Кит Харингтон

Кристофер Кейтсби Харингтон
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат на Роуз Лесли
Соцсети
    4,6 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Кит Харингтон — британский актер театра и кино, звезда популярного фэнтези-телесериала «Игра престолов», чья популярность после проекта взлетела до небес. Однако артист вовремя получил совет, который не позволил ему потерять голову от славы: не стремиться стать лучшей версией себя. Актерское ремесло и киноиндустрия воспитали в нем сильную личность, но стержень, с которым молодой Кит однажды пришел на пробы, сохраняется в нем до сих пор.

    Детство и юность

    Актер родился 26 декабря 1986 года в Лондоне. Кроме Кита, родители воспитывали и его младшего брата Джека.

    Увлечение театром появилось уже в детстве. Это объясняется тем, что мать Кита, Джейн Кейтсби, — драматург. Харингтон гордится своей семьей и родственниками: его отец Дэвид — преуспевающий бизнесмен, а дядя, сэр Николас Джон Харингтон, — баронет.

    В 1992 году Кит отправился в начальную школу в Саутфилде. Через шесть лет его семья переехала из Лондона в Вустер. Там он окончил среднюю школу, а во время обучения участвовал в школьных спектаклях. Парню нравилось выходить на сцену. В выпускном классе он точно знал, что станет актером.

    Получив среднее образование, юноша продолжил учебу в Школе сценической речи и драматического искусства — одном из самых престижных заведений Лондона.

    Театр

    Киту было 22 года, когда он получил диплом высшей школы и начал работать в Королевском национальном театре. Одновременно с основной работой артист участвовал в спектаклях Нового лондонского театра. Актер дебютировал в постановке «Боевой конь» в 2008 году. Роль была одной из центральных, и он блестяще с ней справился. Эффектная внешность и талант Кита понравились и запомнились зрителям, ему благоволили и театральные критики.

    В 2010 году Харингтон получил роль Эда Монтгомери в постановке Posh. Актер мечтает сыграть короля Генриха и верит, что его мечта сбудется. Театр он считает своей работой, а съемки в кино — увлечением.

    В октябре 2022-го исполнитель участвовал в благотворительном мероприятии Letters Live в Альберт-холле в Лондоне, где читал послание поэта Джона Берримана к Крис Хейнс.

    «Игра престолов»

    Харингтона часто называют Джоном Сноу — героем, которого он сыграл в «Игре престолов». Актер пришел на кастинг и легко обошел сотни других претендентов. В 2011 году зрители увидели первый сезон, после которого Кит проснулся знаменитым. Среди других исполнителей основных героев киноленты — Питер Динклэйдж, Эмилия Кларк, Софи Тернер, Джейсон Момоа, Николай Костер-Вальдау и другие.

    Правда, поначалу актеру пришлось сниматься в парике, потому что он носил короткую стрижку. Но Кит сразу принялся отращивать волосы, которые впоследствии покрасили в черный. Готический образ Джона, его тяга к черному цвету близки знаменитости. А вот поклонники, наоборот, уверены, что Кит более жизнерадостный и позитивный человек, чем его персонаж. Доказательством тому служат забавные фото и видео, сделанные во время перерывов.

    Например, коллега Харингтона Эмилия Кларк выложила в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) видео, как Кит в костюме Джона Сноу изображает дракона, размахивая плащом. За первые же сутки ролик набрал 11 млн просмотров.

    Embed from Getty Images
    Эмилия Кларк и Кит Харингтон

    Джон Сноу постепенно стал одним из главных героев фэнтези-саги. Зрители с нетерпением ждали новых подробностей биографии персонажа, наблюдали за становлением героя из сезона в сезон.

    В 2017 году состоялась премьера седьмой части «Игры престолов», опиравшейся на незавершенную книгу Джорджа Р. Р. Мартина «Ветра зимы», которая вышла в 2018-м. События сериала вели к масштабной войне с иными, в которой Джону Сноу была отведена главная роль.

    1 апреля 2018-го на страницах программы «Вечерний Ургант» в социальных сетях появился снимок ведущего и звезды «Игры престолов», поэтому многие решили, что это шутка в честь Дня смеха. Но спустя пять дней Харингтон действительно появился в эфире Первого канала и дал развернутое интервью Ивану Урганту.

    А спустя еще пару недель стартовала премьера завершающего, восьмого сезона «Игры престолов», в котором к оригинальному сюжету добавили наработки из запланированной, но даже не начатой книги Мартина «Грезы о весне». Известно, что по окончании проекта здоровье Кита сильно ухудшилось, главной его болезнью тогда называли депрессию и алкоголизм. Актеру было сложно прощаться с командой, с которой он провел восемь лет.

