Эвелина Бледанс

Evelyn Bledans
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (71 голос)

    Биография

    Эвелина Висвальдовна Бледанс — популярная российская актриса кино и театра, ведущая авторских телепрограмм и исполнительница эстрадных песен. Многим поклонникам она запомнилась прежде всего своими комедийными ролями. Несмотря на позитивный образ на экранах, актрисе пришлось пережить серьезные потрясения в личной жизни.

    Детство и юность

    Бледанс родилась 5 апреля 1969 года в Ялте. Ее знак зодиака — Овен. Своим необычным именем актриса обязана случаю. Родители хотели назвать дочку Анастасией, но акушерка, увидев младенца, возмутилась, что никакая это не Настя, а настоящая Эвелина.

    Отец, Висвалдис Карлович Бледанс, по национальности чистокровный латыш, работал фотографом. Он и подарил дочери звучную фамилию, которую поклонники долгое время воспринимали как псевдоним. Мать, Тамила Николаевна, наполовину украинка. Когда девочке было четыре года, родители расстались, Тамила вышла замуж во второй раз за гравера Геннадия Александровича.

    Эвелина Бледанс в молодости
    Эвелина Бледанс в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    С юного возраста у Эвелины появилась тяга к творчеству. В школьные годы она записалась в хореографический кружок, где давали уроки театрального искусства. Когда в Ялте проводились киносъемки, Бледанс вместе с подругой снималась в массовке.

    После окончания местной школы № 5 Эвелина поступила на курс Игоря Владимирова в ЛГИТМиК. В 1990-м девушка окончила вуз с отличием, после чего ее зачислили на стажировку в США, в театральный центр классического американского мюзикла имени Юджина О’Нила.

    Театр

    Начиная с 2000-го уроженка Ялты играла в антрепризных спектаклях. «Даная», «Декамерон», «Не будите спящую собаку» — неполный список постановок, в которых актриса исполнила яркие роли.

    В 2009-м Эвелина Бледанс была приглашена Станиславом Садальским на главную роль в спектакль «Декоратор любви», созданный на основе одноименного произведения американского драматурга Дональда Черчилля.

    С 2021-м актриса играла в антрепризной постановке «Супружество как точная наука», где вместе с ней были задействованы Виктор Логинов и Олег Верещагин. Авторы перенесли на сцену действие произведения О. Генри, признанного мастера короткого рассказа.

    Фильмы с Эвелиной Бледанс

    Первая заметная роль досталась исполнительнице в фильме «ЧП районного масштаба» (1988), снятом по мотивам одноименной повести Юрия Полякова. Выпускница ЛГИТМиКа предстала в образе секретарши Милочки, а компанию ей составили Игорь Бочкин, Леонард Варфоломеев, Елена Анисимова.

    Начиная с 90-х Бледанс регулярно пополняла фильмографию новыми работами. С 1991 по 2005 год она появлялась в актерском составе популярного юмористического телепроекта «Маски-шоу» в стиле немого кино. Исполнительница сыграла медсестру и прочие роли, которые внесли в ее творческую биографию яркие краски.

    Эвелина Бледанс известна не только в России и ближнем зарубежье. Она сыграла и в американской картине «Варвар», которая снималась на Ялтинской киностудии. Натурные съемки проходили в Чуфут-Кале, за стенами Генуэзской крепости, на вершине Ай-Петри и в Бахчисарайском дворце. Приключенческое фэнтези Криса Сивертсона стало ремейком ленты 1983 года «Охотник за смертью».

    Эвелина Бледанс в «Маски-шоу»
    Эвелина Бледанс в «Маски-шоу» / кадр из телепроекта «Маски-шоу»

    Главная героиня Екатерина Ивановна досталась актрисе в многосерийном детективе «Проклятый рай», где ее партнерами по съемочной площадке стали Максим Дрозд, Владимир Скворцов и Алексей Якубов. Примечательно, что сценарий к «первому эротическому сериалу» (так его позиционировал канал НТВ) написала автор лирической мелодрамы «Кармелита» Елена Володина.

