Владимир Гостюхин завершил карьеру: точка после 80-летия звезды "Дальнобойщиков"
Знаменитый народный артист Беларуси Владимир Гостюхин официально объявил об уходе из кинематографа, поставив точку в своей многолетней творческой деятельности. Мастер экрана признался, что чувствует сильную физическую и эмоциональную усталость, поэтому принял решение посвятить себя заслуженному отдыху. Актер подчеркнул в эфире телепередачи "Малахов", что лента 2025 года под названием "Мой дед" стала финальной работой в его богатой профессиональной биографии.

Завершение творческого пути Гостюхина
Владимир Васильевич откровенно пояснил, что достиг своего профессионального предела, после которого продолжать съемки не имеет смысла. За десятилетия работы он снялся в более чем 100 кинопроектах, среди которых были знаковая лента "Охота на лис" и культовый сериал "Дальнобойщики". В день своего 80-летия, который актер отметил 10 марта, он получил поздравления от президента России Владимира Путина, высоко оценившего его вклад в искусство.
Это интересно: Гостюхин категорически отказался от участия в фестивальных проектах и рекламных роликах, признавшись, что назойливым заказчикам он теперь называет заведомо неподъемные гонорары.
Режиссер Святослав Власов, работавший с артистом над семейной драмой "Мой дед", вспоминал, что Владимир Васильевич, едва ознакомившись со сценарием, сразу признал в нем историю собственной судьбы. При создании экранного образа актер добавил множество интимных, глубоко личных деталей, сделав роль максимально искренней. Именно благодаря такой самоотдаче съемочной группе удалось запечатлеть пронзительный финальный монолог героя с первого же дубля.
Жизнь Гостюхина после кино
На премьере картины, состоявшейся незадолго до юбилея артиста, Владимир Васильевич откровенно признался публике в своих чувствах. Он отметил, что вряд ли способен вновь подарить какой-либо роли столько душевных сил и искренних эмоций. Несмотря на серьезность принятого решения, в завершение своего выступления актер оставил поклонникам надежду, сказав им не "Прощайте!, а "До свидания!"
Сейчас артист намерен сосредоточиться на покое в собственной деревянной усадьбе, расположенной в лесах рядом с озером Болдук. Его супруга Алла Пролич, которая продолжает свою театральную карьеру в Минске, регулярно навещает Владимира Васильевича. Несмотря на твердое решение мужа оставить профессию, Алла выражает осторожную надежду, что по мере восстановления здоровья он все же может вернуться к творчеству.
Семейные испытания Гостюхина
Гостюхин всегда оберегал частную жизнь, подробности которой нередко обрастали слухами. У актера было четыре официальных брака: в союзе с художником Зинаидой родилась дочь Ирина, а от супруги Светланы у него появилась дочь Маргарита. Также у артиста есть внебрачная дочь Александра от журналистки Татьяны, которая в настоящий момент проживает в США.
Семейная история артиста омрачена трагедиями: зять Владимира погиб в зоне СВО, сестра из Харькова полностью разорвала общение, а дочь в Америке заняла противоположную сторону в политическом конфликте. Тяжелые испытания, вероятно, заставили артиста окончательно пересмотреть приоритеты и выбрать жизнь в тишине и уединении.