Александр Константинов

Alexander Konstantinov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (90 голосов)

    Биография

    Александр Константинов — один из тех счастливчиков, кому участие в реалити-шоу открыло дорогу в большое кино. Известность принесла ему много нового: узнавание на улицах было не самой приятной ее стороной, в отличие от съемок перед камерой. Каждый проект актер воспринимает как новую жизнь, наполненную разными ситуациями, эмоциями, историями и персонажами. Поработав среди артистов с большим именем, Александр понял, что в любой профессии талант — редкое и ценное явление.

    Детство и юность

    Александр Максимович Константинов родился 15 августа 1980 года в Крыму. Отец был военнослужащим, поэтому детские годы сына прошли в военном гарнизоне. Мать преподавала музыку в детском саду. У Константинова есть сестра и брат.

    Окончив школу, будущий актер решил поступить в военный техникум и стать офицером. Причем больше всего его привлекло то, что в учебном заведении была команда КВН. Но на экзамен он пришел в состоянии алкогольного опьянения, поэтому сразу получил отказ. Тогда Александр подал документы в Симферопольский коммерческий техникум, где получил профессию менеджера-товароведа.

    После молодой человек отслужил в армии, в спецназе. В его части на краповый берет не сдавали, но актеру головной убор презентовал инструктор по рукопашному бою, памятная вещь хранится у него до сих пор.

    За время его службы родители Александра переехали в Каменск-Уральский. После демобилизации Константинов отправился к родным, через несколько месяцев получил российское гражданство и переехал в Королев, поближе к брату. Парень устроился в охранное агентство. Через полгода стал телохранителем у криминального авторитета, параллельно занимался кикбоксингом и тяжелой атлетикой. В тот период молодой человек развивался в амплуа коллектора.

    Шоу «Голод»

    Однажды Константинов получил заказ на убийство. Александр понимал — нужно соглашаться, иначе он прослыл бы трусом. В эти дни ему во снах стала являться мать. Приходило ощущение, что он идет неправильным путем и собирается совершить поступок, которому нет оправдания. Случайно ему попалась на глаза реклама нового проекта — телеканал ТНТ начал кастинг на шоу «Голод».

    Александр Константинов в шоу «Голод»
    Александр Константинов в шоу «Голод» / кадр из шоу «Голод»

    Константинов прошел отбор, а вернувшись домой, даже не думал, что его кандидатуру одобрят. Звонок с утверждением и приглашением стал для него не только возможностью реализовать свои мечты об актерстве, но и проходным билетом в жизнь, ведь он тогда отказался убивать человека.

    На «Голоде» ему удалось завоевать любовь зрителей и вырвать победу у остальных 11 человек, живших в особняке без еды и финансов. Победа помогла Александру поверить в себя и подтолкнула к решению добиться признания на актерской стезе.

    По правилам «Голода» выигравший пожизненно ежемесячно получает $ 1 тыс. Эти деньги Александр использовал для оплаты обучения в Щукинском училище. Несколько лет артист прослужил в Вахтанговском театре, причем с перерывом. Уволившись через 3 года, Константинов предполагал, что ему достаточно будет работы в кино, но потом стал сомневаться в умении самовыражаться. Однако после второго периода, проведенного на сцене, у артиста прибавилось уверенности в собственном призвании.

    Фильмы с Александром Константиновым

    Первой серьезной работой в творческой биографии актера стала роль князя Михаила Воронцова в исторической мелодраме «Одна ночь любви». Проект получил номинацию на «Эмми интернешнл» в категории «Лучший телесериал в мире».

    Александр сыграл главного героя, потомка промышленника Саввы Морозова, в лирической комедии «Карамель». Вместе с ним над сериалом трудились Алла Юганова, Ольга Тумайкина и Михаил Полицеймако.

    Александр Константинов и Светлана Иванова
    Александр Константинов и Светлана Иванова / кадр из ленты «Одна ночь любви»

    На вопрос журналистов о природном таланте артист отвечает, что его ремесло складывается из навыков, которыми он овладел на площадке, и знаний, заложенных в него в вузе. Свой склад ума актер считает техническим: от проекта к проекту Константинов повторяет выработанный алгоритм действий и реакций, не стремясь походить на исполнителей, создающих в кадре невозможное.

    Полностью противоположного себе — творческого человека, забывающего о реальности, — Александр изобразил в мелодраме «Любит не любит». Характер героя рождался в муках: сценаристы, продюсеры, режиссер и сам исполнитель — все они имели свое представление о Степане, создателям проекта пришлось искать компромисс, чтобы получить тот результат, который в итоге зрители увидели на своих экранах.

    В 2017 году фильмография Константинова пополнилась комедийной лентой «Психологини», одним из продюсеров картины выступил Федор Бондарчук, а каст составили Анна Старшенбаум, Анастасия Панина, Роман Маякин. Авторы задумывали показать публике изнанку жизни психологов, которые, вопреки заблуждениям, тоже не знают секрета идеальной жизни. Борьба за мужские роли оказалась нешуточной, но Александр занял на проекте свое место и был убедителен в образе одного из врачей.

    Комедия «ИП Пирогова», по словам актера, наивная и простая, напоминающая о добром советском кино. В ситкоме Александр сыграл первую юношескую любовь главной героини (Елена Подкаминская). Вся съемочная команда сплотилась во время работы, поэтому приступить к продолжению сериала было легко. Герой Константинова появляется в кадре на инвалидной коляске, но, по словам актера, управляться с ней было легко.

