Андрей Фролов

Andrey Frolov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (77 голосов)

    Биография

    Андрей Фролов — российский актер театра и кино, кинематографическая судьба которого с первых дней карьеры складывается успешно. Сейчас он известен многими ролями в различных образах, начиная от военных историй и заканчивая мелодрамами и криминальными боевиками.

    Детство и юность

    Андрей Фролов родился в Калуге. Его родители не имели никакого отношения к творческим профессиям. Мать работала в системе ЖКХ. Отец был военнослужащим, поэтому семья несколько раз переезжала и жила в разных странах и регионах России, в том числе в Чехословакии и подмосковном городке Харино. Затем семья вернулась в Калугу, где мальчик учился в школе № 22. Отец, выйдя в отставку, работал дальнобойщиком.

    Актер Андрей Фролов в детстве
    Актер Андрей Фролов в детстве / Фото: @frolov_actorr

    В детстве Андрей мечтал о небе, авиации и полетах, хотел быть, как и отец, военным. Поэтому после окончания общеобразовательной средней школы юноша поступил в Калужское авиационное летно-техническое училище (КАЛТУ), по окончании которого получил специальность «техник-механик самолетных и вертолетных двигателей».

    По настоянию отца сын пытался поступить в авиационный вуз, но не прошел по медицинским показаниям. На спине, где у летчиков обычно крепится парашют, у Андрея нашли родинку, которая в дальнейшем от прыжков могла травмироваться. Комиссия не допустила абитуриента к вступительным экзаменам, несмотря на то, что отец Фролова подключил все свои связи.

    Парень пытался поступить в местный экономический институт, но не сумел сдать экзамены: уже в то время он чувствовал, что экономика — это не его призвание. Чтобы не терять времени даром, решил подработать. Помогла подруга матери, руководитель одного из местных банков, которая устроила молодого человека водителем.

    Неожиданно для родителей Фролов принял решение штурмовать столичный театральный вуз. Парень съездил на «разведку» в Москву, узнал телефон приемной комиссии ВГИКа, решил самостоятельно готовить программу к поступлению.

    Андрей целенаправленно шел к цели, полгода занимаясь у народной артистки России Людмилы Юрьевны Чирковой. Она помогла юноше поступить на курс к Анатолию Ромашину. По трагической случайности Фролову не посчастливилось учиться у мэтра: он погиб от несчастного случая. Два года со студентами занимался Виталий Соломин. После его смерти мастерство актера преподавал Александр Сергеевич Леньков.

    Андрей Фролов в сериале "Иллюзия счастья"
    Андрей Фролов в фильме «Иллюзия счастья» / кадр из фильма

    По окончании ВГИКа Фролов стал членом труппы знаменитого «Ленкома». Статный актер (рост 184 см, вес 83 кг) сразу заявил о себе на театральных подмостках. В составе творческого коллектива Андрей играл учителя Алексея Беляева в тургеневской пьесе «Две женщины» и Клеонта в комедии Мольера «Тартюф, или Обманщик».

    Фильмы с Андреем Фроловым

    Дебют Андрея на большом экране произошел в 2003 году, когда молодой актер появился в эпизодической роли байкера в российской комедии «Тимур и его коммандос». Затем он снялся в главной роли в военной драме «Честь имею!» и в телевизионном сериале «Две судьбы», где играл Дмитрия Горленко начиная с 2-го сезона. Эти образы принесли Фролову известность.

    Также актер снимался во второстепенных ролях в детективе «Статский советник», олигархической саге «Охота на изюбря», экранизации романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», детективе «Марш Турецкого», мистическом триллере «Казаки-разбойники».Москва, я люблю тебя!» и криминальной драме «Побег».

    Кроме того, у Фролова были и центральные роли. Актер играл Илью Новоселова в криминально-политическом сериале «Русский перевод», лейтенанта Василия Молодечно в военном триллере «Спасите наши души», заключенного Крота в военном мини-сериале «Паршивые овцы».

