Дeйзи Ридли

Daisy Ridley
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Дейзи Ридли — голливудская актриса британского происхождения. Ее творческая биография свидетельствует не только о таланте артистки, но и о большом везении: она смогла не только заполучить звездную роль, но и удержаться на волне успеха. Дейзи продолжает развиваться и пробует себя в разных творческих сферах, от продюсера до модели.

    Детство и юность

    Дейзи Ридли родилась 10 апреля 1992 года в столице Великобритании, в историческом центре города — районе Вестминстер. Ей покровительствует знак зодиака Овен. Отец, Крис Ридли, профессионально занимался фотографией, на момент появления Дейзи на свет ему исполнилось 52 года. Мать, Луиза Фокнер-Корбетт, работала в сфере внутриофисной коммуникации в одном из центральных лондонских банков.

    Дейзи — младшая из детей Луизы и Криса. Ее старших сестер зовут Кика-Роуз и Поппи София. Также у отца есть две дочери от первого брака. В семье Ридли есть и своя знаменитость. Двоюродный дедушка сестер Арнольд Ридли был известным актером популярного британского телесериала «‎Папашина армия»‎.

    Будущая артистка, выиграв стипендию, училась в специализированной хореографической школе исполнительских искусств «‎Тринг-Парк»‎ в Хартфордшире, которую окончила в 2010 году. В детстве Ридли была непослушным, озорным ребенком, но в «‎Тринг-Парке»‎ ее смогли увлечь танцами и другими искусствами, а также сделать гораздо более дисциплинированной.

    Следующим этапом в жизни Дейзи стала учеба в Лондонском университете. Обучение девушка так и не завершила, решив сосредоточиться на актерской карьере. Своим образованием она занялась только в 2016-м, на онлайн-курсах Открытого университета.

    Начало карьеры

    Телекарьера Дейзи началась в 2013-м. Как вспоминала звезда экрана, ее первой ролью стал персонаж небольшого видеоролика рекламы пирога с мясной начинкой. Короткометражки с ее участием «‎Спасатель»‎ и «‎Голубой сезон»‎ были номинированы на награду Британской академии киноискусств. В том же году Ридли снялась в музыкальном видеоклипе рэпера Уайли на песню Lights On.

    Дейзи Ридли и Кира Найтли
    Дейзи Ридли и Кира Найтли / Фото: @daisyridleymylove, @keiracknightleys

    В следующем году актриса появилась в двух эпизодах детективного сериала «‎Безмолвный свидетель»‎ и британской комедии «‎Переростки-2»‎, но при монтаже все сцены с ее участием были вырезаны. Участие в съемках телефильмов Ридли совмещала с работой в лондонском пабе, где выполняла обязанности бармена, и до сих пор гордится своими навыками.

    «Звездные войны»‎

    Весной 2014 года пресса сообщила, что режиссер Дж. Дж. Абрамс, снимающий продолжение легендарной фантастической саги «‎Звездные войны: Пробуждение силы»‎, решил повторить творческий ход Джорджа Лукаса и пригласил на ключевые роли в новый эпизод малоизвестных широкой публике актеров.

    Для этого он устроил масштабные прослушивания среди начинающих исполнителей. Ридли успешно прошла все кастинги и сыграла нового персонажа Рэй, вокруг которой строится сюжет фильма. Вместе с ней на экране появились артисты Джон Бойега, Оскар Айзек и Адам Драйвер.

    Как впоследствии вспоминала Дейзи, до присоединения к составу фантастического блокбастера ее фильмография развивалась без особого успеха. Девушка настолько привыкла к неудачам, что на кастинге‎ вела себя неуверенно, не надеясь на то, что ее выберут.

    За участие в съемках эпизода «‎Звездных войн»‎ актриса получила четыре номинации на премию MTV Movie Awards 2016, в том числе и за лучшую драку (в паре с героем Адама Драйвера), и победила в одной из них — «‎Прорыв года»‎. Также копилку наград исполнительницы пополнила номинация на «‎Сатурн»‎. Сам фильм оказался успешным — при бюджете $ 447 млн сборы в прокате превысили $ 2 млрд. Лента стала самым кассовым фильмом 2015 года.

