Гвендолин Кристи

Gwendoline Christie
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Большинству зрителей Гвендолин Кристи стала известна после исполнения роли девы-воительницы Бриенны Тарт в сериале «Игра престолов». Сегодня британка может похвастать десятками ролей в полнометражных фильмах и телешоу, за которыми следят ценители ее творчества по всему миру.

    Детство и юность

    Гвендолин родилась 28 октября 1978 года в городе Уэртинге в Англии. Мать актрисы — домохозяйка, а отец работал в сфере продаж и маркетинга. В детстве Кристи профессионально занималась гимнастикой, но после травмы позвоночника ей пришлось забыть о спорте.

    В молодости юная особа сыграла главную роль в школьной постановке «Леди Макбет» и поняла, что хочет связать свою жизнь со сценой, несмотря на то что в детские годы она была очень стеснительной. Сообщив о решении родителям, девочка неожиданно для себя встретила поддержку.

    Стоит отметить, что популярность пришла к звезде сериала «Игра престолов», когда она пробовала свои силы в качестве фотомодели. В 2002 году высокую симпатичную девушку заметила фотограф Полли Борланд. В тот период она готовила к выходу новый проект и пригласила обаятельную блондинку на пробную фотосессию.

    По словам артистки, съемки в обнаженном виде для смелой фотосессии Полли помогли ей примириться с собственным телом и принять свою женственность. Плодотворное сотрудничество модели и фотографа продлилось 6 лет.

    Актерское образование Гвендолин получила в Драматическом центре Лондона, который окончила в 2005 году (и где также училась ее будущая коллега по «Игре престолов» Эмилия Кларк). Во время обучения ее наставником был английский актер и режиссер Саймон Кэллоу.

    По словам артистки, годы учебы были катастрофически трудными. В беседах с представителями СМИ Кристи часто рассказывала, что преподаватели каждый день говорили всему потоку студентов, что они ничтожны и ничего не добьются. По прошествии пары лет актриса поняла, что делалось это в мотивационных целях, но в тот период ей было крайне тяжело выдерживать многочасовые занятия, продолжавшиеся до вечера, под прессингом учителей.

    Начало карьеры

    Сниматься артистка начала относительно поздно, ее первым фильмом стала малоизвестная фэнтези-драма «Время хирурга» (2007 год). В картине было задействовано 3 актера, а бюджет составлял всего € 8 тыс.

    Embed from Getty Images
    Гвендолин Кристи в молодости

    Позже британке досталась маленькая роль в приключенческом фэнтези «Воображариум доктора Парнаса», в котором также участвовали Хит Леджер, Кристофер Пламмер, Эндрю Гарфилд и Джонни Депп. Лента собрала в мировом прокате $ 61 млн и удостоилась двух номинаций на «Оскар».

    «Игра престолов»

    Настоящую популярность Гвендолин принесла роль Бриенны Тарт в телесериале «Игра престолов». Персонаж Кристи — сильная воительница, мечтающая о рыцарском звании, — пользовался особой любовью читателей романов Джорджа Мартина. Именно они предположили, что британка как никто иной впишется в этот образ.

    В интервью артистка говорила, что после прочтения книги она и сама была в восторге от Бриенны, к тому же не понаслышке знала, что такое издевательства из-за высокого роста и мужеподобной внешности.

    Embed from Getty Images
    Гвендолин Кристи и Эмилия Кларк

    Чтобы подготовиться к прослушиванию и проникнуться мужским мышлением, телезвезда носила одежду в стиле унисекс, приступила к усиленным тренировкам, сбросила около 15 кг и вернула их обратно уже в виде мышечной массы.

    По словам Джорджа Мартина, когда знаменитость вышла на площадку в костюме Бриенны, все сразу же поняли, что искать кого-то еще на эту роль не придется. После того как Кристи утвердили, она начала брать уроки верховой езды и театральной борьбы.

    Поклонники сериала, особенно женская аудитория, обожали Бриенну Тарт. Она стала символом женской независимости наравне с героинями Мэйси Уильямс, Софи Тернер, Эмилии Кларк и Джеммы Уилан.

    Фильмы

    Параллельно со съемками в «Игре престолов» знаменитости предложили роль Лекси, принцессы Некрона, в фантастическом сериале «Волшебники против пришельцев». Особой популярности шоу не снискало, хотя фанатами актриса обзавелась.

