Дуглас Бут

Дуглас Джон Бут
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат на Бел Паули
Соцсети
    4,8 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Дуглас Джон Бут — британский актер. Приятная внешность, талант и обаяние позволили ему завоевать многомиллионную армию поклонников. Телезрителям покоритель женских сердец интересен уникальным сочетанием чисто британского стиля и нетривиальной практичности. Сам артист в интервью говорил, что хочет работать много и во всевозможных жанрах.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился 9 июля 1992 года в Лондоне, на территории прибрежного района Гринвич, который местные жители называют морскими воротами Британии. Вивьен де Кала, мать любимца британских зрителей, имеющая голландское происхождение, занимается изобразительным искусством.

    Саймон Бут, отец кинозвезды — финансовый консультант морских транспортных компаний и банков. У Дугласа есть старшая сестра Эбигейл, которая пошла по стопам матери: окончила школу изобразительных искусств Челси и стала художницей.

    Первые 10 лет мальчик провел в столице, а затем переехал в Севенокс, расположенный в графстве Кент, где учился играть на трубе. Но из-за дислексии (нарушение чтения и письма) ребенку приходилось менять школы. У него это заболевание имело не самую сложную форму: Дуглас читал и писал, но не с той скоростью, которую требовали преподаватели. Позднее Бут ходил в епархиальную школу англиканской церкви в Роял-Танбридж-Уэллсе и школу «Лингфилд Нотр-Дам» в графстве Суррей.

    В детстве уроженец Лондона стремился к творчеству. После того как в 12 лет юный талант изобразил главного персонажа в пьесе драматурга Эсхила «Агамемнон», понял, что ему нравится быть в центре внимания. Тогда подросток и решил стать лицедеем.

    С 13 лет Бут начал заниматься актерским мастерством при Национальном театре молодежи, затем в Гилдхоллской школе музыки и театра. В 15 юноша стал клиентом литературного и театрального агентства Кертиса Брауна, благодаря которому впоследствии получил первую роль. Так началась творческая биография Дугласа.

    Дебютом 17-летнего парня в кино оказалась телевизионная приключенческая лента «Из времени во время» по роману детской писательницы Люси Марии Бостон. Картина рассказывает о маленьком путешественнике, который из горнила Второй мировой войны попадает в XIX век и раскрывает семейные тайны.

    Фильмы

    Следующий проект под названием «Переживая за Боя» также транслировался по ТВ. В 2011-м создатели удостоились премии BAFTA в категории «Лучший дизайн костюмов». Здесь Бут передал образ известного поп-исполнителя Боя Джорджа. Дуглас показал творческий путь музыканта от неизвестного шоумена до звезды первой величины.

    Embed from Getty Images
    Дуглас Бут и Майли Сайрус

    Работа, как позднее признался исполнитель, оказалась самой сложной задачей, которая перед ним когда-либо вставала. Ведь буквально каждый шаг певца задокументирован, о нем известно практически все, и нельзя было допустить ни капли лжи.

    Затем Дугласа Бута пригласили на площадку 8-серийной драмы «Столпы Земли». Литературным синопсисом детища Серджо Мимика-Геззана стала одноименная книга Кена Фоллетта. За время трансляции съемочная группа 7 раз попадала в список номинантов на приз Primetime Emmy Awards, но взяла только одну статуэтку.

    Позднее покоритель женских сердец пополнил каст проекта «Кристофер и ему подобные», ставшего экранизацией автобиографического произведения Кристофера Ишервуда. В нем идет речь о жизни писателя в Берлине в начале 1930-х годов в период прихода Адольфа Гитлера к власти.

    Настоящий успех и популярность пришли к Дугласу после того, как он появился в сериале «Большие надежды», снятом по мотивам культового романа Чарльза Диккенса. Бут изобразил на экране простого деревенского юношу Пипа. Первую серию на канале BBC One посмотрели 6,6 млн зрителей. Подобные показатели позволили кареглазому брюнету выйти на новый уровень.

    Съемки комедии «Лето. Одноклассники. Любовь» проходили, по оценке артиста, круто: съемочная группа побывала в Париже, Чикаго и Детройте. Такие звезды, как Эшли Грин, Майли Сайрус, Жан-Люк Билодо, постоянно развлекались, получая удовольствие от общения друг с другом, так что обстановка мало походила на рабочую.

    В следующий раз Бут заставил говорить о себе в 2013-м, когда засветился в еще одной экранизации «печальной повести» о Ромео и Джульетте, где перевоплотился в Ромео Монтекки. Роль его юной возлюбленной досталась американке Хейли Стейнфилд. Драма вышла в год 90-летия режиссера Франко Дзеффирелли и 45-летия выхода на экраны его версии одноименного фильма 1968-го.

