Дмитрий Киселев

Dmitriy Kiselev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    1,8 / 5 (130 голосов)

    Биография

    К политическому обозревателю и журналисту Дмитрию Киселеву отношение неоднозначное и у телезрителей, и у коллег. Сейчас его обвиняют в противоречивости информации, которую телеведущий подает с экранов. При этом находится и много сторонников его деятельности.

    Детство и юность

    Дмитрий Константинович – коренной москвич. Он родился в апреле 1954 года в интеллигентной музыкальной семье. Киселев – родственник известного композитора и дирижера Юрия Шапорина. Мальчик тоже получил музыкальное образование по классу классической гитары.

    По окончании школы Дмитрий Киселев поступил в одно из медицинских училищ столицы. Но после его окончания решил не продолжать медицинское образование, а стал студентом университета имени А. А. Жданова в Ленинграде, выбрав для себя филологический факультет, скандинавскую филологию. Окончил университет в 1978-м.

    Телевизионная карьера Дмитрия Киселева

    Профессиональная биография Дмитрия Киселева началась сразу же после выпуска из университета. Первое рабочее место Киселева было в Гостелерадио СССР. Здесь журналист работал свыше 10 лет в одном из наиболее престижных и важных секторов, отвечающих за освещение жизни страны за рубежом. Высокая ответственность, контроль над каждым словом, интонацией – с этими требованиями молодой репортер справился на отлично.

    В 1988 году Дмитрий перешел в отдел новостей программы «Время», где стал ведущим и вел политические обозрения. В период слома и кардинальных перемен в СССР Киселева уволили с Гостелерадио. Он отказался читать официальное заявление правительства о событиях в одной из республик. Вскоре его взяли в программу «Вести», и ведущий оказался одним из создателей нового формата телевидения и радио, активно сотрудничал с зарубежными коллегами.

    Дмитрий Киселев
    Дмитрий Киселев в молодости / Фото: @top90e

    В 1992 году Дмитрий Киселев начал вести информационную программу «Панорама». Позже в качестве собственного корреспондента был отправлен в Хельсинки, где работал на агентство «Останкино».

    После убийства Владислава Листьева в 1995-м опытного телеведущего назначили на его место. Теперь Киселев вел программу «Час пик» на Первом канале. В это же время Дмитрий стал ведущим еще одной передачи под названием «Окно в Европу», но через год ушел из программы.

    В 1997-м журналист проводил ток-шоу «Национальный интерес». Сначала передача выходила только на телеканале РТР, а потом и на украинском ICTV. Короткое время он вел ночной выпуск программы «События».

    В ноябре 2003 года украинские коллеги выразили недоверие Киселеву, обвинив его в искажении информации. Вскоре журналист был отстранен от работы. С 2003 по 2004 год Дмитрий Константинович работал над новыми передачами «Утренний разговор» и «Авторитет». А с 2005 по 2006 год вел ежедневную информационно-аналитическую программу «Вести +» и «Вести. Подробности» на телеканале «Россия».

    Кроме того, летом 2008 года Дмитрия Киселева назначили заместителем генерального директора холдинга ВГТРК, после чего телеведущий оставил программу «Вести». Но в сентябре 2012-го журналист снова возвратился к ведению популярной новостной программы, которая теперь носила название «Вести недели». Она выходила на центральном канале «Россия», который с января 2010 года называется «Россия-1».

    Параллельно на радио «Вести ФМ» Киселев вел интервью с российскими общественными деятелями. Так, с гостем программы Дмитрием Рогозиным журналист обсудил вопросы гонки вооружений, сотрудничества с Европой в сфере ПРО и другие.

    В декабре 2013-го на базе РИА «Новости» возникло Международное информационное агентство «Россия сегодня», генеральным директором которого был назначен Дмитрий Киселев. Президентским указом на новое агентство была возложена ответственная миссия: освещать политику России за пределами страны. Сам журналист утверждал, что свою задачу видел в том, чтобы восстановить отношение к России как к стране с добрыми намерениями.

