Аристарх Венес

Aristarchus Venes
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,0 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Аристарх Венес — российский актер, получивший признание у публики после появления в рейтинговых молодежных сериалах. С годами исполнитель успел отточить актерское мастерство, научился органично вживаться в разноплановые образы, раскрывать глубину сыгранных персонажей. Сейчас в фильмографии артиста числятся как российские, так и зарубежные проекты.

    Детство и юность

    Аристарх Викторович Венес родился в октябре 1989 года в Москве. Родители Венеса — актеры. Отец Виктор Венес – сын греческих политэмигрантов. Зрителям он известен по роли Луцика в картине «Окраина». Мама Светлана Шабаева после окончания Ярославского театрального института работала в одном из театров столицы, но с появлением детей была вынуждена распрощаться с актерской карьерой. На часто звучащий вопрос о национальности ответ молодого артиста простой: он русский с греческими корнями.

    Аристарх Венес не единственный ребенок в семье, у него есть младшая сестра Маруся, которая родилась, когда брату исполнилось 13 лет. Девушка уже попробовала себя в кинематографе, с продолжением актерской династии пока медлит.

    Мальчик с детства проявлял многогранность: он обучался в английской спецшколе и успевал заниматься десятком других дел. В биографию Аристарха Венеса вошло серьезное увлечение футболом, плаванием, карате и танцами. А еще в школьные годы он играл на скрипке.

    Аристарх Венес
    Актер Аристарх Венес / Фото: @venes_aris

    По утверждению артиста, если бы он не выбрал карьеру актера, то, скорее всего, стал бы профессиональным футболистом. Аристарх Венес настолько был увлечен этим видом спорта, что в ранней юности регулярно собирал команду во дворе, чтобы хорошенько «оторваться». К тому же с детских лет Венес болеет за московский «Локомотива». Но гены победили.

    Окончив школу, Аристарх расширил круг увлечений: он занялся прыжками с парашютом и ралли. Примечательно, что школьные годы Венес вспоминает со смешанными чувствами. Он утверждает, что тогда познакомился с предательством и жестокостью.

    Фильмы с Аристархом Венесом

    Аристарх начал сниматься в кино еще ребенком. Когда Венесу было 12 лет, он появился в первой эпизодической роли в киноленте «Жизнь забавами полна». По окончании 9 классов его исключили из школы. Актер убежден, что так должно было случиться. Но тем не менее парень все-таки получил аттестат, окончив обучение экстерном на год раньше.

    В 2005-м 15-летний Аристарх Венес попал на курс к Аркадию Райкину в Школу-студию МХАТ. Но позже в связи с некоторыми событиями в личной жизни прекратил учебу в студии. В том же году молодой актер сыграл в многосерийном проекте «Кадеты» сына генерала Котова. Затем последовали небольшие роли в «Кодексе чести» и «Ландыше серебристом – 2». В последней картине Аристарх познакомился с Юрием Стояновым — как оказалось, это была его детская мечта.

    В 2006 году Аристарх сыграл роль Ильи Сухомлина в телесериале «Кадетство». Он блестяще перевоплотился в интеллигентного, воспитанного суворовца. Как и коллеги по съемочной площадке, Венес жил в казарме в Тверской области. Актер говорил, что сам город необычайно красив, в чем он неоднократно убеждался, гуляя по окрестностям Твери в редких перерывах между съемками.

    В этой киноленте Аристарх появился с восходящими звездами российского кино Борисом Корчевниковым, Иваном Добронравовым, Артуром Сопельником. Но главное — Венесу несказанно повезло поработать с такими мэтрами, как Александр Пороховщиков, Владимир Стеклов и Валерий Баринов.

    После выхода сериала Аристарх Венес проснулся знаменитым. Популярность этой ленты просто зашкаливала. Причем полюбили ее не только тинейджеры, но и зрители всех возрастных категорий. Венеса стали узнавать на улице, поклонницы дежурили возле дома и не давали парню прохода.

    В 2007 году на экраны вышло продолжение этой истории, а через некоторое время появился еще один проект про любимых героев-суворовцев под названием «Кремлевские курсанты», в котором Аристарх Венес снова сыграл одну из главных ролей.

    Вторая попытка получить высшее образование состоялась только в 2010 году. Венес поступил на курс актерско-режиссерской мастерской Сергея Соловьева и Валерия Рубинчика во ВГИКе. В течение долгого времени артист сотрудничал с Современным театром антрепризы, где играл со звездами российского экрана Светланой Пермяковой, Мариной Федункив и другими.

    После окончания съемок в «Кремлевских курсантах» молодой актер часто появлялся на экранах в кинопроектах разного жанра. Среди них особенно яркой стала комедия «Анжелика», в которой исполнитель сыграл одну из главных ролей.

