Евгений Попов

Evgeniy Popov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    3,1 / 5 (204 голоса)

    Биография

    Евгений Попов — популярный журналист и телеведущий. Вместе с Ольгой Скабеевой он создал общественно-политическое ток-шоу, которое является сегодня трендсеттером на российском телевидении. Попов не без гордости заявляет, что за несколько лет трансляций передача ни разу не уходила в отпуск. Удается это благодаря кредо самого Евгения Георгиевича — лучше иметь много работы, чем не иметь ее вообще.

    Детство и юность

    Евгений Попов родился и вырос во Владивостоке в интеллигентной семье. Его мама преподавала в местном университете биологию. Профессиональная биография журналиста оказалась предопределена уже в подростковом возрасте. Еще в школьные годы Евгений заинтересовался этой профессией, причем изначально хотел сотрудничать не с печатными изданиями, а именно с телевидением.

    Первый опыт общения с аудиторией юноша получил на местной радиостанции, где в старших классах вел передачу «Саквояж».

    Получив аттестат зрелости, Попов отправился за высшим образованием на факультет журналистики Дальневосточного государственного университета. В молодости Евгений не ограничивался одной учебой и сразу же устроился на приморский телеканал, где исполнял обязанности корреспондента.

    Журналистика и телевидение

    Став дипломированным тележурналистом, Попов продолжил быть корреспондентом, но уже в более престижной новостной корпорации «Вести». В первую зарубежную командировку журналист поехал сразу в один из самых закрытых городов планеты — столицу Северной Кореи Пхеньян.

    Первое время Попов работал специальным корреспондентом во Владивостоке, но вскоре переехал в Москву. С 2003 года в течение двух лет жил в Киеве в роли откомандированного сотрудника телеканала «Россия-1». Его репортажи касались политической ситуации в Украине. Он освещал ход Оранжевой революции, о которой отзывался в целом положительно.

    В 2005 году Евгений вернулся в столицу России и стал постоянным политическим обозревателем проекта «Вести недели». Через 2 года его ждала новая командировка, на этот раз в США. В Нью-Йорке Попов возглавлял бюро «Вестей» и освещал жизнь американцев для отечественных телезрителей. Первое время его коллегой значился Константин Семин.

    В 2013 году телеведущий стал представлять на своем канале авторскую программу «Вести в 23:00». Также он заменял Дмитрия Киселева в основной передаче «Вести», а позднее в ток-шоу «Специальный корреспондент» вел обсуждения в студии, где до него выступал Аркадий Мамонтов.

    Кроме того, Евгений Георгиевич является автором документального фильма «Медиаграмотность», который был показан в 2016 году в рамках проекта «Специальный корреспондент». Лента рассказывает о геополитической ситуации в Европе и раскрывает некоторые способы ведения информационной войны.

    Личная жизнь

    Находясь в командировке в Нью-Йорке, Евгений Попов познакомился с Анастасией Чуркиной, которая работала в США на телеканале Russia Today. Избранница журналиста — дочь постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций Виталия Чуркина. Молодые люди начали встречаться, а затем и поженились. Правда, этот брак оказался не слишком длительным, и в 2012 году прошел официальный бракоразводный процесс.

    Брак с Ольгой Скабеевой

    Вскоре после разрыва отношений с первой супругой Попов встретил вторую жену. Ею стала корреспондент ВГТРК Ольга Скабеева. Сейчас пара не только живет одной семьей и воспитывает сына Захара, рожденного в 2014 году, но и ведет совместный телепроект «60 минут».

    Несмотря на то что оба супруга — люди публичные, личная жизнь телеведущих находится за семью печатями. В прессе не вышло ни одной заметки о свадьбе Попова и Скабеевой, что вынуждает коллег-журналистов гадать, а состоялось ли вообще бракосочетание, и если да, то когда и как.

    Супруги не отвечают на вопросы знакомых на эту тему, не рассказывают в интервью о планах на совместную жизнь и редко делятся в интернете фото с подрастающим сыном.

