Семен Трескунов

Semyon Treskunov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
24 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Семен Трескунов (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) не по годам рассудителен и серьезен. Актер начал пополнять фильмографию еще в детстве, но считает, что ему до сих пор не встретился проект, после которого проснулся бы узнаваемым и в ореоле славы. Достигнув определенных высот в России и отметившись в ряде рейтинговых проектов, сейчас он начинает все с самого начала в Испании.

    Детство и юность

    Семен появился на свет в Москве 14 ноября 1999 года. По знаку зодиака — Скорпион. С раннего детства мальчик посещал секцию плавания, но в связи с началом актерской карьеры тренировки, которым он посвятил 5 лет жизни, пришлось оставить. Трескунов также занимался на курсах актерского мастерства, полюбил кататься на виндсерфинге, сноуборде, коньках.

    В 2021-м, будучи гостем программы «А поговорить?», актер открыл семейную тайну. Оказалось, что Марина, женщина, которую публика считала его матерью, на самом деле — мачеха Семена. Биологическая мать развелась с его отцом, когда артисту исполнилось 3 года. По решению суда мальчик остался жить с папой, который вскоре женился повторно. Так как Трескунов на тот момент был совсем ребенком, то с детства воспринимал избранницу отца как кровную родственницу.

    Семен Трескунов в детстве / @treskunovs
    Семен Трескунов в детстве / Фото: соцсети

    В 2020-м актер встретился с той, кто дала ему жизнь (сама женщина не делала попыток восстановить контакты с сыном). В интервью Семен признался, что не держал на родную мать зла, пытался понять ее «холодность». А саму необходимость встречи объяснил желанием понять, чьи черты, помимо отцовских, имеет его лицо. К слову, у публики часто возникали вопросы, когда Трескунов появлялся с Мариной на красных дорожках: почему мама актера так юна и совсем не имеет внешнего сходства с наследником.

    В кино Семен попал благодаря забавному случаю. Мачеха юного актера всегда мечтала о киноиндустрии ну или хотя бы о съемках в рекламе. Чтобы осуществить мечту, бывшая модель постоянно ходила на кастинги, успела засветиться в эпизоде «Жары» Резо Гигинеишвили.

    Однажды Марине пришло в голову взять на очередной просмотр детей. 10-летнему Семену и младшему брату Якову так понравился процесс, что они вскоре тоже стали приходить на подобные мероприятия. А вот мачеха, региональный представитель редакции детского журнала, перестала появляться на пробах после рождения дочки Софии. В 2017-м семья пополнилась еще одним ребенком, мальчиком, которого назвали Леоном.

    Первой удачей Семена стал успешно пройденный кастинг для рекламы МТС. Трескунов получил приглашение на встречу с режиссером, прибывшим из Америки, но в назначенный день приболел и собирался остаться дома. В последний момент мальчику удалось сбить высокую температуру и попасть на встречу. Так началась актерская биография молодого человека, которую он с успехом совмещал с занятиями в столичной школе.

    Родители смотрели все фильмы, где задействован старший сын. Первым критиком и советчиком стал папа Алексей. К слову, еще в школе Семен, рост которого 170 см, стал выше отца. Успел сняться в кино и брат Яков — в главной роли в фэнтезийной ленте Рената Давлетьярова «Волшебники».

    Семен Трескунов с родителями
    Семен Трескунов с родителями / Фото: соцсети

    В 2017-м парень окончил школу, но не захотел учиться на актера, чувствуя, что по душе ему ближе режиссура. Первым опытом в этом направлении стала короткометражка «На краю» о девушке, пытающейся покончить с жизнью. Ленту представили на «Кинотавре-2017». Юноша поступил во ВГИК, на курс к Александру Котту, но из-за съемок не смог уделять должного внимания учебе.

    Фильмы с Семеном Трескуновым

    К совершеннолетию в послужном списке Семена значилось почти полсотни картин. В 2010-м после съемок в ролике компании сотовой связи молодого актера пригласили в картину «Аварийное состояние», но только как дублера. Однако волевым решением постановщика Всеволода Бенигсена роль мальчика Васи целиком и полностью досталась Семену. В течение следующих лет Трескунов снялся у многих ведущих режиссеров в полном метре, а также в сериалах, большинство из которых получили высокий зрительский рейтинг.

    Главная роль школьника Мишки Хрусталева в фильме «Частное пионерское» позволила Семену получить множество наград на различных кинофестивалях, в том числе и за лучший актерский дуэт с Егором Клинаевым. Юный актер сумел мастерски показать на экране, как его герой, тихий, робкий мальчик, умеет преображаться, преодолевать собственные страхи и проявляет характер, когда дело касается защиты более слабого.

    По мнению кинокритиков, большим творческим достижением Трескунова стала роль Вани Кузнецова в комедийном фильме «Призрак», где артист появился вместе с Федором Бондарчуком. Так, например, Антон Долин отметил, что молодого исполнителя ждет «большое светлое будущее», а Сусанна Альперина сообщила, что Семен может оказаться современным Юрием Никулиным.