    Embed from Getty Images
    Дейзи Ридли и Адам Драйвер с Оскаром Айзеком

    Актерская карьера Дейзи плотно связана с фантистичекой сагой‎. Знаменитость озвучивала Рэй в анимационном сериале «‎Звездные войны: Силы судьбы»‎, который начал выходить на телеэкраны в июле 2017 года.

    Исполнительница сыграла и в восьмом по счету эпизоде космооперы, выход которого состоялся в 2017-м. Фильм получил название «‎Звездные войны: Последние джедаи»‎. Он стал прямым продолжением предыдущих картин и второй частью новейшей трилогии. Со сборами в $ 1,3 млрд лента стала самым кассовым фильмом 2017 года и снова принесла артистке номинации на «‎Сатурн»‎ и MTV Movie Awards.

    Благодаря звездной роли популярная актриса стала попадать на страницы прессы. В 2017 году она снялась в фотосессии для журнала Vogue, ее фото появилось на обложке издания. Также снимками Дейзи могли полюбоваться читатели глянца V Magazine, Elle и Hollywood Reporter.

    Картина «‎Звездные войны: Скайуокер. Восход»‎ вышла на экраны зимой 2019-го. Она получила смешанные отзывы критиков, но все равно продемонстрировала коммерческий успех, собрав $ 1,1 млрд при производственных затратах на съемки в $ 275 млн. Ридли опять номинировалась на «‎Сатурн»‎, но уступила звание лучшей актрисы Элизабет Мосс в фильме «‎Человек-невидимка»‎. По словам исполнительницы, девятый эпизод, ставший последний ее работой в популярной франшизе, у нее самый любимый.

    Фильмы с Дейзи Ридли

    В 2016-м на кинофестивале «Сандэнс» состоялась премьера документальной картины на казахском языке «‎Охотница с орлом»‎, в которой Ридли выступила исполнительным продюсером и диктором закадрового текста. Проект попал в шорт-лист премии «Оскар», но номинантом так и не стал, зато получил номинацию на BAFTA.

    В следующем году стартовал еще один яркий проект с участием Дейзи — «Убийство в “Восточном экспрессе”»‎ режиссера Кеннета Браны по одноименному роману Агаты Кристи. Картина получила похвалы за игру актерского состава, в который, помимо Дейзи, вошли Пенелопа Крус, Джуди Денч, Джонни Депп и Мишель Пфайффер, и продемонстрировала успех в прокате.

    В дебютировавшей на кинофестивале «Сандэнс» драме «‎Офелия»‎ (2018) Ридли играла вместе с Наоми Уоттс и Клайвом Оуэном. Картина по роману Лизы Кляйн запомнилась всем не художественной ценностью, а пиар-кампанией, в ходе которой создатели фильма платили критиками за положительные отзывы.

    Дейзи Ридли и Том Холланд
    Дейзи Ридли и Том Холланд / кадр из фильма «‎Поступь хаоса»

    В экранизации трилогии Патрика Несса «‎Поступь хаоса»‎ Дейзи довелось стать единственной девушкой в мире мужчин, мысли которых очевидны для окружающих. В интервью к выходу фильма актриса поделилась мнением, что не имеет ничего против сильной половины человечества, но считает, что женщины решили бы даже такую проблему с коммуникацией. Премьера фантастической ленты пришлась на начало 2021 года, а главную партию с Ридли разделил молодой, но уже именитый Том Холланд.

    В связи с серией успешных рейтинговых проектов среди поклонников исполнительницы и в прессе прошли слухи, что она примет участие в новой картине Оливии Уайлд по комиксам Marvel, главным героем которой станет Женщина-паук. Ридли сообщила, что поспешные новости о ее борьбе за эту роль — неправда, но в целом перспектива такой работы ей интересна.

    Скандал

    Летом 2016 года Дейзи удалила свою страницу в «‎Инстаграма»‎ (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Перед этим она поддержала социальную кампанию, выступающую против насилия и насилия с использованием огнестрельного оружия. Подписчики и другие пользователи платформы завалили актрису негативными комментариями, обвинив в сентиментальности, лицемерии и двуличии.

    По словам комментаторов, артистка играет главную роль во франшизе, где драки и перестрелки — главный способ решения конфликтов. Поэтому выступление Ридли против насилия в «‎Инстаграме», причем‎ на фоне того, что она подписала контракт на продолжение съемок в «‎Звездных войнах»‎, где ее героиня не гнушается использовать насилие, возмутило даже поклонников франшизы.