    В главных ролях предстал артист в мелодраме «Врачиха». Вместе с Анатолием Руденко Фролов сыграл в детективном сериале «Петля». Особую популярность он приобрел в 2010 году, когда на ТВ появился фильм «Москва. Три вокзала». Актер в этой киноленте получил роль старшего лейтенанта милиции Михаила Головина.

    Мужчина был задействован не в одной сотне серий популярного телесериала. Также главная роль в ленте досталась народному артисту России Алексею Булдакову.

    «С этим артистом очень комфортно работать. Он умеет вовремя помочь, часто дает советы. Алексей сам сделал свою роль, создав образ интеллигентного бомжа-философа, у которого есть дом, но он из личного принципа живет на вокзале», — рассказал в интервью Фролов, восхищаясь игрой Булдакова.

    В 2013 году Андрей поучаствовал в 16-серийной киноленте «Государственная граница». Она сделала актера кинозвездой в Беларуси.

    «В 2009 году я уже снимался в кино, но денег катастрофически не хватало, к тому времени сыграл в сериале «Две судьбы», но это не изменило ситуацию. По вечерам таксовал, некоторые пассажиры узнавали меня и не могли скрыть своего изумления», — рассказал артист.
    Андрей Фролов в сериале «Изгой»
    Андрей Фролов в сериале «Изгой» / кадр из сериала

    По словам Фролова, жизнь в кино устроена сложно, ведь сегодня ты на волне успеха, на пике славы, а завтра никому не нужен и забыт зрителями.

    Знаковыми работами в творческой биографии Андрея Фролова стали мелодрамы. Кинокритики отметили игру артиста в фильме «Сон как жизнь», где он снялся вместе с Мариной Денисовой и Татьяной Лютаевой.

    Сам актер интересной для себя считает роль в мелодраматическом сериале «Зови меня мамой», где он воплотил на экране образ маниакально влюбленного в главную героиню молодого человека. Но каждый совершенный им ужасный поступок вызывает к персонажу только жалость.

    В 2017-м на экраны вышел фильм «Родное сердце». Многие телезрители считают эту киноленту лучшей в фильмографии артиста. Мелодраматический мини-сериал от режиссеров Владимира Кильбурга и Каиржана Орынбекова повествует об истории бывших детдомовцев, которым любовь, верность и дружба помогают одолеть всесильных чиновников, построивших бизнес на обездоленных людях. В фильме предстали и другие представители российского кинематографа — Дарья Руденок, Анатолий Кот, Никита Павленко, Анастасия Уколова, Екатерина Агеева, Игорь Антонов.

    В 2020 год актер шагнул с новыми яркими проектами. Он исполнил главную роль в популярном сериале «Паромщица», а также появился в основном актерском составе приключенческой драмы «Андреевский флаг».

    Продолжая сотрудничество с режиссером Максимом Демченко, Андрей снялся в детективной ленте «Ключ от всех дверей». В остросюжетном сериале он исполнил роль верного помощника психолога Анны Королевой (Светлана Колпакова). Премьера ленты состоялась в конце осени 2021 года.

    А немногим ранее в широкий прокат вышла драма «Небо», основанная на реальных событиях из жизни летчиков Олега Сошникова и Константина Муравьева. Об этом проекте актер высказался так:

    «Это было незабываемое путешествие, удивительное, сложное, интересное».

    Фильмография актера в этом году пополнилась и семейной драмой — Фролов перевоплотился в главного персонажа в сериале «Как мы любили друг друга». В интервью Андрей поделился тем, что история его героя с женой затронула проблемы, через которые проходит любая пара в браке, включая усталость от быта и иллюзии в отношении партнера.

