Маргарет Тэтчер

Margaret Thatcher
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
87 лет
Дата смерти
8 апреля 2013 г.
Место рождения
Рост
166
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    3,9 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Маргарет Тэтчер — легендарная личность, первая женщина в истории Великобритании, ставшая премьер-министром. О «железной леди», получившей такое прозвище благодаря волевому характеру и жестким методам управления, вспоминают по-разному: кто с восторгом, кто с осуждением, но равнодушных не было и нет.

    Детство и юность

    Биография Маргарет Хильды Робертс началась в октябре 1925 года. Ее детство прошло в городе Грантеме. Там отец Альфред Робертс управлял бакалейными лавками. Из-за этого ярлык «дочери торговца» плотно закрепился за ней в начале политической карьеры, но отцовский опыт ведения бизнеса помогал лучше разбираться в экономических вопросах.

    В семье Маргарет была не единственным ребенком, она воспитывалась вместе со старшей сестрой Мьюриэл. Та была ближе к матери-портнихе, в то время как младшая из дочерей Робертс больше тянулась к отцу и была его любимицей. Именно Альфред привил девочке интерес к политике, он входил в состав муниципального совета, а в послевоенные годы даже выполнял обязанности мэра Грантема.

    Дочерей глава семейства воспитывал в строгости, что и сформировало железный характер будущего премьер-министра. Она навсегда запомнила его наставления о том, что нужно много работать, оставаться верной принципам, а не слепо следовать за толпой, не стоит публично говорить о своих ошибках и показывать слабости. Влияние отца прослеживалось на протяжении всей карьеры знаменитости.

    Альфред позаботился и об образовании наследницы. Он привил Маргарет любовь к книгам, часто посещая вместе с дочерьми местную библиотеку. Будущая чиновница получила всестороннее развитие, а ранние представления о ведении политики сформировались, когда отец брал ее с собой на заседания совета. Там она научилась красноречию и театральности.

    Изначально Робертс училась в городской школе на Хантингтауэр-Роуд, но за хорошие показатели в учебе была удостоена стипендии в школе для девочек. Учителя считали юную леди одаренной и прилежной ученицей, но наблюдали в ней пылкий заносчивый нрав и острый язычок. Поэтому маленькая Маргарет получила обидное прозвище Мэгги Зубочистка.

    Параллельно с учебой девочка обучалась музыке и посещала курсы поэтического мастерства. Она занималась спортом: обожала играть в хоккей на траве и преуспела в спортивной ходьбе.

    В последний год школы Робертс подала заявку в Сомервиль-колледж Оксфордского университета. Удача улыбнулась девушке, и ей выделили стипендию на факультете химии. В годы студенчества Маргарет работала в исследовательской лаборатории, а после получила в Оксфорде еще и юридическое образование.

    Начало карьеры

    Политическая карьера Робертс началась еще в молодости. В 1946 году она была председателем ассоциации Консервативной партии при университете. Окончив вуз, целеустремленная девушка переехала в Колчестер и вступила в местную ассоциацию.

    Маргарет поддерживала связи с друзьями из Оксфорда, один из них был председателем Дартфордской ассоциации в Кенте. Команда вела поиск кандидатов на выборы, и молодой активистке поступило предложение войти в число претендентов. В январе 1951 года Робертс получила избирательный статус.

    Embed from Getty Images
    Маргарет Тэтчер в молодости

    В честь такого события был организован званый обед, на котором Маргарет познакомилась с человеком, в корне изменившим ее судьбу, — бизнесменом Денисом Тэтчером. Он сразу же обратил на девушку внимание и, понимая, что жены-домохозяйки из нее не получится, тем не менее вскоре предложил ей руку и сердце.

    В период подготовки к выборам будущая «железная леди» проживала в Дартфорде и работала в компании, которая занималась исследованиями пищевых добавок. Выборы в парламент закончились поражением для Маргарет. Но уже тогда представители прессы обратили на нее внимание, ведь она была не только самой молодой среди кандидатов, но еще и единственной женщиной.

    Политика

    До поста премьер-министра Тэтчер пришлось пройти ряд испытаний, попробовать силы на различных должностях. Только в 1959 году она победила на выборах в парламент, став членом палаты общин. Первая публичная речь дамы-политика прозвучала как некий вызов местным властям: Маргарет требовала изменений в законах и в устоявшихся принципах Консервативной партии.

    Вскоре чиновница получила должность парламентского заместителя министра пенсий, но после проигрыша партии занялась вопросами жилищного строительства.

