Адам Драйвер

Adam Driver
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Адам Драйвер — популярный американский актер. Яркая, колоритная внешность, умение с легкостью вживаться в роли разных персонажей, делать их запоминающимися, фактурными помогли ему построить успешную кинокарьеру. Сейчас в фильмографии исполнителя присутствуют картины разных жанров, а сам он умело воплощает на экране как положительные, так и отрицательные образы.

    Детство и юность

    Биография Адама Драйвера началась в калифорнийском городе Сан-Диего. Он родился 19 ноября 1983 года. В родне будущей знаменитости смешалось множество национальностей: голландцы, немцы, шотландцы и другие. Мать мальчика Нэнси Нидхэм работала помощницей юриста, а отец Джо Дуглас Драйвер исполнял обязанности священника баптистской церкви. Когда Адаму исполнилось семь лет, родители развелись.

    Мать вместе с сыном переехала в штат Индиана, в свой родной город Мишавок, где вскоре вышла замуж за христианского проповедника. Там ребенок пошел в городскую среднюю школу и получил религиозное образование. Еще он пел в местном церковном хоре. Мальчик не очень любил учебу, зато был на первых ролях в школьном театре.

    Вне школьных стен Адам оказался достаточно замкнутым подростком, любил в одиночестве бродить по железнодорожным путям и забираться на радиовышки. После получения в 2001 году аттестата зрелости Драйвер подрабатывал газонокосильщиком и коммивояжером, но после теракта 11 сентября решил записаться добровольцем в ряды Вооруженных сил США и вступил в корпус морской пехоты.

    Адам Драйвер в армии
    Адам Драйвер в армии / Фото: @AdamDriverOnline

    Через два года службы в армии молодой человек был демобилизован из-за полученной сложной травмы грудной клетки. Тогда он поступил в Университет Индианаполиса, но, отучившись курс, решил вернуться к любимому в детстве занятию и стать актером.

    Драйвер уехал в Нью-Йорк и поступил в Джульярдскую школу — один из самых известных творческих вузов США, где занимался до 2009 года. После учебы начинающий артист подписал контракт с театральным агентством и через год дебютировал на Бродвее в спектакле «Профессия миссис Уоррен». Позже играл в постановках «Ангелы в Америке», «Мальчик и мужчина» и других. Актер перестал выходить на профессиональную театральную сцену в 2012 году, но продолжил выступать в некоммерческих спектаклях.

    Фильмы

    Дебют Драйвера на экране состоялся в 2010 году. Это была маленькая роль Глена Стенсона в телевизионном фильме «Вы не знаете Джека», в котором блистал Аль Пачино. В том же году актер снялся в культовом сериале «Закон и порядок», в серии «Блестящая маскировка». На большом экране он впервые появился в 2011-м в драме Клинта Иствуда «Дж. Эдгар».

    Embed from Getty Images
    Скарлетт Йоханссон и Адам Драйвер

    Роль Адама Саклера в комедийном сериале «Девчонки» принесла артисту первую популярность. Ситком снимался с 2012 по 2017 год. За эту работу Драйвер четыре раза был номинантом на различные кинопремии, включая «Эмми» в 2014-м. Первоначально планировалось, что актер появится только в пилотном эпизоде, однако он так поразил всех своим обаянием и талантом, умением изображать целую палитру эмоций своего непростого персонажа, что его оставили на все шесть сезонов.

    Саклер в исполнении Драйвера удивлял, а порой и возмущал зрителей непредсказуемыми поступками. Позднее в интервью актер признавался, что на улицах его останавливали возмущенные женщины с целью высказать все, что они думают о сыгранном им герое. Это вызывало у знаменитости чувство неловкости.

    Кроме того, артиста задействовали в романтической комедии «Дружба и никакого секса». Главные роли в фильме достались Дэниелу Рэдклиффу и Зои Казан, а Драйвер воплотил на экране образ приятеля центрального героя.

    Но настоящий успех ожидал Адама в 2015 году, когда в прокат вышла новая серия «звездной» франшизы — «Звездные войны: Пробуждение силы». Исполнитель получил главную роль — нового отрицательного персонажа по имени Кайло Рен. Помимо Драйвера, в эпизоде культового сериала блистали Дейзи Ридли и Джон Бойега. Поначалу аудитория с недоверием отнеслась к выбору Адама на место злодея. Однако со временем зрители «распробовали» эту кастинг-идею, оценили профессиональное мастерство артиста.

