Дмитрий Миллер

Dmitriy Miller
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат на Юлия Деллос
Соцсети
    4,5 / 5 (68 голосов)

    Биография

    Дмитрий Миллер — российский актер театра и кино. Фактурный артист долгие годы не теряет популярности у публики, он задействован в рейтинговых проектах, радуя поклонников новыми яркими ролями. Зрители успели по достоинству оценить его умение перевоплощаться в самых разных персонажей — от романтических героев до коварных соблазнителей. В обычной жизни Дмитрий любит пошутить, в том числе и о собственных достижениях на экране и на сцене.

    Детство и юность

    Миллер родился в апреле 1972 года. По знаку зодиака артист Овен, что говорит о его целеустремленности, амбициозности и силе духа. Детство и юность он провел в городе Мытищи. Предки Дмитрия перебрались из Германии в Россию еще во времена правления Екатерины II. Дед работал поваром в ресторане, в 1941 году был арестован и отправлен в лагерь. Отец будущего актера стал плотником, а мать — бухгалтером.

    Дмитрий учился в обычной школе, не думая, что свяжет свою биографию с профессией актера. Он увлекался биологией (вдохновившись героем из голливудского фильма «Кинг-Конг») и даже думал поступить на биофак, но на вступительных экзаменах требовалось сдавать математику, а школьник не слишком ладил с этой дисциплиной.

    Все решил случай. Друг предложил Миллеру пойти после школы в медучилище. Предложение показалось будущему актеру заманчивым: там изучили биологию и, по его словам, «преимущественно учились девушки, причем красивые, ну как тут было отказаться?» В итоге Дмитрий окончил училище, отслужил в армии, а после поступил в медицинский институт.

    Дмитрий Миллер в молодости
    Дмитрий Миллер в молодости / Фото: @dmitrymillerofficial

    К концу четвертого курса он все еще не мог определиться со специализацией. Выбор стоял между реаниматологией и анестезиологией. А вот хирургию, которая стала позднее профессией его героя в сериале «Склифосовский», молодой человек не рассматривал всерьез, считая, что его нервная система недостаточно сильна для этой деятельности.

    Однажды, прогуливаясь по Москве, Дмитрий заметил объявление о наборе студентов в театральную студию. Он зашел внутрь, чтобы посмотреть, как проходит прослушивание, и решил сам попробовать. В итоге оказался среди прошедших отбор. А позднее Дмитрий сумел поступить в Щепкинское театральное училище.

    Это событие стало поворотным в биографии Миллера. После этого он бросил медицинский и с головой погрузился в мир искусства. Правда, по признанию Дмитрия, он продолжал получать от меда предложения завершить обучение и получить диплом. Но уже тогда молодой человек понял, что совмещать два образования у него не получится, да и медицинская тема в его жизни уже себя исчерпала.

    Театр

    В молодости, после окончания учебы, актер начал сотрудничать с театром «На Басманной», где прослужил до 2005-го. За эти годы он сыграл в нескольких спектаклях по классике мировой литературы. В частности, зрители смогли оценить игру артиста в роли Василия Жадова в постановке по пьесе Александра Островского «Доходное место», профессора фонетики Генри Хиггинса в музыкальном проекте «Моя прекрасная леди» по мотивам «Пигмалиона» Бернарда Шоу.

    Позднее Дмитрия пригласили в Московский Губернский театр для участия в постановке «Вид с моста» по мотивам пьесы Артура Миллера. Это трагическое повествование о любви, страсти, дружбе, предательстве, о том, на что готов пойти одержимый человек. В последующие годы актер появлялся в антрепризных спектаклях, оказываясь на одной сцене с другими популярными исполнителями.

    Джемал Тетруашвили и Дмитрий Миллер
    Джемал Тетруашвили и Дмитрий Миллер / кадр из сериала «Светофор»

    В 2020 году, после снятия ограничений, вызванных распространением коронавируса, актер вновь вышел на подмостки. Поклонникам пришлись по душе комедийные проекты с его участием: «Сюрприз», где Дмитрий сыграл с Мариной Федункив и Юлией Куварзиной, и «Трое в океане», где он предстал перед публикой в колоритном образе аборигена.

    Фильмы с Дмитрием Миллером

    Дебют Дмитрия на экране состоялся еще в 2000 году, когда он появился в популярном телесериале «Марш Турецкого». Ему пришлось пробивать себе путь на телевидение параллельно со службой в театре. В те годы роли начинающему актеру доставались эпизодические. Всероссийская популярность к артисту пришла только в 2007 году, когда на экраны вышел полнометражный художественный фильм Олега Ряскова «Слуга государев».

    В картине, действие которой разворачивается во времена Северной войны, исполнитель блестяще воплотил образ одного из главных героев — романтичного и храброго шевалье Шарля де Брезе. Чтобы естественно выглядеть на экране в этой роли, Дмитрию пришлось не одну неделю брать уроки верховой езды и фехтования. Сложность заключалась еще и в том, что его герой на протяжении фильма говорил по-французски.