    Позже артистка пополнила свою фильмографию эпизодической ролью в фантастической ленте Терри Гиллиама «Теорема Зеро». Картина получила неоднозначные оценки от критиков и зрителей, собрав в прокате $ 1,4 млн, что в 6 раз меньше заявленного бюджета, однако удостоилась номинаций на главный приз Венецианского кинофестиваля и премии «Сатурн».

    Затем вышел фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» с Дженнифер Лоуренс, в котором Гвендолин сыграла Лайм, победителя очередных Голодных игр. Первоначально эту роль должна была исполнить Лили Рэйб, однако актрисе пришлось отказаться от проекта из-за несовпадения расписаний съемок.

    Кристи появилась в франшизе «Звездные войны: Пробуждение силы» в роли капитана Фазмы, одного из главных антагонистов фильма наравне с Кайло Реном (Адам Драйвер). Стоит отметить, что Гвендолин стала первой женщиной-злодейкой в этой космической саге.

    Embed from Getty Images
    Гвендолин Кристи и Николай Костер-Вальдау

    Спустя время голливудскую диву пригласили на роль констебля Миранды Хильмарссон в британо-австралийский детективный сериал «Вершина озера», главные роли в котором исполнили Элизабет Мосс, Питер Маллан и Николь Кидман. Первая за участие в шоу стала лауреатом «Золотого глобуса» как лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ.

    В июне 2017-го, спустя 4 года после премьеры, вышло продолжение многосерийной детективной драмы «Вершина озера», созданной Джейн Кэмпион и Джерардом Ли. В декабре этого же года состоялся релиз космической оперы режиссера Райана Джонсона «Звездные войны: Последние джедаи», в которой Гвендолин вновь примерила на себя образ капитана Фазмы.

    Восьмой эпизод саги «Звездные войны» стал продолжением внутренней хронологии серии и сиквелом предыдущих фильмов, а также вторым в третьей трилогии. Стоит отметить, что это последняя кинолента с участием американской актрисы Кэрри Фишер, которая умерла 27 декабря 2016 года.

    Через год британке достался второстепенный образ в фэнтезийной драме Роберта Земекиса «Удивительный мир Марвена», основанной на реальных событиях. При бюджете в $ 40 млн картина заработала $ 13 млн по всему миру, что сделало ее одним из крупнейших кассовых провалов 2018 года.

    В драмеди с элементами хоррора «Извержение вкуса» (2022) актрисе выпал персонаж второго плана Ян Стивенс. Лента была продемонстрирована на 72-м Берлинском кинофестивале и высоко оценена критиками.

    Личная жизнь

    Достоверно известно, что у Гвендолин нет детей. Как и любых актеров, участвующих в популярных проектах, поклонники пытались связать ее с коллегой по съемочной площадке. Так, ходили слухи о том, что Кристи встречалась с Николаем Костер-Вальдау, который исполнял роль Джейме Ланнистера в экранизации книг Джорджа Мартина.

    Однако никаких доказательств того, что романтические отношения между актерами когда-либо существовали, нет. Не подтвердилась и версия о том, что Патрик Вульф пытался строить личную жизнь с актрисой, хотя девушка и снялась в его музыкальном клипе.

    Embed from Getty Images
    Гвендолин Кристи и Джайлс Дикон

    Выяснилось, что кинодива с 2013 года состояла в отношениях с известным модельером Джайлсом Диконом. Сейчас творческие люди всецело поддерживают друг друга.

    Артистка ростом 191 см и весом 84 кг регулярно выкладывает посты в «Твиттере» и «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Социальные сети не единственный ресурс, рассказывающий фанатам о последних новостях из жизни медиаперсоны. На различных интернет-порталах и в печатных изданиях публикуются материалы, связанные с творческой биографией актрисы, фотографии и интервью.

    Гвендолин Кристи сейчас

    Сейчас голливудская дива продолжает сниматься в кино. На 5 августа 2022 года была анонсирована дата выхода дебютной серии шоу «Песочный человек», основанного на комиксах Нила Геймана. Британке достался образ Люцифера. Коллегами по площадке стали Том Старридж, Вивьен Ачеампонг и Чарльз Дэнс.

    Роль Ларисы Уимз досталась Кристи в рейтинговом сериале «Уэнсдэй» о девочке из семейки Аддамс Уэнсдэй Аддамс. Он вышел 23 ноября 2022-го на Netflix и побил рекорды по просмотрам в 83 странах мира.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Кристи рассказывала, что достигла нынешнего роста в возрасте 14 лет.
    2. Большими поклонниками Бриенны Тарт являются Барак Обама и Мадонна.