Игорь Бочкин

Igor Bochkin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
Соцсети
    4,6 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Игорь Иванович Бочкин — советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, народный артист РФ. Красивый, обаятельный, мужественный, уверенный в себе — таким он предстает на экране перед телезрителями, одаривая их своим непревзойденным талантом и мастерской игрой.

    Детство и юность

    Родился Бочкин в Москве 17 февраля 1957 года. У него не было родных в мире театра или кинематографа, да он и сам не мечтал о творческой профессии. Это случилось само собой. Однажды в фойе кинотеатра к 15-летнему Игорю подошла незнакомая женщина, оказавшаяся ассистентом режиссера картины «Огоньки». По внешним данным парень походил на персонажа будущего фильма. Так началась кинематографическая биография артиста.

    Игорь Бочкин в молодости
    Игорь Бочкин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После первой роли озорного паренька Кузьки Журавлева Бочкин сыграл вторую — Мишу Башарина в ленте «Красно солнышко». Оба фильма вышли в 1972-м. Сам исполнитель считал первые пробы в кино несерьезными и неосознанными. Он не испытал ни эйфории, ни удовлетворения от процесса съемок. Но мысль, что это может стать профессией, все же появилась.

    Документы в ГИТИС Игорь принес после службы в армии. Вокруг него суетились бледные и взволнованные абитуриенты, дрожащие от мысли о провале вступительных экзаменов. Стальное спокойствие демонстрировал только старший сержант Бочкин, за спиной которого была служба в танковой роте повышенной боеготовности.

    Театр

    После окончания вуза в 1981-м Игорь Бочкин был принят в труппу Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя, где был задействован в постановках «Район посадки неизвестен», «Берег» и «Пролетая над гнездом кукушки».

    С 1990-м актер служил в Московском драмтеатре имени А. С. Пушкина, где сыграл в спектаклях «Террористы», «Варшавская мелодия», «Путники в ночи», «Прошлым летом в Чулимске» и других. Почти через 30 лет сотрудничества он ушел из этого храма Мельпомены.

    «Ушел без скандалов. Не грозился, что уйду, а пришел и подал заявление. В театре мне стало неинтересно. Страшная рутина, нет места для творчества. Раньше работал с большими режиссерами, в частности с Романом Козаком. Сейчас в театре своя тусовка, свои игры, в которых не хочу участвовать», — объяснял Игорь Иванович.

    В 2020-м Бочкин поставил антрепризный спектакль «Формула счастья» по одноименной пьесе Жеральда Сиблейраса и Жанна Делля, главные роли в котором играют он сам и Елена Валюшкина.

    Фильмы с Игорем Бочкиным

    Крупная работа в кино, после которой Бочкина заметили, появилась в его фильмографии в 1988-м. Комедия «ЧП районного масштаба», экранизация одноименной повести Юрия Полякова, имела эффект разорвавшейся бомбы. После премьеры исполнителю начали предлагать главные роли.

    Игорь Бочкин в сериале «Горячев и другие»
    Игорь Бочкин в сериале «Горячев и другие» / кадр из сериала «Горячев и другие»

    В 1990-м актер сыграл главаря террористов Павла Мелкоянца (прототип — Павел Якшиянц) в криминальной фильме «Взбесившийся автобус», снятом по реальным событиям. Постановщик Георгий Натансон воссоздал на экране преступление, совершенное в декабре 1988 года в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В тот день группа преступников взяла в заложники учеников 4 «Г» класса школы № 42, учительницу и водителя общественного транспорта. Последовавшая операция «Гром», предпринятая КГБ СССР, увенчалась успехом: пленники были освобождены, а злоумышленники арестованы.

    Всенародная слава пришла к Бочкину после выхода сериала «Горячев и другие». По словам исполнителя, ему было трудно появляться на улице или даже на лестничной клетке. Назойливые поклонницы атаковали всюду, врывались в гостиничные номера и заваливали мешками писем.

    В 1995-м вместе с Мариной Могилевской и Владимиром Балкашиновым Игорь Бочкин пополнил каст мелодрамы «Репортаж», созданной совместными усилиями российских и украинских кинематографистов. В том же году лента участвовала в международном кинофестивале «Молодость», прошедшем в Киеве.

