Сергей Бурунов

Sergey Burunov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,8 / 5 (53 голоса)

    Биография

    Сергей Бурунов – российский актер. Телезрители знают его по десяткам ярких и эксцентричных ролей в известных фильмах и сериалах. А благодаря невероятному комедийному таланту он стал настоящей звездой российских сериалов подобного жанра.

    Детство и юность

    Сергей Александрович Бурунов – коренной москвич. Будущий актер родился 6 марта 1977 года в рабочей семье. Отец мальчика работал электротехником, мать трудилась в должности медсестры. На момент появления Сергея в семье уже подрастал сын Олег.

    Буруновы жили неподалеку от аэропорта Домодедово. Поэтому в детстве Сергей был, что называется, обречен часто поднимать глаза к небу, наблюдая полеты лайнеров. Вскоре это стало главным хобби мальчика, и он начал интересоваться всем, что связано с крылатыми машинами. Часто отец возил сыновей в Тушино, чтобы посмотреть показательные выступления пилотов.

    В старших классах юноша уже не только смотрел со стороны, но и сам занимался в аэроклубе как пилот-любитель. В 1993 году, в 16-летнем возрасте, он окончил курс обучения летной эксплуатации тренировочного самолета Як-52. Через год после окончания школы стал студентом Качинского военного авиационного училища в Волгограде. Но именно здесь Сергей вдруг начал понимать, что его больше не вдохновляют мечты о небе. Зато проснулся интерес к сцене.

    Сергей Бурунов
    Сергей Бурунов в молодости / Фото: @policejsky_s_rublevki

    В молодости Бурунов с удовольствием играл в КВН, выступал в разных конкурсах, которые устраивались между вузами. Это увлечение оказалось настолько сильным, что парень отдавал сцене почти все свободное время. Таким образом, к концу 2-го курса успеваемость юмориста свелась к нулю, и Сергея отчислили из училища.

    В 1997 году Бурунов вернулся в столицу и сделал попытку поступить в один из театральных вузов. Но она оказалась неудачной. Зато юношу приняли на 2-й курс циркового училища. Через год Сергей опять попробовал взять театральный вуз: на этот раз отправился поступать в Щукинское. И снова провал. Выход был один – идти на платное отделение.

    На помощь пришел отец, поверивший, что желание стать артистом у сына искреннее и непреходящее. Таким образом, Сергей получил возможность изучать азы актерского мастерства. Во время учебы в «Щуке» проявился талант Бурунова к пародированию. В 2002 году будущий актер окончил училище.

    Начало карьеры

    Некоторое время после окончания вуза Сергей не мог найти работу в театре поэтому устроился ведущим на одну из радиостанций. Но вскоре работа по специальности нашлась. Молодой артист как-то пришел к Александру Ширвиндту. После того как Бурунов продемонстрировал собственный талант к пародии, его зачислили в труппу Театра сатиры. Здесь актер служил 4 года. Играл в постановках «Швейк», «Слишком женатый таксист» и других.

    А в 2007 году театралы увидели Бурунова в спектакле «Синий слесарь», который ставился на сцене «Театра.doc». В этом же году Сергей прошел кастинг в проект «Большая разница», изобразив Владимира Этуша. Судя по фото и видео, это было точное попадание в образ. Казалось, настал звездный час артиста. Впоследствии он спародировал более 100 персонажей, став признанным мастером жанра.

    Фильмы и театр

    Кинематографическая биография Сергея началась в 2002 году. Актер дебютировал в сериале «Кодекс чести». После этой ленты Бурунова часто приглашают в различные проекты на роли второго плана. Бурунов получил известность в российском кино как мастер эпизода. Наиболее яркой и запоминающейся работой артиста оказался образ политрука в картине «Эшелон». Это военная драма, вышедшая на экраны в 2005 году. Затем в его фильмографию вошли 2 сериала – «Отблески» и «Без права на ошибку».

    Среди ярких актерских работ Сергея – роль в эксцентричной ленте Валерии Гай Германики под названием «Краткий курс счастливой жизни». Проект вышел в 2011 году. А в 2014-м артист появился сразу в нескольких фильмах. Наиболее знаменитые – «Неформат», «Ищу жену с ребенком» и «В спорте только девушки». Кроме того, Бурунов вновь «засветился» на Первом канале в пародийном шоу «Повтори!».

