Максим Суханов

Maksim Sukhanov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Максим Суханов — российский актер театра и кино, сценарист, продюсер. Наделенный мягким характером, с первых лет своей карьеры он прослыл в актерской среде маргиналом, избегающим мейнстрима. Для многих он остается человеком-загадкой, закрытым в обычной жизни и «повелителем энергетических вихрей на сцене», как о нем обмолвился Владимир Мирзоев — гуру и непререкаемый авторитет для Суханова. Коллеги тоже полны вдохновения от общения с Максимом, одаривая его такими эпитетами, как универсальный артист, обладающий фактурой убийцы и характером безобидного ребенка.

    Детство и юность

    Максим родился в Москве в ноябре 1963 года. Мальчик рос в интеллигентной семье. Отец был военным. Вскоре после рождения сына родители расстались. Отчимом Максима стал поэт Александр Аронов.

    Сначала мальчика воспитывали две женщины: мать, художница Татьяна Аронова, и бабушка Вера Буреева, которая в свое время была ученицей Всеволода Мейерхольда. Погибший на войне дедушка Константин Бузанов тоже был актером, успел сняться в фильме «Мечта» Михаила Ромма. От них передался внуку актерский талант, но в ранние годы о театральной карьере Максим Суханов не помышлял.

    Детство Максима прошло в старинном Ветошном переулке. Любимая бабушка привила мальчику любовь к музыке. Первые аккорды на фортепиано были взяты под ее чутким руководством. В старших классах к увлечению музыкой добавилась мечта о профессии врача. Максим никак не мог решить, какую дорогу выбрать в жизни.

    После окончания школы Суханов сделал неудачную попытку поступить в музыкальное училище имени М. М. Ипполитова-Иванова. Чтобы избежать армейской службы, юноша стал студентом Щукинского театрального училища. В период обучения парень так увлекся сценой, что ни о музыке, ни о медицине больше не помышлял.

    Театр

    В 1985 году, сразу после окончания «Щуки», началась театральная биография Суханова. Актер был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. Открыл начинающего артиста Владимир Мирзоев. Как говорит Максим, режиссер сумел разглядеть его природу, соединил ее со своей фантазией и нашел этому применение.

    Первые роли в театре привлекли внимание критиков и зрителей к талантливому актеру. «Ричард III», «Амфитрион», «Дон Жуан» — эти спектакли, поставленные на подмостках Вахтанговского театра, быстро прославили исполнителя. Первую награду — престижную премию «Золотая маска» — артист заслужил за постановку «Сирано де Бержерак», где сыграл Сирано. За эту же работу актер был награжден первой Государственной премией.

    Сотрудничество с «Ленкомом» и Театром имени К. С. Станиславского тоже оказалось плодотворным. За звездную роль в постановке «Хлестаков», премьера которой состоялась на сцене Театра имени Станиславского, Максим Суханов был награжден второй Государственной премией.

    Максим Суханов в театре
    Максим Суханов в театре / Фото: @MaksimSuhanov

    Московские театралы надолго запомнили мастерскую игру талантливого артиста в ленкомовских спектаклях «Парень из нашего города» и «Тартюф», где тот появился в образах главных героев. Публике пришлось по душе и перевоплощение актера в постановке «Фигаро», где компанию ему на сцене составили Леонид Бичевин и Марина Есипенко.

    В 2000-е на подмостках Театра имени Станиславского вышел спектакль «Предательство», режиссером которого стал Владимир Мирзоев. Суханов исполнил роль обманутого мужа-тирана. При росте 191 см и весе выше среднего артист сумел мастерски передать характер героя. Сама постановка вызвала массу противоречивых мнений, тогда как об игре актера публика отзывалась с неизменным почтением. Поговорить о новой работе Максима пригласили телеведущие передачи «Временно доступен» Дмитрий Дибров и Дмитрий Губин.

    Серьезный и суровый на первый взгляд артист стал участником дуэта, который тепло приняли зрители Берлина. Максим предстал в качестве исполнителя в жанре клоунады. Его партнером по спектаклю выступил клоун Семен Шустер. В Германии в 2022 году актеры представили постановку «ХуХу». Площадкой для показа пьесы стал театр немецкой столицы «Пфефферберг».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Максима Суханова не так обширна, как театральная. Актер снимается не больше чем в одной картине в год: занятость в театральных спектаклях не позволяет часто появляться на съемочной площадке. Зато, как говорит сам исполнитель, он играет только в тех проектах, которые ему по душе.

