Тимур Кизяков

Timur Kizyakov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Тимур Кизяков — популярный телеведущий и автор сценариев передач. Он сумел сделать яркий и запоминающийся телепроект, получивший премию «ТЭФИ» в номинации «Лучшая познавательная программа». Журналист, пропагандирующий семейные ценности, для близких — любящий муж и заботливый отец. Российские знаменитости и зрители знают его как превосходного собеседника, умеющего расположить к себе героя с характером любой сложности.

    Детство и юность

    Тимур Борисович родился в Подмосковье, в городе Реутове, который расположился от столицы в нескольких километрах. Семья будущего телеведущего тяготела к техническим специальностям: мама работала инженером, а отец прослужил плечом к плечу с военной техникой и ушел в запас в звании полковника.

    Ни о чем другом, кроме как о военной карьере, не помышлял и сам Тимур. Он с детства занимался собственным физическим воспитанием, а после средней школы подал документы в Егорьевский учебный авиационный центр при ДОСААФ и в 1986 году вышел оттуда с образованием пилота вертолета Ми-2.

    Но оставаться на службе молодому человеку не захотелось, поэтому высшее образование он отправился получать в гражданский вуз, но тоже технический. В молодости выбор Кизякова пал на Московский энергетический институт. Впрочем, еще первокурсником Тимур стал работать на телевидении и к моменту получения диплома имел уже ощутимый успех у зрителей.

    Журналистика

    На телевидение Тимур попал случайно. Товарищ будущего ведущего, который учился во ВГИКе, рассказал ему, что проходит конкурс на сценарий новой детской программы и поучаствовать может каждый. Парень решил, что ничего не теряет, и предложил собственную идею руководителям проекта «С утра пораньше». Эта задумка оказалась выигрышной и стала началом творческой биографии ее автора на телевидении.

    Тимур Кизяков в молодости
    Тимур Кизяков в молодости / «ВКонтакте»

    Кизяков с 1988 года работал в главной редакции вещания для детей в роли соавтора и как ведущий программы «С утра пораньше», которая пришла на смену популярному советскому воскресному детскому шоу «Будильник».

    «Пока все дома»

    Позднее, с развалом Советского Союза, редакция трансформировалась в самостоятельную телекомпанию «Класс», а Тимур предложил новую задумку — утреннюю развлекательную программу семейного формата, гостями которой станут популярные люди: деятели культуры, актеры, спортсмены. Новое шоу получило название «Пока все дома», а первым, к кому отправился ведущий в гости, оказался Олег Табаков и его семья.

    Автором полюбившейся песни в заставке телепередачи, звучавшей с 2005 по 2017 год, является Вадим Тонков.

    За годы существования проекта Кизяков успел побывать в гостях у популярных персон мира российского искусства и шоу-бизнеса. В некоторых семьях знаменитостей телеведущий бывал неоднократно. Зрители могли узнать, что изменилось за это время в доме их кумиров. Среди тех, к кому приезжала съемочная группа, были хореограф Алла Духова, певец Стас Михайлов, детский писатель Эдуард Успенский и другие.

    Андрей Бахметьев и Тимур Кизяков
    Андрей Бахметьев и Тимур Кизяков / «ВКонтакте»

    Помимо простых посиделок и общения, Тимур придумал разнообразить передачу различными постоянными рубриками. За более чем 20 лет их сменилось множество: «Театрали-вали», «Всем не угодишь», «Уголок клиполюба».

    Одним из особенно полюбившихся зрителям стал раздел «Очумелые ручки». Его ведущими выступили сам Тимур и Андрей Бахметьев. В каждом новом выпуске ведущий придумывал для коллеги какие-то шуточные эпитеты, например «магистр магнитных бурь и прочих творческих завихрений». В ходе сюжетов Бахметьев из подручных средств создавал мелкие, но полезные в быту вещи. Рубрика настолько пришлась по душе зрителям, что они сами начали присылать идеи изобретений в программу.

    Популярность «Очумелых ручек» оказалась настолько велика, что в шоу «Большая разница» появилась забавная пародия. В ней роль Тимура сыграл Александр Олешко, а Андрея — Сергей Бурунов. Рубрика стала долгожителем в передаче, она транслировалась с 1992 по 2010 год.