    Появление на главном канале страны сделало артиста узнаваемым не только среди поклонников юмористических шоу, но и в среде кинематографистов. Сергея стали приглашать в крупные проекты. С его участием за год на экраны вышли комедийные киноленты «Жених» и «Пятница», сериалы «Журналюги» и «Остров».

    В 2016 году Бурунов стал участником еще одного популярного комедийного проекта. Актер сыграл роль Владимира Сергеевича Яковлева, подполковника полиции и начальника главного героя в сериале «Полицейский с Рублевки». Лента рассказывает о жизни молодого, циничного и азартного полицейского – старшего оперуполномоченного уголовного розыска в Барвихе Григория Измайлова (Александр Петров).

    Александр Петров, Сергей Бурунов
    Александр Петров и Сергей Бурунов / Фото: @sergeyburunovofficial

    Гриша не прикладывает усилий для работы, крутит романы и регулярно издевается над собственным начальником Яковлевым. Но главное отличие полицейского от коллег из других районов в том, что Измайлов расследует необычные дела и жалобы популярных, знаменитых и просто богатых людей города.

    Как рассказали коллеги актера, присутствие Сергея Александровича создавало на съемочной площадке веселую и рабочую атмосферу. И это не только из-за его комедийной натуры или каких-то шуток и анекдотов, а из-за того, что артист моментально входил в образ, начинал в шутку ругаться на «подчиненных» или вести себя как собственный персонаж сериала в повседневной жизни. Ростислав Гулбис, который сыграл роль Олега Елисеева, в интервью со смехом назвал Бурунова и Александру Бортич двумя психопатами, конечно же, в хорошем смысле.

    В мае 2017 года Бурунов вернулся к роли полицейского Яковлева во 2-м сезоне комедийного сериала «Полицейский с Рублевки» – «Полицейский с Рублевки в Бескудниково». В новой части главные герои получили долгожданное повышение, но радость омрачается тем, что полицейских переводят из Барвихи в бедное и опасное Бескудниково.

    В 2017 году Сергей сыграл Водяного в фэнтези на основе русских народных сказок «Последний богатырь». В комедии речь пошла о том, как герой из современности оказывается в сказочном мире, где попаданца принимают за знаменитого богатыря.

    Сергей Бурунов в образе Водяного
    Сергей Бурунов в образе Водяного / кадр из фильма «Последний богатырь»

    Другой работой Бурунова в 2017 году стала второстепенная роль доктора в комедии «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» о неудачливом радиоведущем, который после внезапной потери и восстановления голоса в собственном первом эфире заговорил женским голосом. Фильм основан на одноименной короткометражной комедии, которая стала призером фестиваля «Кинотавр» в 2016 году. В оригинальной картине снялись те же актеры, что и в полном метре.

    Кроме того, артист появился в комедии «Жизнь впереди» о бывших одноклассниках, которых через 15 лет после выпуска собрал вместе печальный повод – похороны школьного товарища.

    В этом же году с его участием вышла научно-фантастическая драма «Лачуга должника», в которой переплелись сюжеты о жизни в будущем, о существовании параллельных вселенных и о высокоразвитых инопланетных пришельцах, экспериментирующих с увеличением продолжительности жизни.

    Яркая роль досталась Сергею в семейной комедии «Ивановы-Ивановы». Фильм рассказывает о том, как две семьи однофамильцев узнали о том, что их уже взрослых наследников перепутали в роддоме. Бурунов воплотил образ успешного бизнесмена и азартного игрока Антона Иванова. Сериал понравился телезрителям и растянулся на 5 сезонов. В актерский состав проекта также вошли Александра Флоринская, Михаил Трухин, Семен Трескунов и пр.

    В конце 2018 года на экраны вышли сразу 3-й и 4-й сезоны «Полицейского с Рублевки», а также полнометражный фильм под названием «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел». О его премьере актер рассказал в студии телешоу «Вечерний Ургант».

    Фильмография популярного исполнителя пополнилась громкими проектами – комедиями «Вечная жизнь Александра Христофорова», «Все или ничего», «Домашний арест».

    В 2018 году актер появился и на театральной сцене. Вместе с писателем и главным редактором журнала Maxim Александром Маленковым Сергей гастроливал с юмористической программой «Мы люди маленькие». Со сцены исполнители читали юмористические монологи и разыгрывали комедийные миниатюры.