    2023 год подарил артисту несколько типичных для него ролей. В начале весны вышел мини-сериал «Изгой», где Фролову досталась ключевая роль бывшего полицейского Георгия Белонога. Гармоничный тандем получился с Алексеем Ниловым, который предстал в образе следователя. В проекте также сыграла Глафира Козулина.

    Андрей Фролов и Глафира Козулина
    Андрей Фролов и Глафира Козулина / Фото: «ВКонтакте»

    Самым юным участником съемочного процесса стал Мирон Проворов, который, по заверению более опытных коллег, отлично справился со своей задачей. Был в кадре и четвероногий актер. Пса главного героя Каспера воплотила бордер-колли Шани. Собаки этой породы добродушны от природы, поэтому кадры нападения на преступника снять не удалось, пришлось идти на режиссерские хитрости.

    Второстепенная роль досталась Андрею в криминальном боевике «Крутые меры». Ему удалось поработать на одной площадке с Владимиром Епифанцевым и Игорем Лифановым. Также Фролов вернулся к своей роли в ленте «Паромщица. Долина мечты».

    Личная жизнь

    Во время учебы в Институте кинематографии Фролов познакомился со своей одногруппницей Инной Дымской. По словам актера, в личной жизни у него никогда не было проблем, девушки всегда отвечали ему взаимностью. Но к будущей супруге он присматривался на протяжении двух лет, и только на 3-м курсе пара начала встречаться. Поводом к романтическим отношениям стала совместная работа над спектаклем «Безобразная Эльза».

    Первое время пара жила в гражданском браке. В июне 2009 года, спустя 7 лет после знакомства, Андрей и Инна официально оформили отношения. Свадьбу сыграли в Москве — доехали до дворца бракосочетания на лимузине, друзей пригласили в ресторан.

    Андрей Фролов и его жена Инна Дымская
    Андрей Фролов и его жена Инна Дымская / Фото: @frolov_actorr

    Через 2 года у супругов родился сын Мирон. В ноябре 2015-го они снова стали родителями — на свет появилась дочь Марина. Жена актера решила посвятить себя воспитанию детей, но в планах у нее — продолжение актерской карьеры. Фролов скупо делится с поклонниками семейными фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Андрей в интервью подчеркивает, что как представитель знака зодиака Лев обладает лидерскими качествами, но и жена оказалась ему под стать. Соперничества в семье нет, мужчине импонирует твердость характера его супруги. В профессии между ними также нет ревности. Напротив, Инна всегда поддерживает мужа во всех начинаниях и радуется его успехам.

    Андрей Фролов сейчас

    В феврале 2024 года стартовал ретродетектив «Страх над Невой», в котором Фролов вместе с Антоном Хабаровым сыграли напарников-следователей, пытающихся выследить серийного маньяка. Особенное внимание на съемках уделялось локациям, чтобы зритель увидел на экране эпоху 60-х годов. Андрей остался в восторге от костюмных решений, по достоинству оценив, как кропотливо подходили к образам даже актеры массовки.

    «Человек с абсолютно положительной харизмой» — такие требования предъявлял режиссер сериала «Преторианец» Максим Бриус к главному герою проекта — сотруднику Росгвардии. И из трех наиболее подходящих кандидатур самым точным попаданием стал Фролов, который с радостью согласился воплотить образ настоящего мужчины, готового в любой момент встать на защиту людей.

    Кроме этого, Андрей вернулся к своей роли в продолжении сериала «Изгой».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Андрей по собственному желанию решил поддержать супругу на родах. Несмотря на все сложности момента, он назвал это событие самым волнительным и значимым в жизни.
    2. Роль в сериале «Честь имею!..» была для Фролова знаковой. После этой работы актер стал знакомиться с боевыми офицерами, участвующими в схватках чеченской войны. Со многими он и сейчас поддерживает дружеские отношения.
    3. Мужчина стал одним из инициаторов создания хоккейного клуба артистов «КомАр», с 2013 года входит в состав этой команды, где получил игровой номер 5.