    Аристарх Венес
    Аристарх Венес в сериале «ЗКД» («Закон каменных джунглей») / Фото: @zkdtnt

    А в марте 2015 года состоялась премьера нового молодежного телесериала «Закон каменных джунглей», где Венес появился в одной из главных ролей — наркозависимого парня из обеспеченной семьи. Специально для этого проекта Аристарх начал курить — это позволило артисту похудеть, а также обеспечило нужные темные круги под глазами. Гримеры даже говорили, что исполнитель может обойтись без грима. Проект получился настолько удачным, что через год вышло его продолжение.

    В тот период в прессе появилась информация о съемках ремейка британского сериала «Отбросы», в котором Аристарх появится в роли гопника со сверхспособностями. Продюсером фильма выступил Александр Цекало. События картины разворачивались в Челябинске и связывались с падением метеорита. Также в проекте были задействованы Сергей Светлаков, Игорь Жижикин и другие артисты. Но в какой-то момент работа над картиной прекратилась.

    Помимо появления в сериалах Венес снимался и в полном метре. Значимой премьерой в фильмографии артиста стала картина «Максимальный удар» — продюсерский опыт Александра Невского, состоявшийся при участии американских кинематографистов. На одной сценической площадке встретились Марк Дакаскос, Уильям Болдуин, Эрик Робертс, Евгений Стычкин, Павел Майков.

    Аристарх продолжил работу с иностранными звездами в 2018 году. В марте стартовал показ боевика с его участием «За гранью реальности», где главные роли исполнили Антонио Бандерас и Милош Бикович. Венес перевоплотился в картине в человека с паранормальными способностями.

    В 2020 году фильмография артиста пополнилась захватывающим детективным триллером «Водоворот». В картине Аристарху досталась роль Марка, участника оперативной группы, расследующей загадочное убийство подростков. Как и в «Каменных джунглях», Венес сыграл персонажа, связанного с темой наркотиков. Позднее исполнитель признался в интервью, что не сразу решился на эту работу — определяющим стало известие о гибели режиссера Игоря Хомского.

    Внутреннее состояние, в котором актер пребывал после этой печальной новости, совпало с состоянием героя сериала. Также Аристарху оказалась близка тема подростков, растущих в «гетто». Чтобы сделать своего героя более колоритным, живым, Венес лично подбирал рисунки для «татуировок» — хотел сделать тело «паспортом», позволяющим раскрыть биографию персонажа.

    Аристарх снялся в захватывающем фильме «Мастер». В центре картины — финал мировых гонок, проходящих в Южной Америке. Участники — команды пилотов, управляющих мощными грузовиками. Российская группа «КАМАЗ-Мастер» близка к победе, однако что-то начинает идти не по плану. Вместе с Венесом в проекте оказались задействованы Игорь Петренко, Сергей Шакуров и другие известные артисты.

    Сыграл в картине и Никита Павленко, с которым ранее Аристарху довелось встретиться на съемочной площадке «Каменных джунглей». В ходе работы исполнителям пришлось исполнять некоторые сложные трюки, вживаться в роли гонщиков. В ленту включились эффектные сцены дрифта на «камазах».

    В приключенческом телешоу «Форт Боярд» Венес появился в качестве участника и вместе с другими знаменитостями боролся за сокровища форта. Ведущим нового осеннего сезона стал Сергей Бурунов, а для участия в проекте россиянам пришлось пройти 10-дневный карантин.

    Зимой 2022-го Аристарх побывал в программе Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба», рассказав о своем опыте пребывание в Донбассе. Актер неоднократно приезжал в ДНР после того, как началась специальная военная операция в Украине, выступал перед детьми, общался с защитниками республики.

    Что касается карьеры, в этом году он снялся и приложил руку к созданию необычного проекта «Киберъ», выполненного в жанре игрового документального кино. Озвучил 8-серийную ленту Дмитрий Пучков. В сюжете раскрылась история компьютерных игр — начиная от аркадных залов до современных разработок.

    По словам актера, сыгравшего в проекте главную роль, целью съемок стало разоблачение мифов о киберспорте, а также размышления о пользе и вреде подобного времяпровождения.

    Целых 3 года ожидал премьеру сериал «Детективный синдром» Романа Волобуева. Аристарх поделился с подписчиками мыслями, что был уверен: этот проект, называвшийся изначально «Потерянные», не будет выпущен. Зрители, посмотрев первый сезон, нашли точки соприкосновения между героем Венеса и персонажем Павла Прилучного в «Мажоре». 

    Личная жизнь

    С момента появления Аристарха на экране его личная жизнь стала предметом особого внимания поклонниц. Красивые девушки рядом с Венесом появлялись регулярно. Еще на съемках второго сезона сериала «Кадетство» появились слухи о романе актера с партнершей Юлией Учиткиной — возможно, потому что на экране молодые люди изображали влюбленную пару. Эти домыслы не имели ничего общего с реальностью, но задали тенденцию — исполнителю начали приписывать романы с коллегами по проектам.

