Закари Куинто

Закари Джон Куинто
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,2 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Закари Куинто шел к успеху медленно и постепенно и стал настоящей кинозвездой после перевыпуска серии фильмов «‎Звездный путь»‎. Его герой, хладнокровный и стойкий Спок, завоевал симпатии миллионов зрителей из всех уголков Земли, как уже бывших давними поклонниками франшизы, так и впервые услышавших о ней.

    Куинто успешно перебрался из сериалов на большой экран, но в интернете до сих пор создаются многочисленные сообщества, посвященные прославившим Закари героям его первых работ.

    Детство и юность

    Закари Джон Куинто родился 2 июня 1977 года в городе Питтсбурге в Пенсильвании и рос в компании брата Джо. У артиста смешанная национальность — в его венах течет итальянская и ирландская кровь. Мать будущей звезды Маргарет (урожденная Макардл) работала в инвестиционной фирме, после в магистрате, а глава семьи Джозеф Джон Куинто был парикмахером.

    Детство будущей звезды оказалось омрачено тяжелыми событиями: когда мальчику было 7 лет, его отец скончался от рака. По словам актера, именно эта травма повлияла на дальнейший выбор профессии. Матери пришлось обеспечивать семью, а старшему брату — нести груз ответственности за быт и взять на себя больше обязанностей, чем можно было вынести. В этот период маленький Закари чувствовал себя ужасно одиноким и компенсировал это одиночество погружением в вымышленные миры.

    Embed from Getty Images
    Закари Куинто и Сара Полсон

    В будущем искусство перевоплощения помогло Куинто лучше разобраться в себе и психологически проработать те моменты, которые причиняли ему боль. Кроме того, с детства Закари увлекался комиксами, научной фантастикой и супергероями. Мальчик мечтал стать частью мира, в котором возможности не так ограничены, как в реальном.

    Мама, будучи набожным человеком, отдала Закари в католическую школу, где мальчик быстро проникся религиозным духом. В старших классах он был активистом, а также играл в школьных постановках. Уже тогда школьник демонстрировал талант и получил премию Джина Келли, учрежденную университетом и оперой Питтсбурга для средних школ города. Католицизм в итоге не прижился, а вот навыки актерской игры позже пригодились.

    В 1995 году Закари Куинто окончил общеобразовательную школу и поступил в Школу драмы Университета Карнеги-Меллона, считающегося одним из лучших учебных заведений США. Там одаренный юноша быстро заслужил множество похвал со стороны преподавателей.

    Начало карьеры

    Окончив в 1999 году университет, Закари отправился покорять Лос-Анджелес. Несмотря на выразительную мимику и высокий рост (188 см при весе 83 кг), артист год ходил по кастингам и прослушиваниям, пока, наконец, не появился в эпизоде в сериале «‎Другие»‎. В течение следующих нескольких лет артист пополнял фильмографию, снимаясь в таких сериалах, как «‎Клиент всегда мертв»‎, «‎Зачарованные»‎, «‎C. S. I.: Место преступления»‎ и прочих.

    Первую повторяющуюся роль актер получил уже в 2003-м, присоединившись в 3-м сезоне к касту драмы «‎24 часа»‎. Это был серьезный шаг в карьере Куинто, поскольку проект был признан одним из лучших американских телесериалов и удостоен множества наград, включая «Эмми», «Золотой глобус», премии Гильдий киноактеров, режиссеров и продюсеров США.

    Embed from Getty Images
    Закари Куинто и Джонатан Грофф

    Актера заметили, но на главные (или хотя бы постоянные второстепенные) роли его приглашать не стремились. Закари все так же снимался в эпизодах, пусть и работу ему часто предлагали сами режиссеры. Частично, пожалуй, дело было в том, что типаж молодого человека был необычным, он хорошо смотрелся в нестандартных и нешаблонных образах, а таких не хватало.

    В 2006-м Закари включился в работу над проектом «‎Герои»‎. В этом сериале Куинто получил роль антигероя и появился во всех 4 сезонах — его герой так полюбился зрителям, что со второго сезона перешел в разряд главных.