    Статный, высокий мужчина (рост 185 см при весе 78 кг) с правильными, классическими чертами лица привлек к себе внимание, и его стали часто звать в исторические картины на роли аристократов. В следующем году на экраны вышел сериал «Монтекристо». Здесь Миллер предстал перед зрителем в образе отрицательного персонажа Максима Орлова.

    2011 год выдался еще более насыщенным. Артист порадовал поклонников одной из главных ролей в сериале «Светофор», представляющем собой адаптацию одноименной израильской многосерийной комедии 2008 года. История о трех друзьях, находящихся в разных статусах: «свободен» (сам Миллер), «в отношениях» (Джемал Тетруашвили) и «давно женат» (Александр Макогон), оказалась жизненной, близкой и понятной зрителю. Проект получил премию «ТЭФИ».

    Ольга Павловец и Дмитрий Миллер
    Ольга Павловец и Дмитрий Миллер / кадр из сериала «Склифосовский»

    В следующем году Дмитрий появился в популярном сериале «Склифосовский». Яркая актерская игра в первом сезоне медицинской мелодрамы, в которой он сыграл роль знающего свое дело хирурга Петра Пастухова, позволила ему сняться в продолжении многосерийного проекта вместе с исполнителем главной роли Максимом Авериным, Марией Куликовой и другими звездами экрана.

    Проект «Склифосовский» стал одним из самых важных в карьере актера. Однако биография его персонажа по меркам экранной истории оказалась недолговечной — Петр Пастухов после четвертого сезона выбыл из сюжета. Зрители не могли смириться с исчезновением пары Петра и Полины (Ольга Павловец), и создатели ленты пошли на уступки, вернув супругов в десятом сезоне. Оба исполнителя с радостью присоединились к актерскому касту.

    В 2017 году Дмитрий появился сразу в трех картинах, самой яркой из которых стал фильм «Анна Каренина» режиссера Карена Шахназарова. Здесь Миллер сыграл Александра, брата Алексея Вронского. Необычность ленты заключается в том, что режиссер не просто переложил в экранный формат вечное произведение, но и показал его последствия, поставил в центр сюжета встречу Вронского и подросшего сына Карениной, которые вместе пытаются понять и объяснить трагедию Анны.

    Летом 2020 года на Первом канале стартовал показ семейной саги о буднях военных моряков «Андреевский флаг». Миллеру досталась одна из главных ролей. Съемки проходили на базе ВМФ в Балтийске в тяжелых погодных условиях. Дмитрию предстояло воплотить на экране сложный образ командира подводной лодки Сергея Чернобаевского, решающего личные и рабочие вопросы.

    Не менее яркой в фильмографии актера стала детективная мелодрама «Закаты и рассветы» (2020), где он предстал в образе Кирилла Андреева, начальника уголовного розыска в Зареченске, майора полиции. Съемки требовали от Дмитрия исполнения множества трюков, а также владения оружием, с чем он справился блестяще. В этом проекте вместе с Миллером работали Валерия Ланская, Павел Крайнов.

    В последующие годы исполнитель не переставал регулярно появляться на экране, играя в основном в сериалах.

    Телевидение

    С ростом популярности в кино Дмитрия начали приглашать на телевидение. Актер поучаствовал в спортивном шоу Первого канала «Ледниковый период», где выступал на льду в паре с Маргаритой Дробязко. В 2015 Миллер стал конкурсантом хореографического проекта «Танцы со звездами», выступал в дуэте с Екатериной Осиповой. Их тандем был в фаворитах у зрителей и жюри, в итоге Миллер и Осипова дошли до финала и заняли третье место.

    Дмитрий Миллер в сериале «Склифосовский»
    Дмитрий Миллер в сериале «Склифосовский» / кадр из сериала «Склифосовский»

    В декабре 2019 года актер появился в программе «Пока все дома». А уже в апреле у него состоялось еще одно яркое интервью — Дмитрий посетил студию передачи «Судьба человека». Он рассказал Борису Корчевникову о своей семье. Оказалось, что у актера есть родной старший брат.

    В гостях у Максима Галкина (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) в передаче «Сегодня вечером» Миллер участвовал в выпуске «Секс-символы современности: мужчины», посвященном самым ярким и желанным российским киноактерам.

    В марте 2022 года исполнитель дал интервью Татьяне Устиновой в ее передаче «Мой герой». Ведущая смогла узнать у гостя, как ему удается держать интерес зрителя к своему персонажу в долгоиграющих сериалах, и другие профессиональные секреты актера на съемочной площадке. Поговорили и о семье Миллера. Так, актер поведал о самом приятном сюрпризе от родных на день рождения.

    Личная жизнь Дмитрия Миллера

    Дмитрий Миллер женат на актрисе Юлии Деллос. Его личная жизнь достойна экранизации. Первая встреча молодых людей произошла еще в то время, когда Дмитрий служил в армии и не помышлял об актерской профессии. Девушку он увидел на представлении, проходившем в воинской части. Первое свидание, на которое Миллер пригласил избранницу, закончилось провалом: молодой человек случайно облил Юлию горячительным напитком. Позднее актриса побывала замужем, вместе с первым супругом жила во Франции. Все это время Дмитрий помнил о красавице.

