Никита Павленко

Nikita Pavlenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Никита Павленко — актер, стремительно поднимающийся по карьерной лестнице. Выходцу с окраин Волгограда сегодня предлагают роли в популярных телевизионных сериалах, он работает на одной площадке с лучшими артистами. Среди знаменитостей Никита не теряет индивидуальности и харизмы, что делает его заметной фигурой в поколении молодых исполнителей.

    Детство и юность

    Биография будущего актера началась 1 января 1992 года в Волгограде. Семья обычных рабочих жила на окраине города на Волге, поэтому Никита в детстве общался с дворовой шпаной. Как признавался в интервью исполнитель, в его воспитании значительную роль сыграла улица. Но от судьбы хулигана мальчишку спасли родители, которые в 12 лет отдали его в секцию бокса.

    Родители всегда были и до сих пор остаются лучшими друзьями и опорой актера. В интервью Никита с теплотой рассказывает о них и отмечает, что главное в семье — это любовь и понимание. Вспоминает молодой человек и историю о том, что в 12 лет захотел сделать тату, а мама поняла это желание и не запретила. Такую безоговорочную поддержку артист получает от близких во всех начинаниях.

    Никита Павленко в детстве
    Никита Павленко в детстве / Фото: @nickitapavlenko

    Любительские занятия боксом перешли на серьезный уровень, но неожиданно со спортом пришлось попрощаться из-за травмы. Павленко делился, что полученный тогда вывих правого плеча до сих пор периодически беспокоит его.

    После того как спортивная карьера не сложилась, юноша начал посещать театральную студию в Волгограде и подавал надежды в актерском творчестве. Выпускной класс молодой человек заканчивал экстерном. После школы он перебрался в столицу и наудачу подал документы во все театральные вузы Москвы. С первой попытки в 2009 году Никите удалось поступить в Школу-студию МХАТ.

    Правда, там студент проучился всего год. В 2010-м он перевелся в Московский государственный институт культуры и искусств и получил диплом в 2014 году. Исполнитель не раз рассказывал в интервью, что старые приятели с улицы поддерживали его стремление стать актером. Сам молодой человек не удивлен этому одобрению и поясняет, что в криминальной среде уважением пользуются три профессии: адвокат, врач и артист. Адвокат спасает от тюрьмы, врач лечит тело, а артист — душу.

    Фильмы с Никитой Павленко

    Первые роли в фильмографии Павленко были эпизодическими: он появился на телеэкране в криминальном сериале «Черкизона. Одноразовые люди» (2010), мелодраме «Серьезные отношения» (2013).

    Профессиональная удача улыбнулась ему в 2015-м — этот год ознаменован выходом на канале ТНТ сериала «Закон каменных джунглей». Этот проект принес Никите, а также Аристарху Венесу, Игорю Огурцову и Александру Мельникову успех и тысячи поклонников.

    Никита Павленко и Юлия Хлынина
    Никита Павленко и Юлия Хлынина / Фото: @nickitapavlenko

    Сюжет построен на истории о четырех парнях с окраины столицы. По информации СМИ, сценарист Илья Куликов включил в фильм истории из собственной бурной молодости.

    Никита исполнил одну из главных ролей — отморозка Цыпы. Он признавался, что, хотя сам и рос в криминальной среде улиц, персонаж на него не похож. Изначально Павленко проходил пробы и на других героев сериала, но режиссер увидел в нем именно Цыпу. Как оказалось, выбор был сделан правильно, зрители сразу оценили игру молодого актера. Проект оказался настолько успешным, что в 2017-м вышел второй сезон.

    После успеха сериала карьера артиста стремительно пошла вверх. Последовали съемки комедии «Пятница», спортивной мелодрамы «Эластико», где Никита работал на одной площадке с признанными звездами современного российского кино. Роли оставались второстепенными, но зрители узнавали любимца.

    Следующим заметным проектом стал сериал «Вне игры» (2018), в котором, помимо Павленко, главных персонажей сыграли Ростислав Бершауэр, Анна Тараторкина, Василина Юсковец. В качестве камео на экране появились футболисты «Локомотива» Дмитрий Тарасов, Гильерме Маринато, Дмитрий Баринов и другие. Детей-футболистов воплотили действующие игроки юношеской лиги.