    Параллельно артист был задействован в съемках мелодрамы «Незабытая», представленной зрителям на исходе 2020 года.

    31 мая 2021 года на телеканале «Россия-1» стартовал показ сериала «По разным берегам», где Константинов сыграл главную роль. В Украине этот проект показали двумя годами ранее.

    Режиссер картины Виктор Конисевич сравнил ключевых персонажей с героями произведения Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Исполнителю роли Владимира Зорина пришлось примерить образ бездушного предпринимателя, сопротивляющегося чувствам к своей конкурентке в исполнении Ольги Вениковой. Съемки сериала проходили на фруктовых фермах. В интервью Константинов поделился, что ему было совсем не сложно демонстрировать перед камерой умение обращаться с землей, ведь все детство он провел на огороде.

    Александр Константинов и Ольга Веникова
    Александр Константинов и Ольга Веникова / кадр из фильма «По разным берегам»

    В Украине в апреле состоялась премьера еще одного проекта с участием Александра — драмы «Без тебя». Партнершей исполнителя главной роли стала актриса Вера Шпак. В интервью Константинов сообщил, что ему было легко и комфортно работать с Верой. Они уже встречались ранее при производстве картины «По разным берегам», и у них сложились доверительные отношения.

    Осень 2022 года ознаменовалась для артиста съемками в детективе «Тихая гавань», прошедшими в Подмосковье. Смены были напряженными — создатели стремились закончить работу в течение золотого времени года. Премьера прошла в марте 2023-го.

    А меньше чем через месяц зрителям продемонстрировали еще один сериал с участием Константинова — мелодраму «Любовь преодолеет все». Режиссер Роман Нестеренко назвал этот жанр самым сложным из-за того, что зрители предполагают финал, и плести кружева сюжета так, чтобы их удивить, требует недюжинного мастерства.

    Личная жизнь

    Первой любовью актера была девушка Света из параллельного класса. Решился проводить ее он только в 9-м классе, но Светлане все равно пришлось сделать первый шаг. Встречались они вплоть до окончания школы.

    Александра Константинова природа наделила эффектной внешностью (рост и вес артиста — 182 см и 77 кг) и обаянием, так что женским вниманием молодой человек не был обделен. Актер предполагал, что устроит личную жизнь не раньше 35 лет, но в реальности получилось иначе.

    Брак с Кариной Сабирзяновой

    В шоу «Голод» Александр познакомился с участницей Кариной Сабирзяновой и влюбился. Девушка родом из Казани, окончила факультет журналистики и на конкурс отправилась ради интереса. Поначалу Карина отвергала ухаживания Константинова, потому что у нее был жених — юрист Александр Краев. Посреди сезона она уехала в Германию, где вышла замуж.

    Александр признался, что переживал, ведь его чувства к Карине были сильными. Но Константинов не желал вмешиваться в ее жизнь, потому что считал, что она должна была сама все решить. Карина сделала свой выбор — рассталась с мужем, когда поняла, что это не ее человек.

    Александр Константинов с женой
    Александр Константинов с женой / Фото: @konstantinov_actor

    В студии программы «Судьба человека» в 2021 году Карина поделилась — спустя несколько месяцев после брака с Краевым она уже начала понимать, что совершила ошибку. На тот момент девушка уже переписывалась с Константиновым. После развода Сабирзянова переехала к возлюбленному, долгое время они ютились на съемной квартире, вместе пережили и серьезные финансовые трудности.

    В семье подрастают трое детей: близнецы Клим и Оливия, которые родились спустя 10 лет после знакомства супругов, в 2013 году, и Теона (2018). Старшая дочь занимается капоэйрой, живописью и английским языком. Сына родители отдали в секции самбо и скалолазания.

    Через 2 месяца после рождения близнецов Александр и Карина сыграли свадьбу. Романтика отношений в паре не иссякает до сих пор. Актер публикует фото жены на страницах в соцсетях, подписывая их восторженными комментариями.

    В семейной жизни Константинов дал жене один повод для ревности — на съемках фильма «Одна ночь любви». Карина подозревала мужа в интрижке со Светланой Ивановой, но Александр приложил все усилия, чтобы успокоить избранницу. Сейчас тема ревности в паре не поднимается.

    Александр Константинов сейчас

    На 2024 год был запланирован выход сериала «Комитет», в котором Александр сыграл сотрудника Комитета государственной безопасности. Съемки прошли в спальных районах Северной столицы и в Москве, а особой сложностью стало создание атмосферы 70–80-х годов. Специально для проекта отшивали костюмы, пригоняли машины вроде «Запорожца» и «Волги». Декораторы понимали: часть зрителей еще помнит эти годы, поэтому так важно было достоверно передать эстетику и антураж этого периода.

    А вот самому актеру пришлось специально для роли освоить английский язык. И хоть у него всего 2 большие сцены, где нужно было демонстрировать разговорный уровень, на подготовку ушел месяц. Были мысли даже отказаться от проекта. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Константинов серьезно увлекается йогой, не только подключая к этому всю семью, но и выступая с мастер классами и регулярно проводя так называемые ретриты.
    2. Когда есть время, актер с удовольствием лепит статуэтки, материалом для них служат монетки.
    3. Артист признается, что непривередлив в еде. Если смена продолжается слишком долго и перекусить не удается, это не сказывается на его настроении. А за употребление сладкого Александру приходится платить. Одна шоколадка, поглощенная в обед, стоит исполнителю всех последующих приемов пищи. Но Константинов не считает голодание слишком большой жертвой, тем более что он привык к ограничениям, ведь давно является вегетарианцем.