Крис Пайн

Кристофер Уайтлоу Пайн
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не женат
Соцсети
    3,9 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Крис Пайн – американский актер, который завоевал мировую популярность после исполнения роли капитана Джима Кирка в перезапуске культовой франшизы «Звездный путь» («Стартрек»). Позже актер закрепил успех, снявшись в комикс-блокбастере «Чудо-женщина».

    Кристофер Уайтлоу «Крис» Пайн – так звучит полное имя киноактера Криса Пайна. Актер родился в августе 1980 года. Наверное, Крис был обречен стать актером. Ведь два поколения его родных выбрали именно эту профессию. Отец с мамой были актерами. Бабушка по матери в свое время тоже блистала в Голливуде. Даже дед, хотя и был юристом, но тоже имел отношение к фабрике грез: возглавлял Ассоциацию юристов знаменитой Американской киноиндустрии.

    Актер Крис Пайн
    Актер Крис Пайн

    В жилах Криса Пайна смешались английская, валлийская и еврейская кровь. Евреем оказался тот самый дедушка-юрист, который руководил голливудскими адвокатами.

    Детство и юность Криса Пайна прошли в Лос-Анджелесе. В школьные годы мальчик налегал на языки и литературу. После окончания школы поступил в университет в Беркли, где углубленно изучал английский язык. Получив степень бакалавра, отправился в Великобританию, где на протяжении года продолжал совершенствоваться в лингвистике.

    Крис Пайн
    Крис Пайн

    Но все эти годы Крис Пайн остро интересовался сценой. Впервые Крис вышел на подмостки еще в школе. Часто выступал на Вильямстауне – театральном фестивале в Беркшир-Хиллс. Совершенствовал Пайн мастерство и во время обучения в Калифорнийском университете. Родителям Криса не удалось стать звездами кинематографа первой величины. Маме пришлось даже покинуть карьеру актрисы и переквалифицироваться на практикующего психолога. Поэтому Пайн решил, что прославить фамилию – его обязанность.

    Фильмы

    Сначала Крис Пайн выходил на театральную сцену. Но юноша стремился на экран, понимая, что широкая известность может прийти только так. Дебютировал начинающий актер, как и молодые коллеги Криса, в сериалах. Пайну повезло получить маленькую роль в популярном проекте «Скорая помощь», который выходил на экраны с 1994 по 2009 год. Потом было еще несколько эпизодов в популярных сериалах.

    Крис Пайн в фильме «Поцелуй на удачу»
    Крис Пайн в фильме «Поцелуй на удачу»

    Легкая манера игры, раскованность, приметная внешность и атлетическое телосложение (рост актера 183 см, вес 78 кг) молодого актера оказались замечены. Вскоре кинематографическая биография Криса Пайна обрастает более крупными работами в кино. Первая серьезная роль в полнометражном фильме актеру досталась в 2004 году. Пайна пригласили в мелодраму «Дневники принцессы 2: Как стать королевой», где Крис сыграл возлюбленного героини Энн Хэтэуэй.

    Фильм имел высокие рейтинги, но не прославил Пайна. Это случилось спустя 2 года, когда актер появился в комедийно-криминальном боевике режиссера Джо Карнахана. В «Козырных тузах» Крис встретился на съемочной площадке с Джереми Пайвеном, Рэем Лиоттой и Райаном Рейнольдсом. В этом же переломном 2006 году Пайн снялся еще в двух проектах – мелодраме «Капитуляция Дороти» и комедийной ленте «Поцелуй на удачу». В последнем фильме партнершей актера стала Линдсей Лохан.

    Начиная с 2006 года кинокарьера Криса Пайна стремительно развивается. Становится понятно, что сыну удастся то, к чему так стремились его родители-актеры. Огромную популярность принесла актеру роль слепого юноши, который ищет вторую половинку. Эта трогательная комедия под названием «Свидание вслепую» вынесла Криса Пайна на вершину популярности.

    Тенденция продолжилась после выхода на экраны комедийной мелодрамы «Удар бутылкой» Рэндолла Миллера, премьера которой состоялась в 2008 году. А утвердиться в статусе звезды актеру удалось, когда он появился в главных ролях нашумевших фильмов франшизы «Звездный путь». Кинокритики оценили мастерство Пайна в этих проектах довольно высоко.

    «Звездный путь» 2009 года стал перезапуском знаменитого сериала 60-х годов прошлого века «Звездный путь», а сам Крис Пайн исполнил роль культового персонажа фантастики, капитана Джеймса Тиберия Кирка. Роль первого помощника исполнил Закари Куинто, главврача звездолета сыграл Карл Урбан. Фильм рассказывал о становлении команды «Энтерпрайз» и героическом спасении Земли от инопланетной угрозы.