    Персонаж актера по характеру был сложным, и мастерство Закари заметили не только поклонники, но и критики — в 2006 и 2007 годах его героя Сайлара СМИ неоднократно называли одним из лучших телевизионных кинозлодеев. Эта лента стала еще одним шагом Куинто на пути к успеху.

    Закари Куинто в «Звездном пути»

    В 2007 году Закари попытал счастья в проекте, позже ставшем переломным в его биографии и принесшем ему всемирную славу: актер поучаствовал в кастинге на роль Спока в перезапуске франшизы «Звездный путь» режиссера Джей Джей Абрамса и был утвержден на эту роль.

    Чтобы достоверно воплотить любимого зрителями персонажа, Куинто общался с Леонардом Нимоем, сыгравшим вулканца Спока в оригинальных сериях, несмотря на разницу в возрасте, они подружились. На пресс-конференции Comic-Con в 2007-м актеры выступили вместе, заявив зрителям, что Нимой одобрил выбор исполнителя для молодой версии своего персонажа — Закари назвал это благословением.

    После выхода фильма Куинто проснулся знаменитым. Его эмоциональная и молодая адаптация Спока пришлась по вкусу многим зрителям. Немалую роль в этом сыграл и напарник по съемочной площадке Крис Пайн, воплотивший на экране другого главного героя и культового персонажа американской фантастики — бравого капитана Джима Кирка.

    Закари Куинто в фильме «Звездный путь»
    Закари Куинто в фильме «Звездный путь» / кадр из фильма «Звездный путь»

    В 2013 году было снято продолжение «Звездного пути» — полнометражная картина «‎Стартрек: Возмездие»‎, и актер снова предстал перед зрителями в образе вулканца Спока. К касту ленты присоединился Бенедикт Камбербэтч, сыгравший главного антагониста, что привлекло к фильму еще большее число поклонниц. Фантастика в прокате оказалась успешной и оправдала 190-миллионный бюджет, собрав $ 467,4 млн. Научно-фантастический экшен стал последним в кинокарьере Леонарда Нимоя, который скончался через два года после премьеры.

    Памяти Нимоя создатели посвятили следующую полнометражную картину франшизы — «‎Стартрек: Бесконечность»‎. В 3-м фильме ‎перезапуска‎ сменился режиссерский состав, что, по мнению поклонников, сделало его менее похожим на классические голливудские боевики и более соответствующим духу оригинала. Новый «‎Стартрек»‎ был номинирован на «‎Оскар-2017»‎ за лучший грим, но статуэтку все же не получил. Закари претендовал на «‎Сатурн»‎ за лучшую мужскую роль второго плана, но премия досталась Джону Гудману и фильму ужасов «‎Кловерфилд, 10»‎.

    После успеха ленты начали ходить слухи о съемках еще одного фильма. Над идеями сиквелов в разное время работали Квентин Тарантино, Ной Хоули, Женева Робертсон-Дуорет и другие. Картина под рабочим названием «Звездный путь – 4» все еще находится в разработке.

    Фильмы с Закари Куинто

    После «Звездного пути» Куинто снимался еще в ряде проектов, которые закрепили его славу разнопланового актера. Так, Закари сыграл в 2 сезонах сериала «‎Американская история ужасов»‎, где запомнился несколькими жестокими и неоднозначными сценами, сыгранными в паре с Сарой Полсон.

    В 2008-м артист вместе с еще двумя выпускниками Школы драмы Университета Карнеги-Меллона создал продюсерскую компанию Before the Door Pictures. Одним из ее проектов стал финансовый триллер «‎Предел риска»‎, где Куинто выступил не только как актер, но и как продюсер. Лента с такими звездами, как Кевин Спейси, Пол Беттани, Джереми Айронс и Деми Мур, дебютировала на кинофестивале «Сандэнс» и с успехом прошла в прокате, заработав $ 19,5 млн при бюджете в $ 3,5 млн. Этот фильм получил ряд номинаций, включая «‎Оскар»‎ за лучший сценарий, актерская работа и продюсерский дебют Закари были оценены двумя наградами Spirit Awards и Международной премией AACTA.

