Юрий Борисов

Юра Борисов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (67 голосов)

    Биография

    Юрий Борисов — российский актер театра и кино, который за недолгий срок кинокарьеры успел заявить о себе как о серьезном исполнителе. Мастерство позволяет Борисову воплощать на сцене и экране драматические образы, каждый из которых способен держать зрительный зал в напряжении до конца повествования.

    Детство и юность

    Юрий Александрович Борисов родился 8 декабря 1992 года в Подмосковье. Будущий артист вырос в городе Реутово, выступал в местном школьном театре, тем не менее к актерской профессии серьезно не относился. Однако и к наукам или другим специальностям юноша не имел пристрастия.

    Родители не настаивали на выборе определенной профессии, но форма обучения должна была быть бесплатной. Перед поступлением в вуз оказалось, что парень успел подготовиться только к экзаменам в театральный, поэтому и отправился туда. Молодой человек прошел конкурс в Щепкинское училище на актерский факультет, который окончил в 2013 году. Во время учебы в вузе Борисов участвовал в студенческих спектаклях. Он старался попробовать себя в разнообразных ролях, чтобы расширить профессиональное амплуа.

    Так, Юрию удалось сыграть роль обаятельного авантюриста Александра Аметистова в сатирической постановке «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова, инспектора в польской пьесе «Времена меняются?» в постановке Владимира Бейлиса, чертежника Рагнара Брувика в «Строителе Сольнесе» Генрика Ибсена.

    Театр

    Будучи студентом, молодой артист сотрудничал с другими московскими театрами. Так, в Союзе театральных деятелей Российской Федерации Юрий играл в романтическом спектакле «С любимыми не расставайтесь», где исполнил роль Мити. А на сцене Малого театра актер сыграл юнкера в постановке «Черный снег» по произведениям Михаила Булгакова.

    После выпуска из «Щепки» Юра попал в труппу знаменитого театра «Сатирикон», где продолжал участвовать в спектаклях до 2014 года. Артист играл посла Людовико в шекспировской трагедии «Отелло», а также исполнил роль преданного друга Ромео Балтазара в «Ромео и Джульетте», постановке Константина Райкина.

    Борисов ушел из театра, так как не хотел, чтобы актерская профессия превратилась для него в рутинную работу.

    Фильмы

    Как киноартист Борисов дебютировал еще в студенчестве, на 2-м курсе. По рассказам актера, он рвался сниматься в кино и уже в 1-й год обучения штурмовал «Мосфильм», раздавая собственные фото создателям различных проектов.

    Юрий Борисов
    Юрий Борисов в сериале «Мир! Дружба! Жвачка!» / кадр из сериала

    Первой знаковой работой артиста стала роль в социальной кинодраме «Елена» режиссера Андрея Звягинцева. Новость о приглашении на пробы в ленту именитого мастера стала для Юрия неожиданной. Последующие съемки оторвали его от процесса учебы на полгода. Эта картина совершила триумфальное шествие по 13 международным кинофестивалям.

    Романтические роли в драматических фильмах составляют основное амплуа артиста. В 2013 году Борисов снялся в сериале «Мотыльки». В этой 4-серийной трагической драме любовная линия главных героев в исполнении Юрия и Марии Поезжаевой представлена на фоне трагических событий 1986 года, когда произошла крупнейшая техногенная катастрофа — авария на Чернобыльской атомной электростанции.

    В 2014 году артист реализовал масштабные планы, ведь на экраны вышел спортивный сериал под названием «Выстрел», где Юрий примерил на себя образ молодого биатлониста, участника Олимпийских игр в Сочи. В 2015 году появился сериал «Молодая гвардия», в котором Борисов воплотил Сергея Тюленина. Также в этом году была представлена историческая теленовелла «Офицерские жены», где актеру досталась главная роль.