    За работу в криминальной комедии «Барханов и его телохранитель» (1996) исполнитель награжден премией фестиваля «Киношок» в категории «Лучшая мужская роль». Компанию на площадке ему составили Виктор Раков и Геннадий Назаров.

    Одной из последних киноработ XX века с участием Игоря Ивановича стала приключенческая картина с элементами боевика и триллера «Тонкая штучка». За основу сюжета режиссер Александр Полынников взял одноименный роман Татьяны Поляковой. Бочкин поработал в кадре вместе с Дмитрием Певцовым и Александрой Захаровой.

    В начале 2005-го состоялась премьера драмы «Дунечка», где исполнитель перевоплотился в отца главной героини, которую сыграла Мария Возба. Свое детище режиссер Александр Ефремов посвятил памяти Николая Еременко — младшего, ушедшего из жизни 27 мая 2001 года в результате инсульта.

    В сериале «Бешеная» Игорь Иванович снялся в роли милиционера, занимавшегося делом наркоторговцев, из-за которого вынужден был уволиться. Сюжетом для сериала послужили произведения писателя Александра Бушкова из одноименной серии книг.

    Создание остросюжетной ленты «Репортаж судьбы» с Бочкиным в главной роли начинались в Тунисе. Там нашелся подходящий антураж, поскольку по сценарию действие разворачивается в Афганистане. Однако творческая группа даже не подозревала, с чем ей придется столкнуться в североафриканской стране. Авторы работали в опасных условиях вооруженного восстания — в тот момент в государстве разгоралась «жасминовая революция».

    После того как местные жители закидали артистов камнями, съемки пришлось остановить. По словам Бочкина, их атаковали два десятка бунтарей. К счастью, никто серьезно не пострадал, поскольку машина продюсера, где в тот момент находилась группа, была с бронированными стеклами. При этом тунисцы унесли с собой часть реквизита. В итоге кинематографисты вернулись в Россию и доделали выстраданный проект в Санкт-Петербурге.

    12-серийный ироничный детектив «Приключения нотариуса Неглинцева» необычен для исполнителя хотя бы потому, что в нем он играет не супермена, а нотариуса-недотепу. Примечательно, что изначально премьера шоу состоялась в Израиле в феврале 2009-го, и только в июне 2014-го добралась до российских телезрителей.

    В 2016-м актер воплотил образ мэра Сергея Лупарева в российско-украинской мелодраме «Когда прошлое впереди». В ленте «Любовная сеть» герои Игоря Бочкина и Натальи Вдовиной показывают, что поверить в любовь и кардинально изменить свою жизнь никогда не поздно. Производством мелодрамы занималась кинокомпания «Русское», а съемки велись на территории Московской области.

    Игорь Бочкин и Алиса Завенягина
    Игорь Бочкин и Алиса Завенягина / Фото: «ВКонтакте»

    В 2017-м вышла в свет многосерийная телевизионная картина «Верность» с Бочкиным и Еленой Полянской. Затем галерею сильных образов Игоря Ивановича дополнил начальник РОВД из сериала «Челночницы. Продолжение». Проект оказался сиквелом ТВ-шоу «Челночницы», вышедшего на экраны осенью 2016-го.

    По прошествии времени фильмография артиста пополнилась драмой «В шаге от рая». Сюжет рассказывает о членах обычной семьи, которая неожиданно выиграла в лотерею огромную сумму денег. Как отмечал режиссер Евгений Семенов, «все в этом фильме было взято из жизни».

    В 2021-м состоялась премьера мелодрамы «Добрая душа» Анатолия Матешко. Четырехсерийная лента рассказывает о будущем медике Любе Кулик в исполнении Анны Кошмал. Компанию ей составили Игорь Бочкин, Александр Константинов и Алексей Суханов. Последний признавался, что в детстве хотел стать врачом. Благодаря этим съемкам его мечта частично осуществилась, и он изобразил доктора в нескольких эпизодах.

    В следующем году в веб-кинотеатре «Кинопоиск» началась трансляция врачебной драмы «Нулевой пациент», рассказывающей о вспышке ВИЧ-инфекции в детской больнице Элисты в 1988-м. В 2023-м шоу удостоили премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинации «Лучший онлайн-сериал (6–12 серий)». Бочкин воплотил образ Евгения Чазова, министра здравоохранения СССР.