    Дейзи не стала терпеть поток негатива и удалила аккаунт. Впоследствии она восстановила его, чтобы написать благодарность тем, кто поддерживал ее, и снова удалила, чтобы позже восстановить.

    Внешность и здоровье

    Еще одна причина, по которой Ридли не любит общение с поклонниками через социальные сети, — критика в адрес фигуры. Нередко на страничке артистки появлялись комментарии по поводу ее излишней худобы. При росте 170 см вес Дейзи не превышает 55 кг. Подписчики упрекали звезду экрана в том, что она пагубно влияет на девушек подросткового возраста, которые для достижения идеала используют жесткие диеты и портят здоровье.

    Дейзи Ридли с собакой
    Дейзи Ридли с собакой / Фото: «ВКонтакте»

    Дейзи называет себя chegan, сокращая cheating vegan, что означает «‎веган-обманщик»‎. Актриса придерживается растительного рациона, но иногда позволяет себе отступления в виде рыбы. Она объясняет свое гастрономические поведение тем, что у нее «‎сбит моральный компас»‎.

    При этом у артистки есть основания для проблем с весом и состоянием кожи. Ридли поделилась с публикой, что с подросткового возраста страдает от женской болезни — эндометриоза. Несмотря на все попытки лечения, ситуация только ухудшилась обретением нового диагноза — ‎поликистоза яичников‎.

    Внешность знаменитости взывает и пересуды иного толка. Публика сравнивает Дейзи с другой британской актрисой — Кирой Найтли. А американские звездные близнецы Коул и Дилан Спроус на снимке Ридли узнали себя, тем самым подтвердив сходство с ней.

    Личная жизнь

    У Ридли такой плотный рабочий график съемок, что на личную жизнь остается мало времени. Тем не менее в 2016 году артистка была замечена в компании коллеги Чарли Хэмблетта. Поговаривали, что Дейзи и ее парень даже засветились‎ в ювелирном магазине, где подбирали обручальные кольца. Но сообщения о предстоящей свадьбе поклонники артистки так и не дождались: Чарли не стал официальным мужем Ридли, их роман завершился.

    Embed from Getty Images
    Том Бейтман и Дейзи Ридли

    Новая порция романтики появилась в жизни актрисы на площадке «‎Убийства в Восточном экспрессе»‎. И хотя сама девушка даже на прямые вопросы прессы отвечала уклончиво, продюсер ленты случайно раскрыл карты, заметив, что между Томом Бейтманом и Дейзи во время съемок что-то произошло. Позже папарацци не раз удавалось снять исполнительницу в объятиях Тома. В 2019-м в прессе появились слухи о грядущей свадьбе пары, но влюбленные не торопятся с оформлением отношений.

    Несмотря на то что большую часть времени знаменитость проводит в Голливуде, работая над созданием новых картин, ее домом остается дождливый Лондон. Девушке нравится возвращаться в родные места после съемок.

    Дейзи Ридли сейчас

    Сейчас карьера знаменитости стремительно развивается, укрепляя ее уверенность и востребованность в профессии. Фильмографию актрисы пополнил психологический триллер режиссера Нила Бёргера «‎Дочь болотного царя»‎. Первоначально главную женскую роль должна была сыграть Алисия Викандер, но в итоге она досталась Ридли. Показ картины планировали начать с октября 2023-го, но чтобы избежать конкуренции с Taylor Swift: The Eras Tour, премьеру перенесли на ноябрь.

    Помимо это, поклонники услышали голос Дейзи, а также Марион Котийяр, Мэтта Берри и других звезд в озвучке анимационного биографического фильма «‎Волшебное приключение Да Винчи», посвященного итальянскому художнику и ученому Леонардо да Винчи. Премьера состоялась в рамках официального конкурса на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Дейзи есть несколько татуировок: на левой ноге изображены три звезды, на правом бедре — алхимический символ воздуха, а за ухом — знак мира.
    2. Актриса — поклонница футбольного клуба «‎Арсенал»‎.
    3. У Ридли есть слепая и глухая собака по кличке Маффин.
    4. Дейзи вместе с коллегой Энн Хэтэуэй составили компанию Барбаре Стрейзанд и Энн Хэтэуэй в записи песни AttheBallet для альбома Encore: Movie Partners SingBroadway.