Нина Корниенко

Nuna Kornienko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
81 год
Место рождения
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,3 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Актерская судьба часто складывается непредсказуемо. Талантливым артистам порой приходится годами ждать звездного часа и режиссера, способного раскрыть их сущность. Далеко не каждый постановщик мог разглядеть потенциал, которым располагает актриса Нина Корниенко. Этим оправдано относительно скромное количество спектаклей и киноработ в творческой биографии.

    Детство и юность

    Корниенко родилась 11 января 1943 года в провинциальном городе Соликамске, расположенном в Пермском крае. Детство девочки выдалось нелегким, и причина не только в тяжелом для страны и народа времени. Семья растила трех дочерей, но когда Нине исполнилось 5 лет, мама заболела менингитом и скончалась.

    Через некоторое время у отца появилась новая супруга, которая родила еще троих детей. В программе «Судьба человека» актриса вспоминала, что мачеха обладала трудным характером и поднимала руку на падчерицу за невыполненные поручения.

    Нина Корниенко
    Нина Корниенко в молодости / кадр из фильма «Городской романс»

    Нина с юных лет чувствовала в себе творческие задатки и мечтала стать артисткой. Родственники не имели отношения к искусству и скептически относились к увлечениям ребенка. Девочка находила отдушину в киноклубе родного городка, который в интервью называла «глухоманью». Получив аттестат в 1960 году, Корниенко поступила в труппу Пермского театра драмы.

    В то время не было строгих ограничений, требовавших наличия высшего образования для работы на сцене. Нина знала, что находится на своем месте, но не имеет достаточных знаний. Амбициозная девушка понимала, что необходимо постигать азы профессии и перенимать опыт у наставников в области актерского мастерства.

    Корниенко уехала в Москву, где поступила в Школу-студию МХАТ. Однокурсниками будущей знаменитости стали Татьяна Ицыкович, Анатолий Васильев, Екатерина Градова. В 1969 году артистка получила диплом.

    Театр

    Еще во время обучения в Школе-студии МХАТ талант Корниенко оценил Валентин Плучек. Постановщик пригласил выпускницу работать в Театре сатиры. С этим местом связана творческая жизнь актрисы. Первым персонажем на профессиональной сцене стала Сюзанна в спектакле «Женитьба Фигаро».

    Роль сделала Нину Корниенко популярной за считанные дни. Билеты раскупались быстро, а девушку называли звездой. Новая прима сохраняла дружеские отношения с окружающими и заручилась поддержкой коллег и публики.

    Нина Корниенко
    Актриса Нина Корниенко сейчас / кадр из передач «Главная роль»

    Среди постановок, в которых Нине Григорьевне удалось блеснуть, спектакли «Тартюф», «Трехгрошовая опера», «Проснись и пой!», «Бег». Несмотря на любовь зрителя, режиссеры нечасто приглашали актрису в пьесы. Сегодня на счету исполнительницы около 2 десятков сценических образов. Правда, представления с ее участием шли долгие годы. Артистка так и не нашла режиссера, который сумел бы раскрыть всю глубину таланта и предложить интересные проекты.

    В театре ходили слухи о том, что блестящей карьере Корниенко помешало обостренное чувство справедливости, которым славилась Нина Григорьевна. На собраниях труппы знаменитость часто отстаивала чужие интересы и хлопотала за коллег. Просить за себя не смела, поэтому при распределении хорошие роли обходили звезду стороной. В зрелом возрасте работы стало еще меньше.

    Сейчас актриса, несмотря на солидный возраст, участвует в постановках. Любимой сценой остается Театр сатиры.

    Фильмы

    Кинематограф также не дал Корниенко возможности почивать на лаврах. Карьера в кино началась в еще 1970-х годах и могла получить развитие. Актриса снималась во второстепенных и эпизодических образах, но фильмы с участием Нины Григорьевны выходили на экран с завидной регулярностью. Она снялась в картинах «Впереди день» и «Городской романс». В 1975 году Корниенко пригласили на съемки в кино «Чудак из 5 “Б”».

    В 1979 году Корниенко появилась в ленте Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». У Нины Григорьевны была возможность самостоятельно выбрать образ. Артистка предпочла сыграть соседку Шарапова по коммунальной квартире. Проект оказался успешным. Герои попали в советский фольклор, а популярные фразы превратились в крылатые выражения. Но после премьеры детектива исполнительница не получила значимых предложений от режиссеров.

    Нина Корниенко
    Нина Корниенко в мини-сериале «Место встречи изменить нельзя» / кадр из сериала

    Актриса снималась в киноверсиях спектаклей Театра сатиры. Благодаря им о таланте Корниенко узнали зрители в разных городах страны. В кино Нине Григорьвне обычно доставались бытовые персонажи. Пробовать силы в роли обаятельных романтических красоток женщина могла нечасто. С возрастом знаменитости стали предлагать эпизодические образы матерей, бабушек, секретарш, уборщиц, знахарок.