    За свою карьеру Кизяков множество раз был номинантом и лауреатом профессиональных премий «Золотой Остап», «Лицо года», «ТЭФИ» как лучший телеведущий.

    Скандал и ребрендинг

    15 августа 2017 года прессе стало известно, что «Пока все дома», одна из старейших передач Первого канала, перестала выходить в эфир. Закрытие программы произошло из-за расторжения контракта между каналом и ООО «Дом», занимающимся производством «Пока все дома» и на 49,5 % принадлежащим Кизякову.

    Слухи о том, почему уволили Тимура Борисовича, разнились. Пресса говорила о болезни телеведущего, о конфликте с руководством канала и семейных проблемах. Газета «Ведомости» называла две причины: падение рейтингов передачи и влияние скандальной истории, которая началась в декабре 2016 года.

    Тимур Кизяков и Ольга Скабеева
    Тимур Кизяков и Ольга Скабеева с семьей / кадр из программы «Когда все дома»

    Интернет-издание «Медуза» (по решению Минюста России включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) первым написало о том, что Тимур Кизяков получал бюджетные деньги за съемки видеоанкет детей-сирот. Далее данные видео показывали в рубрике «У вас будет ребенок», которую вела его жена Елена Кизякова.

    Информация подавалась так, будто каждый сюжет о сиротах по госзаказу для ведущего стоил 100 тыс. руб., что за три года составило 35 млн руб. При этом журналисты отметили, что телеведущий критиковал благотворительные фонды и организации, а также других производителей анкет детей, оставленных без попечения родителей, за то, что те снимают непрофессиональные материалы.

    Другие СМИ подхватили эту новость. Также в прессе появилась информация, что Тимур Борисович не сотрудничал с другими благотворительными проектами Первого канала и не участвовал в коллективных поездках по больницам и детским домам. В 2017 году Генеральная прокуратура осуществила проверку по информации о финансовых махинациях, уделив внимание вопросу целевого использования выделенных денежных средств. По итогам проверки нарушений выявлено не было.

    Телеведущий подтвердил, что передача «Пока все дома» перестанет выходить на Первом. Но, по словам Кизякова, это происходит по его собственной инициативе, а письмо о прекращении сотрудничества было отправлено руководству еще в мае. Причиной ухода он назвал новые методы канала, с которыми не был согласен.

    Тимур Борисович раскритиковал слухи о скандале и обвинения в его адрес. Он утверждал, что таким образом телеканал пытается сохранить лицо, когда с ним разрывают сотрудничество старые и популярные программы. Информацию СМИ ведущий объявил недостоверной и сослался на то, что пресса не приводит имена источников.

    Осенью 2017 года проект Кизякова стал выходить на канале «Россия-1». Программа обрела новое название — «Когда все дома», но суть не изменилась. Ведущий по-прежнему приходил в гости к российским звездам. Участником первого выпуска стал Борис Корчевников. В интервью Тимуру он поведал, почему до сих пор живет с мамой, рассказал о борьбе с тяжелым заболеванием и о том, как пришел к вере в Бога.

    В следующих выпусках публика увидела встречи ведущего с другими интересными персонами. Среди них оказался Андрей Малахов, который ранее тоже ушел с Первого канала на «Россию-1», а также Ольга Скабеева и Евгений Попов.

    Коттедж Тимура Кизякова
    Коттедж Тимура Кизякова / «ЭГ»Фото Руслана Вороного

    Несмотря на распространение COVID-19 в 2020 году, съемки «Когда все дома» не останавливались. При этом соблюдались необходимые меры безопасности. В мае Тимур Борисович выступил с обращением к жителям его родного города Реутова с призывом реже выходить из дома, беречь здоровье родных и близких от коронавирусной инфекции.

    В рамках охватившей мир пандемии актуальным стал выпуск программы, героем которого выступил доктор Александр Мясников. Врач поведал публике, как защитить себя в непростое время, а также поделился историями из собственной медицинской практики.