    Максим Суханов в молодости
    Максим Суханов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Из ранних работ Максима особенно выделяются роль Фыри в приключенческом фильме о первых русских революционерах «Честь имею» и образ Сергея Макарова в социальной драме Дениса Евстигнеева «Лимита». Первую главную роль он получил в 1997 году в криминальном фильме «Наташа», где сыграл в актерском ансамбле вместе с Константином Хабенским и Светланой Колендой.

    Громко заявил о себе артист в драме «Страна глухих», вышедшей на экраны в конце 1990-х. Суханову достался образ криминального авторитета по кличке Свинья. Роль второго плана была сыграна настолько ярко, что принесла актеру премию «Ника». По словам режиссера, картина неожиданно для него получилась феминистической. Поначалу Валерий Тодоровский смутился от этого, но потом не стал ничего менять. До съемок пришлось встретиться с мафиозной группировкой глухих — необходимо было получить «разрешение» от главарей самой суровой в те годы столичной банды. На встречу ездили всей съемочной группой.

    В начале 2000-х фильмография Максима Суханова пополнилась драмой «Богиня: как я полюбила». И если ранее Рената Литвинова выступила только автором произведения, по которому сняли «Страну глухих», то сейчас сама режиссер и сценарист пригласила Суханова в свой проект.

    Дважды в кинобиографии артист побывал Иосифом Сталиным: первый раз — в мелодраме «Дети Арбата», во второй — в картине «Утомленные солнцем – 2». Образ вождя у артиста вышел живым и «не мавзолейным». Сам Суханов признавался, что считает лидера СССР скорее негативной фигурой в истории страны, взвесив все за и против политики того времени.

    Находками для актера оказались еще 2 фильма: «Орда», где он изобразил святителя Алексия, и «Борис Годунов». События давно минувших лет были перенесены режиссером в наши дни. Обе ленты вызвали резонанс и противоречивые отзывы.

    Попробовал Максим Суханов себя и в качестве продюсера. Дебютными стали картины «Дни ангела» и «Посылка с Марса». Потом появился нашумевший фильм «20 сигарет». Максим дважды был представлен к званиям заслуженного и народного артиста РФ, но каждый раз отказывался от регалий.

    Максим Суханов и Владимир Мирзоев
    Максим Суханов и Владимир Мирзоев / Фото: @vimbo_audiobooks, @m.chekhov.practice

    В 2018 году на экраны вышла социальная драма «Сквозь черное стекло», в которой появился лицедей. На премьеру фильма актер опоздал — он возвращался из Германии на автомобиле. Суханов не летает на самолетах, не объясняя публике свой «каприз». Тем не менее даже без исполнителя главной роли критики отметили его неоценимый вклад в образ современного нувориша — хладнокровие и равнодушие к окружающим.

    Затем актер попробовал свои силы в социальной драме «Волшебник». Герой знаменитости — бывший рок-музыкант, который зарабатывает уроками игры на гитаре. Ради роли приходилось подолгу гримироваться перед кадром — персонаж обладал эксцентричной внешностью. Вторую главную роль в фильме исполнил Семен Трескунов. Оба актера побывали перед премьерой в студии программы «Вечерний Ургант».

    Сериал «Топи», в котором появился Суханов, снимали в Беларуси, на территории музея Пятого форта. Создателям фильма не пришлось доделывать декорации, настолько локация точно отвечала всем запросам кинематографистов. Премьера была запланирована на 2020 год, но показ мистической картины прошел позже — помешала пандемия. Несмотря на форс-мажор, все съемки завершились вовремя.

    Музыка и книги

    Талантливый человек, как известно, талантлив во всем. Максим Александрович — успешный бизнесмен, совладелец популярного столичного ресторана «Маяк».

