Эмили Браунинг

Emily Browning
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (10 голосов)

    Биография

    В фильмографии Эмили Браунинг нет блокбастеров с гигантскими бюджетами и навороченными спецэффектами, собирающими миллионы фанатов, но ее героини запоминаются, цепляют. Актриса признается, что не очень-то разбирается в кино, а когда видит на экране себя, появляется желание исчезнуть. Девушек с такой легко трансформирующейся внешностью любят режиссеры: Эмили можно превратить в блеклую простушку, подростка-хулигана, гламурную диву или вечно спешащую по делам бизнесвумен.

    Фамилия Браунинг долгое время ассоциировалась с фэнтези «Сумерки», но в каст картины она так и не попала. Позднее австралийка заявила, что никогда не стала бы сниматься во франшизе, да и Кристен Стюарт прекрасно справилась с ролью. Отсутствие в культовом фильме актриса компенсировала картинами, получающими мировой прокат и популярность.

    Детство и юность

    Эмили Джейн Браунинг появилась на свет в декабре 1988 года в австралийском Мельбурне. В семье, кроме неё, подрастали двое мальчиков, Николас и Мэттью. Всем детям демократичные родители Шелли и Эндрю позволяли развиваться так, как им хотелось. В доме царили любовь и уважение к увлечениям друг друга.

    Браунинг с детства творческая личность. Девочка обожала искусство во всех проявлениях. Она любила английскую литературу, увлекалась дизайном и фотографией. Но больше всего Эмили притягивала сцена. Будущая актриса с ранних лет мечтала о мире театра и кино, с удовольствием выступала в небольших любительских спектаклях.

    Однажды игру 8-летней артистки увидел отец одноклассника. Мужчина имел отношение к театральному ремеслу и был поражен актерским мастерством маленькой девочки. Он посоветовал ей и ее родителям развивать талант дальше и серьезно задуматься о дальнейшей карьере.

    Вскоре судьба подарила Эмили Браунинг отличный шанс продемонстрировать свое актерское умение широкому кругу зрителей: девочке предложили сняться в картине «Эхо грома» вместе с австралийскими звездами киноиндустрии Джуди Дэвис и Джейми Шериданом. С этого момента и начала отсчет её кинематографическая биография.

    Далее Браунинг появилась в комедиях «Человек, который судится с Богом» и «Лемони Сникет: 33 несчастья». В первом фильме девочка сыграла дочь главного героя, в образе которого был сам Билли Коннолли. Во втором проекте, кроме этого актера, присутствовал блистательный Джим Керри, игра которого так впечатлила и рассмешила юную актрису, что она с трудом сдерживала хохот и боялась, что ее выгонят со съемочной площадки.

    Лиам Эйкен и Эмили Браунинг (кадр из фильма «Лемони Сникет: 33 несчастья»)
    Лиам Эйкен и Эмили Браунинг (кадр из фильма «Лемони Сникет: 33 несчастья»)

    Больше всего австралийская звезда кино запомнилась зрителям после выхода триллера под названием «Корабль-призрак», где она предстала в образе Кэти Харвуд, привидения пассажирки круизного лайнера, помогающего героине Джулианны Маргулис спастись от убийцы.

    Параллельно Эмили Браунинг едва успевала учиться в Элтэмской школе. Съемки забирали огромное количество сил и времени. Чтобы сдать экзамены и окончить школу, девушка была вынуждена сделать перерыв. В 2006 году Браунинг вышла из стен учебного заведения. Теперь между ней и кинематографом больше не было преград.

    Фильмы

    В творческом багаже популярной австралийской актрисы, кроме перечисленных фильмов, была и картина «Банда Келли», в которой Эмили сыграла весьма заметную роль. Ее партнерами по съемкам оказались Хит Леджер и Орландо Блум. За работу в этой успешной ленте Браунинг отмечена премией AFI Young Actor. На момент окончания школы девушка имела 3 такие награды. Кроме того, её игру оценило жюри Ассоциации кинокритиков.

    Эмили Браунинг (кадр из фильма «Банда Келли»)
    Эмили Браунинг (кадр из фильма «Банда Келли»)

    И все же после окончания школы в кинематографической карьере Эмили Браунинг случился 3-летний застой. В этот период молодая актриса попробовала себя в качестве певицы и модели. Она не обладает стандартной модельной фигурой, скорее миниатюрной (рост 157 см, вес 45 кг). Однако девушка смогла завоевать любовь фотографов и редакторов модных журналов.

    В 2006 году она снялась в музыкальном клипе, записанном группой «Evermore». А в следующем году Эмили Браунинг поработала фотомоделью на фестивале моды всемирно известного бренда L'Oreal. Этому занятию актриса отдавалась без остатка, поэтому и отказалась от роли Беллы Свон в экранизации романа Стефани Майер «Сумерки».

