Анна Тараторкина

Anna Taratorkina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
в разводе
    4,6 / 5 (61 голос)

    Биография

    Анна Тараторкина — артистка российского театра и кинематографа. Она представительница актерской династии, которая сумела самостоятельно построить творческую карьеру. Основной жанр, в котором работает Анна, — мелодрамы, но есть в ее копилке и другие образы.

    Детство и юность

    Анна родилась 8 октября 1982 года в Москве в семье звезды советского экрана Георгия Георгиевича Тараторкина и актрисы «Современника» Екатерины Георгиевны Марковой. В семье, помимо дочери, воспитывался старший сын Филипп. Притом что оба родителя были заняты творчеством, дети никогда не чувствовали одиночества. Свободное время дружная семья проводила вместе.

    Анна Тараторкина и Георгий Тараторкин
    Анна Тараторкина в детстве с отцом Георгием Тараторкиным / @anyataratorkina

    Брат и сестра часто находили себе интересное дело, однажды даже учредили шуточное издательство собственной газеты, которую назвали «Барабулька». Позднее Екатерина Георгиевна увлеклась писательским трудом, окончила Литературный институт и вскоре ушла из театра. Смена деятельности оказалась неслучайной: оба родителя Екатерины Марковой — Георгий Марков и Агния Кузнецова — были писателями.

    Отец не настаивал на актерской карьере детей, поэтому сын выбрал специальность историка, а позднее стал еще и православным батюшкой. Перу Филиппа принадлежит биография Василия Блаженного из серии ЖЗЛ. Анна же, напротив, рвалась в театр и на экран.

    Во ВГИК после школы девушка не решилась подавать документы, так как там работал отец, но во всех театральных вузах Москвы на вступительных экзаменах Тараторкина получила положительные оценки. Сделав выбор в пользу Щепкинского училища, Анна Тараторкина стала студенткой мастерской профессора Виктора Ивановича Коршунова, который к тому времени почти полвека занимался педагогической работой.

    Театр

    В 2004 году, после показа дипломных спектаклей «Безымянная звезда», «Три сестры», «Слуга двух господ», «Гроза», Анне Тараторкиной поступили предложения от нескольких московских театров.

    Актриса выбрала РАМТ, в котором сразу получила две главные роли в спектаклях по произведениям, созданным Борисом Акуниным специально для труппы Алексея Бородина. В постановке «Инь и Ян. Белая версия» Анна сыграла положительную героиню, тогда как в «Инь и Ян. Черная версия» ей пришлось перевоплотиться в преступницу и интриганку.

    После дебюта актриса сыграла еще в нескольких спектаклях — «Том Сойер», «Кентервильское привидение», «Золушка» и «Берег Утопии». В постановке Павла Хомского трагедии Шекспира «Король Лир», которая состоялась в Театре имени Моссовета, Анна Тараторкина исполнила роль Корделии. Не пренебрегает актриса и антрепризой. С ее участием были поставлены комедии «Самое дорогое — бесплатно» и «Американские горки».

    В феврале 2021 года на сцене РАМТ состоялась премьера спектакля «Горе от ума», в котором Тараторкиной досталась роль Натальи Дмитриевны. Режиссером постановки выступил Александр Бородин.

    Фильмы

    В кинематографе Анна Тараторкина дебютировала в 9-летнем возрасте в криминальной драме Василия Панина «Исчадье ада», сыграв дочку губернатора. Следующие киноработы в творческой биографии Анны Тараторкиной появились только после окончания вуза. Начиная с 2005 года актриса снималась в эпизодах фильмов «Аэропорт», «Последний бой майора Пугачева» и др.

    Анна Тараторкина
    Актриса Анна Тараторкина / @anyataratorkina

    В 2007 году на экраны кинотеатров вышел приключенческий фильм Владимира Потапова «07-й меняет курс», в которой вместе с Тараторкиной главных героев сыграли Сергей Маховиков, Сергей Баталов, Дмитрий Муляр, Владимир Меньшов и Борис Клюев.

    Вместе с отцом Анна появилась в многосерийной криминальной драме «Служба доверия», которая транслировалась в 2007 году по каналу РТР. В 2008-м последовали еще 3 работы в сериалах «Жестокий бизнес», «Девочка», «Хиромант-2».

    Анне Тараторкиной поступило предложение от режиссера Ярослава Чеважевского сыграть в основном составе комедии «Счастливый конец» вместе с Павлом Деревянко и Юрием Колокольниковым. Пикантность сюжета заключалась в том, что судьбу когда-то сбежавшего гоголевского Носа теперь примерил на себя детородный орган одного стриптизера.

    В 2010 году в фильмографии актрисы пополнилась значимой картиной «Смертельная схватка», сюжет которой строился на реальных событиях времен Великой Отечественной войны. Вместе с Владимиром Епифанцевым Анна Тараторкина перевоплотилась в бойцов Красной армии.

    Позднее в интервью исполнительница назвала эту работу самой сложной физически в своей актерской карьере. Хрупкой девушке, не отличающейся спортивным телосложением, приходилось подолгу передвигаться по лесу, вооружившись настоящей тяжелой винтовкой.

    Через год с участием актрисы появились два крупных проекта — драма Сергея Говорухина «Земля людей» и детектив Вадима Соколовского «Спасти мужа». Разноплановая актриса преображается в героиню Лену, пережившую предательство мужа в фильме «Чужие дети», и в счастливую жену и маму Ингу в комедии о большой семье «Сватьи».