    Харингтон сначала обращался к психотерапевту, а затем отправился на лечение в реабилитационный центр. Сам он подробности этой части жизни решил не комментировать, но его коллеги рассказывали: в действительности Кит просто устал и нуждался в психологической помощи.

    Фильмы

    «Игра престолов» — самый масштабный проект в карьере Харингтона, но далеко не единственный. Он также снимался в фильме-катастрофе «Помпеи». Кит примерил образ раба Майло, который из-за любви стал непобедимым гладиатором. Для этой роли актеру пришлось накачать мускулы. Как утверждают журналисты, он увлекается фастфудом, а в юности и вовсе был полноватым, поэтому новая фигура потребовала от Кита больших усилий. Зато сегодня знаменитость может похвастаться рельефными мышцами при росте 173 см.

    Embed from Getty Images
    Джемма Чан и Кит Харингтон

    В 2012 году артиста пригласили на озвучивание мультфильма «Как приручить дракона — 2», который получил признание критиков и стал коммерчески успешным. Голосом Харингтона разговаривали Эрет и его сын. Картину номинировали на «Оскар» как лучший анимационный фильм, а также удостоили премии «Золотой глобус».

    Боевик «Призраки: лучшая участь», в котором образ офицера в отставке Уилла Холлоуэя исполнил Харингтон, вышел на экраны в 2015 году. Артистам пришлось попутешествовать за время съемок, ведь намеченные авторами локации располагались в разных точках мира: Берлине, Москве, Лондоне и на острове Мэн.

    В 2016-м артист снялся в триллере «Преисподняя». Фильм отличается необычной композицией. Картина поделена на четыре новеллы, три из которых идут в нехронологическом порядке. Роберт Паттинсон был первым кандидатом на роль Сэмюэла, которая в итоге досталась Киту. После выхода ленты он признался, что пожалел о своем решении не участвовать в съемках.

    Харингтон снялся в главной роли в мини-сериале «Порох», который посвящен неудавшемуся Пороховому заговору, произошедшему в 1605 году. Для британцев это знаковое событие, более того, в Великобритании каждый год отмечается годовщина заговора, которую сегодня знают как Ночь Гая Фокса. Что интересно, Кит в реальности является потомком Роберта Кейтсби, прототипа своего персонажа. Кейтсби — фамилия его матери.

    В 2018-м в фильмографии актера появилась канадская драма режиссера Ксавье Долана «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована». Кроме него, на первом плане картины появились Натали Портман, Джейкоб Трамбле, Сьюзан Сарандон, Тэнди Ньютон. Кит предстал в образе главного героя — американского актера Джона Донована, ставшего звездой подросткового сериала.

    Поначалу фильм планировали представить на Каннском кинофестивале весной 2018-го, но Долан оставался недоволен монтажом, над которым пришлось здорово потрудиться, ведь изначального хронометража фильма хватило на четыре часа. К концу лета работу завершили и продемонстрировали публике на кинофестивале в Торонто.

    Харингтон в 2019-м озвучил третью часть мультфильма «Как приручить дракона». На ноябрь 2020 года был запланирован выход художественного фильма «Вечные» — экранизации комиксов вселенной «Марвел», однако из-за пандемии коронавирусной инфекции премьеру перенесли на осень 2021-го.

    Кит, наряду с Джеммой Чан, Анджелиной Джоли, Ричардом Мэдденом, Кумэйл Нанджиани и другими артистами, исполнил главную роль. Бессмертные — это раса людей, которые после событий в «Мстителях: финал» воссоединяются, чтобы защитить человечество от злобных собратьев — девиантов. Кит сыграл Черного рыцаря Дэйна Витмана.

    Кроме этого проекта, актер был задействован в съемках специального выпуска «Друзей» вместе с другими звездными гостями долгожданного проекта: Леди Гагой, Джастином Бибером, Карой Делевинь, группой BTS, Джеймсом Корденом и другими знаменитостями.

    Кит Харингтон сейчас
    Кит Харингтон сейчас / «ВКонтакте»

    Партнершей Харингтона в сериале «Современная любовь» выступила Люси Бойнтон. Их совместный эпизод «Незнакомцы в поезде» коснулся темы коронавируса, изменивший привычный уклад жизни персонажей. Майкл, герой Кита, завоевал любовь поклонниц артиста, а TV-Insider включил Харингтона в список самых недооцененных актеров за исполнение этой роли.

    Личная жизнь

    После «Игры престолов» поклонники приписывали Харингтону роман с Эмилией Кларк. Поводом для разговоров стали частые появления молодых людей на публике. Также актеры вместе снялись в рекламе духов бренда Dolce & Gabbana. Однако Кит заявил, что Эмили не занимает особого места в его личной жизни, оставаясь другом и коллегой.