    Выступая на конференции Консервативной партии, Тэтчер в полной мере проявила себя, критикуя политику лейбористов, убеждая народ и правителей, что контроль государством цен и доходов входит в число разрушительных методов для экономики Великобритании. Она вызывала негодование и шок среди чиновников-мужчин, призывая голосовать за легализацию абортов, послабление некоторых пунктов бракоразводных законов, снижение налогов, закрытие нерентабельных предприятий.

    Embed from Getty Images
    Маргарет Тэтчер и Рональд Рейган

    Тэтчер восхищалась методами управления США, их принципами и уникальной политической философией и симпатизировала Рональду Рейгану после его прихода к власти. А в 1967 году чиновница была выбрана американским посольством в Лондоне для участия в программе обмена. Она получила возможность побывать в Америке, где перенимала управленческий опыт местных политиков.

    В 1970 году Консервативная партия снова пришла к власти. На должности министра просвещения и науки Тэтчер пришлось постичь некоторые жизненные уроки. Леди с железной хваткой направила усилия на спасение государственного бюджета и негативно прославилась среди граждан путем отмены правила о выдаче молока школьникам.

    Представители СМИ раскритиковали чиновницу, но это только укрепило ее характер. Другое решение Маргарет было направлено на закрытие школ грамоты, вместо них вводилась система единого среднего образования.

    Маргарет Тэтчер — факты о жизни «железной леди» британской политики

    Но, когда авторитет партии под руководством Эдварда Хита пошатнулся, Тэтчер поняла, что судьба предоставляет ей шанс. В дальнейшем она еще неоднократно доказывала, что для женщин нет ничего невозможного, хоть и не была сторонницей феминизма в современном его понимании. Но все же Маргарет считала представительниц прекрасной половины человечества более ловкими и способными в управленческих вопросах и неоднократно пренебрежительно отзывалась о политиках-мужчинах.

    Уже в 1975 году Тэтчер возглавила Консервативную партию, что открыло перед ней новые возможности. После этого влияние лейбористов начало снижаться на фоне растущего экономического кризиса. Благодаря обещаниям выровнять состояние экономики Маргарет вывела консерваторов вперед и стала премьер-министром Великобритании.

    Премьер-министр Великобритании

    «Железной леди» досталась власть в сложные для страны годы. Процесс реформирования был неизбежным, и Тэтчер пришлось принимать сверхжесткие решения с целью добиться процветания государства. Поначалу ее политика была принята в штыки: хотя экономику удалось выровнять, на фоне сокращения помощи госпредприятиям, бедным регионам и социальным учреждениям увеличилась безработица и начались массовые забастовки.

    Embed from Getty Images
    Елизавета II и Маргарет Тэтчер

    Представители рабочего класса возненавидели премьер-министра, а сокращение финансирования образования привело к тому, что в альма-матер Тэтчер не захотели давать почетную докторскую степень. Ряд представителей парламента ратовал за то, чтобы вернуться к прежнему политическому курсу, но Маргарет настаивала на своем.

    Избежать смещения с поста после окончания первого срока удалось благодаря победе в войне за Фолклендские острова. Это улучшило настроение в массах, что позволило остаться премьер-министром на второй срок.

    В этот период результаты политики знаменитости становились все более заметными: ей удалось снизить инфляцию, повысить уровень иностранных инвестиций, модернизировать предприятия. С забастовками Тэтчер боролась радикально, сократив количество профсоюзов и снизив их влияние на политическую жизнь страны.

    Позитивные изменения позволили «железной леди» остаться на посту и на третий срок. К этому периоду начала снижаться и безработица, но в обществе все равно преобладало негативное отношение к ее политике. Несмотря на это, Маргарет оставалась премьер-министром почти 12 лет.

    Тэтчер о России

    В интервью Тэтчер отзывалась о России пренебрежительно. Она отмечала, что русские стремятся к мировому господству, предпочитая оружие благосостоянию народа. Утверждалось даже, что «железная леди» заявляла об экономической целесообразности проживания на территории России только 15 млн человек. Но то, что она действительно произносила эту фразу, неоднократно оспаривалось экспертами.

    Embed from Getty Images
    Маргарет Тэтчер и Михаил Горбачев

    Потепление в отношениях с Советским Союзом стало заметным после прихода к власти Михаила Горбачева. После встречи с ним Маргарет заявила об окончании холодной войны и отметила, что с этим политиком можно иметь дело.