    Спустя год состоялась премьера красочного фэнтези Даррена Аронофски «Ной», основанного на библейском сюжете о Всемирном потопе и праведнике Ное. В съемках, помимо статного брюнета, участвовали Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Эмма Уотсон и другие знаменитости. Прокат картины запретили в Пакистане, Катаре, Бахрейне, Малайзии и Индонезии из религиозных соображений.

    Embed from Getty Images
    Дуглас Бут и Хейли Стейнфилд

    Попал Бут и в число испорченной богемы, поучаствовав в триллере «Клуб бунтарей». В касте также значатся коллеги Дугласа Сэм Клафлин и Макс Айронс. Основой сценария проекта стала пьеса Лоры Уэйд Posh («Шикарный»), впервые изданная в 2010-м. Автор утверждал, что все герои и события в сочинении — вымысел, а любые совпадения случайны.

    В фантастическом боевике «Восхождение Юпитер» любимец западных зрителей предстал в образе наследника инопланетной династии, которой принадлежит Земля. На ленту обрушился шквал критики от зрителей и профессиональных обозревателей. Как итог — 6 номинаций на антипремию «Золотая малина», включая одну «победу» за «Худшего актера второго плана» (Эдди Редмэйн).

    ТВ-шоу «И никого не стало» — адаптация книги Агаты Кристи «Десять негритят». Многосерийный фильм создан по заказу телеканала BBC к 125-летию со дня рождения писательницы. Экранное время, в течение которого Дуглас появляется перед публикой, невелико: персонаж Бута мелькнул только в 1-й серии.

    Пародийная лента «Гордость и предубеждение и зомби», представленная в 2016-м, — сочетание идей нетленного романа Джейн Остин и фантастического апокалипсиса. Кумир западных киноманов предстал перед публикой с Лили Джеймс и Мэттом Смитом. Последний был номинирован на приз BloodGuts UK Horror Awards.

    В детективном триллере «Голем» Дуглас Бут сыграл знаменитого комика викторианской Англии Дана Лено, всю жизнь мечтавшего о серьезных драматических ролях. Картина создана по роману Питера Акройда «Дан Лено и Голем Лаймхауса» (в России издан под названием «Процесс Элизабет Кри»). На фестивале в Невшателе детище Хуана Карлоса Медины претендовало на звание «Лучший европейский фантастический художественный фильм».

    Биографическая драма «Ван Гог. С любовью, Винсент» полностью нарисована масляными красками на холсте. Проект финансировался польским Институтом киноискусства, а переподготовка 115 профессиональных живописцев из 19 стран мира в художников-аниматоров частично проводилась за счет краудфандинговой платформы Kickstarter. Ими созданы более 65 тыс. кадров в стиле Винсента ван Гога.

    В основу кинополотна были положены письма нидерландского постимпрессиониста, его рисунки и наброски, а также сами картины, отразившие жизнь и быт мастера. У Дугласа Бута — главный персонаж Арман Рулен.

    Симпатичный высокий (рост 185 см) исполнитель идеально вписался в образ друга Джорджа Байрона, публициста и поэта Перси Биш Шелли в проекте «Красавица для чудовища». Вместе с ним на съемочной площадке оказалась Эль Фаннинг. Примечательно, что Хайфа Аль-Мансор стала первой женщиной-режиссером из Саудовской Аравии, снявшей голливудскую ленту.

    Embed from Getty Images
    Дуглас Бут и Эмма Уотсон

    В 2019-м Бут предстал в образе гитариста и автора песен культовой метал-группы Mötley Crüe Никки Сикса в фильме «Грязь». Дуглас неоднократно выражал недовольство тем, что в первую очередь на него обращают внимание из-за внешности, и заявлял, что «чем брутальнее и грязнее выглядит — тем счастливее». От нового проекта кумир западных зрителей наверняка получил удовольствие, поскольку музыканты славились ярким гримом в стиле героев хорроров, лохматыми прическами и экстравагантными костюмами.

    По прошествии времени Дугласу Буту доверили второстепенного героя в канадско-ирландской полнометражной ленте «Мой год в Нью-Йорке». Ее литературным синопсисом стал бестселлер американской писательницы Джоанны Ракофф «Мой год с Сэлинджером». Мировая премьера состоялась на 70-м Берлинском международном фестивале в феврале 2020-го.

    После на телеэкраны вышел сериал в жанре спагетти-вестерна «Грязный черный мешок», где лицедею достался центральный персонаж — охотник за головами Красный Билл, а компанию ему составил Доминик Купер. В основу сценария лег одноименный боевик Мауро Арагони 2015-го.