    С участием Эвелины прошли съемки медицинского сериала «Самара», где она исполнила роль второго плана. Несмотря на то что создатели консультировались с врачами, ошибок избежать не удалось. Так, внимательные зрители заметили, что в одной из сцен перелом назвали «осколочным» (осколочными бывают только ранения).

    Зимой 2015-го на больших экранах состоялась премьера семейной комедии «SOS, Дед Мороз, или Все сбудется!», где Эвелина Бледанс сыграла второстепенного персонажа Ингу. Пресса оценила проект далеко не восторженными отзывами, а отдельными кинокритики заявили, что фильм «нужно запивать не бокалом шампанского, а стаканом водки».

    По прошествии времени артистка засветилась в полнометражной мелодраме «Новая жизнь». Лента основана на рассказе Марии Ефремовой «Я выбираю…», написанном в 2012-м под псевдонимом Марийка Батлер. Автор вдохновилась реальной историей о психологе, решившем доказать в научной работе, что возраста не существует.

    В 2023-м Бледанс пополнила каст ТВ-шоу «АльфаРомео». Рабочее название, «Цыцгендер», по признанию исполнительницы, ей безумно нравилось, а на память осталась черная кепка с этой надписью. Ее героиня — сексолог, съемки сцен с участием Эвелины проходили в кабинете в окружении секс-тренажеров. Телезвезда посоветовала посмотреть многосерийную драму не только мужчинам, но и молодым парням, которые только вступили в пубертатный период.

    Эвелина Бледанс на телевидении

    Актриса прославилась в качестве телеведущей в проектах «На бульваре с Эвелиной Бледанс», «Сексуальная революция с Эвелиной Бледанс». Она также снималась в реалити Первого канала «Последний герой: забытые в раю». После возвращения домой телезвезда заявила, что теперь никогда не состарится и будет жить вечно.

    В 2009-м в репертуаре исполнительницы появился знаменитый образ в скетч-шоу «Одна за всех», где ее партнершей выступила Анна Ардова. Они представляли публике номера о Крис и Энджи, двух «силиконовых» блондинках с Рублевки.

    Спустя два года Эвелина начала вести телеигру «Любовь с первого взгляда», для трансляции которой был выбран канал MTV. Компанию в кадре ей составил популярный юморист и продюсер Таир Мамедов.

    С 2013-го Эвелина Бледанс заняла место постоянной ведущей передачи «Человек-невидимка» на ТВ-3. Суть ее заключается в том, что шесть экспертов — психологов и экстрасенсов — описывают характер, род занятий и факты биографии человека, скрытого от них ширмой. Гостями студии становились звезды шоу-бизнеса и кинематографа.

    Эвелина Бледанс и Анна Ардова
    Эвелина Бледанс и Анна Ардова / кадр из скетч-шоу «Одна за всех»

    Актриса получила приглашение в проект «Один в один», в котором сумела блеснуть яркими образами, перевоплотившись в Наташу Королёву и даже в Андрея Державина и Митю Фомина. Затем она представила в шоу «Один в один. Битва сезонов» номер «На моря», изобразив Анну Семенович.

    В конце 2016-го Бледанс поучаствовала в ток-шоу «Секрет на миллион». Эта беседа осветила больше тайн и переживаний актрисы, чем большинство интервью, которые она когда-либо давала. Гостья рассказала о личных отношениях и о конфликтах с мужьями.

    Эвелина признавалась, что в жизни ее не так просто напугать. В подтверждение своих слов в 2003-м она стала участницей игры «Форт Боярд» и повторила этот опыт в 2019-м. Во время съемок телеведущая попала в одну команду с Натальей Медведевой, Александром Незлобиным, Сергеем Светлаковым и Женей Искандаровой.

    Осенью 2021-го артистка появилась в экстремальном шоу «Фактор страха». Знаменитостям приходилось бороться со своими фобиями для выполнения заданий.

    Спустя два года телезвезда засветилась в реалити «Новые звезды в Африке». Ведущими стали Ольга Бузова и Михаил Галустян. С первого выпуска у Эвелины не сложилось общение с Марией Погребняк. Кроме того, ее расстроил уход Виталия Гогунского, покинувшего команду после испытания на вылет.

