Джиллиан Андерсон

Gillian Anderson
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,8 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Джиллиан Андерсон — американская актриса, которая стала звездой 90-х, исполнив главную роль в культовом мистическом проекте. Героиня Дана Скалли стала ее визитной карточкой на долгие годы, но это не помешало Джиллиан реализоваться на лондонской театральной сцене. Сегодня артистка делает новые шаги в киноискусстве, неизменно демонстрируя свое мастерство и художественный вкус.

    Детство и юность

    Родилась Джиллиан Андерсон 9 августа 1968 года в пригороде Чикаго в состоятельной семье. Ее мать Розмари Андерсон занимала должность компьютерного аналитика, а отец Эдвард Андерсон был владельцем компании, которая занималась кинопрокатом.

    Все детство будущая голливудская звезда провела в разъездах по миру, что было связано с работой и учебой отца. Сначала девочка с родителями переехала в Пуэрто-Рико, затем в Лондон, а после в Гранд-Рапидс (Мичиган).

    Embed from Getty Images
    Джиллиан Андерсон в молодости

    Годы, проведенные в Англии, Джиллиан всегда вспоминает с ностальгией, однако в 11-летнем возрасте она с родителями вновь вернулась в США. Здесь будущая звезда начала посещать школу для одаренных детей, где успела выделиться своим неординарным поведением.

    Актриса не скрывает своего темного прошлого, оправданного бунтарским возрастом. В старших классах девушка сделала пирсинг носа, экспериментировала с цветом волос и увлекалась панк-музыкой. С выпускного бала она попала в полицейский участок за то, что испортила замок школьной входной двери.

    Начало карьеры

    Классическим театральным искусством будущая знаменитость заинтересовалась еще в школьные годы и уже в 13 лет сделала первые успешные шаги на актерском поприще. Оказавшись в театральном кружке и сыграв роль Джульетты, Джиллиан произвела впечатление на своего преподавателя, благодаря чему получила приглашение в Гражданский театр Гранд-Рапидса, затем последовала Театральная школа Гудмена, где Андерсон и состоялась как полноценная актриса.

    Джиллиан Андерсон и Кейт Уинслет
    Джиллиан Андерсон и Кейт Уинслет / Фото: «ВКонтакте»

    Игрой талантливой исполнительницы наслаждались все — и педагоги, и зрители, но родители не хотели замечать этого и были категорически против выбранного профессионального направления дочери. Ситуация в семье на фоне этого накалилась до предела, и Джиллиан собрала вещи и сбежала из дома, прихватив с собой часть родительских сбережений.

    Большой успех на театральных подмостках пришел к Андерсон уже в молодости, когда за игру в «Отсутствующих друзьях» ей была вручена Мировая театральная премия. Позднее актриса появилась на сцене в спектаклях «Кукольный дом», «Филантроп» и «Трамвай “Желание”». Последняя постановка принесла артистке номинацию на еще одну театральную награду — премию Лоуренса Оливье. Параллельно актриса пробовала силы в кино.

    «Секретные материалы»

    В 1993 году мировую известность Андерсон принес культовый мистический телесериал «Секретные материалы», где она сыграла главную роль — агента Даны Скалли. Партнером актрисы выступил Дэвид Духовны, воплотивший на экране образ Фокса Малдера. Автор проекта Крис Картер рассмотрел молодую исполнительницу во время ее работы над драматическим сериалом «Класс 96», снятым на базе компании Fox Network. Готовя проект, Картер хотел создать на экране женский образ, схожий с Клариссой Старлинг в триллере «Молчание ягнят».

    Джиллиан, по мнению Криса, идеально подходила для этого, несмотря на малый опыт работы перед камерой. В сериале Скалли, как и Старлинг, носила прическу каре и строгие костюмы, была серьезна и интеллектуальна. Создатель фильма настолько был убежден в 100-процентном попадании Джиллиан в образ агента ФБР, что поставил продюсеров перед фактом ее участия в мистическом детективе, хотя сами они желали видеть на экране кого-то вроде Памелы Андерсон.

    Embed from Getty Images
    Джиллиан Андерсон и Дэвид Духовны

    Между Дэвидом и Джиллиан оказалась ощутимая разница в росте — 23 см. Чтобы решить эту проблему, съемочная группа придумала ставить актрису на специальную коробку, получившую название «Джилли-борд». Позднее Андерсон признавалась, что иногда, погружаясь в работу, забывала об этом «гаджете» и падала с подставки.

