Дилан Спроус

Dylan Sprouse
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    4,7 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Дилан Спроус — американский артист, который начал сниматься в кино с раннего детства. К 18 годам он и его брат-близнец Коул были самыми высокооплачиваемыми юными актерами на студии Уолта Диснея. Неизвестно, сможет ли Дилан повторить успех во взрослом возрасте, но он сохранил интерес к творчеству и армию фанатов, которые выросли на его фильмах.

    Детство и юность

    Дилан Спроус и его брат-близнец Коул родились 4 августа 1992 года в итальянском городе Ареццо. Полное имя актера — Дилан Томас Спроус (также встречается вариант Спраус). Известно, что мальчика назвали в честь популярного поэта Дилана Томаса. Брату Дилана также досталось имя со смыслом: Нат Кинг Коул, популярный джазовый исполнитель, очень нравился родителям мальчиков, Мэтью Спроусу и Мелани Райт, которые преподавали английский язык в школе в Тоскане.

    Embed from Getty Images
    Дилан Спроус в детстве с братом

    Через четыре месяца после рождения близнецов Спроусы вернулись на родину, в Соединенные Штаты. Семейство поселилось в Калифорнии, в городе Лонг-Бич. В 1997 году родители Дилана развелись. Мальчики остались жить с отцом и его новой женой.

    Фильмы

    На экранах Дилан и Коул впервые оказались в восемь месяцев в рекламе подгузников. Началу карьеры младенцев поспособствовал их бабушка — учитель драмы и актриса Джонин Бут Райт.

    Близнецов заметили продюсеры и практически сразу предложили их родителям согласиться на съемки детей в популярном телесериале «Грейс в огне». Братья играли одну и ту же роль — мальчика по имени Патрик Келли. Дело в том, что американское законодательство четко регламентирует количество часов, в течение которых несовершеннолетние могут работать на съемочной площадке, что делает близнецов предпочтительнее для продюсеров. В этом проекте Спроусы снимались в течение пяти лет, вырастая вместе со своим экранным героем.

    Embed from Getty Images
    Дилан Спроус в костюме

    Более серьезная роль досталась Дилану и Коулу уже в 1999 году. Это был фильм «Большой папочка», главную роль в котором сыграл Адам Сэндлер. Картина получила неоднозначные отзывы, зато стала коммерчески успешной — при бюджете в $ 34,2 млн собрала в коинотетарах $ 234,8 млн. Игру братьев отметили номинациями на Young Star Awards, MTV Movie & TV Awards, Blockbuster Entertainment Awards и премию «Молодой актер».

    После «Большого папочки» карьера юного Дилана временно сбавила обороты. Мальчиков только изредка приглашали на эпизодические роли в фильмах и сериалах. Однако в 2002 году судьба снова улыбнулась начинающим актерам: они получили роль в новогодней комедии «Я видел, как мама целовала Санта-Клауса». После выхода этой картины на экраны Спроусов стали узнавать — у мальчиков появились первые поклонники.

    Спустя год близнецы снова порадовали зрителей появлением на экране. На этот раз они сыграли отдельные роли: мальчики предстали в образе маленьких футболистов в семейной комедии «Удар, еще удар».

    Однако настоящая слава пришла к Дилану и Коулу после выхода диснеевского сериала «Все тип-топ, или Жизнь Зака и Коди». За роли изобретательных на проделки братьев-близнецов Спроусы получили десяток номинаций на престижные награды и становились лауреатами Kids' Choice Awards три года подряд, с 2009-го по 2011-й. В эпизодах сериала периодически появлялись и другие звезды студии Диснея: Селена Гомес, Майли Сайрус, Дэвид Генри.

    Проект настолько полюбился и детям, и взрослым, что в 2008 году режиссеры единогласно решили снять продолжение — «Все тип-топ, или Жизнь на борту». Премьера в США собрала у экранов 5,7 млн зрителей, сериал обогнал по рейтингам «Ханну Монтану» и «Волшебников из Вэйверли Плейс». Кроме того, в 2011 году, сразу после окончания сиквела, студия Диснея выпустила полнометражную картину под названием «Зак и Коди: Все тип-топ».

    Embed from Getty Images
    Коул Спроус и Дилан Спроус

    В 2011-м братья сделали перерыв в кинокарьере, поступив Нью-Йоркский университет. Дилан получил специальность разработчика и дизайнера видеоигр, а Коул выбрал гуманитарные науки и археологию.

    Получив диплом, Дилан вернулся на экраны в психологической драме «Урок окончен» (2017). В интервью актер поделился, что его больше интересует независимое кино.

    В 2020-м творческую биографию артиста пополнила картина «После. Глава 2» режиссера Роджера Камбла. Коммерческий успех сиквела был скромнее, чем у драмы «После» ($ 69,7 млн): лента собрала в прокате $ 42,3 млн.

    Личная жизнь

    Статный артист (рост 180 см) никогда не жаловался на отсутствие интереса со стороны противоположного пола.

    С 2014-го Дилана связывали отношения с моделью по имени Дайна Фразер, однако в конце лета 2017 года девушка актера выложила в «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото с заплаканным лицом и подписала снимок:

    «Когда узнаешь, что твой парень изменил тебе».

    Спроус же прокомментировал в «Твиттере», что те, кто делает поспешные выводы, не имея никакой дополнительной информации, ошибаются.

    Брак с Барбарой Палвин

    В июне 2018-го в личной жизни Спроуса появилась венгерская модель Барбара Палвин, ставшая одной из «ангелов» компании Victoria's Secret. Пара познакомилась в социальных сетях и нередко появлялась на светских мероприятиях и модных показах.

    Embed from Getty Images
    Барбара Палвин и Дилан Спроус

    После пяти лет отношений влюбленные решились на помолвку — в марте 2023-го на кинофестивале Mammoth Палвин появилась с помолвочным кольцом. А летом состоялась свадьба.

    Дилан Спроус сейчас

    Сейчас Спроус продолжает кинокарьеру.В 2023-м фильмографию артиста пополнила картина «Мое прекрасное несчастье» по одноименному бестселлеру Джейми Макгвайр. В каст, помимо Дилана, вошли Вирджиния Гарднер, Остин Норт, Нил Бишоп и другие.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У братьев Спроус двойное гражданство — Италии и США.
    2. В детстве Дилану диагностировали синдром дефицита внимания. Ребенку было сложно концентрироваться на одном виде деятельности, но желание в 16 лет попробовать пиво заставило его увлечься пивоварением. Отец подарил ему набор для домашнего производства. Хобби неожиданно увлекло подростка, а позже переросло в бизнес: у артиста есть бар и собственное производство пива и вина на меду под брендом All-Wise Meadery.
    3. С 2005 года под маркой Sprouse Bros выпускалась уходовая косметика, линия повседневной и спортивной одежды, а также комиксы и журнал. В 2012-м интернет-магазин закрыли, но стиль Дилана и модные костюмы, в которых актер появляется на официальных мероприятиях, получают положительные отзывы в СМИ.