Владимир Гостюхин

Vladimir Gostuhin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Семейное положение
женат на Алла Пролич
Соцсети
    4,4 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Владимир Гостюхин — советский и белорусский актер и кинорежиссер, в чьей творческой биографии немало ярких и запоминающихся ролей. За время карьеры артист успел сняться у знаменитых режиссеров, создать колоритную палитру мужских типажей. Преобладающими в работах исполнителя стали все же образы положительных героев, готовых отстаивать идеалы чести и достоинства.

    Детство и юность

    10 марта 1946 года в городе Свердловске родился талантливый актер Владимир Васильевич Гостюхин. Мальчик рос в творческой семье. Его отец Василий Павлович заведовал Домом культуры, а мама работала актрисой театра самодеятельности. Жизнь ребенка выглядела предопределенной, но Владимир удивил семью и после школы пошел учиться в радиотехникум, параллельно работая электриком, после чего стал главным энергетиком.

    Во время учебы Гостюхин попал в студенческий театр. Он бросил техникум и проводил массу времени в студии при Доме культуры. Молодой человек больше и больше увлекался актерским мастерством и пришел к выводу, что хочет обучаться этому ремеслу в дальнейшем, поэтому отправился в Москву.

    В 1970 году Владимир поступил в ГИТИС (тогда Государственный институт театрального искусства имени Луначарского). В том же году он впервые снялся в кинокартине «Был месяц май», где сыграл эпизодическую роль.

    Затем Гостюхина призвали в армию. Отслужив два года, он вернулся в столицу. В молодости актер поначалу трудился в Центральном академическом театре Советской армии, где работал не по актерской профессии, а отвечал за мебель. Присматривая за декорациями, он шесть лет провел в ожидании шанса сыграть на сцене. И спустя время мечта свершилась, когда актер труппы заболел и Владимиру Васильевичу предложили заменить больного.

    Фильмы

    Дебютными работами Гостюхина в кино стали малозаметные роли в картинах «Великие голодранцы», «Сердце России» и прочих. Актер также появился в ряде эпизодов картин, посвященных военной теме. Война вошла в жизнь артиста, по его признанию, еще в детстве. Родной город Владимира после победы был переполнен солдатами, вернувшимися к мирной жизни. Отец, который получил на фронте инвалидность, часто рассказывал сыну о военном времени.

    Владимир Гостюхин в молодости
    Владимир Гостюхин в молодости / «ВКонтакте»

    Первой же заметной ролью стала работа в кинокартине «Восхождение» режиссера Ларисы Шепитько — экранизации повести Василя Быкова «Сотников». Это был заслуженный успех, так как Гостюхину на роль Рыбака пришлось пройти сложный отбор. Картина была высоко оценена критиками и зрителями, получила международные награды.

    Немаловажную роль в судьбе актера сыграл и многосерийный фильм «Хождение по мукам». Владимир Васильевич после съемок стал узнаваемым актером, его полюбили люди, стали приглашать на съемки многие режиссеры. Среди лучших работ в фильмографии актера того времени числятся киноленты «В поисках капитана Гранта», «Время выбрало нас» и другие.

    В 90-х годах Гостюхин стал появляться на площадках все реже. Актер, человек старой закалки, не хотел сниматься в низкопробном кино и отсеивал предложения. Но в 1991-м он принял участие в съемках фильма «Урга — территория любви» и получил за это Государственную премию РФ.

    Позднее его репертуар пополнился главными ролями в кинолентах «Америкэн бой» (в ней артист воплотил на экране яркий и колоритный образ старшего лейтенанта милиции Ивана Мухина), «Генерал». Как следователь Владимир Васильевич появился в драме «Сын за отца», в которой снялись Николай Еременко — старший и Николай Еременко — младший.

    В 2001 году актер согласился на роль, которая принесла ему большую популярность. Владимир Васильевич сыграл в сериале «Дальнобойщики» бывалого водителя Федора Ивановича. В начале фильма по сюжету Федор лишается привычного напарника и пытается приспособиться к новому — молодому и взрывному Сашке Коровину, которого сыграл Владислав Галкин.