    В середине съемок первого сезона выяснилось, что Джиллиан забеременела. Продюсеры тут же попытались найти артистке замену, однако Картер отстоял любимицу. Идя на хитрость, режиссер снимал Андерсон так, чтобы растущий живот оставался незаметным, а в начале второго сезона ввел линию похищения Скалли инопланетянами, чтобы актриса успела родить и прийти в рабочую форму. Кстати, если по сценарию Дана представлялась скептиком, а Малдер — мистиком, то в жизни все оказалось наоборот.

    Агенты Дана Скалли и Фокс Малдер стали кумирами телезрителей, которые на протяжении 9 сезонов неустанно следили за сюжетом телесаги. Миллионы поклонников фильма зачастую сравнивали Джиллиан с другими звездами Голливуда — Кейт Уинслет и Джулианной Мур. В 1997 году стартовал полнометражный кинопроект «Секретные материалы: борьба за будущее», за работу в котором Джиллиан получила гонорар в $ 4 млн.

    Сериал шел в течение трех десятилетий. Ожидалось, что Андерсон продолжит сниматься в «Секретных материалах», но в начале 2018 года актриса отказалась от дальнейшей работы. По словам Джиллиан, Дана Скалли должна была уйти на покой. Поклонники фильма утешились сообщением ее напарника по съемкам, который заявил, что не может расстаться с ролью Фокса Малдера, хотя пытался это сделать не раз.

    Фильмы с Джиллиан Андерсон

    Параллельно со съемками в «Секретных материалах» Андерсон снималась в других лентах. В 2000 году актриса исполнила главную роль в драме по мотивам романа Эдит Уортон «Обитель радости», действие которой развернулось в начале XX столетия в Нью-Йорке, в кругах высшего света. 2005 год принес актрисе еще одну экранизацию — драму «Холодный дом» по произведению Чарльза Диккенса. Играя в картине, Джиллиан окунулась в Викторианскую эпоху. За оба фильма она удостоилась престижных премий в номинации «Лучшая актриса».

    В 2013 году голливудская звезда начала сниматься в сериале «Крах», где сыграла в паре с актером Джейми Дорнаном, а с 2014-го участвовала в съемках британского сериала по роману Льва Толстого «Война и мир», в котором исполнила роль хозяйки великосветского салона Анны Павловны Шерер.

    Еще одна значимая премьера того времени — сериал «Ганнибал» о маньяке, блестяще воплощенном на экране Мадсом Миккельсеном. Актриса получила в нем роль Беделии Дю Морье — невесты доктора Лектора. Поскольку ее персонаж был второстепенным, а сюжет полон интриг, актриса рассказала в интервью, что боялась раскрыть героиню слишком сильно и сделать ее чересчур яркой.

    Джиллиан Андерсон и Мадс Миккельсен
    Джиллиан Андерсон и Мадс Миккельсен / Фото: «ВКонтакте»

    После небольшого перерыва в творческой биографии Андерсон проявила себя в городском фэнтези «Американские боги». В центре сюжета — повествование о мистическом герое по имени Тень, который волею рока вовлекается в противостояние высших сил. В сериале Джиллиан досталась роль богини Медии, которая предстает перед зрителями в образах известных персон, причем как женщин, так и мужчин. Среди них — Мэрилин Монро, Джуди Гарленд, Дэвид Боуи. В Сети появилось фото актрисы, загримированной под Зигги Стардаста — придуманного самим Боуи персонажа для глэм-роковой страницы своей творческой биографии.

    Фильм показал высокие рейтинги и получил ряд номинаций на церемониях премий «Эмми» и «Выбор телевизионных критиков» (в «Выборе» Джиллиан номинировалась в категории «Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале»). Решено было начать съемки 2-го сезона. Однако актриса не стала работать далее и ушла из сериала после 1-й части, причиной стала смена авторского состава.

    Знаменитость нашла другой яркий образ в молодежной комедии «Половое воспитание», который сделал ее кумиром молодого поколения. Первоначально сценарий фильма, где ей предложили сыграть роль сексолога Джин Милберн, матери главного героя, Андерсон чуть не выкинула в мусорное ведро, посчитав его примитивным. Отговорил актрису от столь опрометчивого поступка сценарист Питер Морган. Сериал оказался рейтинговым, поэтому его создатели продлили проект на 2-й сезон, а затем и далее.

    В 2020 году Андерсон была рада сменить амплуа, перевоплотившись в Маргарет Тэтчер в байопике «Корона». На «Золотом глобусе – 2021» знаменитость удостоилась награды как лучшая актриса второго плана.

    Спустя год стало известно о начале съемок сериала Сюзанны Бир «Первые леди», где Джиллиан предложили роль Элеоноры Рузвельт — жены американского президента Франклина Делано Рузвельта. Очевидно, этому поспособствовало удачное перевоплощение актрисы ранее в образ Маргарет Тэтчер.

