Макс Айронс

Максимилиан Пол Диармид Айронс
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Очаровательный Макс Айронс прошел длинный путь, прежде чем проявить дарованный природой актерский талант. Приглашения на съемки в Голливуд не повиляли на присущую артисту скромность и стремление изолироваться от публики. Соединяя в себе привлекательную харизму и холодную сдержанность, Макс тяготеет к простой жизни, не обремененной излишним вниманием окружающих к его персоне.

    Детство и юность

    Макс родился в Лондоне в актерской семье. Мама, Шинейд Кьюсак, снискала славу как талантливая ирландская актриса, а отец, англичанин Джереми Айронс, стал обладателем «Оскара» и ряда других престижных кинопремий. За плечами актера школа Оксфорда. С раннего детства он рос человеком увлекающимся, в кругу его интересов прочное место занимал спорт — плавание, гребля, регби. Учителя, видя способности подопечного, советовали не пренебрегать карьерой профессионального спортсмена.

    Однако Айронс, выросший в актерской среде, тоже мечтал о софитах и кинославе. Поэтому после школы примкнул к студентам Гилдхоллской школы музыки и театра. Яркий артистический талант проявился у него с первых же месяцев обучения, но мешал один момент: Макс страдал дислексией. Люди с этим врожденным недугом с трудом воспринимают письменный текст.

    К тому же против выбранного поприща был отец: Джереми Айронс не желал сыну тяжкой актерской доли, поэтому старался помешать наследнику на пути к мечте. Юноша проявил стойкость, в итоге родителю пришлось смириться. В дальнейшем прославленный актер даже стал помогать Максу осваивать ремесло.

    Прежде чем попасть в большое кино, студент театральной школы рекламировал известные бренды, участвуя в акциях и PR-кампаниях. Например, он засветился в рекламе Burberry и Mango. Модельный бизнес Айронс не забросил и после выпускного. Молодой человек с колоритной внешностью пользовался популярностью у знаменитых фотографов, с ним любил работать английский мастер объектива Марио Тестино.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Макса началась довольно поздно — молодой человек впервые показался на экранах только в 2004 году, и то в эпизодической роли в картине «Театр». Он сыграл мальчика у занавеса. Следующего серьезного предложения актеру пришлось ждать пять лет. Разочарование, по словам Айронса, естественная, хоть и болезненная, часть его профессии. Неоднократно ему приходилось проходить тот самый цикл, состоящий из проб, ожидания ответа и последующего отказа.

    Embed from Getty Images
    Джереми Айронс и Макс Айронс

    Однако иллюзий актер не питал, родители заранее предупреждали сына, что в этой сфере все зависит от удачи.

    Таковая выпала на долю Айронса, когда он примкнул к актерскому составу картины Оливера Паркера «Дориан Грей», где были задействованы Бен Барнс и Ребекка Холл. В ленте, снятой по мотивам романа Оскара Уайльда, актер изобразил Люциуса. Голливудская лента принесла начинающему исполнителю первую популярность.

    Громко заявить о себе как о самостоятельном талантливом актере Максу помог блокбастер «Красная Шапочка» режиссера Кэтрин Хардвик. Женщина предложила актеру одну из главных ролей. Айронс отлично смотрелся в тандеме с героями актеров Аманды Сейфрид, Шайло Фернандеса и Александрии Мэйллот.

    Триллер сменила экранизация романа Стефани Майер «Гостья», в которой Айронс сыграл главного героя Джареда, одного из центральной троицы. Пробы на эту роль были небезупречными: Макс то и дело забывал слова, а еще был слишком худым. Для того чтобы соответствовать образу, актеру пришлось посещать спортзал шесть раз в неделю. Ему не нравились интенсивные тренировки, но интервальный бег помогал быстро придать телу рельеф.

    Ради участия в 10-серийном фильме «Белая королева», в котором Айронс преобразился в короля Эдуарда IV, ему пришлось посетить Бельгию, ведь съемки проходили именно там. Историческая лента повествует о войне Алой и Белой розы и является киноадаптацией трехтомника британской писательницы Филиппы Грегори.

    «Урожай дьявола» (другое название — «Горькая жатва») — любовная драма о событиях так называемого украинского голодомора, пополнившая фильмографию актера в 2015-м. Айронсу досталась роль Юрия, талантливого художника из крестьянской семьи. В фильме снялись также украинские артисты Остап Ступка и Александр Печерица. Британо-канадская картина, снятая в Украине, не пришлась по душе критикам, посчитавшим, что стоящую идею раскрыли недостаточно полно.