    Сериал о приключениях напарников и сложившийся в проекте актерский дуэт полюбились телезрителям, поэтому в 2004-м Гостюхин вернулся к образу опытного дальнобойщика во втором сезоне ленты. В 2010-м актер снялся в третьем сезоне, где его Федор Иванович уже не водитель фуры, а временно исполняющий обязанности директора автобазы.

    Среди последующих работ зрителям запомнился сериал «Оттепель» режиссера Валерия Тодоровского, который вышел на экраны в 2013-м. Этот год также принес актеру главные роли в русско-украинской военной драме «1943», в приключенческом фильме «Без права на выбор», в драме «За встречу», снятой по рассказу Романа Сенчина.

    В 2016 году Владимир Васильевич сыграл атамана Петра Лазарева в криминальном сериале «Казаки». В фильме речь пошла об убийстве супружеской пары в станице Краснодарского края, к расследованию которого был привлечен столичный майор полиции. Исполнителями главных ролей в фильме стали Антон Пампушный и Евгений Сидихин.

    Спустя три года творческого перерыва Гостюхин готов вновь блистал на большом экране. В сериале «Ангел-хранитель», который посвящен семейной хронике современников Октябрьской революции, актер исполнил второстепенную роль. В многосерийной драме «Гроздья винограда», действие которой разворачивается с 1953-го по 1980-е, актер предстал в образе деда Михася, сквозного персонажа повествования.

    Заметной премьерой 2020-го стал драматический сериал «Разбитое зеркало», в котором Владимиру Васильевичу досталась одна из основных ролей. Также в проекте приняли участие Екатерина Волкова, Екатерина Гусева, Станислав Дужников и другие именитые актеры.

    Телевидение

    Помимо съемок в кино, Гостюхин нередко становился гостем телепрограмм. Также с личностью артиста зрители могли познакомиться через документальные фильмы. В 2012-м на экраны вышла лента «Герой не нашего времени», рассказавшая о творческой биографии Владимира Васильевича, в частности о его работе в сериале «Дальнобойщики», после которого прохожие на улице обращались к мужчине не иначе как Иваныч.

    Владимир Гостюхин и Владислав Галкин
    Владимир Гостюхин и Владислав Галкин / «ВКонтакте»

    В 2016-м актер появился в студии программы «Сегодня вечером». Передача, ведущим которой выступил Андрей Малахов, была посвящена 70-летнему юбилею Владимира Васильевича. В выпуск вошли сюжеты, снятые на даче артиста в белорусской деревне Станчаки, которую он назвал лучшим местом на Земле. Также в эфир вошли поздравительные речи коллег знаменитости по творческому цеху.

    Спустя три года Гостюхина пригласили в качестве гостя на программу «Судьба человека». Здесь актер рассказал о сложных периодах в работе на экране. Так, зрители узнали, что в 30 лет исполнитель ярких ролей всерьез задумывался об уходе из жизни, поскольку потерял смысл существования. Спасением от навязчивых мыслей стали съемки в фильме «Восхождение».

    Общественная позиция

    Владимир Васильевич на протяжении всей карьеры нередко демонстрировал политические взгляды. Эпоха Советов воспринималась актером неоднозначно. С одной стороны, он приветствовал стремление советской власти к идеалам справедливости и равенства. С другой, как человек верующий, не принимал гонений на православную церковь. В 70-х годах артист совершил довольно смелый шаг, не пожелав стать членом ВЛКСМ и КПСС, так как видел непрочность политической системы.

    В 90-х, после развала Советского Союза, в Беларуси, где на тот период уже прочно обосновался актер, активизировались различные течения националистического толка. Владимир Васильевич в интервью назвал это время страшным. Сам актер присоединился к противостоящей фашистским движениям партии «Белая Русь». Также он неоднократно поддерживал политику Александра Лукашенко, считая президента сильным политическим лидером, и даже выступал его доверенным лицом.