    В продолжении киноленты «Великая» об императрице Екатерине II, роль которой исполнила Эль Фаннинг, Андерсон сыграла мать главной героини — Иоганну Елизавету Гольштейн-Готторпскую.

    Общественная деятельность

    Известно, что помимо актерской карьеры голливудская звезда активно занимается благотворительностью. Актриса поддерживает благотворительные фонды и является членом организации по защите прав животных PETA.

    Джиллиан Андерсон с бананом в носу
    Джиллиан Андерсон с бананом в носу / Фото: «ВКонтакте»

    Звезда много времени уделяет благотворительным акциям. Последовав примеру Памелы Андерсон, Пинк, Хелены Бонем Картер, знаменитость поучаствовала в акции по защите животных и снялась для постера обнаженной под слоганом «Лучше я буду ходить голой, чем носить мех». Снимок появился и в аккаунте актрисы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В 2018 году артистка отдала свой голос за инициативу организации «Гринпис» по созданию в Антарктике природного заповедника. В акции участвовали 40 звезд шоу-бизнеса, в том числе Джуди Денч, Стивен Фрай, Александр Скарсгард, Хелен Миррен, Ванесса Редгрейв.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Джиллиан Андерсон складывалась довольно тернисто. Отношения актрисы с мужчинами нельзя было назвать долговечными. Первым мужем знаменитости стал арт-директор сериала «Секретные материалы» Клайд Клотц. Бракосочетание состоялось в 1994 году на Гавайях. 25 сентября этого же года родился первый ребенок Джиллиан — дочь Пайпер Маару, но это не смогло спасти семью от распада, и в 1997-м пара официально развелась.

    Вторым мужем актрисы в 2004 году стал режиссер Джулиан Озэйн. Но и этот брак не стал крепким: в 2006-м Андерсон и Озэйн официально объявили о разводе. Судя по всему, причиной разрыва стал новый бойфренд Джиллиан, некий Марк Гриффитс. Отношения с Марком не были оформлены по закону, тем не менее у пары появилось двое общих детей, Оскар и Феликс.

    Не был обделен вниманием прессы и совместный отдых Джиллиан с британским предпринимателем и миллиардером российского происхождения Евгением Лебедевым во Флоренции в 2013 году. На момент отношений актрисе было 45 лет, а бизнесмену — 33.

    Embed from Getty Images
    Джиллиан Андерсон сейчас

    В 2016 году в СМИ появилась информация о романе Андерсон и британского писателя, обладателя номинации на «Оскар» за сценарии к фильмам «Королева» и «Фрост против Никсона» Питера Моргана. Комментарии от Джиллиан и Питера долгое время не поступали, но в 2017 году репортеры сняли, как пара отдыхала на итальянском курорте Портофино. По словам западной прессы, ради новой пассии Морган расстался с супругой, с которой воспитал пятерых детей.

    Только в 2018 году пара перестала скрывать свои отношения. Вместе влюбленные появились на церемонии вручения премии Американского института кинематографии AFI Аwards. Перед журналистами исполнительница предстала в идеальной форме. По фигуре Андерсон и ее лицу практически без макияжа невозможно было догадаться, что знаменитость разменяла шестой десяток. По-прежнему при росте 160 см вес звезды не превышает 55 кг.

    Браки и романы с мужчинами не помешали Джиллиан признаться в 2012-м в связи с ЛГБТ-сообществом. В интервью журналу Out знаменитость сообщила, что еще в пору студенчества имела отношения с женщинами, и это увлечение продолжалось в течение всей ее жизни.

    Джиллиан Андерсон сейчас

    Сейчас Андерсон продолжает работу в кино. Для поклонников актрисы стала приятной новость о работе Джиллиан в фильме «Белая птица: История чуда», созданном по мотивам одноименного романа американской писательницы Р. Дж. Паласио. Вместе с исполнительницей в ленте, повествующей о временах Второй мировой войны, снялась Хелен Миррен. Кроме того, в 2023-м знаменитость появилась на съемочных площадках еще ряда проектов.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Джиллиан мечтала стать биологом.
    2. Парадоксально, что серьезная фобия артистки — страх публичных выступлений.
    3. Во время одной из постановок «Трамвая “Желание”» осколок разбитой тарелки вонзился в ногу актрисы. Андерсон продолжила играть, несмотря на то что кровь из раны стекала прямо в ее обувь. После окончания спектакля ей наложили швы.
    4. Одним из самых странных и обсуждаемых фото в биографии знаменитости стал снимок, на котором актриса запечатлена с бананом, хвостик которого засунут в ее ноздрю.