Развертывание дивизиона специальных действий в Афганистане.
    • Инцидент в заливе Сидра в 1981 году и усиление напряжения отношений с Ливией на протяжении всего срока правления. Рост напряжения в связи со взрывом на дискотеке в Берлине, повлекшего гибель одного и ранение 63 военных из США. Президент заявил о «неопровержимых доказательствах» того, что приказ о совершении теракта был дан ливийским руководством. После этого против Ливии были задействованы силы. 15 апреля 1986 года поздним вечером наземные объекты были атакованы авианосцами.
    Рональд Рейган и Михаил Горбачев
    Подписание исторического документа | NewsWeek
    • Скандал «Иран-Контрас» со сложной схемой поставок оружия в Иран противникам США. Деньги от сделок предназначались антикоммунистическим мятежникам в Центральной Америке.
    • Налаживание отношений с реформатором Михаилом Горбачёвым в Москве. В 1987 году президентами США и СССР подписывается важный документ - историческое соглашение о ликвидации ядерного оружия среднего радиуса действия.

    Цитаты

    • За демократию стоит умереть, поскольку она является самым достойным политическим строем, когда-либо выработанным человечеством.
    • Люди, имеющие свободу выбора, всегда выбирают мир.
    • Информация – это кислород современности.
    Рональд Рейган
    Рональд Рейган | I'm bored
    • Правительство существует, чтобы защищать нас друг от друга. Границу правительство переходит тогда, когда начинает защищать нас от нас самих.
    • Говорят, что политика является второй древнейшей профессией. Мне довелось узнать, что она поразительно напоминает первую.
    • Насилие, в конце концов, лишь берёт человека в плен. Свобода же его пленяет.

    Личная жизнь

    В 1938 году на съемках Рональд сближается с актрисой Джейн Уайман (1917—2007) и предлагает ей руку и сердце. Венчание состоялось в городе Глендейл 26 января 1940 года. В браке родилось двое детей: Маурин (1941) и Кристина (1947). Кристина умерла в маленьком возрасте. В 1948 году пара усыновила Майкла (1945 г.р.), но в этом же году они развелись. Инициатором развода была Уайман.

    Рональд Рейган с женой
    Рональд и Нэнси Рейган | Lapatilla

    Его второй женой стала актриса Нэнси Дэвис, которая обратилась к президенту Гильдии киноактеров, чтобы ее убрали из голливудского "чёрного списка", в который она попала по ошибке. Это была любовь с первого взгляда, а их встреча стала началом долгого и счастливого брака, в котором 22 октября 1952 года родилась дочь Патриция (Пэти), а 20 мая 1958 года – сын Рон.

    У Рональда и Нэнси были близкие отношения, которые никогда не перерастали в обыденные. Их чувства с годами и с пережитыми трудностями только укреплялись и были такими же нежными, как в молодости. В 1989 году Рейган с женой покинули Белый дом и вернулись в Лос-Анджелес. 

    Смерть

    В ноябре 1994 года экс-президенту США ставят диагноз - болезнь Альцгеймера.

    Похороны Рональда Рейгана
    Нэнси Рейган на похоронах мужа | Обозреватель

    Прожив еще 10 лет, 5 июня 2004 года он умирает в возрасте 93 лет в своем доме. Причиной смерти называют воспаление легких на фоне болезни Альцгеймера, а также его преклонный возраст. Похоронили экс-президента в Калифорнии на территории президентской библиотеки.

    Интересные факты

    • первый разведенный президент США;
    • единственный президент, бывший главой профсоюза;
    • самый великовозрастный президент;
    • во время работы спасателем спас 77 человек;
    • "Звезду славы" (№6374) на Голливудском бульваре получил в категории "Телевидение";
    • был киноманом и обладал блестящим чувство юмора.