Дарья Михайлова

Daria Mikhailova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
вдова
Соцсети
    3,8 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Дарья Михайлова — советская и российская актриса театра и кино, начавшая свой звездный путь еще в детстве. Позднее артистка обрела популярность благодаря регулярным появлениям в телесериалах. Также исполнительница раскрыла новые грани таланта, осваивая закадровые кинематографические профессии. Несмотря на жизненные неурядицы, Михайлова не ушла из профессии, продолжив радовать поклонников новыми ролями.

    Детство и юность

    Дарья родилась в 1965 году в Москве в артистической семье. Мать, актриса Наталья Филиппова, выступала на сцене «Бенефиса». Отец Дмитрий Михайлов числился режиссером Центрального телевидения. Когда Даша была еще маленькой, родители развелись. Папа эмигрировал в Соединенные Штаты, работал там постановщиком в небольшом театре, но вскоре скоропостижно скончался.

    Когда Даша училась в 3-м классе, в школу пришли представители киностудии «Мосфильм», чтобы найти девочек для массовки. Михайлова так понравилась, что сразу же получила главную роль. Случай не остался единичным. До того как поступить в институт, Дарья снялась еще в семи картинах. Поэтому ничего удивительного, что к выпускному балу знаменитость уже определилась с вузом и целенаправленно готовилась к экзаменам во ВГИК.

    Дарья Михайлова в молодости
    Дарья Михайлова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Михайлова успешно прошла необходимые конкурсные туры, оставалось последнее собеседование с руководителем курса Сергеем Бондарчуком, который намеревался отсеять буквально двух человек. Но при виде мастера у Дарьи вдруг случилась паника, и выступление абитуриентка завалила, оказавшись среди тех неудачников, которых вычеркнули из списков.

    В компании такой же подруги по несчастью Даша громко рыдала в метро, удивляя и распугивая пассажиров, печалясь о несбывшейся мечте. Но на следующий день девушка отнесла документы в Театральный институт имени Бориса Щукина и без труда поступила. Пять лет Михайлова проучилась у Татьяны Коптевой, которая славилась материнским отношением к подопечным.

    Театр

    В биографии Дарьи присутствовала не одна большая сцена. Исполнительница выходила на подмостки Театра имени Евгения Вахтангова, служила в легендарном «Современнике» и центре «Школа современной пьесы». Сегодня Михайлова предпочитает не связывать карьеру с конкретной труппой, выступая там, где комфортно.

    Фильмы с Дарьей Михайловой

    Первым фильмом, в который попала 10-летняя Дарья Михайлова, стала детская лента «Голубой портрет». Добродушный сюжет о первой влюбленности пришелся по душе советским зрителям, но особых оваций не вызвал. Затем последовали новые предложения и главные роли.

    В 1979 году вышел детектив «Похищение “Савойи”», где Дарья опять работала на переднем плане. Помимо СССР в съемках участвовали Польша и Болгария. Львиная доля кадров приключенческой картины создавалась в солнечном Батуми.

    Другая главная роль досталась Михайловой в мелодраме «Валентина» (1980). Дарья сыграла официантку Валю, которая по сценарию была несколько старше юной исполнительницы. Лента понравилась поклонникам жанра.

    Наибольшим успехом в детском периоде кинокарьеры Михайловой пользовался военный фильм «Звездопад». Картина привлекла внимание не только игрой актеров и сценарием, но и музыкальным сопровождением. Над композициями для драмы корпел Альфред Шнитке. Создавать мелодии маэстро помогал эстонский дирижер Эри Клас.

    В молодости Дарья получала приглашения от режиссеров на роли лирических и мелодраматических героинь. Но попадались и отважные идейные персонажи. Младшего сержанта Тамару артистка изображала в ленте 1989 года «Пилоты». В последнем советско-чехословацком проекте вместо реальных самолетов снимали макеты летательных аппаратов.