    Роуз Лесли

    Вскоре знаменитость начали замечать в компании Роуз Лесли, сыгравшей Игритт все в той же «Игре престолов». Весной 2016 года звезды официально объявили о том, что стали парой. Остальные предположительные романы Кита так и остались плодом фантазии журналистов.

    Откровенные сцены, в которых приходилось сниматься Киту и Роуз, переросли в серьезные отношения и в жизни. У влюбленных много общего: они ровесники, родились и выросли в Великобритании, занимаются одним делом.

    Свадьба Кита Харингтона и Роуз Лесли
    Свадьба Кита Харингтона и Роуз Лесли / «ВКонтакте»

    21 июля 2017 года журналисты узнали, что пара помолвлена. Параллельно с этим часть изданий назвала слухи о помолвке обыкновенными сплетнями, утверждая, что актеры хоть и находятся в отношениях, но не планируют свадьбу. Впрочем, Кит и Роуз вскоре после помолвки совершили другой ответственный совместный поступок — купили общую недвижимость, дом в Англии стоимостью $ 2 млн.

    В октябре того же года отношения Кита и Роуз снова привлекли внимание поклонников. Харингтон стал гостем передачи The Jonathan Ross Show, где рассказал о розыгрыше, который устроил девушке. Актер положил в холодильник бутафорскую голову с лицом, похожим на его собственное. На шоу была показана запись скрытой камеры, на которой видно, как девушка падает на колени, кричит и плачет, увидев это.

    Шутка актера получила противоречивые отзывы поклонников. Многие посчитали такой поступок жестоким и безответственным.

    6 января 2018 года появилась еще одна новость из жизни Кита, и снова отрицательная. Он устроил пьяный дебош в баре, мешал незнакомым людям играть в бильярд и провоцировал драку. В итоге охранники вывели пьяного артиста на улицу и не дали снова попасть в заведение.

    В середине лета того же года состоялась свадьба Харингтона и Роуз Лесли. Церемония проходила в шотландском замке, среди приглашенных гостей были коллеги актеров по съемкам, а также близкие друзья и родственники.

    Несмотря на обретенную семью, скандалы вокруг имени Кита не прекратились. Россиянка Ольга Власова, которая ранее участвовала в проекте «Дом-2», рассказала, что провела ночь со знаменитостью. По словам девушки, это произошло во время ее поездки в Люксембург. В доказательство своих слов она представила фото, на котором запечатлен спящий в постели мужчина, внешне похожий на актера.

    Embed from Getty Images
    Кит Харингтон с женой Роуз Лесли

    Вероятно, через некоторое время эти слухи добрались и до самого артиста. Но если Кит ситуацию комментировать отказался, то его менеджер ответил, что исполнитель в то время не был в Люксембурге и с россиянкой никогда не встречался.

    Осень 2020-го стало известно, что Кит с женой ждут ребенка. В феврале следующего года пара стала родителями сына. А зимой 2023-го стало известно, что Роуз снова в положении. Летом она родила дочку.

    Кит Харингтон сейчас

    Харингтон и сейчас продолжает радовать поклонников новыми проектами. Одним из них стал вышедший в феврале 2023 года хоррор «Малышка Руби», где главную героиню воплотила Ноэми Мерлан. После премьерного показа актеры встретились со зрителями, чтобы ответить на взволновавшие их вопросы.

    В сентябре были представлены первые кадры фильма ужасов «Что осталось от нас». Киту досталась в проекте главная роль, а съемки проходили в Йоркшире.

    В конце года стало известно, что Харингтон сыграет также в адаптации рассказа Артура Конан Дойла «Номер 249». Компанию в готическом хорроре знаменитости составил молодой актер Фредди Фокс. В этот же период Кит снялся в фильме «Вечное возвращение» вместе с Наоми Скотт.

    В начале 2024-го Харингтон сообщил о прохождении реабилитации, после которой ему поставили диагноз – синдром дефицита внимания и гиперактивности. Артист признался, что это действительно мешает его деятельности, так как у него не получается работать в режиме многозадачности.

    В апреле Кит объявил о снятии с производства спин-оффа «Игры престолов» о похождениях Джона Сноу. По его словам, создателям не удалось найти подходящую историю. При этом не исключалась вероятность возвращения к проекту в будущем.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. По иронии судьбы до 11 лет Харингтон не догадывался, что его полное имя Кристофер. Мама назвала его в честь драматурга Кристофера Марлоу.
    2. Один из предков актера — король Англии Карл II.
    3. Как и большинство подростков, Кит мечтал попробовать себя в разных профессиях, среди предполагаемых вариантов конкурировали оператор и военный корреспондент.
    4. В декабре 2017 года журнал GQ присудил Киту Харингтону первое место в антирейтинге худших модников года.
    5. Артист подружился с популярным британским певцом Эдом Шираном после знакомства в туалете.