    Максим Суханов и его бывшая жена Дарья Михайлова
    Максим Суханов и его бывшая жена Дарья Михайлова / Фото: @poslespektakly, @viktor_z55

    В молодости у лицедея была собственная рок-группа. Юные музыканты пели песни, подражая иностранным кумирам. Позднее опыт сочинения пригодился Максиму: актер дебютировал как театральный композитор. Артист реализует педагогический талант в качестве наставника обучающей платформы «Уроки легенд», новости и анонс событий которой размещаются на официальном сайте и страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Помимо прочего, вместе с Борисом Бергером Максим Суханов выпустил книгу «Муравьиные инъекции». Артист поучаствовал в озвучивании ряда аудиокниг, в том числе «Камеры обскура» Владимира Набокова, «Коллекционера» Джона Фаулза, «Крестного отца» Марио Пьюзо. В 2022 году голосом Максима Александровича заговорил Воланд, герой «Мастера и Маргариты». Под руководством режиссера Алексея Багдасарова была создана аудиокнига с участием Ксении Раппопорт, Антона Шагина, Елизаветы Боярской. По словам создателей, их интересовала прежде всего тема любви, которой пронизан роман Михаила Булгакова.

    Личная жизнь

    Первой женой артиста стала коллега Дарья Михайлова. Вскоре после рождения дочери Василисы супруги развелись. Максим увлекся актрисой Ладой Марис, с которой познакомился, когда играл главного героя в постановке «Саломея, царевна Иудейская». На тот момент она была студенткой театрального вуза. Новый роман увел актера из семьи. Михайлова вскоре вышла замуж за Владислава Галкина.

    С Ладой Марис артист прожил несколько лет в гражданском браке, в 1993 году в этих отношениях у актера появилась вторая дочь Софья. Как сообщил артист в интервью, сейчас его дети дружат между собой. Василиса окончила театральный институт, играет на сцене Вахтанговского театра. Софья выбрала профессию дизайнера, занимается фотографией.

    Максим Суханов и его жена Этери Чаландзия
    Максим Суханов и его жена Этери Чаландзия / Фото: «ВКонтакте»

    Личная жизнь Максима Суханова наладилась после встречи с новой возлюбленной — журналисткой Этери Чаландзией, которая снискала популярность литературными опусами среди любителей современной прозы. Девушка пришла брать интервью у известного актера, после чего влюбленные больше не расставались.

    Этери стала для Максима не только любимой женщиной, но и творческим партнером. В соавторстве супруги создали сценарий для кинофильма «20 сигарет». Совместных фото пары не так много, но на всех супруги выглядят счастливыми. В семье родился сын Буба.

    Сейчас муж и жена вместе живут за городом. Максим Александрович не переносит суету большого города, ему по душе тишина загородного поселка. В гостях нередко бывают и дочери артиста. Василиса уже подарила своему отцу внука Савву. По словам Суханова, ребенок очень похож на него.

    Максим Суханов сейчас

    Историческая тема по-прежнему остается интересной для Максима Суханова. Он стал одним из претендентов на роль в средневековом детективе «Витязи». Съемки сериала начались осенью 2022 года. Традиционную тарелку не стали разбивать о треногу, а воспользовались реквизитом — топором.

    Артист продолжает радовать и удивлять участием в новых театральных проектах и немецкую публику. В марте 2023 года в столице Германии прошла читка пьесы Артура Соломонова «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича», которую поставил Филипп Григорьян. Это трагифарс, тематика которого перекликается с современностью. Текст был написан еще в 2019-м, российские зрители увидели первый спектакль спустя 3 года, а позднее пьеса была переведена на иностранные языки.

    Фильмография

    Библиография

    • «Муравьиные инъекции»

    Интересные факты

    1. У Суханова немецкие корни. Его прапрадед Филипп Карл Гарде переехал в Россию в начале XIX столетия и остался жить в Ярославской губернии. Он занимался земледелием и владел несколькими пароходами. В его семье воспитывались 12 дочерей, одна из которых — Екатерина — стала прабабушкой актера, матерью его деда Константина Бузанова.
    2. Самое захватывающее воспоминание знаменитости из детства — поход в театр на спектакль «Синяя птица». Во время просмотра постановки мальчик сказал маме, что «хочет туда». С разрешения мамы маленький Максим ринулся на сцену.
    3. За детскость и непосредственность на подмостках критики прозвали Максима Суханова infant terrible, что в переводе с французского означает «несносный ребенок».