    Во второй серии противостояние Бледанс и Погребняк усилилось, обе даже попали в номинацию на вылет. В решающем испытании, где нужно было максимально использовать концентрацию и внимание, победила Мария. Эвелина выбыла из проекта.

    В 2023-м состоялся перезапуск «Человека-невидимки», и телезвезда с радостью согласилась продолжить участие в программе в амплуа ведущей.

    Благотворительность

    Благотворительностью Бледанс занимается давно. Она поддерживала тульский фонд «Не молчи», навещала детские дома, но собственную организацию «Мы все разные» открыла только в 2019-м. Деятельность фонда затрагивает вопросы помощи детям с особенностями развития. Не секрет, что они нуждаются в социальной интеграции, в особом образовании.

    Эвелина Бледанс и дети
    Эвелина Бледанс и дети / Фото: «ВКонтакте»

    Эвелина Бледанс называла себя птицей-говоруном, так как много времени уделяет именно просветительской деятельности. Она общается с родителями особенных детей, а также с теми, кому еще в период беременности сообщили о неутешительном диагнозе. В 2020-м актриса удостоилась премии «Благотворитель года», получив в награду бронзовый бюст Екатерины II.

    Съемки в новых кинопроектах не мешали исполнительнице заниматься своим благотворительным центром «Мы все разные» и все больше знакомить общество с проблемами людей с особенностями развития.

    Пластика и проблемы со здоровьем

    В 2017-м актриса подтвердила, что сделала пластику груди. Одно время она не решалась на операцию, используя корректирующее белье и появляясь на пляжах в скрывающих недостатки нарядах, но позднее поменяла мнение. Также Бледанс известна тем, что регулярно использует инъекции филлеров и косметологический массаж. Артистка и сегодня выглядит привлекательно, ее рост составляет 174 см, а вес не превышает 62 кг.

    В интервью Борису Корчевникову в передаче «Судьба человека» Эвелина Бледанс сообщила, что регулярно посещает онкоцентр в Москве. Телеведущая объяснила такую пристальную заботу о здоровье наследственностью: ее мать ушла из жизни от рака.

    Личная жизнь Эвелины Бледанс

    В молодости за Эвелиной ухаживал сын Софии Ротару Руслан Евдокименко. Но романа не получилось: девушка грезила творчеством, личная жизнь в тот период у нее была на втором плане.

    В 2021-м актриса сделала сенсационное заявление в передаче «Прямой эфир». Она рассказала, что в 18 лет подверглась домогательствам со стороны режиссера, который пригласил ее на кастинг в свой проект.

    Эвелина Бледанс со старшим сыном
    Эвелина Бледанс со старшим сыном Николаем, младшим Семеном и сестрой Майей / @bledans

    Молодую исполнительницу не смутило, что прослушивание проходило в гостиничном номере в вечернее время. Она не сразу догадалась о намерениях постановщика, который уговорил ее раздеться до нижнего белья. Но дальнейшие планы обольстителю воплотить в жизнь не удалось. Актриса не пошла у него на поводу и отказалась от съемок. Фамилию обидчика знаменитость не сообщила.

    Личная жизнь Эвелины Бледанс впоследствии не была лишена драматических моментов, которые становились достоянием общественности.

    Первый брак артистки

    Когда Бледанс училась в театральном, она вышла замуж за Юрия Стыцковского, на тот момент актера-комика. Знакомство произошло в вузе. Семейный союз не увенчался успехом, и спустя полгода пара рассталась.

    Только в 2018-м артистка призналась, что их брак разрушила трагедия. Будучи беременной от Юрия, она родила мертвую дочь из-за пережитого стресса: во время отдыха в Ялте Бледанс испугал маньяк, что через некоторое время спровоцировало преждевременные роды.

    Второй муж Дмитрий

    Вскоре личная жизнь Эвелины Бледанс наладилась, и она заключила второй брак в 1993-м. Ее супругом стал израильский бизнесмен Дмитрий. С будущим мужем актриса познакомилась в Одессе. От этого союза летом 1994-го у зеленоглазой брюнетки появился первенец Николай. Когда мальчику исполнился год, семья переехала в Москву.

