Наоми Скотт

Naomi Scott
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
замужем за Джордан Спенс
Соцсети
    4,5 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Британская актриса Наоми Скотт уверена, что многие события ее биографии — подарок с небес. Исполнительница предана христианской вере и считает, что Бог всегда оберегает и направляет ее на жизненном пути. Так в судьбе Наоми появилось увлечение музыкой, а затем и актерство, сделавшее ее популярной во всем мире. Сейчас за новостями в карьере артистки следят миллионы преданных поклонников.

    Детство и юность

    Наоми Грейс родилась 6 мая 1993 года в Ханслоу, Лондон. Она была вторым ребенком в семье Криса Скотта, имеющего шотландское-английское национальное происхождение, и воспитывалась вместе с братом Джошуа. Их мать Уша происходит из индийцев-гуджаратцев. Оба родителя — пасторы церкви Bridge.

    В детстве Наоми проявляла больше склонностей к карьере певицы, а не актрисы. Девочка росла на госпеле и R&B. Она рано начала петь в хоре и выступать на школьных мероприятиях. Однажды Скотт заметила Келли Брайан из группы Eternal, предложившая заключить контракт. Юная артистка стала сотрудничать с авторами песен и продюсерами проекта Xenomania.

    Среднее образование Наоми получала в христианской Davenant Foundation School. Но в итоге она бросила учебу перед выпускными экзаменами, поскольку ей предложили роль в сериале. Директор поддержал решение ученицы, отметив, что ей не следует упускать такую возможность.

    Фильмы с Наоми Скотт

    Экранная карьера Скотт началась в 2009 году, когда она получила регулярную роль Меган в сериале «Жизнь кусается». Начинающая артистка появлялась в кадре на протяжении 11 эпизодов, но телешоу не принесло ей популярности.

    Embed from Getty Images
    Наоми Скотт и Кристен Стюарт с Эллой Балинской

    В дальнейшем актерская карьера Наоми не ладилась. Она прошла немало кастингов, но всегда оставалась запасным вариантом и в итоге не получала роль. В этот период артистка начала участвовать в рекламных роликах канала «Дисней», и вскоре ее пригласили на съемки фильма.

    В 2011 году Скотт появилась в мюзикле «Лимонадный рот» о подростках, создавших свою группу. Вокальный талант молодой актрисы оказался как нельзя кстати. Прозвучавшая в картине песня Breakthrough попала в чарт Billboard-100. Этот проект особенно ценен для Наоми, и после завершения съемок она сохранила теплые отношения с бывшими коллегами.

    Лентой, ради которой девушка бросила учебу, оказался научно-фантастический сериал «Терра Нова» Стивена Спилберга. Но проект не оправдал ожиданий и был закрыт уже после первого сезона. Артистка воплотила в нем одну из главных героинь — юную Мэдди Шеннон.

    После этого карьерные неудачи продолжились, и впервые заявить о себе Наоми смогла только в 2015-м. В тот год фильмографию исполнительницы пополнила полицейская драма «Льюис», где она получила регулярную роль Сахиры Десай. В фильме «33», который был основан на реальных событиях — аварии на шахте в Чили, артистка предстала в образе экранной дочери Антонио Бандераса.

    Наоми Скотт в фильме «Аладдин» в роли Жасмин
    Наоми Скотт в фильме «Аладдин» в роли Жасмин / кадр из фильма «Аладдин»

    Главной премьерой года для исполнительницы могла стать фантастическая лента «Марсианин», удостоенная «Золотого глобуса» и выдвинутая на семь «Оскаров». Но все кадры с Рёко, сыгранной актрисой, были вырезаны из финальной версии. Наоми узнала об этом только на премьерном показе, но не обиделась на режиссера, поскольку была уверена, что играла плохо. Увидеть сцены с участием героини зрители смогли только в расширенном варианте фильма, но и там у нее нет слов.

    Это не помешало Скотт стать обладательницей премии Screen International, врученной ей как многообещающей актрисе. Награда оказалась пророческой — в скором времени Наоми получила главную роль в супергеройском боевике «Могучие рейнджеры». За основу фильма взят популярный сериал 90-х, снятый по мотивам японских комиксов.