    Дарья Михайлова и Максим Суханов
    Дарья Михайлова и Максим Суханов / Фото: «ВКонтакте»

    Значительное место в фильмографии актрисы занимали сериалы. Среди прочих стоит упомянуть рейтинговую картину «Дальнобойщики», где Михайлова работала на переднем плане. Часть «кабинных» сцен ленты создана в макете салона, однако настоящие фуры тоже присутствовали в кадре. Управляли машинами не только каскадеры, но и исполнители главных ролей Владислав Галкин и Владимир Гостюхин.

    Еще один громкий проект — мелодрама «Две судьбы», в которой Дарья появилась в качестве ключевой героини во втором сезоне и не исчезала четыре года до конца сериала. За обилие эпизодов проект называли «российской Санта-Барбарой», пока рекорд по количеству серий не побил «Татьянин день».

    Образ супруги центрального персонажа Георгия Беркутова (Сергей Маковецкий) достался Михайловой в фильме «Дело гастронома № 1» (2011). Прообразом героя послужил казненный по приговору суда директор «Елисеевского» Юрий Соколов. Сценарий не претендовал на историческую достоверность, поскольку на момент старта показа на деле оставался гриф секретности.

    В 2014 году артистка получила роль в мини-сериале «Захват». Дарья сыграла жену председателя совета директоров банка Алексея Почекаева (Дмитрий Марьянов). Проект собрал сдержанно положительные отзывы.

    В 2017 году актриса сыграла в российско-польско-украинском многосерийном фильме «Круговорот». В этой драме посредством цепочки обманов и предательств переплелись судьбы как близких, так и совершенно незнакомых людей. Но зрители не испытали восторга от закрученного повествования, отметив, что создатели ленты перемудрили с сюжетными линиями.

    Из-за жизненных перипетий Дарья Дмитриевна стала реже появляться на экранах. Однако в 2020 году она засветилась в многосерийной мелодраме «СССР», где ее партнерами по площадке стали актеры Филипп Бледный, Анастасия Уколова, Юрий Цурило и другие.

    Педагог и режиссер

    Набравшись актерского опыта, Михайлова начала передавать знания молодому поколению в качестве педагога в родной «Щуке». Сейчас артистка ведет собственный курс в Институте современного искусства. Она прекрасно ладит с молодежью, придумывает новые методики для подрастающих звезд.

    Дарья Михайлова и ее дочь
    Дарья Михайлова и ее дочь / Фото: «ВКонтакте»

    Дарья Дмитриевна пробовала силы в режиссуре: артистка поставила представление «Дело №…» по мотивам романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Новой страницей в ее творчестве оказался спецпроект Московского драматического театра «Человек»: в моноспектакле «Тюремный психолог» знаменитость выступила в качестве постановщика и единственного персонажа.

    Летом 2021 года актриса вновь примерила ипостась кинорежиссера. Дарья сняла короткометражку «Полина», главную роль в которой исполнила ее дочь. В беседе с «Московским комсомольцем» Михайлова призналась, что на сценарий тратить время и средства не пришлось, поскольку эту историю получила в подарок от друзей. В целом лента создавалась экономно, с помощью близких знаменитости.

    Личная жизнь

    Эффектная артистка (рост 172 см при весе 63 кг) не страдала от недостатка внимания, но не каждому открывала сердце. Первым мужем Михайловой выступил известный актер Максим Суханов. Дарья и Максим поженились в 1985 году и прожили совместно шесть лет. По слухам, причиной расставания послужила измена мужа.

    В этом браке у супругов родилась дочь Василиса Суханова. Девушка пошла по стопам звездных родителей, появлялась в кино и сериалах, но больше времени посвятила службе в Театре имени Е. Вахтангова. В поисках стези наследница пробовала силы и в других сферах, профессионально занималась фотографией.

    Владислав Галкин

    Михайлова тяжело переживала проблемы в личной жизни, поэтому решила с головой уйти в работу. В 1998 году она как режиссер ставила спектакль «Дело №…» и искала исполнителя на роль Мити Карамазова. В итоге выбор пал на Владислава Галкина. В процессе работы у молодых людей возникли чувства. Влюбленные проводили много времени вместе и наслаждались совместным отдыхом. В прессе появились фото счастливой пары, на одном из которых Владислав обнимает Дарью на фоне яхты. Осенью того же года актеры расписались.