    Актер Сергей Бурунов
    Актер Сергей Бурунов в шоу «Вечерний Ургант» / Фото: @sergeyburunovofficial

    На канале «Пятница!» был представлен сериал «Мылодрама» с участием Бурунова в главной роли. Артист перевоплотился в незадачливого автозаправщика, который попадает на место руководителя телеканала. По задумке совета директоров, его неумелые действия должны привести к снижению рейтингов канала и обрушению цен на акции. Но происходит все наоборот. В конце этого же года вышло продолжение проекта «Мылодрама 2».

    Еще одной премьерой канала «Пятница!» с участием Сергея стала криминальная комедия «Туристическая полиция» и «Туристическая полиция 2», где в главной роли предстала блогер Настя Ивлеева.

    В 2019 году стартовал показ эротического триллера «Содержанки», в котором Бурунову досталась одна из ведущих ролей. На экране он воссоздал драматический образ. Актерский состав картины блистал звездными именами: Ольга Сутулова, Дарья Мороз, Марина Зудина, Александр Збруев.

    Затем поклонники творчества артиста смоли увидеть его в новогодней комедии «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2», где Бурунов воплотил всем полюбившийся образ жадного, глуповатого и не отличающегося хорошими физическими данными (рост актера – 174 см, вес – 81 кг) полковника полиции Владимира Яковлева. Кстати, именно Сергей сам исполнил OST к фильму – композицию «Гранитный камушек».

    В 2020 году фильмография актера пополнилась такими проектами, как мелодрама «Глубже!», киноальманах «Настоящее будущее» и драмой «Содержанки 2». Также Бурунов вместе с Дмитрием Нагиевым, Ириной Пеговой и Юрием Стояновым снялись в новогодней короткометражке «Как поспорили Дмитрий Владимирович с Сергеем Александровичем» о тяжелых трудовых буднях артистов во время пандемии коронавирусной инфекции.

    В феврале 2021 года состоялась премьера приключенческого фильма «Родные» с Ириной Пеговой и Семеном Трескуновым в главных ролях. Бурунову также достался один из центральных образов: он сыграл отца семейства, который решил реализовать давнюю мечту и исполнить песню перед публикой. Для этого вся семья отправляется на Грушинский фестиваль, в этом автопутешествии через всю Россию их отношения пройдут серьезную проверку на прочность.

    Мария Аронова, Сергей Бурунов
    Сергей Бурунов и Мария Аронова / Фото: @sergeyburunovofficial

    В «Паре из будущего» Бурунов и Мария Аронова сыграли пару, уже 20 лет состоящую в браке. Они устали друг от друга, но не могут позволить себе развестись. Судьба дает им шанс исправить настоящее и закидывает в прошлое. Евгений и Александра намерены помешать Жене и Саше пожениться, но молодежь будет сражаться за свою любовь.

    Осенью 2022-го вышел сериал «Нина» режиссера Жоры Крыжовникова. Бурунову досталась роль незадачливого, немного сумасшедшего профессора — бывшего мужа главной героини ленты в исполнении Виктории Исаковой. В интервью актер признался: ему польстил тот факт, что Крыжовников писал эту роль конкретно под него. При этом у знаменитости остались моменты для внутреннего преодоления, когда он готовился к воплощению своего кинообраза. В актерский каст также попали Андрей Бурковский и Сергей Лавыгин.

    В апреле 2023 года состоялась премьера нашумевшего фильма «Вызов», часть сцен которого снималась на МКС с Юлией Пересильд. Одну из второстепенных ролей посчастливилось сыграть Бурунову.

    Еще один совместный проект с Крыжовниковым — «Слово пацана. Кровь на асфальте». Актер рассказал, что из огромного количества сценариев, которые ему присылают, редко встречаются вот такие «жемчужины». Он буквально всю ночь сидел за чтением, после чего тут же согласился присоединиться к касту.

    Этот сериал затронул не самое простое для России время — период перестройки, когда молодежь буквально «делила асфальт», сплачиваясь в группировки. Бурунов посоветовал этот сериал к просмотру, хотя бы для того, чтобы понимать ценность жизни. Он сыграл отца главного героя Марата в исполнении Рузиля Минекаева.

    Шоу

    Съемки в кинопроектах в 2021 году Сергею пришлось прервать из-за участия в проекте «Форт Боярд» — как оказалось, он заменил на посту ведущего популярного шоу Сергея Шнурова. В интервью Бурунов признался, что еще в детстве обожал смотреть эту передачу, поэтому приглашение вести ее стало для него большой честью и ответственностью. Актер выразил надежду привнести в проект нечто новое, свое — немного юмора и свежести.

