Оскар Айзек

Оскар Айзек Эрнандес Эстрада
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Оскар Айзек — голливудский актер гватемальского происхождения, который обрел признание только после 30 лет. Благодаря харизме и трудолюбию он пополнил список наиболее востребованных артистов, чье участие в проекте можно расценивать как знак качества. Знаменитость одинаково гармонично смотрится как в супергеройских сагах, так и воплощая драматических персонажей в авторском кино.

    Детство и юность

    Оскар Айзек Эрнандес Эстрада родился в столице Гватемалы 9 марта 1979 года. Мать мальчика Мария Юджиния Эстрада Николль была уроженкой этой страны, а отец Оскар Гонсало Эрнандес-Кано — кубинец по национальности. Также среди предков актера были французы и евреи. Смешение кровей подарило ему яркую внешность и узнаваемый стиль.

    Мальчику не было и года, когда его семья переехала в США и поселилась в городе Майами, штат Флорида. Отец, врач-пульмонолог по специальности, устроился на работу в местную клинику, а мать взяла на себя заботу о детях. Оскар рос вместе со старшей сестрой Николь и младшим братом Майком. Несмотря на внешнюю идиллию, вскоре их родители развелись.

    Хотя будущего актера воспитывали в строгости, он рос активным ребенком, поэтому имел проблемы с дисциплиной в школе. Желая рассмешить одноклассников, мальчик изводил учителей своими выходками и в итоге был исключен.

    Но он не расстроился, ведь уже тогда знал, что хочет связать жизнь с творчеством. Еще подростком Айзек участвовал в постановках Area Stage Company, а позднее был зачислен в Джульярдскую школу, где изучал актерское мастерство. Параллельно с учебой юноша посещал мастер-классы.

    На заре карьеры молодой человек принял решение изменить имя. Он посчитал, что Оскар Эрнандес сулит ему стереотипные роли гангстеров, а он мечтал попробовать себя в драматическом амплуа.

    Музыка

    В биографии Айзека значимое место всегда занимала музыка. Любовь к ней он унаследовал от отца, который был поклонником Cat Stevens и The Beatles. Когда Оскару было 12 лет, он начал играть на гитаре и даже занимался с педагогом, чтобы совершенствовать мастерство. Но мальчик не относился к занятиям серьезно и бросил их через полгода.

    Зато юный артист начал выступать в составе музыкальных коллективов. В числе первых он присоединился к группе Paper Face, для которой писал небольшие сентиментальные песни. В дальнейшем Оскар отдал предпочтение более тяжелой музыке и в разное время был участником команд с такими названиями, как Petrified Frogs, Closet Heterosexuals и The Worms.

    Embed from Getty Images
    Оскар Айзек в молодости

    Но успеха в молодости Айзек добился, выступая вместе с Blinking Underdogs. Коллектив выступал в клубах Майами, артистам даже удалось спеть на разогреве у Green Day. Но после поступления в Джульярд Оскар решил покинуть коллектив. По его словам, только во время учебы в актерской школе он научился петь.

    Состоявшись как актер, исполнитель не оставил музыку. Он стал участником группы NightLab и продолжил записывать песни. Айзек участвовал в создании саундтреков для таких экранных проектов, как «Запрещенный прием» и «Обучение полетам». Также артист выступал вместе с гватемальской звездой Габи Морено и канадским музыкантом Аланом Дойлом.

    Фильмы с Оскаром Айзеком

    Экранный дебют актера состоялся еще задолго до того, как он стал студентом Джульярда. В 1996 году вышел фильм «Жестокий город», в котором Оскару досталась небольшая роль. В период учебы исполнитель продолжал сниматься, появился в комедийном экшене «Все о Бенджаминах».

    Чтобы завоевать признание, артисту пришлось сыграть немало эпизодических персонажей в фильмах и сериалах. Но Айзек воспринимал каждую роль с благодарностью и старался работать как можно больше, ведь это помогало совершенствоваться.

    Среди работ того периода выделяется драма «Че», основанная на биографии южноамериканского политического лидера и революционера Эрнесто Че Гевары. Главного героя воплотил Бенисио Дель Торо, а Оскару выпало играть переводчика. Картина была отмечена на Каннском кинофестивале.

    Embed from Getty Images
    Оскар Айзек и Джессика Честейн

    Затем последовали съемки в боевике «Совокупность лжи», на площадке которого актер составил компанию голливудским звездам Леонардо Ди Каприо и Расселу Кроу. Фильм был тепло встречен в прокате, но критики вновь оставили исполнителя без внимания. Следующая работа — биографическая драма «Агора» — тоже была встречена без восторга, но затем нашла отклик у российских зрителей. Айзек воплотил молодого язычника Ореста, который стал учеником первой известной женщины-ученого Гипатии Александрийской в исполнении Рэйчел Вайс.

    Удалось актеру поработать и с певицей Мадонной в качестве режиссера. Он сыграл Евгения Колпакова в ее ленте «МЫ. Верим в любовь». На площадке проекта Оскар объединился с профессиональными артистками Натали Дормер и Кэти Макграт.