    Стоит отметить, что Галкин и Михайлова нередко работали вместе и на одной сцене, и на съемочной площадке, а началось все с мелодрамы «Эскиз на мониторе», где знаменитости сыграли мужа и жену. Супруги прожили в счастье и согласии более 11 лет, однако детей у пары не было. В какой-то момент отношения разладились, и спутники решили пожить отдельно. Причиной послужили скандалы, закрутившиеся вокруг злоупотреблявшего алкоголем Владислава.

    Официальный развод был назначен на весну 2010 года, но за несколько недель до этой даты Владислав Галкин скоропостижно скончался в своей квартире. С тех пор актриса предпочитает скрывать личную жизнь от прессы.

    После смерти супруга

    После гибели мужа не успевшая развестись с Галкиным Михайлова получила наследство, чем навлекла на себя нелюбовь родственников и друзей покойного. Близкие актера отмечали, что исполнительница и не думала выделять средства хотя бы на похороны и памятник. Кроме того, Дарью обвиняли и в смерти Владислава, ссылаясь на то, что «недолюбила» и «довела» супруга. Приемный отец артиста Борис Галкин на шоу «Секрет на миллион» намекнул, что именно ей была выгодна его кончина.

    Дарья Михайлова и Владислав Галкин
    Дарья Михайлова и Владислав Галкин / Фото: «ВКонтакте»

    После произошедшего Михайлова уволилась из Щукинского училища, где преподавала актерское мастерство, ушла из «Школы современной пьесы», перестала появляться на светских мероприятиях. Бывшие коллеги по «Современнику» в защиту Дарьи Дмитриевны сообщили прессе, что после смерти Галкина на вдову обрушилось сильное давление со стороны окружающих.

    Михайлова временно самоустранилась. Поговаривали даже, что она какое-то время жила в Германии, где встретила новую любовь. Но сама актриса с момента ухода из жизни второго мужа крайне редко дает интервью и говорит только на профессиональные темы.

    Дарья Михайлова сейчас

    Сейчас Дарья Дмитриевна живет в России и активно пополняет собственную фильмографию, называя себя «свободным художником». В 2023 году она появилась в мини-сериале «Ча-ча-ча» вместе с актрисами, сыгравшими главные роли, — Светланой Колпаковой и Мариной Коняшкиной.

    В производстве также находился сериал «Нинель», в котором исполнительнице выпала возможность потрудиться на втором плане. Съемки авантюрной ленты завершились еще в 2021 году, но выход на экраны был запланирован только на 2024-й.

    Фильмография

    • 1979 — «Прилетал марсианин в осеннюю ночь»
    • 1982 — «Еще до войны»
    • 1983 — «Серафим Полубес и другие жители земли»
    • 1988 — «Это было прошлым летом»
    • 1992 — «Удачи вам, господа!»
    • 2001 — «Эскиз на мониторе»
    • 2003 — «Театральный блюз»
    • 2005 — «Адъютанты любви»
    • 2008 — «Поцелуй не для прессы»
    • 2008 — «Обреченные на войну»
    • 2010 — «Новогодний детектив»
    • 2011 — «Дело гастронома № 1»
    • 2010 — «Гражданка начальница»
    • 2013 — «Родная кровиночка»
    • 2015 — «На дальней заставе»
    • 2017 — «Круговорот»
    • 2022 — «Нинель»
    • 2023 — «СССР»
    • 2023 — «Ча-ча-ча»

    Интересные факты

    1. Михайлова — фаталистка. Звезда считает, что предначертанное свершается, и нет смысла перечить судьбе.
    2. Помимо прочего, актриса участвовала в озвучивании западных кинокартин. Так, в ленте «Кроличья нора» голосом Дарьи говорит Николь Кидман.
    3. В 2013 году Михайлова получила звание заслуженной артистки России.
    4. Актрисе приписывали родство с артистом Александром Михайловым. Когда-то они даже появились в одной ленте «Похищение “Савойи”», что породило слухи, что они отец и дочь. Но знаменитости были лишь однофамильцами.