    Семен Трескунов и Федор Бондарчук в фильме «Призрак»
    Семен Трескунов и Федор Бондарчук в фильме «Призрак» / кадр из фильма

    В 2016 году на экраны вышла картина «Хороший мальчик», в которой актер сыграл с Константином Хабенским и Михаилом Ефремовым. Фильм выиграл Гран-при на «Кинотавре-2016». Как позже рассказал Трескунов, этот проект вернул ему веру в собственные силы, поскольку он считал, что рассказ о подростке, влюбившемся в учительницу, не вызовет реакции у зрителя.

    Спустя 2 года возмужавший Семен получил роль в одном из главных кинопроектов года — военной драме «Т-34» о советских военнопленных, угнавших танк и бежавших из немецкого лагеря. Фильм, вышедший на экраны в первый день 2019 года, стал рекордсменом по прокатным сборам, собрав за неделю 1,4 млрд руб. Членов экипажа «тридцатьчетверки» сыграли Виктор Добронравов, Александр Петров, Юрий Борисов и Антон Богданов.

    С годами роли Трескунова становились более серьезными и драматическими. Так, Семен предстал перед зрителями в картине «Волшебник», дебютном режиссерском проекте сценариста и композитора Михаила Морскова, в образе подростка, прикованного к инвалидной коляске. Артист подружился с прототипом главного героя, мальчиком Романом, страдающим ДЦП, пересмотрел десятки документальных фильмов о людях, живущих с этой болезнью. В роли партнера Семена, позабытого рок-музыканта, выступил Максим Суханов. Осенью 2019 года Семен и Максим подробнее рассказали о фильме в гостях у Ивана Урганта.

    Артист снялся в сериале «Зеленый фургон. Совсем другая история» — продолжении популярного фильма с Дмитрием Харатьяном в главной роли. В новой картине действие разворачивается спустя 20 лет, борец с преступностью прошел лагеря НКВД и войну. В кресле режиссера сидел Сергей Крутин — его отец Виктор Крутин в 1983-м был оператором первой части.

    Василина Юсковец и Семен Трескунов
    Семен Трескунов и Василина Юсковец / Фото: соцсети

    11 февраля 2021 года состоялась премьера фильма «Родные», где Трескунов сыграл роль Сани. По сюжету, отец семейства (Сергей Бурунов) решил исполнить давнюю мечту — выступить с авторской песней на Грушинском фестивале, а родные вынуждены сопровождать его в путешествии к достижению цели.

    В 2021-м на экраны также вышла комедия «Рашн Юг/Совершенно летние» со Стасей Милославской в роли девушки Ксюши из города Лазурного на Черном море, которая мечтает найти своего принца. В итоге красавица получает сразу трех кавалеров: полицейского (Александр Метелкин), моряка (Риналь Мухаметов) и студента из Воронежа (Семен Трескунов).

    Образ жизни

    В интервью Ирине Шихман (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов) Семен признался, что испытание славой, а также подростковый максимализм в какой-то момент заставили его свернуть с верного пути. Желая выйти из-под родительского контроля, актер с 18 лет начал жить самостоятельно. Первое время грустил от нехватки общения с братьями и сестрами, скучал по домашним питомцам — собакам и кошкам. Со временем привык, научился готовить, чего раньше не умел совершенно.

    По стечению обстоятельств в этот период в творческой биографии Трескунова случился застой, артист начал переживать личностный кризис. Чтобы уйти от реальности, молодой человек прибегал к помощи алкоголя и запрещенных веществ.

    Но в какой-то момент Семен нашел в себе силы признать, что сложившийся образ жизни — это путь в никуда. Парень позвонил отцу, опасаясь, что тот отвернется от наследника после признания о зависимости. Но мужчина поступил мудро — протянул сыну руку помощи. Родитель не отдал наследника в рехаб, а взяв слово, что Трескунов оставит прежние привычки, полетел с артистом в Нью-Йорк, где ходил по музеям и другим культурно значимым местам. Эта поездка изменила взгляды молодого артиста, и, вернувшись, он не возвращался к тому, что его разрушало.

    Личная жизнь

    Личная жизнь артиста в последние годы сильно интересовала публику. Трескунов утверждал в интервью, что с приходом славы отношение сверстников к нему никак не изменилось. В школе девочки не проявляли к юной знаменитости какого-то особого внимания — для них Семен в первую очередь оставался одноклассником. До 7-го класса артист и вовсе был «ботаном» — учился на отлично по всем предметам.

    На вопрос о том, была ли в его жизни первая любовь, Семен рассказал об одной девочке из соседнего подъезда, с которой он некоторое время гулял и ходил в кино. Правда, настоящими эти отношения вряд ли можно назвать, признался парень.

    Алексей Лукин и Семен Трескунов
    Алексей Лукин и Семен Трескунов / Фото: соцсети

    Уже став популярным, Трескунов долго отказывался рассказывать, кто его девушка. В интервью журналу «Кинорепортер» артист поделился откровениями:

    «Надеюсь, что она — первая и последняя. Оставим в тайне, кто она и чем занимается. На самом деле осознание того, что рядом есть человек, которого ты можешь любить, боготворить, очень круто — придает силы. Не знаю, бывает ли в жизни что-то сильнее и ярче, чем это чувство».

