Павел Савинков

Pavel Savinkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
    4,5 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Российский актер театра и кино Павел Савинков нашел путь к сердцу телезрителей благодаря комедийному таланту и врожденному обаянию. В интервью исполнитель признавался, что любит играть интеллигентных спокойных героев, но может воплотить на экране и образ «пацанчика». Также артист не любит прямолинейных, простых персонажей — в драматическом проекте он старается включать нотки комического, а комическому придает легкие черты драмы.

    Детство и юность

    Савинков родился зимой 1981 года в Подмосковье. В Красногорске прошли детство и юность Павла. По его словам, артистом он вышел из роддома. Актерскую карьеру продолжил в детском садике, а в школе довел мастерство до совершенства. Тем не менее семья оказалась далека от искусства. Мама работала сначала бухгалтером, потом продавцом в магазине, папа трудился водителем.

    Как признается сам Павел, учеником он был посредственным, вернее, твердым троечником. Свои силы оценивал трезво и понимал, что его запаса знаний не хватит ни для какого вуза. Единственным реальным для него вариантом казался актерский факультет, так как для поступления требовалось сдать только литературу устно и письменно, а также выучить басню и стихотворение.

    В то лето перед поступлением парень поехал на каникулы к бабушке и, несмотря на постоянные напоминания родителей о поступлении, тянул до последнего. В итоге, когда пришел в театральный, ему сообщили, что набор завершен. Так у Савинкова образовался свободный год, и он отправился на курсы во ВГИК.

    В следующем году его зачислили в мастерскую Алексея Баталова. Под руководством мэтра российского кинематографа и других преподавателей Павел стал профессиональным актером, как и мечтал в детстве. В 2003 году молодого артиста приняли в коллектив Театра имени Моссовета.

    Кстати, его старший брат Женя (у них разница в возрасте три года) тоже решил стать актером. Но, в отличие от Павла, поступил не во ВГИК, а в Школу-студию МХАТ. Позднее он окончил высшие режиссерские курсы и теперь работает режиссером.

    Театр

    На театральных подмостках Павел Савинков появлялся в разноплановых ролях, продемонстрировав удивительную пластичность и талант перевоплощения. В гоголевском «Ревизоре» он сыграл Бобчинского, в «Белой гвардии» Михаила Булгакова — юнкера, в спектакле «Спартанец» ему доверили роль Бога, а в шекспировском «Короле Лире» — герцога Эльзасского. В Театре имени Моссовета Павел впервые примерил комедийные образы, сыграв Шута в постановке «Шиворот-навыворот» и Скомороха в «Царстве отца и сына».

    Павел Савинков в театре
    Павел Савинков в театре / @semper_ante

    Из театра ему пришлось уйти, когда он стал играть в ситкоме «Счастливы вместе»: совмещать театральную сцену и съемочную площадку никак не получалось. Позднее Савинков смог вернуться на подмостки, но уже в антрепризе. Так, осень 2017 года ознаменовалась для него работой в постановке Ларисы Гузеевой «Клара, деньги и любовь».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Савинкова началась спустя два года после старта на театральных подмостках. Актер дебютировал в 2005 году с эпизодической роли в детективном сериале режиссера Дмитрия Дьяченко «Авантюристка», в котором встретился с мастерами кино и театра Александром Пороховщиковым и Александром Яцко. Зрители увидели Павла в четырех сериях ленты.

    Павел Савинков в сериале «Счастливы вместе»
    Павел Савинков в сериале «Счастливы вместе» / «ВКонтакте»

    Полученный опыт пригодился в том же году: яркого артиста заметил режиссер Тимофей Федоров и предложил главную роль Сергея Смирнова в 10-серийной мелодраме «Я не вернусь». Рейтинговый проект, в котором Савинков сыграл в дуэте с Анной Снаткиной, принес первую популярность и узнаваемость у зрителей. Мелодраму, в основу сюжета которой лег любовный четырехугольник, посмотрели сотни тысяч телезрителей России и постсоветского пространства.

