Хейли Стайнфелд

Hailee Steinfeld
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
27 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Молодая американская актриса Хейли Стайнфелд еще в юности услышала от коллег по площадке фильма «Железная хватка» совет, которому следует и сейчас: всегда получать от процесса съемок удовольствие и не относиться к нему слишком серьезно. Но в то же время звезда не боится бросать себе вызов, постоянно выходя из зоны комфорта и примеряя разные образы. Поэтому она охотно пробует силы в новых направлениях творчества, будь то фотография или музыка.

    Детство и юность

    Хейли Стайнфелд родилась 11 декабря 1996 года в южной части Калифорнии, в лос-анджелесском районе Тарзана, долина Сан-Фернандо. Она росла вместе со старшим братом Гриффином, который стал гонщиком. Их мать Чери профессионально занималась дизайном интерьеров, отец Питер — частный фитнес-тренер.

    Хейли неслучайно выбрала шоу-бизнес: в детстве ее окружали люди творческих профессий. Дядя Джек со стороны папы — актер, по материнской линии актерскую карьеру построил дедушка Ларри Домисин — он снимался в программах для самых маленьких. Вдохновителем для Стайнфелд стала кузина Тру О'Брайен, которая играла в фильмах и имела отношение к модельному бизнесу.

    В интервью актриса вспоминала, что в восемь лет увидела двоюродную сестру в рекламе куклы Барби и подошла к матери с заявлением, что хочет стать актрисой. Чери отнеслась к этому прагматично и сказала, что сперва придется окончить годичные актерские курсы, а это было непростой задачей для неусидчивой девочки. Но желание блистать на экранах оказалось сильнее, и вскоре у юной Стайнфелд появился первый агент.

    В ранние годы биографии будущая звезда часто меняла школы. Не только из-за занятости на съемках, но по причине того, что подвергалась травле со стороны одноклассников. В итоге в 2008 году родители перевели ее на домашнее обучение.

    Фильмы

    На экранах Хейли дебютировала в короткометражных фильмах и рекламных роликах. Но уже в 2010 году случился прорыв актрисы. Она появилась в вестерне «Железная хватка», снятом братьями Джоэлом и Итаном Коэнами. В интервью Стайнфелд вспоминала, что после прослушивания ей пришлось ждать ответа пять недель, которые показались вечностью. Она успела несколько раз перечитать книгу, ставшую основой для сюжета, и уже представляла себе, как говорит, думает и даже ходит ее героиня. У юной исполнительницы не было сомнений, что никто не сыграет лучше нее.

    Хейли Стайнфелд и Вуди Харрельсон
    Хейли Стайнфелд и Вуди Харрельсон / кадр из фильма «Почти семнадцать»

    Мнение Хейли разделили режиссеры проекта, утвердившие ее кандидатуру. Артистка снималась вместе с Джеффом Бриджесом и Мэттом Деймоном, которые на тот момент были обладателями премии «Оскар». Мастерство юной исполнительницы так впечатлило кинокритиков, что она была номинирована на премии «Оскар» и BAFTA, а также получила награду «Молодой актер».

    В 2013 году в фильмографии Стайнфелд появилась еще одна серьезная работа в драме «Ромео и Джульетта», где она исполнила главную роль в паре с Дугласом Бутом. Изначально продюсеры планировали пригласить Лили Коллинз, но по итогам кастинга прошла Хейли. В связи с тем, что на момент съемок актрисе было 15 лет, режиссеру Карло Карлею пришлось переделать сценарий, исключив сцены интимного характера. Критики вновь осыпали юную звезду комплиментами, а на память о съемках у нее осталось кольцо от «Сваровски», которое она носила в кадре.

    В тот же год на экранах появилась лента «Игра Эндера», на площадке которой артистка погрузилась в вымышленный фантастический мир. Ее партнерами по съемкам стали Харрисон Форд и Эйса Баттерфилд. Также она сыграла дочь главного героя в фильме «Хоть раз в жизни».

    В комедийном приключенческом боевике «Особо опасна» Хейли пришлось изображать на экране подростка-спецагента Меган. Среди ее коллег оказались Джессика Альба и Сэмюэл Л. Джексон, а главную антагонистку воплотила Софи Тернер.

    Очередной прорыв в карьере Стайнфелд случился, когда была выпущена комедийно-драматическая картина «Почти семнадцать», где она разделила площадку с Вуди Харрельсоном. Критики высоко оценили работу артистки и номинировали ее на «Золотой глобус».

    Самой ожидаемой премьерой 2018-го стал спин-офф «Трансформеров». От «Бамблби» режиссера Трэвиса Найта зрители ожидали фееричности и получили ее. Хейли предстала в фильме в образе Чарли Уотсон. Актрисе пришлось участвовать в трюковых сценах, с чем она блестяще справилась. В декабре того же года стартовала премьера ленты «Человек-паук: Через вселенные». Хейли озвучила Гвен Стейси.

    Флоренс Пью и Хейли Стайнфелд
    Флоренс Пью и Хейли Стайнфелд / Фото: @popgek

    В 2019 году Стайнфелд появилась в главной роли известной американской поэтессы XIX столетия Эмили Дикинсон в сериале, названном по фамилии главной героини. Проект просуществовал три сезона и позволил исполнительнице раскрыть новые грани мастерства.