    Новая встреча произошла позднее. Артист еще в молодости увлекся степом и с годами усовершенствовал свои профессиональные навыки. Однажды знакомый попросил его научить бить чечетку одну девушку. Этой ученицей оказалась как раз Юлия, хотя первоначально Миллер и не подозревал об этом. Актеры созванивались по телефону, но первое занятие из-за занятости обоих откладывалось на неопределенный срок. За три месяца телефонного общения Дмитрий успел почувствовать симпатию к незнакомке и радовался, что наконец влюбился в новую девушку. Увидев ученицу, он удивился. С тех пор влюбленные не расставались: между ними завязался роман.

    Юлия Деллос и Дмитрий Миллер
    Юлия Деллос и Дмитрий Миллер / Фото: @dartmill

    Первое время семейная жизнь творческих людей не складывалась. Дмитрий не получал приглашений в кино, и его жене приходилось содержать семью. Юлия не брезговала никакой работой: помимо выходов на театральную сцену, она подрабатывала переводчиком и экскурсоводом. В те дни, когда заканчивались продукты, а до зарплаты было далеко, Деллос искала по календарю ближайшую дату дня рождения кого-то из друзей и предлагала провести праздник у них в квартире. После вечеринки оставшихся яств хватало на пару недель.

    У пары есть сын Данил Деллос от первых отношений Юлии и дочки-близнецы Марианна-Дарина и Алиса-Виктория. Десять лет пара жила в гражданском браке, после чего состоялась официальная церемония бракосочетания. После традиционной свадьбы муж и жена решили проводить эту церемонию ежегодно в разных уголках мира. Юлия выходила замуж за Дмитрия уже несколько раз, в том числе и во время отпуска на Мальдивах. Фото счастливых супругов периодически становятся украшением страниц актера в социальных сетях. Часто Миллер выкладывает и снимки с детьми.

    В течение 13 лет Дмитрий и его жена не могли иметь наследников: беременности не приводили к желаемому результату. Супруги прибегали к традиционным и нетрадиционным методам лечения, после чего, воспользовавшись услугами американской клиники, стали счастливыми родителями. Как поделился с прессой артист, управляться с близнецами тяжело, но интересно.

    Болезнь

    В 2021-м Дмитрий появился на фестивале «Амурская осень» на костылях. Актер поспешил раскрыть журналистам причину этого. Оказалось, что еще ранее у него начал развиваться коксартроз — болезнь тазобедренного сустава, приводящая без должного лечения к его разрушению. Сам артист отметил, что он, как и большинство людей с таким диагнозом, оттягивал поход к медикам до последнего, до того момента, когда простые движения уже начали сопровождаться сильной болью.

    Врачи поставили пациента перед фактом: необходимо заменить сустав. Миллер собирался с духом, и наконец момент настал. Как раз в то время в работе случилось затишье, появилось свободное время, и артист решился. Операция прошла успешно и не потребовала денег.

    «Проскочил по полису», — рассказывал со смехом Дмитрий.
    Дмитрий Миллер с детьми
    Дмитрий Миллер с детьми / Фото: @dartmill

    Процесс реабилитации прошел быстро. Играя в одной театральной постановке, Дмитрий даже обходился без костылей, отмечая, что прихрамывание придает его герою драматизма. Постепенно актер полностью поправился и вернулся к прежней форме.

    Дмитрий Миллер сейчас

    Сейчас Дмитрий продолжает работу в театре и кино. На театральной сцене он появляется в антрепризных постановках. В интервью артист признался, что вряд ли уже станет работать в репертуарных театрах, поскольку для этого потребуется вливаться в устоявшийся коллектив, а также отпрашиваться со съемок.

    В феврале 2024-го на телеканале «Россия-1» вышел 11-й сезон полюбившегося зрителям сериала «Склифосовский», в котором Миллер продолжил играть хирурга Пастухова. О том, схож ли он с героем, актер ответил, что скорее нет. В частности, самого Дмитрия не перестала раздражать сугубая принципиальность персонажа, исключительная правильность. В то же время артисту оказались близки доброта и скромность хирурга.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Особое место в сердце Миллера занимает музыка. Исполнитель даже записал музыкальные треки. Его мечта — собрать группу и выпустить альбом.
    2. Актер предпочитает активный отдых, он ходит в походы и катается на коньках.
    3. Дмитрия часто сравнивают с Павлом Трубинером из-за внешнего сходства: густые черные волосы, борода, крупные черты лица.
    4. Миллер ввиду профессии любит качественное кино, предпочитает смотреть картины в жанре советского экшена. Самые любимые — «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Белое солнце пустыни», «Экипаж», «Пираты XX века», «Непобедимый». Из западных фильмов выделяет спагетти-вестерн «Однажды на Диком Западе».
    5. Часто актеру приписывают родство с коллегой Евгением Миллером. Одинаковая фамилия, профессия и некоторое внешнее сходство запутывают поклонников. На самом деле они не братья, а только однофамильцы.