    Подписчики актера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) предположили, что это Василина Юсковец — экранная жена в сериале «Ивановы-Ивановы», в котором героя Трескунова перепутали с персонажем Алексея Лукина. Роман действительно имел место, но в 2020 году стало известно, что пара рассталась после двух лет отношений.

    До этого Семену приписывали увлечение молодой артисткой Лелей Барановой, знакомой публике по ролям дочери Людмилы Гурченко в одноименном сериале и Анны в картине «Лестница в небеса». С поклонниками Семен сейчас держит связь через социальные сети, выкладывая фото и новости в «Инстаграме» и во «ВКонтакте».

    Брак с Анитой Ахмадуллиной

    В 2022-м актер обрадовал и удивил поклонников сообщением о женитьбе. Избранницей Трескунова стала 20-летняя Анита Ахмадуллина. Жена Семена оказалась натурой творческой: с детства осваивала в студии искусство мультипликации, а позднее пошла на режиссерские курсы и успела снять несколько рекламных роликов и короткометражек. Кроме того, Анита увлекается фотографией, стремясь сделать главной темой снимков эмоции людей. Сблизила молодых людей и музыка — супруга Трескунова умеет играть на гитаре.

    Семен Трескунов и его жена Анита Ахмадуллина
    Семен Трескунов и его жена Анита Ахмадуллина / Фото: соцсети

    Пару впервые увидели в мае 2021-го, когда она появилась на премьере картины «Скажи ей» в Москве. А сама свадьба состоялась 5 апреля следующего года, о чем Семен сообщил на странице в соцсети. В посте с фото артист шутя отметил, что «сделал себе приятный подарок и женился на Аните».

    Позднее он поделился в интервью — заключение брака стало спонтанным мероприятием, вызванным мыслями о скорой эмиграции. Молодожены даже не захотели дожидаться очереди в загсе, обменявшись кольцами прямо в МФЦ. Не было и пышной свадьбы — просто вечеринка с друзьями.

    Семен считает себя хорошим мужем. Он не делает из жены рабыню, которая мечется между кухней и уборкой. В их семье нормально заниматься бытом тому, у кого сейчас есть на это время. А вот рождение детей супруги отодвинули на второй план. В мыслях Трескунова появление ребенка должно совпадать со временем, когда ему удастся оставить работу и всецело сосредоточиться на воспитании наследника. С ним он хотел пережить детство, которого у него самого не было.

    В эмиграции

    В январе 2021 года Трескунов заявил о своей гражданской позиции и поддержал Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Кроме того, Семен выступил с ответом Никите Михалкову, который осудил тех российских артистов, кто придерживается оппозиционных взглядов. В конце сентября стало известно, что москвич уехал в Израиль и стал гражданином страны. В «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появилось фото знаменитости с новым паспортом.

    Семен Трескунов сейчас

    В конце 2022-го Семен вместе с женой оказались в Барселоне, а до этого некоторое время Трескунов прожил в Стамбуле. Теперь актер представляется Сэмом, посчитав, что такой вариант более благозвучен и понятен для европейцев.

    В Испании он отправился в школу для изучения испанского языка. В интервью Катерине Гордеевой (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов) в ее авторском ютьюб-проекте актер признался, что ему эмиграция дается непросто. Отсутствие работы, стремительно заканчивающаяся финансовая подушка, накопленная за годы съемок в России, — все это вводило Семена в депрессию.

    Оказавшись в совершенно другой культуре, Трескунов стал частью некоего сообщества «Энсалада Руса», где такие же, как он, помогали друг другу в творческих проектах. Но настоящим спасением для человека, давно не слышавшего команду «камера – мотор», стал звонок от Кирилла Серебренникова.

    Режиссер позвал Семена в каст фильма «Исчезновение», основанного на биографии одного из самых страшных нацистских преступников Йозефа Менгеле. Трескунов согласился даже на небольшую роль. Оказавшись в Испании, актер прекрасно понимал: теперь ему предстоит заново строить карьеру.

    Весной 2024-го Трескунов был внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2015-м в Трескунове проснулся талант певца и композитора. Молодой человек сочинил музыку и записал с участницей детского «Евровидения» Алисой Кожикиной песни «Свобода» и «Твоя дорога», ставшие саундтреком к мультфильму «Крепость. Щитом и мечом». В музыкальной среде Семен известен под никнеймом Холд’Эм.
    2. Семен Трескунов впервые попал на кастинг ленты «Хороший мальчик» в возрасте 11 лет. Для такой роли он был слишком юн. Однако из-за проблем с финансированием проект неоднократно откладывали, в результате чего к началу съемок Трескунов дорос до необходимого по сценарию возраста.
    3. Девиз Семена: «Сначала ты здорово работаешь, потом ты здорово отдыхаешь».
    4. Актер пережил наркозависимость. Избавиться от смертельной привычки ему помогли недельное пребывание в рехабе, поездка в Нью-Йорк, медитации и психотерапия.
    5. Трескунов — еврей по национальности.