    Владимир Гостюхин сейчас
    Владимир Гостюхин сейчас / @viktor_z55

    Однако позднее Гостюхин изменил взгляды на главу государства, посчитав, что тот после периода активности сдал позиции, проявил инертность. Зимой 2015-го актер, негативно отозвавшийся о событиях, развернувшихся в Украине, попал в список персон нон грата, составленный представителями украинской стороны.

    Позднее, в 2020-м, артист выступил против революционных действий, прошедших в ставшей для него вторым домом Беларуси. Владимир Васильевич осудил позицию «красно-белых», отметил, что в стране усилилось русофобство, и отметил, что в сложившейся ситуации отчасти виновным выступил Лукашенко, стремившийся быть и с Западом, и с Востоком. Спустя год актер принял из рук Владимира Путина награду — орден Дружбы за вклад в укрепление сотрудничества между русским и белорусским народами. В марте 2022-го Гостюхин высказался в поддержку специальной военной операции, проводимой Кремлем на территории Украины.

    Личная жизнь

    Актер неохотно делится в интервью информацией о личной жизни. Даже такой простой факт, как точный рост, неизвестен. Источники в СМИ сообщают отличающиеся цифры — от 170 см до 184 см. О семье Гостюхина также известно немного.

    Впервые Владимир Васильевич женился в ранней молодости, во время учебы в ГИТИСе, на девушке по имени Галина. Однако этот брак существовал недолго. Второй избранницей Гостюхина стала ассистент художника по костюмам Зинаида. В 1972 году супруга родила актеру дочь Ирину. Но и этот брак распался спустя пять лет. Девушка не пошла по стопам отца или матери, она нашла себе работу в торговле, затем устроилась в «Аэрофлот».

    Алла Пролич и Владимир Гостюхин
    Алла Пролич и Владимир Гостюхин / @ExpressGazeta

    Третьей женой актера стала художник-гример Светлана. С ней он познакомился на съемках киноальманаха «В профиль и анфас», которые проходили в Беларуси. Гостюхин остался жить в Минске. Пара поженилась в 1977 году, а в 1982-м Светлана родила супругу дочь Маргариту. Девочка оказалась творческой натурой. Она увлекалась музыкой, впоследствии получила профессию гримера и сейчас работает на студии «Беларусьфильм». Этот союз просуществовал вплоть до 2000 года. Сразу после развода со Светланой Владимир Васильевич женился в четвертый раз — на Алле Пролич.

    У актера есть внебрачная дочь Александра, которая родилась в 1986 году. Матерью девочки стала тележурналистка Татьяна. Впоследствии Саша окончила МГУ и вышла замуж за американца. Дети Гостюхина общаются между собой, особенно дружны Ирина и Александра. Их совместные фото с отцом нередко появляются в СМИ.

    Владимир Гостюхин сейчас

    В 2022 году артист продолжил жить в Беларуси, занимаясь в свободное от работы время домом и дачей. Кино осталось в жизни Владимира Васильевича главным делом жизни. Несмотря на солидный возраст, артист не перестал появляться на съемочных площадках. Поклонники узнали, что он задействован в сериалах «Жена олигарха — 2», «За ВДВ», «Катюша» и других.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью артист признался, что работать с Владиславом Галкиным оказалось делом сложным. Уже на съемках второго сезона «Дальнобойщиков» у молодого актера началась звездная болезнь. Почувствовав обрушившуюся на него славу, Галкин начал появляться на площадке в нетрезвом виде, и Гостюхину приходилось прикрывать товарища.
    2. Актер был влюблен во французскую певицу Мирей Матье. Во времена его студенчества артистка в рамках гастрольного тура посетила Московский театр эстрады. Владимир всячески пытался прорваться к знаменитости и пошел на хитрость, притворившись электриком, который должен был поменять лампочку в ее гримерке. Это у него получилось: певица подписала для Гостюхина фото, а ему удалось поцеловать руку звезде.