    В 2010-м телезвезда разошлась со вторым мужем после 17 лет совместной жизни. Дмитрий переехал в Израиль, куда вместе с ним отправился Николай. Его расстроил факт развода родителей, и он решил жить с отцом. Наследник не общался с матерью долгое время. Он согласился приехать увидеть родительницу и познакомиться с ее новой семьей только в возрасте 21 года.

    Третий брак и рождение «солнечного» мальчика

    В 2010-м Бледанс в третий раз скрепила брачные узы — с продюсером и режиссером Александром Семиным. С ним она познакомилась во время съемок фильма «Манипулятор». Избранник актрисы оказался моложе ее на 13 лет. Этот факт взбудоражил поклонников и прессу.

    Еще большие пересуды вызывали вес и внешний вид Семина. Похудеть ему советовал даже Александр Васильев. Постоянные уговоры возымели действие, и в скором времени Александр сбросил примерно 20 кг. Казалось, что в счастливой семье больше не осталось проблем.

    В апреле 2012-го знаменитость родила от избранника сына Семена. Но еще во время ее беременности у будущего малыша обнаружили синдром Дауна. Столкнувшись с этим недугом, супруги приняли решение помогать семьям, у которых рождаются дети с таким же заболеванием. Об этом Эвелина заявила в эфире передачи «Пусть говорят».

    Она вспоминала первые дни после рождения ребенка и вздрагивала. По словам актрисы, малыш появился на свет с низким иммунитетом, по приезде из роддома ночью посерел. Родители сразу отправились с новорожденным в реанимацию, где он пролежал четыре дня в кувезе.

    Эвелина Бледанс и Александр Семин
    Эвелина Бледанс и Александр Семин / Фото: @7days_ru

    Эвелина Бледанс заявляла, что они с мужем относились к Семену как к обычному ребенку, радуясь каждой его маленькой победе. Мать и сегодня называет Сему «солнечным мальчиком». Болезнь вовсе не мешает ему вести звездную жизнь.

    В возрасте шести месяцев он получил первый контракт на рекламу подгузников, а также начал вести блог в «Твиттере» и появляться в инстаграм-аккаунтах (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) родителей. Позднее у Семена появилась собственная страница, которую, по словам телеведущей, сегодня можно считать своеобразной библией для матерей особенных детей.

    Бледанс в сентябре 2017-го побывала в студии программы «Прямой эфир», где откровенно рассказала о том, что рассталась с Александром. Новость для многих стала полной неожиданностью. Телезвезда заявила, что отношения в семье разладились еще в 2016-м, но она продолжала радовать поклонников совместными позитивными фото.

    Попытка ЭКО

    Эвелина Бледанс признавалась, что решилась на очередную беременность посредством ЭКО. В клинике ее сопровождала съемочная группа передачи Андрея Малахова. Вскоре стало известно, что процедура прошла успешно.

    Звезда экрана не сообщала имя биологического отца будущего ребенка, утверждая, что на этот раз хочет родить «для себя». По информации портала StarHit, отцом стал молодой актер Сергей Яковенко, герой клипа Филиппа Киркорова и Николая Баскова «Ибица». Ради рождения здорового малыша знаменитость села на особую диету и изменила рабочий график, оставив больше времени для отдыха.

    Позднее в студии Андрея Малахова Бледанс ударила эксперта шоу, которая предположила, что у нее опять родится ребенок с синдромом Дауна. Публика с интересом наблюдала за состоянием здоровья артистки: она продолжала гастролировать и участвовать в различных телешоу. Осенью 2018-го Эвелина призналась, что ей не удалось забеременеть.

    После развода

    Через год после официального развода появились слухи о романе Эвелины Бледанс с актером Аристархом Венесом: якобы пара сблизилась во время совместного участия в антрепризном спектакле. Позднее исполнительница призналась, что с партнером по сценической площадке часто видится в неформальной обстановке, Аристарх также прекрасно поладил с ее сыном Семеном. Но сам он опроверг информацию о любовном союзе, назвав отношения с коллегой дружескими.