    В 2017 году поучаствовал в съемках фильма «Отчий берег», исполнив роль первого плана. Картина, которую назвали вторым «Вечным зовом», повествует о жизни семьи Морозовых. Тогда же с участием Борисова вышел сериал «Закон каменных джунглей». Во 2-м сезоне ленты Павла Костомарова артист поучаствовал в эпизодических сценах начиная с 7-й серии.

    Среди работ актера выделяются и роли в авторском кино. Главного героя Борисов представил зрителям на экране в социальной драме «Невод». Фильм о юноше, который отправился разыскивать знакомую девушку в поселок на берегу Белого моря, был представлен на кинофестивалях в Варшаве и португальском Порту.

    Среди последующих ролей Юрия значатся образы военных в фильмах «Семь пар нечистых» и «Т-34». Актер сетует, что часто в его лице режиссеры видят исполнителя лейтенантов или солдат. Сам Борисов против того, чтобы определенное амплуа довлело над ним, но от интересных образов не отказывается.

    В 2019 году артист примерил на себя роль бандита из 90-х в кинокартине «Бык». В этом же году его фильмография пополнилась исторической драмой «Союз спасения».

    В 2020 году зрители могли увидеть актера в фэнтези «Фея», научной фантастике «Вторжение», фантастической драме «Аванпост», фэнтези «Серебряные коньки» и мелодрамах «Ольга-4» и «Мир! Дружба! Жвачка!».

    В биографической картине «Калашников», также вышедшей в свет в 2020 году, Борисов воплотил образ гениального самоучки Михаила Калашникова, который в 28 лет создал легендарный АК-47. Ради этого проекта все модели оружия, разработанные изобретателем, были восстановлены по чертежам из музеев. На XIX торжественной церемонии вручения Борисов получил национальную премию «Золотой Орел» в категории «Лучшая мужская роль» за работу в этой ленте.

    Юрий Борисов
    Юрий Борисов в образе Михаил Калашникова / кадр из фильма «Калашников»

    В 8-серийной мелодраме «Мир! Дружба! Жвачка!» сюжет рассказывает о жизни подростков в 1993 году. Санька Рябинин — обычный юноша из небогатой семьи, который учится в школе, дружит с мальчиками и пытается знакомиться с девочками. В актерский состав вошли Борисов, Ксения Каталымова, Степан Девонин, Егор Губарев и пр.

    В триллере «Капитан Волконогов бежал», вышедшем в сентябре этого же года коллегами Юрия на съемочной площадке стали Тимофей Трибунцев, Александр Яценко, Виктория Толстоганова и пр. Артист воплотил образ полицейского Федора Волконогова, которого обвиняют в преступлении.

    Небольшая роль досталась актеру в сериале «Петровы в гриппе» — и этот проект стал для исполнителя чуть ли не единственным, в котором он так и не смог найти ключ в своему персонажу, не смог оправдать его слабость и раздавленность. Возможно, поразмышлял Борисов в интервью, не хватило банально времени.

    Совершенно другое отношение у Юрия сложилось к герою Лехе из фильма «Купе номер 6». К слову, этот проект получил Гран-при на Каннском кинофестивале. Режиссер картины Юхо Куосманен разговаривал о концепции персонажа с исполнителем, предлагал ему подумать, почему Леша попал в детский дом, советовался на счет эпизодов. Рецензенты восприняли героя Борисова как воплощение русского человека. Для самого же артиста он показался личностью, про которую говорят «гол как сокол».

    Интересным опытом в карьере актера стало участие в клипе Светланы Лободы «Родной», где он и Анна Чиповская сыграли главные роли.

    В 2022 году на видеосервисе START начался показ сериала «Подельники», режиссером которого выступил Евгений Григорьев. Для него эта лента стала дебютом в художественном кино. Любопытно, что картина о «воровских законах» и суровой тайге была основана на воспоминаниях Григорьева.

    В интервью режиссер отмечал, что на съемках попал в «апокалипсис», увидев в кадре и детей, и животных, и множество непрофессиональных исполнителей. Специально для сериала был придуман местный язык, помощь в этом оказал знакомый лингвист.