    Но впервые привлечь к себе внимание ценителей кино Айзеку удалось, когда на экраны вышел неонуарный фильм «Драйв». Исполнителю досталась противоречивая роль бывшего заключенного Стандарда Габриэля, которую он блестяще отыграл, не потерявшись в тени более знаменитого коллеги Райана Гослинга.

    После этого на артиста обратили внимание режиссеры, и уже вскоре он оказался на съемочной площадке трагикомедии «Внутри Льюина Дэвиса», созданной титулованными братьями Джоэлом и Итаном Коэнами. До того как утвердить Оскара, кинематографисты отсмотрели сотни претендентов на главную роль, но только он подходил как по актерским, так и по вокальным данным.

    Премьера фильма состоялась в 2013 году и открыла для исполнителя новые возможности. Почти в 35 лет Айзек неожиданно проснулся звездой, став обладателем наград от нескольких ассоциаций кинокритиков. Ему прочили большое будущее, и он не обманул ожиданий, закрепив за собой славу талантливого и трудолюбивого артиста.

    Следующей заметной работой Айзека стала криминальная драма «Самый жестокий год», где его экранной партнершей стала Джессика Честейн. Актерская игра Оскара была отмечена премией Национального совета кинокритиков США.

    В том же 2014-м зрители увидели исполнителя в образе отрицательного героя — хладнокровного ученого, в картине «Из машины». Его творение, робота Аву, воплотила Алисия Викандер.

    Следующий год принес поклонникам Оскара сразу несколько ярких проектов с его участием, в их числе мини-сериал «Покажите мне героя», основанный на одноименной книге Лизы Белкин. За роль молодого и амбициозного политика Ника Васиско актер получил «Золотой глобус».

    Оскар Айзек и Бен Аффлек
    Оскар Айзек и Бен Аффлек / кадр из фильма «Тройная граница»

    Но главным событием стала премьера приключенческой ленты «Звездные войны: Пробуждение силы». Айзеку выпало играть смелого и харизматичного пилота По Дэмерона, который в составе Сопротивления боролся против Первого ордена. По признанию создателя картины Дж. Дж. Абрамса, изначально он планировал, что в этом фильме герой умрет, но решил дать ему шанс на развитие.

    В следующем фильме из серии «Звездные войны» — «Последние джедаи» — артисту пришлось помучиться на площадке. За время съемок он получил от Керри Фишер около 40 пощечин, но работать с ней все равно было удовольствием. В интервью Айзек вспоминал, как однажды они танцевали вальс прямо в декорациях картины. После смерти актрисы возвращаться туда было слишком тяжело.

    «Люди Икс: Апокалипсис»

    Достаточно ярким получилось появление Айзека в фантастическом боевике «Люди Икс: Апокалипсис», где он сыграл главного злодея, первого мутанта, которого назвали Апокалипсис. Исполнитель признался, что до того, как попал в проект, был поклонником комиксов, послуживших основой для сюжета.

    Съемки в фильме дались актеру непросто. Костюм оказался жарким и тяжелым, весил около 18 кг, из-за чего с трудом удавалось повернуться. К тому же Оскару наносили толстый слой грима, который приходилось буквально отрывать от кожи. Но зрители мучения знаменитости не оценили, и лента получила немало отрицательных отзывов.

    Embed from Getty Images
    Оскар Айзек с бородой

    Айзек признавался в интервью: если бы изначально знал, что его ждет, вряд ли согласился бы на участие в ленте. Он думал, что сумеет пообщаться с именитыми актерами, такими как Дженнифер Лоуренс и Джеймс Макэвой, в неформальной обстановке. Однако из-за костюма и грима большую часть времени между съемок он проводил неподвижно, вдали от всех, под специальным охлажденным тентом.

    Дальнейшая карьера

    В 2017 году фильмографию Айзека пополнила криминальная комедия «Субурбикон», создателем которой стал сам Джордж Клуни. Позднее исполнитель объединился с Натали Портман и Тессой Томпсон, чтобы подарить зрителям фильм ужасов «Аннигиляция».

    В исторической драме «Операция “Финал”», посвященной поиску фашистского военачальника Адольфа Эйхмана спустя 15 лет после окончания Второй мировой войны, Айзек исполнил главную роль израильского разведчика. Отметили критики и драму «Ван Гог. На пороге вечности», где Оскар предстал в образе Поля Гогена.

    Заключительная часть трилогии «Звездных войн» с участием исполнителя получила название «Скайуокер. Восход» и вышла в 2019 году. После ее премьеры Айзек заявил, что больше не собирается возвращаться к образу По, но в шутку добавил, что подумает об этом, если захочется купить новый дом.

    Другой заметной премьерой того года стал остросюжетный боевик «Тройная граница», в котором актер сыграл частного военного советника по борьбе с наркопреступностью. Помимо Оскара, в фильме снялись Бен Аффлек и Педро Паскаль.

    В сентябре 2021-го вышел мини-сериал «Сцены из супружеской жизни», где партнершей исполнителя вновь стала Джессика Честейн. Проект стал современной интерпретацией одноименного фильма Ингмара Бергмана о паре, прожившей вместе десять лет.