    Летом 2022 года команда «Когда все дома» наведалась к Терезе Дуровой. Худрук Московского театра клоунады предстала перед зрителями в роли внимательной и понимающей матери, чей авторитет для сына Артема со временем не ослабел. Еще одним героем программы и тоже представителем циркового мира стал Юрий Куклачев.

    На исходе года Тимур Борисович в рамках очередного выпуска посетил дом музыканта Сергея Беликова.

    Личная жизнь

    Со своей единственной женой Еленой Тимур познакомился в 1997 году в «Останкино». Девушка была профессиональной журналисткой, выпускницей специализированного факультета Российского университета дружбы народов. На момент встречи Елена занимала должность редактора программы «Вести».

    Со стороны телеведущего это была любовь с первого взгляда. Его даже не останавливал тот факт, что возлюбленная замужем. Кизяков заявил, что не уводит чужую жену, а забирает свою. Вскоре Елена развелась с первым мужем и вышла за Тимура. Супруги стали не только жить вместе, но и работать в уже фактически семейном проекте «Пока все дома». Елена Кизякова вела рубрику «У вас будет ребенок».

    У Тимура Борисовича трое детей. Первую девочку было решено назвать в честь матери Еленой, а первого сына — в честь отца Тимуром. Вторая дочь получила имя Валентина, которое в семье является уникальным. Периодически в прессе появлялись слухи, что телеведущий популярной передачи развелся с женой, но семья Кизяковых остается крепкой и сегодня.

    Тимур Кизяков с женой и детьми
    Тимур Кизяков с женой и детьми / «Ютьюб»

    Надежным тылом для них стал загородный коттедж, расположенный в подмосковной Салтыковке. Дом обустроен в уютном деревенском стиле, а во дворе есть пруд, усиливающий эффект вольных просторов. Жилище идеально подходит для отдыха работающей в столице четы.

    Тимур Борисович не стремится афишировать личную жизнь. В социальных сетях телеведущий не проявляет активности. Но фото с ним часто появляются в аккаунтах российских звезд.

    Любящий отец семейства серьезно интересовался политической деятельностью. Кизяков полагал, что может помочь гражданам собственной страны, поэтому вошел в высший совет партии «Единая Россия», куда его пригласила лично представительница генерального совета Ольга Баталина.

    Тимур Кизяков сейчас

    В современном мире, отличающемся быстрым потоком информации, многих зрителей радуют привычные телевизионные программы, сохранившиеся с 90-х годов. Сейчас их немного, и Тимур Кизяков остается бессменным ведущим такой передачи, пусть и со сменившимся названием, занявшей центральное место в его собственной жизни. Уже в январе 2023 года он побывал в гостях у математика и композитора Александра Суханова.

    Тимур Кизяков сейчас
    Тимур Кизяков сейчас с Людмилой Николаевой / @ludmilanikolaeva.ru

    Всю жизнь рассказывая о других, Тимур Борисович научился профессионально направлять беседу, тактично обходить острые углы и не раз демонстрировал широкий кругозор, тем самым вызывая любопытство у зрителей к собственной персоне. Наконец удовлетворить интерес публики удалось, когда Кизяков предстал не интервьюером, а гостем авторской программы, построенной вокруг знаменитости. Ведущий рассказал о детстве, начале карьеры и секретах работы в беседе с Татьяной Устиновой в эфире передачи «Мой герой».

    Проекты

    • 1988 — «С утра пораньше»
    • 1992 — «Пока все дома»
    • 2017 — «Когда все дома»

    Интересные факты

    1. В 1992 году Кизяков световым пером написал на мониторе компьютера слова «пока все дома». С этого времени нарисованная фраза являлась логотипом программы.
    2. Семья Кизяковых тоже принимала у себя съемочную группу «Пока все дома». Это случилось в честь юбилея программы. Тимуру Борисовичу пришлось разрываться между ролью главы семейства и работой ведущего, фактически он брал интервью у себя самого и своих родных.
    3. В 1998 году увидела свет книга «Оч.умелые ручки», авторами которой стали Тимур Борисович и Андрей Александрович Бахметьев.