    Внешность и стиль

    В 2015-м глянцевый журнал «Джентльмен» назвал Бута одним из 50 британских мужчин, одевающихся с изысканным вкусом. Количество разбитых женских сердец наверняка увеличилось, когда Дуглас продемонстрировал обнаженный торс на обложке издания Clash.

    Embed from Getty Images
    Дуглас Бут сейчас

    Позже в Лондоне состоялся показ мод Dior Men, который посетили знаменитые артисты, модели, спортсмены и другие селебрити. Так, например, лицами мероприятия стали актеры Netflix Джонатан Бэйли, Алехандро Спейцер и Чарли Хитон, на которых журналисты и корреспонденты обращали пристальное внимание. Дуглас Бут также не остался без внимания и предстал перед камерами в элегантном сером классическом костюме с черными туфлями и белой рубашке.

    Личная жизнь

    Таблоиды Великобритании, знакомя читателей с личной жизнью кареглазого красавца, не раз писали, что он не женат, однако уже несколько лет встречается с одной и той же девушкой, имя которой общественности не раскрывает.

    В 2010-м появилась информация о том, что у актера роман с американской певицей Майли Сайрус. Дуглас говорил, что исполнительница настолько известна, что ее сосватают за каждого, с кем она появится в кадре.

    Сердцееду пришлось на время удалить страничку в «Твиттере» после того, как подписчики ознакомились с его перепиской с Ванессой Кирби и сделали вывод об очередных отношениях. Однако Дуглас с коллегой — хорошие друзья, и не более. Не нашел подтверждения и союз с Холлидей Грейнджер, с которой Бут частенько фотографировался.

    В 2016-м в прессе сообщалось, что пассией статного брюнета стала британская актриса Бел Паули. Звезды не раз появлялись на публике вместе. Позднее эта информация подтвердилась. В июле 2021-го артист объявил в социальных сетях о помолвке.

    Embed from Getty Images
    Дуглас Бут и Бел Паули

    Предложение Бут сделал в романтической обстановке — организовал пикник для своей любимой. На природе, среди зелени, цветов и фруктов Бел сказала Дугласу заветное «да». Невеста не смогла сдержаться и похвасталась размером кольца в личном микроблоге.

    В конце октября 2023-го Дуглас и Бел поженились. Свадьба проходила в одном из ресторанов Лондона. На ней присутствовало немало звезд кино, включая Доминика Купера, Джемму Чан и Джо Коула.

    Дуглас Бут ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где делится информацией о будущих премьерах, а также фото и видео о личной жизни и рабочих буднях.

    Дуглас Бут сейчас

    Сейчас любимец западных зрителей продолжает успешно пополнять фильмографию художественными проектами, удивляя своими перевоплощениями на экране. В середине апреля 2023-го в России в прокат вышел фэнтезийный хоррор постановщика Джона Райта «Гремлины: Хранители леса». Дуглас отметился в ленте в качестве первостепенного персонажа. Бут перевоплотился в Джейми — мужа Майи (Ханна Джон-Кэймен). Производство ужастика осуществили компании Tempo Productions Limited, Ingenious Media и Rococo Films.

    Весной Дуглас получил главную роль в экранизации романа Иоганна Гете «Страдания юного Вертера». Съемки картины стартовал в мае в Торонто.

    В сентябре был представлен фильм Майкла Уинтерботта «Шошана», в котором главную женскую роль исполнила Ирина Старшенбаум. Бут в проекте сыграл британского офицера, влюбившегося в персонажа российской артистки. Сначала картину показали на международных фестивалях, после чего она должна была выйти в прокат.

    Помимо этого, Дугласа задействовали в драме «Путь ветра» в роли второго плана. В числе актеров, воплотившихся в центральных действующих лиц, — Геза Рериг (Иисус Христос) и Марк Райлэнс (сатана). Известно, что в основу сюжета легли притчи из Нового завета. Премьера запланирована на 2024 год.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники Дугласа Бута отмечают, что их любимец внешне похож на американского коллегу Логана Лермана.
    2. Кумир лицедея и человек, на которого он старается всячески равняться в творческом плане, — Леонардо Ди Каприо.
    3. Актер — мужчина традиционной ориентации, но является сторонником гендерного равенства и поддерживает феминистское движение HeForShe.
    4. Дуглас — вегетарианец, не курит и никогда не употреблял даже легких наркотиков, мотивируя это тем, что не хочет вредить собственному телу, которое является его рабочим инструментом.
    5. Бут выделяет средства для UN Refugee Agency — организации по делам беженцев. Дуглас считает, что обязан использовать популярность для общего блага: «Я не более ответственный за происходящее вокруг, чем кто-либо другой. Если я могу открыть глаза нескольким людям, проявив немного сострадания, то это хорошо, я полагаю».