Стивен Фрай

Stephen Fry
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
195
Семейное положение
однополый брак
Соцсети
    4,7 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Стивен Джон Фрай — английский писатель, актер, прославившийся тонким чувством юмора и интеллектом. Поклонники называют британца «всеобщим Дживсом» и «всенародным Оскаром Уайльдом». Фрай не ограничивает себя одним видом деятельности и на каждом новом месте старается достичь вершин популярности.

    Детство и юность

    Стивен родился 24 августа 1957 года в районе Хампстед столицы Великобритании в интеллигентной семье. Отец, Алан Джон Фрай, прославился изобретениями в области физики, а мать, Марианна Ева Фрай, окончив исторический факультет университета, посвятила жизнь служению семье. По национальности она была еврейкой из Венгрии, и многие ее родственники погибли во время Второй мировой войны.

    У супругов было трое детей: старшие сыновья Роджер и Стивен и младшая дочь Джо. Их детство прошло в поселении Бутон графства Норфолк.

    Несмотря на то что родители старались дать детям лучшее образование, в школе Стив не старался воспринимать знания. Он никак не проявлял интеллектуальные способности и много шалил. Например, еще в детстве сломал нос, играя на спортивной площадке. Из школы Стаутс-Хилл мальчик был переведен в элитный лицей Аппингем, откуда был выдворен дважды: первый раз — после кражи, а второй — после многодневного пропуска занятий.

    Стивен Фрай в детстве
    Стивен Фрай в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Отчаявшиеся родители перевели 15-летнего подростка в школу Пастон, но и оттуда его вскоре отчислили. В раннем возрасте у угловатого Фрая диагностировали астму, которая создавала ему много неприятностей.

    Несмотря на многочисленные отчисления из учебных заведений и аресты полицией, Стив в конечном итоге взялся за ум и сдал вступительные экзамены в Куинз-колледж Кембриджского университета. Будучи студентом филологического факультета, он увлекся театром и участвовал в нескольких спектаклях студенческой труппы Footlights и игровой программы University Challenge. Новый для юноши вид деятельности повлиял на его дальнейшую биографию.

    В эти годы Фрай познакомился с Хью Лори, дружбу с которым сохранил на долгие годы (позднее он стал крестным троих его детей). Вместе с театральным коллективом Стивен каждый год отправлялся в турне по Великобритании. Студенческий театр в 1981 году стал лауреатом Эдинбургского фестиваля, что позволило молодым актерам пуститься в гастрольный тур по Австралии.

    Телевидение

    На телевидении Фрай дебютировал в 1982 году показом юмористического цикла скетчей The Cellar Tapes. Группе артистов было предложено сотрудничество с каналом BBC. На протяжении нескольких лет сатирический сериал транслировался в эфире. В 1987-м впервые вышла программа «Шоу Фрая и Лори». Помимо этого, на канале ВВС в 2003-м стартовало юмористическое шоу Джона Ллойда QI, ведущим которого стал Стивен. Оно несколько раз признавалось лучшей программой года, а Фрай получил премию «Золотая роза». Комик вел программу на протяжении 12 лет.

    С высокими рейтингами просмотров стартовала программа о путешествиях «Стивен Фрай в Центральной Америке». Невероятные приключения легенды британского кино и телевидения в американских джунглях освещали историю древних заброшенных городов малоизвестных индейских цивилизаций.

    Фильмы

    В кинематографе Фрай появился в начале 80-х годов. Одной из первых работ в его фильмографии стала роль в знаменитом комедийном сериале «Черная гадюка». Спустя несколько лет после начала трансляции «Шоу Фрая и Лори» на телеканале ВВС по мотивам книг Пелама Гренвилла Вудхауса вышел комедийный фильм «Дживс и Вустер».

    Большое признание шоумен получил за роль Уайльда в биографической драме о судьбе знаменитого писателя. Напарником Стивена по съемочной площадке стал знаменитый британский актер Джуд Лоу, который сыграл лорда Альфреда Дугласа по прозвищу Бози.

    Фрай принял участие в съемках многих мировых блокбастеров. Актер появился в фильме-фэнтези «Алиса в Стране Чудес» в образе Чеширского Кота. А в боевике Гая Ричи «Шерлок Холмс» и вовсе удивил поклонников, снявшись в сцене с раздеванием. Этот эпизод повеселил самого комика, роль он воспринял как вызов.