    Embed from Getty Images
    Крис Пайн и Закари Куинто

    Став популярным, артист не отказывался от съемок в короткометражках и участия в интересных проектах. Так, в 2015-м он сыграл в триллере «‎Ганнибал»‎ Брайана Фуллера, а в 2016-м появился в телешоу Lip Sync Battle, где состязался с Зои Салданой.

    В том же году фильмографию артиста пополнил политический триллер «Сноуден», который провалился в прокате (а Николас Кейдж за игру в нем был номинирован на «‎Золотую малину»‎), но при этом удостоился Satellite Awards и награды на МКФ Camerimage.

    Театр

    Театральная карьера актера развивалась параллельно с кино — он выступал в постановках театров «Одиссея» в Лос-Анджелесе и The Old Globe в Сан-Диего.

    В начале 2010-х за роль в «Ангелах в Америке» в Signature Theater в Нью-Йорке Куинто получил премию Theatre World Award. Актер поделился в интервью, что был большим поклонником пьесы задолго до того, как получил роль в постановке.

    Позже его репертуар пополнил «Стеклянный зверинец» Американского репертуарного театра. Эта роль принесла исполнителю номинацию на премию Драматической лиги за выдающуюся роль и приз зрительских симпатий от BroadwayWorld.com.

    Личная жизнь

    Первое время Закари держал свою личную жизнь в тайне от прессы, объясняя это нежеланием обсуждать интимные дела. Истинная причина стала шоком для фанаток талантливого актера: как оказалось, еще в подростковом возрасте Куинто осознал себя геем, в чем и признался в интервью в октябре 2011 года.

    Куинто одно время скрывал свою ориентацию, чтобы скандал вокруг его личной жизни не повредил актерской работе. Закари использовал возможность совершить признание на пике славы, не рискуя таким образом дальнейшей карьерой.

    До середины 2013 года Закари Куинто встречался с коллегой Джонатаном Гроффом. Их отношения длились год и закончились мирно и безболезненно для обоих партнеров — по всей видимости, артисты решили сосредоточиться на карьере. Сейчас они поддерживают теплые приятельские отношения.

    В 2013 году появились слухи о романе Куинто и модели Майлза Макмиллана. Летом 2014-го знаменитости официально подтвердили отношения, а уже в следующем году Закари и его парень переехали в дом на Манхэттене.

    Embed from Getty Images
    Майлз Макмиллан и Закари Куинто

    В конце 2015-го пресса в лице культового журнала Vogue назвала Закари и его парня влиятельной парой, которая воздействует на культурную жизнь страны. В 2017-м фото серебряного кольца на безымянном пальце левой руки Куинто в его соцсетях спровоцировало слухи о помолвке влюбленных, но разговоров о свадьбе не последовало.

    Уже в 2019-м после пяти лет отношений одна из самых известных гей-пар Голливуда распалась. Комментариев прессе о причинах расставания бывшие партнеры не давали.

    Закари Куинто сейчас

    Сейчас актер развивает свою фильмографию. В январе 2024-го в прокат вышел криминальный триллер «‎Кривая дорога»‎, ставший режиссерским дебютом Джеффа Дарлинга. В основу сюжета легла реальная история с участием печально известного серийного убийцы Ларри Ли Рэйнса. Исполнители главных ролей Закари Куинто и Джейкоб Элорди также выступили продюсерами проекта.

    Куинто вместе с Джимми Симпсоном и Джонатаном Адамсом вошел в актерский состав, работавший над озвучкой анимационного фильма о супергероях «‎Лига справедливости: Кризис на бесконечных землях. Часть 1»‎.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 16 лет Закари попал в серьезную автомобильную аварию.
    2. Поклонники актера называют себя «армией Сайлара» — название выбрано в честь персонажа Куинто из сериала «Герои».
    3. Одной из отличительных особенностей артиста являются выразительные густые ирландские брови.