    Сценарий проекта писался с 2010 года, и даже после кастинга авторы неоднократно меняли детали концепции. Исполнитель главной роли известного биатлониста, вернувшегося в родное село для работы преподавателем физкультуры, Юра Борисов также внес свою лепту в образ персонажа физрука. В частности, он настоял на таких качествах героя, как жесткость и мягкое сердце. В актерский каст попали Елизавета Янковская, Павел Деревянко и юный дебютант Ярослав Могильников.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Юрия бережно охраняется им от внимания российской прессы. По словам Борисова, в его актерском договоре есть пункт, по которому он не имеет права давать интервью журналистам. Это условие пришлось исполнителю по вкусу.

    Юрий Борисов с женой и детьми
    Юрий Борисов и его жена Анна Шевчук с детьми / Фото: «ВКонтакте»

    Однако в одном из редких разговоров с репортером актер упомянул, что его супругу зовут Анна Шевчук. Молодые люди вместе учились на одном курсе в театральном институте, позднее Анна пополнила труппу театра «Современник».

    Свадьбу сыграли в 2014 году. В семье воспитываются 2 детей — дочери Марфа и Акулина, младшая родилась в 2017 году.

    Известно, что актерская работа Юрия повлияла и на его профессиональные навыки. Развитие в кинематографе позволило Борисову освоить игру на гитаре и гармошке, научиться прекрасно ездить верхом, познать азы хореографии. Физическая подготовка (при росте 177 см его вес не превышает 68 кг) дает возможность актеру блестяще выполнять сложные трюки самостоятельно, что необходимо во многих сценах.

    На свой страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артист публикует фото со съемок, путешествий и из семейного архива.

    Юрий Борисов сейчас

    Юру Борисова не зря стали называть «вторым Петровым», намекая, что большинство рейтинговых проектов не обходится без его участия. Можно только догадываться, каким образом актеру удавалось одновременно сниматься в самых разных лентах. Так, в 2023 году шло производство сразу нескольких картин, где тот перевоплощался в центральных персонажей.

    В фильме-мюзикле «Пророк» Борисов сыграл Александра Пушкина. Создатели художественной ленты говорили о наличии в повествовании музыкальных и хореографических номеров. В основу сюжета легла идея показать взросление русского классика, величайшего поэта и одновременно человека ревнивого, живого и многогранного. Премьера ленты была запланирована на февраль 2024 года.

    Юрий вернулся к своей роли в 3-м сезоне сериала «Мир! Дружба! Жвачка!», где авторы продолжения поместили героев в атмосферу 90-х годов. Исходя из этой цели, локациями для съемок выступили районы городов Дзержинска и Электроуглей — там удалось найти архитектурные объекты, которые соответствовали духу времени. 

    Следующими проектами с участием Борисова стали триллер «Кентавр» и фантастическая драма «Год рождения».

    В октябре стало известно, что Юрий снялся в романтической драме «Анора» от американского режиссера Шона Бэйкера. Подробности сюжета не раскрывались, но отмечалось, что вместе с Юрием в картине играли Марк Эйдельштейн и Майки Мэдисон. Снимался фильм в Бруклине, а его премьера была запланирована на 2024 год.

    В январе было объявлено, что Борисов озвучил кота Бегемота в экранизации «Мастера и Маргариты». Вместе с такой новостью появился и специальный ролик о том, как шел процесс озвучки персонажа артистом в студии.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2020 году актер снялся в клипе Feduk на песню «Останься».
    2. Фамилия отца артиста — Сивуха, но он сменил ее после свадьбы на Борисова, как у его супруги. Так что Юрий носит фамилию матери.
    3. Артист признается, что после выхода сериала «Ольга» на его страницу в соцсетях подписалось большое количество девушек. Но самого Юрия сейчас редко узнают на улицах, чему он очень рад.
    4. Актер предпочитает, чтобы его звали коротким именем Юра — даже в титрах зачастую именуясь Юрой Борисовым.