    В 1987 году Тэтчер осуществила визит в СССР, который вошел в историю. Она не только дала развернутое интервью для местного телевидения, но и пообщалась с простыми гражданами, прогулявшись по бульварам и магазинам.

    Некоторые эксперты считают, что лояльность к Горбачеву была политическим ходом. Его руками «железная леди» стремилась развалить ненавистный ей СССР, что в итоге и удалось. Также она поддерживала Бориса Ельцина.

    Отставка

    Низкий уровень поддержки среди населения привел к конфликтам внутри Консервативной партии и смещению Тэтчер как с должности лидера, так и с поста премьер-министра. При этом ее мало волновали рейтинги, народные опросы, игнорировала она и мнение партийных коллег.

    Embed from Getty Images
    Маргарет Тэтчер и Кэрол Тэтчер

    В 1990 году «железной леди» пришлось уйти в отставку. После этого она еще 2 года оставалась членом палаты общин. Но затем решила вовсе покинуть парламент, оставшись заметной политической фигурой. Маргарет никогда не скрывала своих убеждений, продолжала критиковать власть, правительство и обвинять политиков в бездействии.

    Некоторое время знаменитость возглавляла фонд, затем была консультантом в компании Philip Morris. В середине 90-х Тэтчер стала почетным ректором колледжа Вильгельма и Марии, позднее заняла ту же должность в Букингемском университете. Но здоровье все больше подводило ее, и вести дела становилось сложнее. С приходом нового века «железная леди» все реже появлялась на публике.

    Личная жизнь

    Брак с Денисом Тэтчером некоторые называли расчетом, ведь бизнесмен помог Маргарет в становлении в качестве политика. Но, несмотря на завистливые высказывания, пара прожила долгую семейную жизнь, вырастив двоих детей: сына Марка и дочь Кэрол Тэтчер. Чиновница стремилась уделять внимание их воспитанию и настаивала на том, что для женщины нет ничего сложного в том, чтобы совмещать карьеру и семью.

    Embed from Getty Images
    Маргарет Тэтчер с мужем

    Денис понимал издержки профессии и оставался добрым другом и верным супругом для Маргарет. В 2003 году женщина похоронила мужа и больше не пыталась устроить личную жизнь.

    Смерть

    Еще в начале 2000-х у Тэтчер обнаружили признаки деменции. После этого ее здоровье только ухудшалось, она перенесла операцию и уже не смогла оправиться. 8 апреля 2013 года великой политической личности не стало, причиной смерти стал инсульт.

    Свои похороны Маргарет распланировала еще при жизни. Ее кремировали, а прах упокоили рядом с могилой любимого мужа в Челси. Для многих противников знаменитости этот день стал праздником, но все же немало людей считали, что ее вклад в развитие страны был неоценим, а со смертью ушла целая эпоха.

    Память

    Еще при жизни Маргарет установили бронзовый памятник в британском парламенте. На презентации она присутствовала лично, отметив, что «бронза не заржавеет». Рядом с «железной леди» размещена статуя ее кумира — Уинстона Черчилля.

    Образ знаменитости стал вдохновением для театральных постановок, фильмов, книг, музыкальных произведений. В кино ее впервые воплотила Джанет Браун в ленте «Решение 79». Позже Тэтчер сыграли Морин Липман и Мерил Стрип, получившая за эту роль «Оскар». В сериале «Корона» премьер-министра изобразила Джиллиан Андерсон.

    В литературе чиновницу неоднократно упоминал в своих произведениях Фредерик Форсайт. В музыке ей посвящены песни зарубежных и российских артистов. В их числе группа «Электрофорез», выпустившая в 2012 году трек «Маргарет».

    Интересные факты

    1. В 1992 году Тэтчер удостоилась титула баронессы, дарованного ей королевой Великобритании Елизаветой ІІ.
    2. Стиль правления знаменитости отмечен в истории как период тэтчеризма.
    3. В начале политической карьеры на Маргарет повлияло произведение «Дорога к рабству» писателя Фридриха фон Хайека.
    4. В честь бывшего премьер-министра назван эффект, при котором люди не воспринимают локальные искажения формы лица, если изображение перевернуто. Для его демонстрации ученый Питер Томсон, сделавший это открытие в 1980 году, использовал фото Тэтчер.
    5. Хоть Маргарет называли «железной», она все же оставалась леди. Это проявлялось как в ее манерах, так и во внешней элегантности. Знаменитость стремилась разнообразить гардероб, экспериментируя с цветами и фасонами. А чтобы сохранить стройную фигуру, она придерживалась яичной диеты.