    В основу сюжета был положен реальный опыт главного сценариста проекта Руслана Хачмамука, который несколько лет работал скаутом в ЦСКА и искал талантливых игроков. Успех сериала подвиг продюсеров на выпуск второго сезона, который вышел в 2019-м.

    В июне 2019-го состоялась премьера боевика культового режиссера Люка Бессона «Анна». В актерский состав фильма, помимо Саши Лусс, Хелен Миррен и Люка Эванса, вошли Павленко и Александр Петров. Бюджет ленты составил $ 34 млн.

    Этот фильм должен был стать прорывом для модельной актрисы Лусс, но из-за сексуального скандала с Люком Бессоном картина была выпущена с минимальной рекламой и заработала в прокате всего $ 30 млн.

    Восьмисерийная драма «Колл-центр» (2020), в которой Павленко досталась роль второго плана, стала призером II Фестиваля телесериалов «Пилот» в номинации «Лучший сценарий пилота телевизионного сериала». Фильм был выпущен в двух вариантах: версия 16+ вышла в эфире канала ТНТ, а версию 18+ выложили на видеосервисе Premier.

    В 2021 году фильмография Павленко пополнилась спортивной драмой «Мастер». К съемкам ее создатели готовились пять лет. Основная работа прошла в Татарстане, на тренировочных базах КамАЗа, в Москве, Казахстане. Вышел в свет второй сезон драмеди «Мир! Дружба! Жвачка!», рассказывающего о детстве в 90-е. Помимо молодых артистов, еще не зарекомендовавших себя в российском кино, в фильме снялись Юрий Борисов, Ксения Каталымова.

    Юрий Борисов и Никита Павленко
    Юрий Борисов и Никита Павленко / Фото: @nickitapavlenko

    Идея сериала возникла за десять лет до его выхода, сценарий неоднократно переписывался. Персонажей коллектив сценаристов создал из воспоминаний о собственных детских годах, поэтому в сюжете фигурируют кавказцы, афганцы, криминальные авторитеты.

    Витя, герой Павленко, вовсе не положительный персонаж, он предает друга. Но, по словам артиста, «человека, которого играешь, нужно любить и оправдывать», тем более что на предательство он пошел во имя любви.

    Тема современности актуальна для творчества Павленко, и герои его соответствуют времени. Типаж артиста оказался востребованным в проекте Иды Галич «Капельник». Сериал вышел в 2022-м и стал одним из рейтинговых проектов года. Самым обаятельным персонажем был признан непрофессиональный артист с инвалидностью Никита Никитин, который за свою работу получил премию «Открытие “Пилота”».

    Личная жизнь

    Актер старается не комментировать подробности личной жизни и не поднимать эту тему во время интервью.

    Слухи упорно приписывали Павленко роман с бывшей однокурсницей Юлией Хлыниной, с которой он часто мелькает на совместных фото. Однако артист опроверг домыслы, заявив, что с Юлей они только друзья.

    Никита Павленко с женой Яной Кутеповой
    Никита Павленко с женой Яной Кутеповой / Фото: @vokrug_tv

    14 сентября 2018 года актер официально оформил отношения — его избранницей стала модель Яна Кутепова. Молодожены обошлись торжеством в Москве. В свадебное путешествие с женой Никита отправился в портовый город Турции.

    Артист ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает фото с проектов и из личного архива.

    Никита Павленко сейчас

    Сейчас кинокарьера Никиты продолжает развиваться. В 2023 году с участием исполнителя состоялась премьера комедии «Праздники». Съемки фильма начались в 2022 году силами нескольких студий, в том числе канала ТНТ. По словам создателей киноленты, главных героев повествования можно сравнить с популярными персонажами из народных кинокомедий «Бриллиантовая рука» и «Любовь и голуби».

    Фильм «Праздники» получил продолжение в виде сериала с одноименным названием. Никита сыграл ту же роль Вовика, влюбленного в героиню Яны Енжаевой.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Никита свободно говорит на английском и французском.
    2. Любимая книга артиста — «Братья Карамазовы» Федора Достоевского.
    3. В числе увлечений Павленко — плавание и футбол. При росте 168 см он отличается спортивной фигурой.