    Сергей Бурунов в шоу «Форт Боярд»
    Сергей Бурунов в шоу «Форт Боярд» / Фото: @sergeyburunovofficial

    Весной 2023-го социальная сеть «Одноклассники» анонсировала выход первого собственного шоу о хобби – «ОКнутые люди» с Сергеем Буруновым. Участниками стали пользователи «ОК», которые прошли отбор, благодаря чему смогли показать свои таланты на большой сцене и получить денежный приз. Летом шоу начали показывать на СТС.

    Личная жизнь

    В 2010 году мать артиста умерла от рака. Потеряв самого близкого человека, Бурунов впал в депрессию. Но он находит в себе силы жить и творить, и сам о себе Сергей говорит: «Я счастливый человек».

    Личная жизнь Сергея пока не устроена, у него нет жены, хотя в молодости, по его признанию, у него случались бурные романы. Сейчас артист занят карьерой, но надеется, что в будущем в его жизни появятся любящая жена и дети. Актер говорит, что во многом на его одиночество повлияла особенность характера – природная застенчивость.

    Перед камерой мужчине легко удается раскрепоститься, а вот в жизни – нет. Тем не менее Бурунов открыт к общению с поклонниками: количество его подписчиков в «Инстаграме» и «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) с каждым днем только увеличивается. На своих страницах в соцсетях артист выкладывает фото со съемок и из личного архива.

    Свободное время Сергей предпочитает проводить в кругу родных, он даже приобрел жилье поближе к родительскому дому.

    Осенью 2022 года Бурунов заставил своих поклонников переживать о своем здоровье. Дело в том, что актер почувствовал недомогание и обратился за помощью к медикам. У него была диагностирована коронавирусная инфекция. Было принято решение о госпитализации Сергея Александровича.

    Сергей Бурунов и Ида Галич
    Сергей Бурунов и Ида Галич / Фото: @galichida

    В декабре 2023 года Ида Галич в рамках своего ютьюб-шоу «Есть вопросики» рассказала, что несколько раз ходила на свидания с Буруновым. Этим она ответила на его же вопрос, смогла бы Ида встречаться с мужчиной старше себя или нет. Разница в возрасте ее не беспокоила, намного важнее то, чем мужчина наполнен и что транслирует. 

    Сергей Бурунов сейчас

    В январе 2024-го зрителей Первого канала ждало возвращение шоу «Большая разница». В проекте остались прежние артисты, включая Бурунова и Нонну Гришаеву, которые выступили еще и в роли ведущих вместо Ивана Урганта и Александра Цекало.

    Еще одна сказочная картина в фильмографии Сергея Александровича — «Бременские музыканты». Говорить о ремейке знаменитой истории не приходилось, поскольку режиссер снял совершенно новый сюжет. Но ключевые персонажи в кадре осталось. Одного из них, короля, как раз и сыграл Бурунов. К слову, актер дважды отказывался от этого проекта, считая, что новое прочтение испортит детские воспоминания. Уговорили на съемки его Константин Хабенский и Мария Аронова, сыгравшие в фильме атаманшу и сыщика. 

    Вскоре Бурунов появился в роли скучающего супруга в проекте «Он + она», в котором в 5-и новеллах рассказали 5 абсолютно разных историй любви. А в апреле на телевидении стартовал сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». 

    Сергей Бурунов, будучи фанатом группы «Пикник» чудом избежал участи оказаться в «Крокус Сити Холле» в момент нападения террористов. Как сам актер позднее рассказывал, он намеренно опоздал на мероприятие, не желая попадать в давку, характерную для начала концерт. Эти 15 минут сыграли огромную роль — когда артист подъезжал к зданию, оттуда уже выбегали люди.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сергей прославился как один из наиболее знаменитых актеров озвучки. В этом качестве дебютировал в 2003 году. Сегодня в его творческой копилке сотни картин, в которых артист дублировал героев. Голосом комика на отечественном экране говорят Леонардо Ди Каприо, Дэнни Де Вито, Джерард Батлер, Тим Рот, Джонни Депп, Адам Сэндлер и многие другие. После смерти Андрея Панина Бурунов переозвучил его роль в сериале «Журов».
    2. Артиста по-прежнему тянет в небо, любимым местом отдыха для Бурунова остается аэродром. Иногда мужчина признается, что бывают моменты, когда он жалеет о брошенной специальности летчика.
    3. Сергей записал хит 90-х годов «Музыка нас связала» и снял на эту песню увлекательный видеоклип. В создании записи принимали участие Маргарита Суханкина и рэпер Кравц.