    Дэниел Рэдклифф и Адам Драйвер
    Дэниел Рэдклифф и Адам Драйвер / кадр из фильма «Дружба и никакого секса»

    Через год поклонники увидели Драйвера в фильме Мартина Скорсезе «Молчание». В этой исторической драме он перевоплотился в священника Франсиско Гарупе. Картина номинировалась на «Оскар», но, хотя критики тепло ее приняли, в прокате она провалилась. Вместе с Адамом в ленте снялись Эндрю Гарфилд и Лиам Нисон.

    Весной 2018-го исполнитель вернулся к роли Кайло Рена в новом эпизоде «Звездных войн» — «Звездные войны: Последние джедаи». Незадолго до премьеры актер дал интервью, в котором поделился, что на улице пытается маскироваться, чтобы не бросаться в глаза, но при его нестандартной внешности и росте 189 см это дается с трудом.

    Спустя год на экраны вышла драма «Брачная история» режиссера Ноа Баумбаха. Перед зрителями развернулся драматический сюжет о непростых отношениях творческой супружеской пары. Адам сыграл роль Чарли Барбера, успешного театрального режиссера, а его жену представила на экране Скарлетт Йоханссон. Передать душевную драму героев артистам помогал собственный жизненный опыт: к тому моменту Йоханссон пережила два развода, а Драйвер вспоминал терзавшие его чувства, когда в детстве он столкнулся с разрывом родителей.

    В беседе с журналистами артист признался: самым ярким для него моментом ленты стала сцена, в которой Чарли говорит, как бы он хотел, чтобы сын знал о том, что отец боролся за него до последнего. Это, по словам исполнителя, то, чего не сделал его собственный родитель. Кинокритики оценили ленту: она получила шесть номинаций на «Оскар» и одну статуэтку в номинации «Лучшая актриса второго плана», которую вручили Лоре Дерн.

    В том же 2019-м фильмография Драйвера пополнилась комедийным зомби-хоррором «Мертвые не умирают», снятым Джимом Джармушем. Вместе с Биллом Мюрреем актеру пришлось вживаться в образы местных полицейских, вынужденных противостоять нашествию оживших трупов. Продолжилась и космическая киноэпопея: Адам появился в новой части саги — «Звездные войны: Скайуокер. Восход».

    Embed from Getty Images
    Адам Драйвер и Леди Гага

    Летом 2021-го на Каннском кинофестивале Лео Каракс представил яркий мюзикл «Аннетт», в котором Адам сыграл стендап-комика, а Марион Котийяр — его супругу. Режиссер, после съемок проекта «Корпорация “Святые моторы”» долгое время не радовавший поклонников новыми работами, решил подойти к процессу нестандартно. Музыкальные партии артистам пришлось исполнять в необычных ракурсах, принимая акробатические позы, — в этом Котийяр призналась в интервью. Также актриса отметила талант Драйвера с легкостью справляться с поставленными задачами.

    Не менее яркой стала работа Адама в драме «Дом Gucci», режиссером которой выступил Ридли Скотт. В центре сюжета — убийство Маурицио Гуччи, наследника известного итальянского дома моды, в 1995 году. На съемочной площадке собрался звездный актерский состав. Аль Пачино и Джереми Айронс предстали в образах старейшин империи, Альдо и Родольфо Гуччи, Джаред Лето сыграл Паоло, сына Альдо, а Леди Гага появилась на экране как бывшая жена Маурицио Патриция Реджани.

    Внешность и стиль

    Часто в Сети пользователи обсуждают необычную внешность актера, имея в виду его нос и уши. Фанаты отмечают, что Адам разрывает рамки устоявшихся голливудских стандартов красоты, мало походя на Брэда Питта или Майкла Фассбендера. При этом артист обладает особым шармом, харизматичностью, что позволяет ему считаться сейчас одним из секс-символов западной киноиндустрии.