    По-настоящему звездная роль досталась исполнителю в комедийном сериале «Счастливы вместе». Любители комедийного жанра следили за развитием событий в семейке сумасбродов Букиных — Гены и его супруги Даши, которых сыграли Виктор Логинов и Наталья Бочкарева. Чуть в тени Букиных, но на переднем плане сериала развивается жизнь соседей — супругов Лены и Анатолия Полено. Павел Савинков и Юлия Захарова перевоплотились в экранную семью Полено на 374 серий ситкома и понравились зрителям не меньше, чем Букины.

    Герой Савинкова Толик Полено в прошлом мошенник, но и женившись на респектабельной Лене, время от времени сворачивает на скользкий путь афер и сомнительных приключений. По сюжету Толя смазливый бездельник и эдакий «альфа-самец».

    Работа в комедийном проекте отняла у Павла время и силы. Сериал, шедший на телеэкранах с 2006 по 2012 год, принес ему оглушительную популярность. В одном из интервью актер рассказал, что однажды вместе с Виктором Логиновым, Юлией Захаровой и Александром Якиным поехал на автограф-сессию и презентацию в Екатеринбург. По сюжету именно там живут герои сериала.

    Встреча с журналистами проходила в торговом центе «Гринвич», где у персонажа Гены Букина был обувной магазин. Но фанатов было столько, что в какой-то момент началась давка. Как рассказывает сам артист, в тот момент они почувствовали себя битлами. В итоге им всем пришлось бежать. На следующее утро заголовки газет были неутешительные: в давке были ранены люди.

    Павел Савинков и Юлия Захарова
    Павел Савинков и Юлия Захарова / «ВКонтакте»

    В 2011-м на экранах состоялась премьера иронической комедии режиссера Виктора Шамирова «Упражнения в прекрасном», где Павел появился в ключевой роли в компании Гоши Куценко, Виктора Шамирова и Константина Юшкевича. Актеру достался образ администратора Андрюса. Фильм — киноверсия одноименного спектакля театра, в котором играл Савинков.

    После премьеры фильма-спектакля о театральной антрепризе, гастролирующей по провинциальным городкам страны, Павел признался, что по-доброму завидовал коллегам, ведь они играли самих себя — актеров, а ему досталась роль администратора, о работе которого исполнителю известно со стороны.

    В 2013-м, когда завершились съемки в сериале «Счастливы вместе», Савинков снялся в мелодрамах «Сломанные судьбы», «Переезд» и «Тест на любовь». В двух последних артисту достались главные роли. В восьмисерийной ленте «Переезд» он появился на экранах в звездной компании Ирины Старшенбаум, Любавы Грешновой и Дмитрия Миллера.

    В последующие годы зрители видели Павла на экранах во второстепенных и эпизодических ролях. В октябре 2017-го на телеканале ТНТ состоялась премьера комедийно-драматического сериала «Улица», состоящего из историй жителей спального района столицы. Савинкову в проекте досталась главная роль разорившегося бизнесмена Андрея, вынужденного с семьей перебраться из дома на Рублевке в обычную квартиру в спальном районе мегаполиса. В процессе съемок не раз происходили различные эксцессы. Так, по признанию актера, спустя 85 первых серий он вдруг осознал, что перестал чувствовать своего героя, понимать его поступки. Но вскоре все стало на свои места.

    Кроме того, с партнершей по проекту Валерией Дергилевой Савинков долго не мог сыграть сцену с поцелуем. Артисты терялись, срывали дубли, напряжение на площадке возрастало — режиссер начинал выходить из себя. В итоге эпизод все же удалось завершить, но съемочная группа после часто подтрунивала над исполнителями, говоря, что их поцелуй оказался «самым пенсионерским за все сезоны».

    Вместе с Павлом в сериале также работали актеры Ольга Баранова, Владимир Хацкевич и другие. В процессе съемок произошла трагедия: погиб Егор Клинаев, сыгравший сына персонажа Савинкова. Из-за случившегося в сценарий были внесены изменения. В финале первого сезона авторы повторили практически все, что произошло в реальной жизни. Егора на МКАД сбила насмерть машина, и его персонаж тоже попал в ДТП. Во втором сезоне герой Савинкова тяжело переживал смерть сына. Помимо этого, в его жизни произошли и другие события, которые заставили зрителя переживать.