    Эмили Браунинг (кадр из фильма «Незваные»)
    Эмили Браунинг (кадр из фильма «Незваные»)

    В 2009 году Браунинг вернулась на большие экраны. Сначала она сыграла звездную роль в американском фильме ужасов под названием «Незваные». Героини Эмили и Ариэль Кеббел — сестры, остро переживающие второй брак отца. Призрак покойной матери только подтверждает, что у мачехи нехорошие намерения. С продюсерами картины актриса познакомилась, работая над «Лемони Сникет». И еще тогда они пожелали, чтобы Браунинг снялась в их будущем хорроре.

    «Это было так мило с их стороны, они верили в меня и были заинтересованы в сотрудничестве со мной. Только после окончания съемок этого фильма я поняла, что я абсолютная феминистка, и как это важно осознавать в наше время. Раньше я, возможно, думала, что феминизм был важной частью прошлого столетия, что сейчас мы все равны, но это не так. Это заставило меня задуматься о моих прошлых работах, и я была рада, что не делала ничего без причины», — вспоминала девушка.
    Эмили Браунинг (кадр из фильма «Запрещенный прием»)
    Эмили Браунинг (кадр из фильма «Запрещенный прием»)

    Сразу за этим проектом последовал другой — фантастический триллер «Запрещенный прием», представляющий собой «коктейль» из роботов, драконов, зомби и рыцарей. И с этой нечистью, пусть и во сне, сражаются отважные героини. Картина принесла Эмили Браунинг огромную популярность. Она снималась в Ванкувере.

    Изначально в проекте была занята Аманда Сейфрид, но из-за разногласий с режиссером и продюсером она ушла. Ее место и заняла Эмили, которая на прослушивании спела любимую песню жены главного режиссера фильма Зака Снайдера. 21-летняя Браунинг получила роль Куколки.

    Эмили Браунинг (кадр из фильма «Спящая красавица»)
    Эмили Браунинг (кадр из фильма «Спящая красавица»)

    Из окончательного варианта вырезали сцены, которые сочли слишком сексуальными, чтобы понизить возрастной ценз для просмотра. Хотя сама актриса говорила, что там нет ничего недозволенного, чего бы не знали 15-летние подростки. Эти кадры позднее вошли в фильм Sucker Punch: Battle Begins (Director's cut), считающийся творческим переосмыслением, непосредственно режиссерской версией первоисточника.

    В том же 2011 году у Эмили еще одна звездная роль — в картине Джулии Ли «Спящая красавица». И снова ей повезло: изначально место предназначалось соотечественнице Мии Васиковски. Но та сделала выбор в пользу мелодрамы «Джейн Эйр» в постановке Кэри Фукунаги. Первая реакция Браунинг на сценарий — паника. Но дочитав до конца, девушка расплакалась, настолько он не походил на то, что предлагали раньше.

    Джуно Темпл и Эмили Браунинг (кадр из фильма «Магия, магия»)
    Джуно Темпл и Эмили Браунинг (кадр из фильма «Магия, магия»)

    Актрису впечатлили нигилизм, сила духа и даже безрассудство персонажа. Фильм, название которого вводит в заблуждение, рассчитан на зрелую, думающую публику. А на ханжеские замечания об изобилии откровенных сцен Эмили отвечала, что лучше смотреть на обнаженное человеческое тело, чем на горы трупов.

    Критики выделяют картину «Магия, магия», для съемок в которой Эмили Браунинг летала в Чили. Это драматическая лента о девушке, которая сошла с ума. Еще два проекта с участием Браунинг, достойные внимания, — фильмы «Боже, помоги девушке» и «Лето в феврале». Последняя основана на биографии президента Британской Королевской академии художеств Альфреда Джеймса Маннингса и повествует об имевшем место в его жизни любовном треугольнике.

    Эмили Браунинг - Sweet Dreams (Are Made of This)

    Актриса нередко демонстрирует поклонникам еще один свой талант — вокальный. Для ленты «Запрещенный прием» Эмили записала 3 песни: «Sweet Dreams (Are Made of This)», «Where Is My Mind?» и «Asleep». В 2013 году Браунинг презентовала мини-диск «Plush», а в 2014-м — уже полноценный альбом «God Help the Girl», состоящий из 11 треков.

    В 2015 году Эмили Браунинг получила главную женскую роль в криминальной драме «Легенда». Фильм рассказывает о братьях Рональде и Реджинальде Креях, знаменитых британских гангстерах 60-х годов, которые занимались подпольным бизнесом в Лондоне. Обоих сыграл Том Харди, передав различия в характере близнецов, где один — бывший спортсмен, а второй — бывший заключенный психиатрической лечебницы со вспышками неконтролируемой жестокости.