    В 2014 году информагентство «Россия сегодня» запустило мультимедийный проект Sputnik, начавший вещать сразу в трех десятках стран. В каждой материалы готовились местными журналистами с учетом специфики и интересов аудитории. Цель «Спутника» – представить альтернативный взгляд на события и избавить общество от однополярного, однобокого подхода, «который миру порядком поднадоел». В этом же году журналист попал под европейские санкции после присоединения Крыма к России.

    В 2015 году в телецентре «Останкино» прошла ежегодная церемония вручения премии ТЭФИ. По решению судей информационная программа Дмитрия Константиновича «Вести недели» была названа лучшей информационной передачей. В списке номинантов проект опередил «Воскресное время» и «Главное». А лучшими телеведущими стали Мария Ситтель и Андрей Кондрашов.

    В 2017-м в эфир вышел сюжет под названием «Малохольные», в котором журналист резко высказался о деятельности представителей партии «Единая Россия» Виталия Милонова и Евгения Федорова. В том же году радио «Эхо Москвы» представило информацию о споре Киселева с представителями Национально-освободительного движения (НОД), пикетирующими здание ВГТРК.

    В 2018 году канал «Россия-1» вновь выдвинул проект «Вести недели» на национальную телевизионную премию ТЭФИ в номинации «Информационно-аналитическая итоговая программа», а Киселева – в претенденты на получение приза как лучшего ведущего такой программы. Однако в обеих категориях статуэтку Эрнста Неизвестного забрал канал «РЕН ТВ» и передача «Добров в эфире».

    Дмитрий Киселев
    Телеведущий Дмитрий Киселев / кадр из передачи «Вести недели»

    В 2019-м телеведущий вознамерился провести в Крыму рэп-фестиваль, на который пригласил заинтересованных музыкантов. Мероприятие, как писали информационные сайты, состоялось по завершении фестиваля джазовой музыки, проходящего в Крыму по инициативе Киселева с 2003 года. Гостей ожидало неожиданное перевоплощение звезды телеэфира – Дмитрий Константинович пообещал выступить с речитативом собственного сочинения.

    Рэп, по словам журналиста, стал явлением, которое нельзя игнорировать, более того, на нем хайпят, и он просто не мог оставаться в стороне. Согласие властей полуострова было получено, Министерство туризма увидело в музыкальном событии дополнительный способ привлечения туристов и, соответственно, финансовых вливаний.

    Киселев прокомментировал и поднявшуюся осенью 2018-го волну конфликтов рэперов с властью, выразившуюся в повсеместной отмене концертов исполнителей. По словам Дмитрия Константиновича, без мирного диалога не обойтись, банальные запреты – это прямой путь к конфликту, а нужны ли государству враги в лице собственных граждан, которые просто думают по-другому.

    Осенью 2019 года в ходе форума Союза журналистов телеведущий поделился впечатлениями от полуторачасового интервью, которое у него взял популярный блогер Юрий Дудь* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов). По признанию Дмитрия Константиновича, беседа вызвала у него «профессиональное разочарование». Интервьюер задавал Киселеву поверхностные вопросы, мало связанные с темой журналистики.

    Кроме того, журналист посчитал, что Дудь* плохо владел материалом из-за неподготовленности, совершал в процессе общения фактические ошибки, а утверждения блогера носили характер фейковых новостей. Несмотря на массу недочетов, которые Дмитрий Константинович нашел в работе Юрия*, некорректные замечания о даче в Коктебеле и доходах, телеведущий отметил, что молодой человек талантлив, сумел найти свою нишу в интернете.

    Поклонники блогера, смотревшие эфир, остались недовольны выпуском. По мнению пользователей Сети, Дудь*, ранее отличавшийся в своих программах острым языком, умением расколоть собеседника, остался проигравшим. Даже когда Киселев показывал слабые места, Юрий*, по непонятным для аудитории причинам, не пользовался этим, не добивал гостя.

    Дмитрий Константинович не остался в стороне в ситуации с отравлением оппозиционера Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). В августе общественный деятель, летевший в самолете из Томска в Москву, почувствовал себя плохо. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где политик провел несколько дней в коме, а затем спецрейсом отправился в Германию. В Берлине медики нашли в организме Алексея отравляющие вещества группы «Новичок».