    В проекте артистка перевоплотилась в Кимберли Харт, популярную девушку и Розового рейнджера, наделенного необычными способностями. Фильм не оправдал ожиданий аудитории, но игра исполнительницы восхитила ее коллегу по площадке Элизабет Бэнкс. Когда та решила взяться за съемки «Ангелов Чарли», то пригласила и Наоми.

    Поначалу Скотт ответила отказом: ее мысли занимал другой многообещающий проект. Артистка была в числе двух тысяч претенденток на роль Жасмин в диснеевском фильме «Аладдин» Гая Ричи. Как и в юности, исполнительницу выбрали запасным вариантом, сочтя ее кожу недостаточно смуглой. Но на этот раз Наоми удалось прервать цепочку неудач, и она попала в основной актерский состав. Ее коллегами стали Мена Массуд и Уилл Смит.

    В отличие от анимационной версии, Жасмин в исполнении Скотт получилась более воинственной и сильной. Написанный специально для героини трек Speechless в итоге стал хитом, покорившим сердца поклонников во всем мире.

    Embed from Getty Images
    Мена Массуд и Наоми Скотт

    Поскольку сроки работы над «Ангелами Чарли» были сдвинуты, Наоми смогла сняться и в этом проекте. Она воплотила талантливого программиста Елену Хофлин. Ее коллегами по площадке стали Кристен Стюарт и Элла Балинска, с которыми она быстро нашла общий язык.

    Создатели позиционировали картину как феминистскую, своеобразную битву полов, но в итоге результат не оправдал надежд. Фильм провалился в прокате. В интервью Бэнкс заявила, что в провале виноваты мужчины, не воспринимающие кино о смелых и независимых женщинах.

    В 2022 году состоялась премьера политического триллера «Анатомия скандала», где Скотт воплотила сотрудницу парламента Оливию Лайтон. По ее словам, как только она ознакомилась со сценарием, то сразу решила, что за роль следует побороться.

    Личная жизнь

    Счастье в личной жизни Скотт обрела еще в подростковом возрасте. Ей было почти 16 лет, когда она познакомилась с британским футболистом Джорданом Спенсом. Это случилось в церкви, в которой служат ее родители. Молодых людей объединила страсть к футболу, ведь Наоми и сама с детства обожала играть в мяч, а любимым фильмом назвала «Играй как Бекхэм».

    Embed from Getty Images
    Наоми Скотт и Джордан Спенс

    До свадьбы влюбленные встречались четыре года и в 2014-м официально оформили отношения. В интервью Скотт отмечала, что муж во всем поддерживает ее, а еще часто радует кулинарными шедеврами. Совместные фото супругов всегда умиляют поклонников звезды.

    Наоми Скотт сейчас

    Актерская карьера знаменитости продолжается, она постоянно занята на съемках. В 2023 году с участием Наоми в разработке находился научно-фантастический фильм «Дальний». В нем артистка снималась в компании Энтони Рамоса и Закари Куинто.

    Осенью стало известно, что Скотт пополнила актерский состав ленты с рабочим названием «Вечное возвращение» режиссера Янива Райза. В этот же проект были утверждены Джереми Айронс и Кит Харингтон.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Наоми занимается благотворительностью. Вместе со своей религиозной группой она ездила в Словакию, где преподавала английский язык. В рамках проекта Compassion's Child Survival Project актриса посетила ряд африканских стран. Организация помогает семейным общинам, в первую очередь женщинам, решает медицинские и бытовые проблемы.
    2. Юношеская любовь к музыке не прошла с годами. В свободное время Скотт любит петь, играет на фортепиано. В ее дискографии — альбомы So Low и Promises.
    3. Актриса была среди претенденток на роль напарницы молодого Хана Соло в ленте «Хан Соло. Звездные войны: Истории», но ее в итоге получила Эмилия Кларк. Также артистка проходила пробы для «Бэтгерл», которую намеривался снимать Джосс Уидон.
    4. Наоми снялась в клипе своей коллеги по фильму «Лимонадный рот» Бриджит Мендлер на песню Hurricane. Также Скотт попробовала силы в режиссуре — спродюсировала и сняла по собственному сценарию музыкальное видео Forget You. В этом ей помогал муж.