    После выхода 100-й серии «Папиных дочек» поклонники заговорили о романтических отношениях артиста с коллегой Мирославой Карпович. В картине Аристарх сыграл Артема Брюкина, звезду сериала «Моя первая любовь» и по совместительству парня героини Мирославы. Возможно, роман между двумя звездочками кинематографа и был, но оказался мимолетным.

    Аристарх Венес и Анна Горбачева
    Аристарх Венес и Анна Горбачева / Фото: @aristarkh.venes

    В 2009 году Венес заявил в одном интервью, что собирается жениться. В тот момент у актера была любимая по имени Таня, которую он называл будущей супругой. Но отношения у пары, видимо, не сложились. Некоторое время ходили слухи об увлечении актера певицей Нюшей, но журналисты не нашли подтверждения этой информации.

    Затем в интернете появились совместные снимки Аристарха с фотографом Анной Горбачевой. Поговаривали, что пара планирует свадьбу, но и эта информация оказалась только домыслом. Осенью 2017 года актер стал гостем передачи телеканала «ТВ-3» «Человек-невидимка». Эксперты телешоу ответили на вопросы, почему у исполнителя до сих пор не было серьезных отношений и какую роль играет в его жизни музыка.

    В 2018 году таблоиды запестрели новостью о романе Венеса и Эвелины Бледанс, с которой актер играл в антрепризной постановке «Нелетная погода, или Брачный сезон у пингвинов». На сцене актеры изображают влюбленную пару.

    Позже СМИ опубликовали фото, запечатлевшее поцелуй артистов. В тот раз Эвелина пришла на футбольный матч, чтобы поддержать игравшего в нем Аристарха. Многие уверились в серьезности их отношений, несмотря на значительную разницу в возрасте между влюбленными. Однако позднее Аристарх опроверг информацию о романе с Бледанс, отметив, что между ними исключительно рабочие отношения.

    Сейчас у актера нет жены и детей, но он надеется, что ему удастся создать крепкую семью.

    Аристарх Венес и Эвелина Бледанс
    Аристарх Венес и Эвелина Бледанс / Фото: @mycelebrityfacts

    Новостную ленту социальных сетей актер предпочитает посвящать работе, отдыху и встречам с друзьями. Венес с вниманием относится к своему здоровью: большое время уделяет спортивным тренировкам, не страдает вредными привычками, придерживается здорового питания. Это позволяет ему держать вес 63 кг при росте 175 см. С некоторых пор актер не ест жареное и свинину.

    Аристарх Венес сейчас

    Зимой 2024 года состоялась премьера 4-серийной военной драмы «20/22». Это первая картина, основанная на проходящей в Украине СВО. Более того, снята она также была в зоне спецоперации, на освобожденных территориях, в том числе в Мариуполе. В центр сюжета легла история двух влюбленных, которые имели кардинально разные взгляды на СВО. Их сыграли Венес и Дарья Кукарских.

    Консультативную помощь съемочной группе оказывали очевидцы событий. Свою лепту в сценарий внес Ринат Есеналиев, боец штурмового отряда ДНР «Сомали», сыгравший также одну из главных ролей в ленте. К слову, в боевые сцены были привлечены и другие участники спецоперации, что позволяло выполнить одну из главных задач проекта — отразить достоверность событий в кадре.

    На лето была запланирована премьера фантастической ленты «Самая большая луна», в которой Венес сыграл представителя эмеров — людей, которые могут контролировать человеческие эмоции, но не умеют испытывать хоть какие-то чувства. Вместе с Аристархом в кадре оказалась дебютантка Симона Куст — модель и дочь художника Александра Петлюры. 

    Аристарх Венес и Агата Муцениеце
    Аристарх Венес и Агата Муцениеце / Фото: @venes_aris

    Актер находил время и для гастролей. Вместе с Ольгой Кабо и Агатой Муцениеце он ездил по городам с постановкой «Эти свободные бабочки». На сцене артист изображал молодого человека, пытающегося освободиться от излишней материнской опеки. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Готовясь к съемкам, Аристарх иногда для полноты образа приносит на площадку собственные вещи. Так, для «Водоворота» актер «пожертвовал» Библию и гитару.
    2. Венес занимается благотворительностью, регулярно размещает в личном блоге посты о помощи детям-инвалидам.
    3. Актер участвовал в выпуске кулинарного шоу «Адская кухня». Аристарх помогал Константину Ивлеву в оценке 6 блюд на основе мясного фарша из суточного продуктового набора для солдат, которые готовили конкурсанты.