    Затем звезда присоединилась к киновселенной «Марвел». Она была утверждена на главную женскую роль в сериале «Соколиный глаз», где ее партнером стал Джереми Реннер. Стайнфелд сыграла Кейт Бишоп — последовательницу и преемницу супергероя Соколиного Глаза. Поклонники были в восторге от того, насколько идеально Хейли вписалась в образ. В интервью актриса отмечала, что самой запоминающейся для нее стала сцена с участием Флоренс Пью.

    Музыка

    Хейли не только талантливая актриса, но и певица. Стартом ее музыкальной карьеры стала работа над фильмом «Идеальный голос — 2». После выхода кавера на песню Flashlight исполнительнице предложили сотрудничество со студией Republic Records.

    Embed from Getty Images
    Джереми Реннер и Хейли Стайнфелд

    В 2015 году исполнительница выпустила дебютную сольную песню Love Myself, затем вышел первый альбом Haiz. В последующие годы репертуар Стайнфелд регулярно пополнялся новыми треками. Хитами стали Most Girls и Let Me Go.

    Талант Хейли заметили режиссеры, которые стали приглашать ее записывать саундтреки к лентам, где она снималась. Так, для «Бамблби» был написан Back To Life, а для «Дикинсон» — Afterlife. Также артистка создала Capital Letters для «Пятидесяти оттенков свободы».

    В 2020 году Стайнфелд представила второй мини-альбом — Half Written Story, куда вошли Your Name Hurts и Wrong Direction. При создании клипа для I Love You's исполнительница впервые выступила в качестве режиссера. Позже она признавалась, что релиз получился достаточно драматичным и даже мрачным.

    По этой причине следующий свой трек Хейли решила сделать веселым и легким. Так появился летний хит Coast, при создании которого певица опиралась на позитив, чувство свободы и творчества.

    Внешность

    Поклонники искренне восхищаются внешностью и фигурой яркой артистки с карими глазами. Необычная красота Хейли — результат смешения кровей сразу нескольких национальностей. В роду у певицы были евреи, филиппинцы, афроамериканцы, румыны, немцы, шотландцы, англичане и ирландцы.

    Embed from Getty Images
    Цвет глаз Хейли Стайнфелд

    А стройности Стайнфелд добилась путем постоянной работы над собой. В интервью актриса рассказывала, что тренируется по шесть раз в неделю, и это помогает привести в порядок не только тело, но и мысли. Весит звезда около 60 кг при росте 173 см.

    Благотворительность

    Хейли еще с подросткового возраста участвует в благотворительных проектах. На съемках «Железной хватки» юная актриса оказалась среди кинозвезд, которые позволяли себе использовать на площадке ненормативную лексику. Не желая мириться с этим, она завела специальную «банку для ругательств». За каждое крепкое словечко нарушитель платил определенную сумму — от $ 1 до $ 5. После Стайнфелд направила собранные средства в фонд борьбы с болезнью Альцгеймера.

    В 2020 году исполнительница вместе с другими актерами ленты «Идеальный голос» участвовала в акции поддержки детей в Ливане и других странах. Для этого артисты представили оригинальный кавер на трек Бейонсе Love On Top в формате а капелла.

    Личная жизнь

    В 2013 году, сразу после выхода картины «Ромео и Джульетта», распространились слухи о том, что между актрисой и ее партнером по проекту Дугласом Бутом вспыхнули чувства. Молодые люди часто появлялись вместе на презентациях романтической ленты, попадали в объективы журналистов, но все домыслы оказались ложными.

    В 2017 году СМИ приписывали Стайнфелд роман с Джастином Бибером, но это тоже оказалось слухом. Тогда же Хейли официально заявила, что ее парень — Кэмерон Смоллер. Отношения пары были недолгими. Вскоре после расставания актриса начала встречаться с Найлом Хораном, с которым рассталась спустя несколько месяцев.

    Embed from Getty Images
    Хейли Стайнфелд и Найл Хоран

    Новые подробности личной жизни звезды появились в 2023 году. После появления в прессе совместных фото Стайнфелд и футболиста Джоша Аллена было подтверждено, что они пара.

    Хейли Стайнфелд сейчас

    Востребованность Хейли продолжает расти, режиссеры охотно сотрудничают с молодой и яркой артисткой. В 2023 году вышла анимационная лента «Человек-паук: Паутина вселенных», для которой актриса вернулась к озвучке Гвен Стейси. Поклонников музыкального творчества Стайнфелд тоже ждал сюрприз — она выпустила новый трек Sun Kissing.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Близкой подругой Хейли является Тейлор Свифт, в 2015 году она появилась в клипе на ее песню Bad Blood.
    2. Стайнфелд была в числе претенденток на главную роль в серии «Голодные игры», но ей предпочли Дженнифер Лоуренс.
    3. Среди музыкальных исполнителей, которые оказали на нее влияние, звезда назвала Рианну, Мадонну и Бруно Марса.