    Эмили Браунинг и Том Харди (кадр из фильма «Легенда»)
    Эмили Браунинг и Том Харди (кадр из фильма «Легенда»)

    Эмили Браунинг снялась в роли жены Реджи Крэя. Брак с Френсис позволяет Реджи укрепить связи с партнерами по преступному бизнесу, но семейная жизнь ужасна. Реджинальд жестоко обращается с супругой, которая в итоге уходит, а затем заканчивает жизнь самоубийством.

    В 2016 году Браунинг задействовали в телесериале «Американские боги» с Пабло Шрайбером, Петером Стормаре и Джиллиан Андерсон. Премьера 1-го сезона сериала состоялась в апреле 2017-го. Эмили исполнила роль Лоры, супруги главного героя Тени Муна.

    Эмили Браунинг и Пабло Шрайбер (кадр из сериала «Американские боги»)
    Эмили Браунинг и Пабло Шрайбер (кадр из сериала «Американские боги»)

    Сюжет сериала строится вокруг судьбы бывшего заключенного Тени, который выходит на день раньше положенного и на воле оказывается втянутым в противостояние Старых и Новых богов. От его выбора зависит, кто победит в войне за сердца людей — представители классических пантеонов и учений (Один, Зевс, Чернобог, Анубис и даже Иисус) или технологии, сложившиеся в божество Техномальчика, вера в медиа, деньги и здоровое питание.

    Героиня Эмили Браунинг мертва на начало сериала — погибла в автокатастрофе. Это не мешает Лоре быть полноправным участником дальнейших действий. Дух женщины регулярно приходит к Тени, чтобы убедить его принять правильные решения или рассказать неизвестные герою факты.

    Эмили Браунинг (кадр из фильма «Помпеи»)
    Эмили Браунинг (кадр из фильма «Помпеи»)

    Партнерами актрисы в фильме-катастрофе «Помпеи» выступили звезда «Матрицы» Керри-Энн Мосс, Кит Харингтон, исполнитель одной из главных ролей в знаменитой «Игре престолов», и обладатель десятков кинонаград Кифер Сазерленд. Браунинг выпало сыграть возлюбленную главного героя. Сюжет у картины грустный: пик осознания невозможности пребывания друг без друга к рабу и дочери богача приходит за 2 дня до извержения вулкана, похоронившего тысячи жизней.

    В работе над образом Эмили как феминистку интересовало, какими были женщины той эпохи. Девушка удивлялась, что они гораздо независимее, чем столетия спустя. Кроме того, она заверила, что выразительная мускулатура мужских персонажей — реальная, результат усердных тренировок и диеты, а не спецэффектов, как подозревали пользователи Сети.

    Личная жизнь

    Австралийская звезда не замужем, а романы заводила с мужчинами, которых преимущественно звали Макс. Сначала это был некий Макс Андерсон, затем актер Макс Тернер.

    Некоторое время личная жизнь Эмили Браунинг была связана с сыном Джереми Айронса, тоже Максом. Пара встречалась год, но в 2012-м объявила о расставании. Молодые люди объяснили разрыв плотными рабочими графиками и постоянными разъездами на съемки в других странах. Возможно, по этой причине актриса уделяет мало внимания аккаунту в «Инстаграме».

    Новые фотографии там появляются редко, но, к радости фолловеров, страница по содержанию не «официозная». Контент скорее показывает, что тревожит или интересует Эмили как простого человека. Встречается и пара изображений девушки в купальнике, в компании с домашними любимцами, иллюстрации неформальных событий.

    Embed from Getty Images
    Эмили Браунинг и Завьер Сэмюэл

    Съемки в эротическом триллере «Зажги меня» подарили Браунинг знакомство с Завьером Сэмюэлем, звездой фильма «Сумерки. Сага. Затмение». Журналисты заметили, что коллеги много времени проводили вместе отнюдь не по работе. Но и этим отношениям пришел конец. Кто сейчас является спутником Эмили, пока достоверно не известно.

    Эмили Браунинг сейчас

    Весной 2019 года на телеэкраны вышел 2-й сезон «Американских богов». Производство сиквела неоднократно приостанавливалось, поскольку продюсеры пытались сократить бюджет. В итоге заменили сценаристов, руку к созданию продолжения приложил Джесси Александр, придумавший сюжетные линии для криминальной драмы «Ганнибал» и продюсировавший приключенческий сериал «Остаться в живых».

    Еще один проект с участием Эмили Браунинг — психологическая лента с налетом мистики и детектива под названием «Любовники». Это история эмоциональных отношений женатого мужчины, отца четверых детей, и несчастной в браке женщины, потерявшей ребенка.

    Фильм удостоен «Золотого глобуса» как лучшая теледрама, такую же награду получила и исполнительница главной роли Рут Уилсон. Браунинг задействована в отдельных эпизодах 4-го и заключительного 5-го сезона, премьера которого также состоялась в 2019-м.

    Фильмография