    В конце 2021 года заговорили о разводе пары. В подтверждение предположения публика приводила в пример периодическое отсутствие Попова в совместном проекте с женой. На самом деле на рабочий график журналиста повлияла его успешная политическая карьера, которая потребовала от Евгения Георгиевича дополнительных усилий. Вместе с супругой он поучаствовал в создании выпуска интернет-шоу на ютьюб-канале Metametrica.

    «60 минут»

    С 12 сентября 2016 года Евгений Попов вместе с яркой телеведущей Ольгой Скабеевой представил на суд зрителей социально-политическое ток-шоу «60 минут».

    Передача посвящена обсуждению актуальных тем, которые находятся на повестке дня как в России, так и в мире. Чтобы осветить выбранные темы с разных ракурсов, журналисты регулярно приглашают в студию телепередачи знаменитых политиков, действующих депутатов и других гостей, которые могут выразить профессиональное мнение об обсуждаемых проблемах.

    Также в финале передачи присутствует регулярная рубрика — видеосвязь с признанным экспертом по вопросу дня, причем нередко телеведущие общаются в этой рубрике с мировыми экспертами, часть которых живет за границей.

    К концу 2016 года программа вошла в тройку лучших общественно-политических передач, транслируемых по будням. Рейтинги шоу сравнились с рядом традиционных программ канала и даже превзошли их.

    В 2017-м профессиональная деятельность журналиста принесла Попову официальное признание коллег и других экспертов. В феврале этого года телеведущий совместно с Ольгой Скабеевой получил награду «Золотое перо России» от Союза журналистов с формулировкой «За развитие дискуссионных площадок на российском телевидении».

    В октябре того же года журналист совместно с супругой стал лауреатом премии «ТЭФИ». Семейная пара была заявлена в номинации «Ведущий общественно-политического ток-шоу прайм-тайма» категории «Вечерний прайм».

    В 2018 году передача Евгения Попова продолжила освещать политические события. В марте вышли спецвыпуски программы, которые были посвящены последним выборам президента Российской Федерации и результатам голосования.

    Не обходилось и без скандалов. Летом 2021 года ВГТРК была оштрафована по решению суда за показ в эфире ток-шоу «60 минут» кадров с БДСМ-сессией, что противоречило маркировке «12+».

    Евгений Попов сейчас

    Попов выиграл выборы в Госдуму от партии «Единая Россия», заняв должность депутата по Кунцевскому одномандатному округу столицы. В связи с этим был перестроен его рабочий график на телевидении. Сейчас Евгений Георгиевич занимается государственной деятельностью. После карантина, на который он вынужденно был отправлен, когда подтвердилось заражение коронавирусом, депутат продолжил курировать решение вопросов, поступающих от жителей Москвы.

    При содействии Попова сдвинулось с места строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Раменках, продолжилась реставрация православного храма в Филях. Вместе с коллегами телеведущий сыграл в дружеском матче команд «Звезда России» и «Москва 77» на Красной площади с целью поддержки сборной страны на Олимпиаде 2022 года в Пекине.

    Еженедельно политик ведет прием граждан как очно, так и через онлайн-связь. Евгений Георгиевич участвовал в заседании ИТ-комитета Государственной думы, на котором обсуждался с представителями популярных соцсетей и интернет-площадок закон «О приземлении». В качестве координатора Попов провел первую встречу межпарламентской группы по связям с Украиной.

    С признанием независимости ДНР и ЛНР депутат принял участие в создании групп межпарламентского сотрудничества России и двух республик.

    Проекты

    • 2000-2017 — «Вести»
    • 2013 — «Вести в 23:00»
    • 2014-2016 — «Специальный корреспондент»
    • 2016 — «Медиаграмотность»
    • 2016-2022 — «60 минут»

    Интересные факты

    1. Сам тележурналист признавался, что неоднократно в молодости ломал нос, из-за чего позднее пришлось делать операцию. Интересно, что после хирургического вмешательства Попову начали приписывать внешнее сходство с Артемом Дзюбой.
    2. Заразившегося омикроном Владимира Жириновского Попов поддержал тем, что надел носки с аббревиатурой ЛДПР. Снимок депутат разместил в своем телеграм-канале.