    Личная жизнь

    Игорь Бочкин признавал, что он свободолюбивый и любвеобильный человек и сам даже не берется подсчитать, сколько женщин было в его жизни. В желтых изданиях много писали о романах актера с партнершами по съемочной площадке и сцене. Некоторые из этих слухов имеют под собой основание. Личная жизнь Игоря Ивановича столь же бурная и успешная, как и творческая.

    Игорь Бочкин с сыном
    Игорь Бочкин с сыном и женой / Фото: @anna_legchilova

    В первый раз он женился в молодости на сокурснице Алисе Завенягиной. Как рассказывал сам Бочкин, она ему приглянулась еще во время поступления в ГИТИС. Но студенческий брак распался вскоре после окончания вуза. Свою лепту в его развал внесла не только пресловутая любвеобильность актера, но и ревность супруги к его славе и востребованности. По словам Игоря Ивановича, Алиса в профессии так и не состоялась.

    Со второй супругой исполнитель познакомился на съемках ленты «Такая жесткая игра — хоккей». Светлана происходила из семьи члена ЦК КПСС. На момент встречи она работала у модельера Вячеслава Зайцева. В этом браке родилась единственная дочь Игоря Ивановича Александра. Семья развалилась вскоре после рождения девочки. Саша живет вместе с матерью и отчимом в Испании.

    С третьей женой Светланой Зубковой Бочкин познакомился случайно, когда один из товарищей пригласил его провести время в компании девушек.

    В тот день он остался у Светланы, а через несколько дней приехал из командировки ее муж. Актеру пришлось сказать, что тот опоздал. Влюбленные прожили вместе 14 лет.

    Анна Легчилова

    В 2002-м избранницей Бочкина стала актриса Анна Легчилова, которая младше его на 12 лет. Исполнитель утверждал, что Анна Александровна из тех немногих мудрых женщин, которые понимают мужскую природу и терпимо относятся к недостаткам мужчин.

    Анна Легчилова и Игорь Бочкин
    Анна Легчилова и Игорь Бочкин / Фото: @anna_legchilova

    Супруги десять лет мечтали о детях и в 2016-м наконец стали родителями. Появление сына актерской паре удавалось скрывать три года. В 2019-м избранница Игоря Ивановича разместила фото малыша на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Игорь Бочкин сейчас

    Сейчас Игорь Бочкин продолжает радовать поклонников новыми кино- и телепроектами. В конце января 2024-го на канале ТВЦ состоялся выпуск программы «Мой герой» с участием актера. Гость рассказал о моментах своей творческой и повседневной жизни.

    Кроме того, артист пополнил каст многосерийной мелодрамы «Скрытые мотивы», производство которой началось еще в 2020-м. Ему досталась роль второстепенного героя Владимира Сазонова. Премьера ТВ-картины была назначена на 2024-й.

    Фильмография

    • 1988 — «ЧП районного масштаба»
    • 1992-1994 — «Горячев и другие»
    • 1995 — «Репортаж»
    • 1996 — «Барханов и его телохранитель»
    • 2004 — «Московская сага»
    • 2006 — «Острог. Дело Федора Сеченова»
    • 2007 — «Диверсант. Конец войны»
    • 2008 — «Похождения нотариуса Неглинцева»
    • 2011 — «Репортаж судьбы»
    • 2011 — «Моя последняя первая любовь»
    • 2012 — «Крапленый»
    • 2015 — «Сестра моя, Любовь»
    • 2016 — «Когда прошлое впереди»
    • 2016 — «Портрет любимого»
    • 2017 — «Верность»
    • 2017 — «Круговорот»
    • 2018 — «Челночницы. Продолжение»
    • 2020 — «В шаге от рая»
    • 2021 — «Добрая душа»
    • 2021-2024 — «Склифосовский»
    • 2021 — «Рокировка»
    • 2022 — «Нулевой пациент»
    • 2023 — «Контейнер-3»

    Интересные факты

    1. Бочкин почти не смотрит телевизор, единственным исключением являются футбольные матчи — он болеет за «Ювентус».
    2. Несмотря на солидный возраст, актер держит себя в форме: следит за здоровьем, не пьет, не курит и занимается спортом.
    3. Игорь Иванович дважды находился на волоске от гибели. В 1998-м он сел за руль в нетрезвом состоянии и попал в жуткое ДТП, после чего месяц пролежал неподвижно. А в 2004-м у него оторвался тромб. Актер впал кому и пережил клиническую смерть.