    Сегодня, по признанию телезвезды, в ее жизни присутствует возлюбленный. Его имя она пока хранит в тайне, но на одном из снимков в «Инстаграме» предстала в наручниках, подписав фото:

    «Доигралась».

    По информации некоторых СМИ, предполагаемого избранника зовут Артур Цветков, он известен под псевдонимом Арчи.

    Эвелина Бледанс и сын Семен
    Эвелина Бледанс и сын Семен / Фото: «ВКонтакте»

    Поклонники предположили, что в скором времени знаменитость вновь отправится под венец. Однако официальных заявлений от нее не поступало. А в 2022-м СМИ стали писать о возможной тайной свадьбе Эвелины, поводом для чего стало ее появление в одном из загсов Северной Осетии. Правда, как выяснилось позже, речь шла о съемках нового кинопроекта. Хотя инсайдер сообщил о возможном скором бракосочетании.

    «Эвелина уже достаточно давно в отношениях, год или даже больше. Но пара не спешит афишировать роман. Мужчина серьезный, надежный. Избранник подружился с маленьким Семой, участвует в жизни ребенка, помогает. Очень внимателен к Эвелине, часто балует ее подарками (она как-то показывала ювелирные украшения), отправляет на отдых. Слышала, что все настолько серьезно, что пара и правда подумывает о свадьбе», — рассказывала подруга телеведущей.

    Осенью 2023-го телезвезда появилась в шоу «Жизнь и судьба» Бориса Корчевникова. Темой интервью оказались ее взаимоотношения со старшим сыном Николаем, который проживал в Израиле. Как мать, артистка сильно переживала за сына в свете обострения конфликта на Ближнем Востоке. Однако она понимала: Николай уже взрослый человек и сам должен нести ответственность за свою жизнь.

    Весной 2024 года умерла сводная сестра Эвелины Диана. Она с юности выпивала и страдала из-за зависимости от наркотиков. Это привело к тяжелым болезням, включая цирроз печени и гепатит.

    Эвелина Бледанс и ее сводная сестра Диана / кадр из передачи «Звезды сошлись»

    Актриса помогала родственнице и переводила ей средства для покупки необходимых лекарств. Сестру Бледанс похоронили в Ялте, где она и родилась.

    Эвелина Бледанс сейчас

    Сейчас Бледанс продолжает радовать поклонников новыми проектами. В 2024 году публика увидела постановку «Любовь и голуби» с ее участием. Премьера состоялась в феврале в Архангельске, и далее спектакль отправился в гастрольный тур по городам России. Эвелина сыграла Раису Захаровну — героиню, роль которой в одноименном фильме Владимира Меньшова исполнила Людмила Гурченко.

    В марте 2024-го Эвелина Бледанс вернулась на ТВ-3 в качестве ведущей юбилейного, 15-го сезона шоу «Человек-невидимка». Героиней первого выпуска стала одна из самых ярких и обсуждаемых российских звезд — Ольга Бузова.

    Эвелина Бледанс в 2024 году
    Эвелина Бледанс в 2024 году / Фото: «ВКонтакте»

    Кроме того, актрису задействовали в съемках комедии «Как я встретил ее маму» режиссера Егора Сальникова в качестве второстепенной героини, работницы загса. Производство ленты проходило при поддержке Министерства культуры России, а премьера была запланирована на май 2024-го.

    В апреле звезда отметила 55-летний юбилей.

    Фильмография

    Проекты

    • 1991-2005 — «Маски-шоу»
    • 2007 — «Самое смешное»
    • 2009-2017 — «Одна за всех»
    • 2009 — «Последний герой»
    • 2010 — «Новый год по-нашему!»
    • 2013-2024 — «Человек-невидимка»
    • 2014 — «Присяжные красоты»
    • 2015 — «Один в один»
    • 2017 — «Москвички»
    • 2021 — «Маска»
    • 2023 — «Новые звезды в Африке»

    Интересные факты

    1. Бледанс исповедует православие, часто бывает в паломнических поездках. Она крестилась под именем Елена.
    2. Поклонники Эвелины отмечают, что их любимица внешне похожа на юмористку и телеведущую Наталью Краснову.
    3. Актриса признавалась, что с детства панически боялась езды на велосипеде.