    По мнению поклонниц, высокий рост и густые черные волосы делают актера неотразимым. А снимки Драйвера без рубашки, где он демонстрирует спортивное тело, набирают в фанатском микроблоге тысячи лайков. Киноманы не раз писали, что растительность на лице придает Адаму особый шарм, а без бороды он выглядит менее мужественно.

    Адам Драйвер с сыном
    Адам Драйвер с сыном / Фото: @adamslovebot

    В интервью исполнитель признавался, что в начале карьеры одевался как подросток, пока жена не обратила внимание на то, что при его статусе полагается одежда поприличнее. Артист прислушался и сменил шорты на классические костюмы. Для выходов на красные дорожки одежду ему подбирает один из самых востребованных мужских стилистов — Майкл Фишер.

    В подготовленных для Драйвера образах превалируют белые рубашки, черные костюмы и галстуки в тон. Несмотря на то что на экранах Адам часто появляется в роли фриков, он не шокирует публику юбками или макияжем. В обычной жизни актер предпочитает однотонные футболки и джинсы.

    Личная жизнь

    Личная жизнь сложилась для артиста счастливо. В 2005 году, во время учебы в Джульярдской школе, Драйвер познакомился с будущей женой, начинающей актрисой Джоанн Такер. Молодые люди встречались почти восемь лет, а летом 2013-го официально оформили отношения. Долгое время считалось, что у пары нет детей. Но в 2018 году в прессе появились статьи о том, что супруги два года успешно скрывали от публики рождение сына. Также в семье «воспитывается» домашний любимец — собака по кличке Moose (Лось), помесь ротвейлера и питбуля.

    В феврале 2023-го стало известно, что в семье ожидается прибавление: Джоан предстала перед публикой с округлившимся животом. Супруги не стали комментировать эти новости. Ранее в интервью Адам признался, что он «муж и отец, и именно в этом порядке», показывая тем самым, что ставит жену на первое место.

    Embed from Getty Images
    Адам Драйвер и его жена Джоанн Такер

    В конце года Драйвер объявил о рождении второго ребенка. Артист признался, что очень хотел дочку. Его желание сбылось.

    Актер крайне отрицательно относится к социальным сетям, поэтому не имеет официальных страниц ни в одной из них. Однако с этим хорошо справляются его поклонники. Сейчас в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) зарегистрирована фан-страница, где почитатели творчества Драйвера выкладывают его фото, найденные на просторах Интернета.

    Адам Драйвер сейчас

    В 2023-м артист продолжил кинокарьеру. Стало известно, что Френсис Форд Коппола пригласил Адама на съемки футуристической ленты «Мегалополис», где его партнершей стала Натали Эммануэль. В актерский ансамбль также вошли такие звезды Голливуда, как Дастин Хоффман, Кейт Бланшетт и другие.

    Кроме того, Драйвер начал работать и в другом проекте — фантастическом фильме «65». Артисту досталась главная роль астронавта, потерпевшего крушение на Земле, перенесенной во времени на 65 миллионов лет назад.

    Весной появились слухи о том, что Адам сыграет в перезапуске «Фантастической четверки». Ему якобы предложили роль Мистера Фантастика.

    В декабре состоялась премьера байопика «Феррари» от Майкла Манна. Адам сыграл в нем главную роль – Энцо Феррари, который прошел путь от автогонщика до легендарного конструктора. Показ картины на Венецианском кинофестивале сопровождался семиминутными овациями, которые заставили Драйвера расплакаться.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2012 году Адам попробовал себя в качестве манекенщика и фотомодели, поучаствовав в рекламном показе новой линии одежды Back To Blue американского бренда Gap.
    2. Во время съемок картины «Удача Логана» Драйверу пришлось «потерять» руку: по сценарию персонаж актера лишен конечности. Съемочная команда создала для исполнителя несколько макетов. Некоторые их них имитировали протез, а другие создавали эффект отсутствия руки.
    3. После демобилизации актер создал некоммерческую организацию «Искусство в вооруженных силах», целью которой является социальная помощь бывшим военнослужащим. Кроме того, вместе с бывшим сослуживцем Брайаном Доррисом он открыл «Театр войны», в котором ставит античные пьесы. Цель этого театра — привлечь как можно больше внимания к проблемам послевоенного стресса среди бывших солдат и офицеров.