    Анна Тараторкина и Ирина Старшенбаум похожи
    Анна Тараторкина и Ирина Старшенбаум похожи / @anyataratorkina, @starshenbaum/?hl=ru

    В 2014 году на канале «Россия-1» стартовал детективный сериал «Частный детектив Татьяна Иванова» с Анной Георгиевной в главной роли. Еще через год на том же телеканале с участием актрисы состоялся показ мелодрамы «Осколки хрустальной туфельки». Героине Елене удалось разоблачить мошенницу, которая успела втереться в доверие к свекрови и мужу.

    В 2016 году с участием актрисы в главной роли вышли три фильма — «Кузнец моего счастья», «Невезучая» и «Первокурсница». На Первом канале актриса засветилась в детективном сериале Олега Фомина «Штрафник», премьера которого состоялась в феврале 2017 года. После этого на ТВЦ вышла очередная мелодрама «Любовь со всеми остановками» с Юрием Батуриным, Анной Тараторкиной и Викторией Масловой в главных ролях.

    Позднее репертуар артистки пополнился популярным медицинским сериалом «Доктор Рихтер», а также детективом «Шрам», в котором Анна исполнила главную роль.

    В 2019 году артистка продолжила работу над молодежным сериалом «Вне игры», который в предыдущем сезоне показал высокие рейтинги просмотров.

    Анна перевоплотилась на экране в мать-одиночку, воспитывающую сына-подростка. Исполнительницу привлекла героиня тем, что она в каждой ситуации остается оптимисткой и с неподдельным интересом смотрит на жизнь. В 2020 году с участием Анны на экраны вышла картина «Тень дракона».

    Личная жизнь

    Анна по-прежнему остается в отличной физической форме (рост 170 см, вес 59 кг), хотя не скрывает, что частенько лакомится булочками на ночь.

    В интервью Тараторкина отметила, что красотой называет прежде всего гармонию, которая свойственна всем счастливым женщинам. Анна считает, что актриса, как и любая другая представительница прекрасного пола, должна уметь стареть красиво. Своим кумиром в пожилом возрасте она называет звезду французского экрана Анни Жирардо. Анна Тараторкина против пластических операций, поэтому разговоры о ее пластике носа считает неуместными.

    Для себя Тараторкина определила, что женщине важно высыпаться и пить много воды. Сон, который длится не менее 7 часов, позволяет организму полностью восстановиться, при этом состояние кожи улучшается.

    Нередко звезду мелодрам сравнивают по внешним данным с коллегой Евгенией Лозой. Поклонники также находят, что Анна Тараторкина похожа на Ирину Старшенбаум и телеведущую Елену Ищееву.

    Брак с Александром Ратниковым

    В 2007 году во время работы в многосерийном фильме «Служба доверия» Анна Тараторкина познакомилась с молодым артистом Александром Ратниковым, который впоследствии стал ее мужем. Молодые люди вскоре после съемок сыграли свадьбу, которая прошла в окружении близких людей.

    Анна Тараторкина и Александр Ратников
    Анна Тараторкина и ее бывший муж Александр Ратников / @alex_ratnikov

    В 2010 году у Анны и Александра родился первенец, которого по бабушкиной инициативе назвали Никитой. У Анны есть личный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где она выкладывает фото родителей и свои творческие снимки. Семейную жизнь в социальных сетях знаменитость не афиширует.

    В феврале 2020 года стало известно, что Анна Тараторкина и ее муж расстались. Развод был оформлен без лишних скандалов в конце 2019-го, поэтому новость появилась в открытом доступе позднее. По словам знакомых пары, заявление о расторжении брака подала сама артистка. Супруги неоднократно переживали трудности, но старались их преодолевать ради сына Никиты.

    Мальчик растет способным ребенком. Он посещает бассейн, занимается шахматами и гимнастикой, увлекается изобразительным искусством. Никита пока не проявляет актерских наклонностей. По словам Анны, она уберегает наследника от театральных будней.

    Тараторкина хочет, чтобы у сына сложилось счастливое полноценное детство. Но, если в будущем Никита пожелает связать свою жизнь с актерской профессией, они с Александром не будут препятствовать ему.

    Сейчас Анна говорит, что ей грех жаловаться на личную жизнь, но подробности не разглашает.

    Анна Тараторкина сейчас

    В 2022 году вышло продолжение сериала «Котейка-2», где Анна сыграла центрального персонажа. Коллегами по съемочной площадке стали Дмитрий Миллер, Даниил Спиваковский, Константин Шелягин. Для Тараторкиной эта работа была непростой, прежде всего потому что ей пришлось заменить исполнительницу главной роли Марию Машкову. Продолжить сюжетную линию и привнести в образ врача -ветеринара нечто новое — вот первоочередные задачи, которые поставила себе актриса.

    Но съемочный процесс подбросил и другие трудности. Знаменитость переболела ковидом и на 3 месяца выпала из графика, в результате некоторые сцены снимались с дублерами. А затем ей пришлось близко познакомиться с экзотическими лягушками, которых, как призналась Анна в интервью, она боялась с детства.

    На 2023 год с участием Тараторкиной был запланирован выход многосерийного фильма «Два берега», сюжет которого мог напомнить пьесу «Ромео и Джульетта». Влюбленных представителей двух враждующих семей воплотили на экранах Евгений Пронин и Елена Аросьева.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В начальный период знакомства с Анной Тараторкиной Александр Ратников не знал, что она дочь Георгия Тараторкина. Его смущал тот факт, что девушка заходила на съемочной площадке за шторку к народному артисту, а он называл ее «моей девочкой».
    2. Анна Тараторкина называет себя человеком, которому всегда сложно сделать выбор. Такое свойство характера артистка связывает со знаком зодиака Весы, под которым она появилась на свет.
    3. Актриса избегает съемки в откровенных сценах и открытых нарядах, но в мелодраме «Спасти мужа» появилась перед камерой в купальнике. В этом же сериале Тараторкина поучаствовала в нескольких постельных сценах, которые были необходимы по сюжету.