    Стивен Фрай в сериале «Дживс и Вустер»
    Стивен Фрай в сериале «Дживс и Вустер» / кадр из сериала «Дживс и Вустер»

    Позднее на телеканале CBS вышел ситком «В четырех стенах», в котором Стивену вновь досталась одна из главных ролей. Поклонники оценили и яркое появление британца в двух частях трилогии «Хоббит», где он предстал в образе Эсгарота, бургомистра озерного города.

    Артист засветился в популярном британском проекте «Доктор Кто». В интервью перед премьерой сезона Фрай сообщил в свойственной ему ироничной манере, что пытался попасть в команду программы космических исследований, но не смог в силу возраста, поэтому участие в научно-популярном сериале он посчитал отличной заменой. Кроме того, в роли телеведущего писатель снялся в молодежном ситкоме Netflix «Половое воспитание».

    В двадцатых британец продолжил работу в кино. Ярким проектом в его фильмографии стал американский фэнтезийный телесериал «Песочный человек», в основу которого лег одноименный комикс Нила Геймана. В главных ролях появились Том Старридж и Гвендолин Кристи, а сам Стивен воплотил на экране образ Гилберта.

    Книги

    Стивен Фрай занялся литературой еще в годы учебы, но значимые произведения у него появились только в зрелом возрасте. Это прежде всего романы «Как творить историю», «Лжец» и другие. На русский язык они были переведены Сергеем Ильиным.

    В 2006 году вышла в свет «Книга всеобщих заблуждений», которая была написана Фраем в соавторстве с Джоном Ллойдом и Аланом Дейвисом. Издание содержало более 230 описаний ложных фактов, которые по тем или иным причинам считаются правдивыми. Этот сборник увлекательных статей стал литературной версией интеллектуальной викторины QI, которую вели авторы.

    Embed from Getty Images
    Стивен Фрай в молодости

    Спорной для критиков оказалась книга Фрая «Миф. Греческие мифы в пересказе», но все читатели сошлись в одном: произведение представляет собой пример классического английского юмора. Настоящим романом в интерпретации автора стало еще одно издание, посвященное античности, — «Троя. Величайшее предание в пересказе». Библиография артиста включает также ряд пьес и сценариев.

    Озвучивание

    Артист обладает редким безупречным британским акцентом, поэтому его часто приглашали озвучивать мультфильмы, кинокартины, аудиокниги и компьютерные игры. Голос Стивена можно услышать и в качестве рингтона для будильника, а также во всех аудиокнигах о Гарри Поттере. Британец читал закадровый текст и в первых четырех видеоиграх по этой саге.

    За время карьеры Фрай успел озвучить не только собственные произведения и сочинения западных авторов, но и русскую классику. В частности, артист представил вниманию публики прочтение романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Из ряда англоязычных переводов произведения Александра Сергеевича Стивен выбрал тот, что сделал Джеймс Фален в 1990-м. Считается, что этот вариант точнее отражает художественные достоинства оригинала и максимально приближен к нему.

    Состояние здоровья

    Свои проблемы со здоровьем Стивен сделал предметом изучения. Заявив открыто о наличии у него биполярного расстройства, артист создал на эту тему документальный фильм «Безумная депрессия со Стивеном Фраем». Картина была оценена кинокритиками — шоумен удостоился за свою работу премии «Эмми». Кроме того, он вступил в благотворительное общество психического здоровья и организовал фонд Mind.

    Из-за приступов депрессии Фрай был подвержен мыслям о самоубийстве. Первый срыв случился у него в 17 лет. Так проявилась болезнь. В 2013 году британец в очередной раз предпринял попытку, выпив большое количество таблеток.

    Шоумен не скрывает, что в молодости употреблял запрещенные средства. Об этом факте своей биографии он рассказал в мемуарах More Fool Me.

    Embed from Getty Images
    Стивен Фрай и Хью Лори

    Позднее Стивен начал уделять своему здоровью больше внимания. Так, в 2009 году Стивену, вес которого при росте 195 см составлял 133 кг, удалось скинуть 38 кг. По словам артиста, похудел он из-за длительных пеших прогулок и диеты.

    Позднее у писателя выявилась еще одна проблема: во время обследования в 2018-м у него обнаружился рак простаты. Была проведена операция, во время которой удалили 11 лимфатических узлов. Опухоль была купирована, а состояние здоровья артиста пришло в норму.