    В 1982 году Корниенко получила звание заслуженной артистки РСФСР. В зрелые годы звезда продолжила карьеру на телевидении, работая над сериалами. Нину Григорьевну приглашали на второй план в такие проекты, как «Самозванцы», «Королев» и «Закрой глаза».

    Фильмография актрисы насчитывает несколько десятков кинокартин. Одна из последних ярких работ – второстепенная роль в комедийной ленте «Рая знает все!». Прессу не столько привлек сюжет, сколько вспыхнувший на съемочной площадке роман между исполнителями ключевых образов – Анастасией Веденской и Сергеем Губановым.

    Личная жизнь

    Отличительной чертой Корниенко является скромность. Знаменитость не любила и не любит публичность, поэтому личная жизнь всегда оставалась в тайне. Долгое время мало кто знал, есть ли у Нины Григорьевны муж и дети. Служительница храма Мельпомены вышла замуж в 1970-е. Супруг – телеоператор Лев Стрельцин. Брак оказался счастливым, и пара жила вместе вплоть до смерти Стрельцина в 2015 году.

    В 1983-м в семье родилась дочь Александра. Наследница продолжила дело матери и, окончив Щукинское училище, вступила в ряды российских артистов. Сегодня Стрельцина – актриса театра им. Е. Вахтангова.

    Замкнутость Нины Григорьевны в личных вопросах не помешала театральному сообществу и зрителям обсуждать возможную связь с Андреем Мироновым. Коллеги и знакомые не раз говорили, что располагают информацией о тайном романе. Корниенко десятилетиями не комментировала возможную близость, лишь намекнув на нежные чувства в интервью 2018 года.

    Нина Корниенко и Андрей Миронов
    Нина Корниенко и Андрей Миронов / @okino2020

    Попав в Театр сатиры, молодая артистка играла в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», в котором блистали Валентин Гафт и Андрей Миронов. Последний состоял в отношениях с Татьяной Егоровой, а затем и с Екатериной Градовой, но это не помешало уделить внимание и Нине Григорьевне. Легко предположить, что любвеобильный актер делал знаки внимания красавице. Коллеги даже шептались, что Корниенко ждала ребенка от возлюбленного, но слухи не подтвердились.

    В 2020-м вышел роман-исповедь Егоровой «Миронов и я», где Татьяна Николаевна подробно описала похождения бывшего мужчины. Дама утверждала, что Корниенко – любовница Миронова, которая выполняла обязанности жены любимца публики на гастролях.

    Театр подарил Нине Григорьевне не только славу и яркие чувства, но и дружбу с Тамарой Муриной. Артистки познакомились сразу, как попали в труппу. Девушкам досталась одна гримерка на двоих. Корниенко не оставила подругу и годы спустя, когда забытая другими Мурина страдала алкогольной зависимостью.

    Нина Корниенко сейчас

    В 2023 году Нина Григорьевна отметила 80-летие. В свой юбилей артистка приняла участие в проекте «Главная роль», рассказав о первых шагах в кинематографе, учебе в МХАТе, детских мечтах. Знаменитость рассказала о том, как ей посчастливилось в молодости стать партнершей Андрея Миронова на сцене и как много сделал для нее Валентин Плучек.

    Актриса поведала о спектакле «Дядя Жорж», о том, как ей было непросто сыграть на сцене женщину, которая относится к своему сыну с пренебрежением. А вот любимой постановкой из последнего назвала «Где мы?», где у нее сильный монолог матери, читающей послание лежащему в коме ребенку.

    Фильмография

    • 1970 – «Городской романс»
    • 1970 – «Впереди день»
    • 1972 – «Чудак из пятого «Б»
    • 1973 – «Безумный день, или Женитьба Фигаро»
    • 1974 – «Свадьба как свадьба»
    • 1974 – «Проснись и пой!»
    • 1976 – «Пощёчина»
    • 1979 – «Место встречи изменить нельзя»
    • 1991 – «Московские красавицы»
    • 2002 – «Секретарши»
    • 2007 – «Королёв. Главный Конструктор»
    • 2008 – «Шальной ангел»
    • 2011 – «Тихая застава»
    • 2014 – «Соблазн»
    • 2016 – «Закрой глаза»
    • 2019 – «Рая знает всё!»

    Интересные факты

    1. В 2018 году Нина Корниенко стала участницей передачи «Идеальный ремонт». Сегодня артистка не располагает большим доходом, поэтому организаторы бесплатно помогли обновить интерьер гостиной. Фото готового дизайн-проекта опубликованы на сайте телешоу.
    2. Актриса коллекционирует головные уборы, в которых работала в театре и кино. Среди шляпок выделяется кружевная наколка для волос Сюзанны.
    3. Поклонники отмечают, что современная знаменитость Яна Троянова внешне напоминает Нину Григорьевну в молодости. У артисток схожие черты лица и мимика.