    В 2013 году Крис Пайн вернулся к роли капитана Кирка в сиквеле «Стартрек: Возмездие». В отличие от первого фильма, российские локализаторы в этот раз не стали переводить название.

    В этой части авторы фильма воссоздали одну из самых драматических сцен оригинального сериала. Главным героем сцены также стал Крис, что показало зрителям глубину актерского таланта Пайна.

    Из следующих съемок Криса Пайна как лучшие можно выделить фильм «Носители», черную комедию «Лейтенант с острова Инишмор» и остросюжетную картину «Неуправляемый», в которой актер сыграл вместе с легендарным Дензелом Вашингтоном.

    Еще осенью 2009 года стало известно, что Пайн ведет переговоры о своем участии в очередной экранизации романа Тома Клэнси «Искусство делать деньги». Кандидатуру Криса рассматривали на роль аналитика ЦРУ Джека Райана. Напомним, что ранее эта роль доставалась голливудским звездам Харрисону Форду, Бену Аффлеку и Алеку Болдуину.

    В 2014 году эти планы осуществились: Крис Пайн сыграл главного героя в картине «Джек Райан: Теория хаоса».

    Еще одним популярным проектом, в котором Крис Пайн сыграл главную роль, стал комедийный боевик «Значит, война», в котором актер снимался вместе с Риз Уизерспун и Томом Харди. Крис Пайн и Том Харди играют роли действующих агентов ЦРУ, которые влюблены в одну девушку и пытаются завоевать расположение избранницы, используя как собственное обаяние, так и различные профессиональные приемы.

    Личная жизнь

    Поклонникам довольно сложно судить о личной жизни актера, так как Крис мало делится подробностями в сети и даже не ведет аккаунт в «Инстаграме».

    Крис Пайн и Ирис Бьорк
    Крис Пайн и Ирис Бьорк

    Но голливудский красавец точно не страдает от отсутствия внимания женщин. Скорей наоборот – армия его поклонниц огромна. Среди возлюбленных Пайна были модель Доминик Пик, на смену которой пришла исландская модель Ирис Бьорк. Папарацци не раз заставали парочку в различных романтических местах – то в уютном парижском ресторанчике, то на выходе из ночного клуба. Крис во многих своих интервью признавался, что мечтает о крепкой семье, любящей супруге и большом количестве детей.

    Но в конце 2014 года стало известно, что отношения между актером и моделью закончились. Завидный жених Крис Пайн недолго оставался один. В 2015 году голливудская тусовка заговорила о новом романе Криса. Его часто встречают в компании известной красавицы – дочери рокера Ленни КравицаЗои Кравиц. Удастся ли Зои довести заядлого холостяка до венца – этот вопрос интересовал всех поклонниц актера. Но насколько известно прессе, этот роман так и не вылился во что-то серьезное.

    Поклонники также не сбрасывают со счетов теорию о том, что Крис может оказаться геем, поэтому пристально следят и за симпатичными женщинами в окружении актера, и за мужчинами. После съемок в «Стартреке» поклонники заговорили о романе Криса с партнером по съемочной площадке Закари Куинто.

    Крис Пайн сейчас

    В 2016 году Крис Пайн снова появился в космической саге по вселенной «Звездного пути» и сыграл главную роль в блокбастере «Стартрек: Бесконечность». В новом фильме экипаж звездолета уже не совершает единичные короткие миссии, а находится в разгаре пятилетнего полета к глубинам космоса, исследуя неизвестные планеты. Актер мастерски показал метаморфозу героического бравого капитана, который постепенно превращается в уставшего от однообразных дней посреди бескрайнего космоса и утомленного давящей ответственностью человека.

    Крис Пайн и Галь Гадот в фильме «Чудо-женщина»
    Крис Пайн и Галь Гадот в фильме «Чудо-женщина»

    В 2017 году Крис Пайн снялся в еще одной популярной франшизе и присоединился к актерам киновселенной DC. Крис исполнил главную мужскую роль в комикс-боевике «Чудо-женщина». Роль амазонки-супергероини сыграла Галь Гадот. Герой актера – летчик Стив Тревор, который случайно попадает на остров амазонок и уговаривает принцессу Диану помочь внешнему миру в войне с нацистами. С этого начинается история знаменитой супергероини Чудо-женщины.

    Фильмография