    Embed from Getty Images
    Педро Паскаль и Оскар Айзек

    Также состоялся долгожданный показ фантастической ленты «Дюна», основанной на романе Фрэнка Герберта. В ней Айзек сыграл герцога Лето Атрейдеса, отца главного героя в исполнении Тимоти Шаламе. Зрители увидели Оскара с бородой, не подозревая, что это не его родная растительность, а экранный грим, основой для которого послужила настоящая борода Джоша Бролина.

    Первый не очень удачный опыт в киновселенной Marvel не отбил у артиста желания сниматься в супергеройских экшенах. В 2022 году Оскар воплотил главного персонажа в приключенческом боевике «Лунный рыцарь». Сериал высоко оценили как зрители, так и критики. Примечателен этот проект еще и потому, что в нем снялся младший брат артиста Майкл Эрнандес. Он тоже актер, к тому же имел внешнее сходство с Айзеком, что позволило воссоздать на экране диссоциативное расстройство главного героя, который «расщеплялся» на двух персонажей.

    «Я бы не смог сделать это ни с кем другим. Он действительно хорошо меня знает, поэтому мы иногда импровизировали вместе. Это было очень весело», — рассказывал Оскар.

    Личная жизнь

    В прошлом у актера был длительный роман с Марией Мирандой, с которой он начал встречаться еще в юности. В 2007 году влюбленные обручились, но свадьба так и не состоялась. Вскоре они расстались, но Оскару все же удалось обрести счастье в личной жизни.

    Избранницей знаменитости стала режиссер и продюсер Эльвира Линд. Изначально пара не планировала жениться, но, когда артист увидел, как избранница ухаживает за его умирающей матерью, понял, что хочет прожить с ней всю жизнь, и сделал предложение руки и сердца.

    В 2017-м у исполнителя родился первенец Юджин, которого он назвал в честь мамы. Спустя два года Эльвира сообщила подписчикам инстаграм-аккаунта (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), что они с Оскаром снова стали родителями. Она опубликовала фото мальчика, но не стала разглашать имя. Позже стало известно, что его назвали Мадс.

    Embed from Getty Images
    Оскар Айзек с женой

    Сейчас артист старается проводить с женой и детьми все свободное время, которого не так много из-за занятости на съемочной площадке. Оскар признавался, что в душе остался тем самым мальчишкой, который любил веселить других. Это же он продолжил делать и со своими детьми. Так, популярный артист сочинил колыбельную про гиппопотама для сыновей. Но, в отличие от обычных спокойных и убаюкивающих песен, она была бодрой и динамичной, вызывая скорее смех, нежели сон. Оригинальную композицию он исполнил на программе The Tonight Show с Джимми Фэллоном.

    Поскольку Айзек часто снимается в боевиках, ему нужно держать себя в форме. Актер весит около 77 кг при росте 174 см.

    Оскар Айзек сейчас

    Популярность актера увеличивается с каждым годом. Режиссеры заинтересованы в сотрудничестве с Оскаром, зарекомендовавшим себя в качестве разнопланового исполнителя. Неудивительно, что сейчас список проектов с его участием прописан на годы вперед.

    В 2023 году артист принял участие в озвучивании компьютерно-анимационного фильма «Человек-паук: Паутина вселенных». В ленте также прозвучали голоса Шамеика Мура и Хейли Стайнфелд. Мультфильм получил высокие оценки поклонников и критиков, а также установил рекорд, собрав более $ 51 млн в первый день проката.

    Айзек воплощает героя, которого сам характеризовал как «Человека-паука, у которого нет чувства юмора». В интервью он неоднократно отмечал, что хотел бы привлечь во франшизу и своего давнего товарища Педро Паскаля:

    «Давайте найдем что-нибудь для него. Он должен быть таким старым и раздражительным Человеком-пауком».

    В Сети появилась неофициальная информация о том, что Айзек претендовал на одну из главных ролей в ленте Гильермо Дель Торо о Франкенштейне. Артист дал устное согласие на участие в адаптации романа Мэри Шелли.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В юном возрасте Айзек часто бывал у отца на работе и выполнял несложные поручения. В число его обязанностей входило помогать пациентам, которые были отправлены на рентген, и… доставлять трупы в морг.
    2. Семья Оскара была очень религиозна и прививала сыну догматы христианства. Будучи ребенком, он противился такому воспитанию, но впоследствии оказался благодарен: именно это помогло ему раскрыть своего персонажа Иосифа в картине «Божественное рождение».
    3. Артист помог родному дяде засветиться в ленте «Звездные войны: Пробуждение силы». Родственник был давним поклонником франшизы, но не имел никакого актерского опыта. Айзек пригласил его на съемочную площадку, а режиссер фильма позволил поучаствовать в сцене массовки.
    4. Айзек не только снимается в кино, но и занимается озвучиванием. Он подарил голос персонажам мультфильмов «Семейка Аддамс: Горящий тур» и «Человек-паук: Через вселенные».
    5. Неоднократно на съемочной площадке судьба сводила Оскара и его коллегу Джессику Честейн. Примечательно, что они оба учились в школе Джульярд, но американская актриса так и не смогла вспомнить его в числе других своих сокурсников.