    Павел Савинков в сериале «Улица»
    Павел Савинков в сериале «Улица» / кадр из сериала «Улица»

    Ярким в фильмографии исполнителя стал комедийный сериал «Родком» — Павел появился во втором сезоне. В интервью артист признался, что сыгранные им герой, Влад, близок и понятен ему. Персонаж открыт, интеллигентен и готов бороться за сердце любимой женщины только честными путями. С актрисой Ольгой Лерман, воплотившей на экране образ возлюбленной его персонажа, Савинков оказался знаком ранее — она играла в том же театре, что и его жена.

    В интервью артист отметил, что «Родком» получился более светлым и добрым, чем «Счастливы вместе». Кроме того, исполнителя увлекла школьная тема. Павел признался, что с удовольствием примерил бы на себя роль учителя, школьного директора или психолога, помогающего подросткам решить проблемы, поддержать на этапе взросления. Вместе с Савинковым «новичком» в проекте выступила Ольга Кабо, с которой артист одно время служил в одном театре.

    Личная жизнь

    Обаятельного и стройного красавца из «Счастливы вместе» (рост Савинкова — 1,80 м, вес — 78 кг) поклонники связывали с сериальной супругой, актрисой Юлией Захаровой. Актеры держали интригу, не открывая секретов личной жизни. Но после окончания работы в проекте рассказали, что их связывали только съемки в сериале.

    Позже стало известно, что Павел женат на коллеге из Театра имени Евгения Вахтангова Александре Стрельциной. Долгое время артист отказывался называть имя возлюбленной, говорил, что жуткий собственник и так дорожит отношениями, что ото всех их скрывает.

    Саша оказалась на два года моложе супруга и, в отличие от него, появилась на свет в актерской семье. Мама Стрельциной — Нина Корниенко, сыгравшая роль Сюзанны в культовом спектакле Театра сатиры «Женитьба Фигаро», в котором блистал Андрей Миронов.

    Павел Савинков с женой
    Павел Савинков с женой / @strelcina

    Александра — выпускница театрального училища имени Бориса Щукина, после окончания которого в 2004 году попала в труппу вахтанговцев. В интервью Савинков шутя признался, что однажды работал с супругой в антрепризной постановке, но это стало плохой идеей, после чего супруги решили не пересекаться на театральных подмостках.

    В сентябре 2016 года стало известно, что жена подарила Павлу дочь. Пара назвала девочку Симой. Вообще о своей личной жизни актер распространяться не любит. Но в одном интервью все же немного приоткрыл завесу тайны. Оказывается, у него двое детей — еще есть и сын. Также артист рассказал, что сейчас все свободное время старается проводить с наследниками, для него это своеобразное хобби.

    В марте 2018 года актер завел страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в этом ему помогла коллега по сериалу «Улица» Леля Баранова, приобщая к современному миру интернет-технологий. Примечательно, что мужчина, хотя и не выкладывал семейные фото, вел аккаунт довольно открыто и искреннее. Одно то, что он старался отвечать на комментарии своих подписчиков, значит многое.

    Павел Савинков сейчас

    В 2022-м актер продолжил радовать поклонников работами в театре и кино. С участием Савинкова на экраны вышли фильмы «Загадка Цезаря» и «Загадка Пифагора», ставшие продолжением серии детективного проекта, в котором преступления оказывались связанными с именами великих умов. Главную роль — старшего следователя Светланы Карташовой — в картинах исполнила Елена Валюшкина, а Павлу достался образ Петра Орлова. Также артист появился в сериале «Ева, рожай!».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В начале 2017 года актер дебютировал в комедийном шоу Comedy Brothers. Савинков выступал в проекте как артист и ведущий.
    2. На вопрос, верил ли он в актерские приметы, Павел со свойственной ему иронией ответил, что верит только в одну: если хорошо выучить роль, играть станет намного легче.
    3. Савинков сообщил, что, готовясь к экзаменам в театральные вузы, абитуриенты, как правило, выбирают похожие тексты. Поэтому представители приемной комиссии часто не могут запомнить молодого человека в таком потоке. Актер рекомендовал поступающим обратить внимание на редкую литературу. Сам он для экзаменов выучил отрывок из произведения Виктора Астафьева, повествующий о молодом командире.