    Взгляды и активизм

    Актер известен как общественный деятель и активист. Довольно долго он оставался приверженцем идей Лейбористской партии. В начале 90-х вместе с Хью Лори Фрай снимался в агитационных видео, поддерживавших лейбористов. Однако с приходом Тони Блэра, сторонника отхода от левых установок, он разочаровался в деятельности партии. Артист также не участвовал в выборах в парламент в 2005-м, выразив протест против того, что лейбористы и консерваторы поддерживали войну в Ираке.

    В одном интервью писатель негативно высказался о Боге, назвав его монстром и маньяком. Он раскритиковал Создателя за то, что в мире много несправедливости, войн, что дети болеют раком, а животные и насекомые убивают друг друга. В своей речи Фрай признал себя атеистом и ярым богоборцем. В интервью он неоднократно выражал несогласие с распространенным мнением о том, что католическая церковь благотворно влияет на общество, и поддерживал атеистическую кампанию в Великобритании.

    «Я влюблен в правду, поклоняюсь свободе, и на моем алтаре покоятся литературный язык, чистота и терпимость. Это и есть моя религия, и каждый день я бываю жестоко, грубо и глубоко ранен, оскорблен, подавлен и изувечен тысячами разных богохульств, направленных против нее».

    Неоднозначно британцы восприняли поддержку Фраем идеи о возвращении Греции «мраморов Элгина» — античных барельефов с Парфенона, перевезенных в XIX веке в Британию.

    Фрай выступал с поддержкой группы Pussy Riot и российского оппозиционера Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

    Личная жизнь

    Стивен Фрай с юности не скрывал своей нетрадиционной ориентации. Первым официальным его сожителем стал Дэниел Коэн. На протяжении 15 лет пара была неразлучна. Потом в личной жизни артиста произошли перемены, и партнеры были вынуждены расстаться.

    Embed from Getty Images
    Стивен Фрай и Эллиот Спенсер

    В 2010 году писатель вступил в новые отношения — с актером Стивеном Веббом, но союз оказался недолгим. Следующим оказался роман с Эллиотом Спенсером. 17 января 2015-го пара официально зарегистрировала брак в графстве Норфолк, и Эллиот стал мужем Стивена. Телеведущий не афиширует отношения, но совместные фото с супругом нередко появляются в СМИ.

    Стивен Фрай сейчас

    В начале 2023 года стало известно, что Фрай вместе с Эммой Томпсон, Марком Райлэнсом и другими актерами присоединился к кампании, организованной Ричардом Кёртисом. В центре проекта — призыв к крупным промышленным производствам остановить финансирование ископаемого топлива и тем самым сохранить экологию планеты. Звездные участники кампании подчеркнули, что, помимо прочего, готовы сотрудничать только с банками, которые не спонсируют расширение использования природных ресурсов.

    Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что осенью Стивен займет место ведущего телешоу Jeopardy! (аналог «Своей игры» в России). Оно выходило в Британии в 80-х и 90-х, однако было закрыто и возобновлено в 2023-м. Сам Фрай, будучи фанатом этой передачи, отметил, что ранее мог посмотреть ее только в Штатах. Теперь же он испытывает восторг от того, что шоу станет транслироваться на его родине. Также сейчас британец продолжает работу в кино.

    Фильмография

    Библиография

    • 1991 — «Лжец»
    • 1992 — «Пресс-папье»
    • 1994 — «Гиппопотам»
    • 1996 — «Как творить историю»
    • 1997 — «Моав — умывальная чаша моя»
    • 2000 — «Теннисные мячики небес»
    • 2004 — «Неполная и окончательная история классической музыки»
    • 2006 — «Книга всеобщих заблуждений»
    • 2010 — «Хроника Фрая»
    • 2014 — «Дури ещё хватает»
    • 2017 — «Миф. Греческие мифы в пересказе»
    • 2018 — «Герои: Человечество и чудовища. Поиски и приключения»
    • 2020 — «Троя. Величайшее предание в пересказе»

    Проекты

    • The Cellar Tapes
    • «Шоу Фрая и Лори»
    • QI
    • «Стивен Фрай в Центральной Америке»
    • Jeopardy!

    Интересные факты

    1. Фрай любит играть в гольф и с юного возраста сочиняет стихи.
    2. В качестве личного автомобиля Стивен использует бывший лондонский кэб.
    3. Звезда преклоняется перед творческим наследием композитора Рихарда Вагнера.
    4. В одной из британских статей Фрая назвали обладателем мозга размером с графство Кент.
    5. Актер оказался в числе гостей на свадьбе принца Чарльза (ныне король Великобритании Карл III) и Камиллы Паркер-Боулз.