    В 2016-м актер предстал перед зрителями в образе археолога Говарда Картера, нашедшего гробницу фараона Древнего Египта, в мини-сериале «Тутанхамон». Работу режиссера Питера Уэббера эксперты сочли не соответствующей историческим фактам.

    Embed from Getty Images
    Эмили Браунинг и Макс Айронс

    На закате 2017 года Макс в очередной раз порадовал зрителей актерской игрой, сыграв частного сыщика в драматическом детективе «Скрюченный домишко». Создатели картины взяли за основу роман Агаты Кристи.

    Сразу после этой работы артист пополнил ряды съемочной группы политического триллера «Кондор», вышедшего на экраны в 2018 году. Фильм основан на шпионской ленте «Три дня Кондора» (1975) постановщика Сидни Поллака и повествует о тайном агенте ЦРУ. По словам Айронса, знав об утверждении на эту роль, он ощутил тихое ликование, ведь он британец, а авторы представляли, что главного героя сыграет американец.

    Летом 2022-го состоялась премьера мини-сериала «Цветы на чердаке: Начало». Артист предстал в кадре в компании Джемаймы Рупер и Пола Уэсли.

    Личная жизнь

    После премьеры картины «Красная Шапочка» поклонники заговорили о романе высокого актера (рост Макса — 189 см) с коллегой по съемочной площадке Амандой Сейфрид. На каждой пресс-конференции журналисты интересовались их отношениями. Однако информация оказалась уткой, созданной папарацци.

    В 2011 году «британский принц», как называют фанатки образованного и к тому же знаменитого исполнителя, заявил о нежных чувствах к австралийской актрисе Эмили Браунинг. Между молодыми людьми действительно вспыхнул роман, который продержался год.

    В середине 2012-го пара объявила о расставании, официально озвученной причиной послужил плотный рабочий график, мешающий встречам. С 2013 года девушкой Айронс была креативный директор Tatler Софи Пера. О том, что знаменитости стали мужем и женой, публика узнала в 2019-м.

    Embed from Getty Images
    Макс Айронс с женой

    Влюбленные планировали тайную церемонию, но их затея не удалась. Тогда Софи и Макс пошли от противного и устроили роскошное торжество: невеста прибыла к алтарю в карете, облаченная в элегантное платье с открытыми плечами от Вивьен Вествуд. Прием по случаю бракосочетания состоялся в Оксфордшире, Великобритания. Весной 2023-го у пары родилась дочь.

    Актер в свободное время любит читать художественную литературу, питает страсть к путешествиям, обожает Грецию. В интервью он признается, что поддерживает фигуру плаванием, но ненавидит это занятие, зато на отдыхе не прочь развлечься дайвингом. Макс не демонстрирует фото из личной жизни в соцсетях, а городской суете предпочитает уединение в сельской местности.

    Макс Айронс сейчас

    Несмотря на рождение в звездной семье, Макс не подходил к профессии с завышенными ожиданиями, и сейчас его карьера развивается умеренными темпами. Тем не менее скромный британец имеет свою толпу фанатов, которая в марте 2023 года была ошеломлена новостью о смерти кумира. Фейк распространился с такой скоростью, что представителям актера пришлось вмешаться и официально объявить о ложности слухов, чтобы успокоить отчаявшихся поклонников.

    Фильмография

    • 2004 — «Театр»
    • 2004 — «Неоплаченная любовь»
    • 2009 — «Беглянка»
    • 2009 — «Дориан Грей»
    • 2011 — «Красная шапочка»
    • 2013 — «Белая королева»
    • 2013 — «Гостья»
    • 2014 — «Клуб бунтарей»
    • 2015 — «Урожай дьявола»
    • 2015 — «Женщина в золоте»
    • 2016 — «Тутанхамон»
    • 2017 — «Скрюченный домишко»
    • 2018 — «Кондор»
    • 2022 — «Цветы на чердаке: Начало»

    Интересные факты

    1. Хобби актера тоже творческого характера: он играет на гитаре. Правда, Максу редко выпадает шанс выступать перед публикой, а его друзья все еще советуют развивать мастерство.
    2. Айронс ненавидит насекомых. Когда об этом прознали его коллеги по фильму «Гостья», артисту пришлось несладко: он то и дело натыкался на пластмассовые муляжи тараканов и пауков.
    3. Вредная привычка Макса — пристрастие к курению.