    Киселев усомнился в достоверности данных, представленных немецкими врачами. Чтобы доказать ложность ситуации с болезнью оппозиционера, журналист отправился в Томск, где снял собственный репортаж. Он поселился в номере гостиницы Xander, где, как утверждали СМИ, был отравлен Навальный. Проведя там ночь, телеведущий побрился на камеру и отметил, что если бы здесь оставались следы «Новичка», то он уже не смог бы записать этот сюжет.

    С началом специальной операции РФ в Украине эта тема активно муссировалась на российских телеканалах, в том числе и в передаче «Вести недели». Дмитрий Киселев освещал события с фронта, подводил итоги, а также выражал и собственное мнение о ситуации в мире.

    Критика и скандалы

    Издание «Собеседник» привело слова радиоведущего и колумниста Дмитрия Губина* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) о том, что в молодости Киселев «учил не прогибаться, а сам не просто прогнулся – сложился, как перочинный ножик». И в то же время он отметил, что телеведущий отдавался профессии целиком, для него не существовало безвыходных ситуаций.

    Сам Киселев в давнем интервью пояснил, что пропаганда – это «распространение идей, информации, мировоззренческой позиции, а “Вести недели” пропагандируют здоровые ценности, здоровый патриотизм». Мировые информагентства, например Associated Press или Reuters, делали то же самое – интерпретировали события, формировали взгляды и систему ценностей, но Россия не была обязана с ними соглашаться.

    После назначения Дмитрия Константиновича главой информагентства «Россия сегодня» в ряде ведущих западных средств массовой информации вышли уничижительные статьи о его персоне.

    Издание The Guardian написало, что Дмитрий Киселев получил известность благодаря «антигейским, антиамериканским и антиоппозиционным взглядам». Журналиста даже внесли во вторую часть санкционного списка ЕС, где он очутился среди российских политиков и государственных деятелей, к которым введены визовые ограничения.

    Дмитрий Киселев, Евгений Киселев
    Дмитрий Киселев и Евгений Киселев* / @reptiloidatlantidovich, соцсети

    «Кремлевским пропагандистом» Дмитрия Киселева называли и в Украине, обвиняя в искажении информации. Евгений Киселев* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов и Росфинмониторингом — в реестр террористов и экстремистов), коллега Дмитрия Константиновича, работающий в Украине и прославившийся резкой критикой политики Владимира Путина и России, назвал мужчину «даже не однофамильцем». На деле журналисты только однофамильцы, у них нет родственных связей.

    Летом 2014 года Служба безопасности Украины возбудила в отношении Дмитрия Киселева уголовное дело по статье «финансирование терроризма, содействие террористической деятельности». Российского телеведущего и возглавляемый им «Международный институт прессы» подозревали в финансировании «сепаратистских организаций» в Украине. В ответ на это Киселев охарактеризовал обвинение как «продолжение фантазий, в которых живут нацики у власти в Киеве».

    Весной 2016 года хакеры объявили о том, что им удалось взломать содержимое двух почтовых ящиков и переписки Дмитрия Киселева в WhatsApp. Якобы похищен объем информации в 11 Гбайт, охватывающий период с 2009 по 2016 год. В украденных данных, по словам хакеров, оказалось немало компромата, в том числе о финансах и активах журналиста, приобретении элитной квартиры на Цветном бульваре, оспаривании введенных ЕС персональных санкций, а также покупке готовой дипломной работы для жены. Но никакого подтверждения факт «кражи» так и не получил.

    В этот же период ряд СМИ приписали племяннику Дмитрия Константиновича Сергею, сыну его старшего брата, наличие гражданства Германии. Якобы немецкий паспорт не помешал молодому человеку поехать в Украину, в зону боевых действий под Горловкой, и воевать на стороне ополчения Донбасса.

    В мае 2016 года случился неприятный инцидент между Киселевым и главным редактором «Московского комсомольца» Павлом Гусевым. Последний, как и Дмитрий Константинович, внесен в «санкционный список Петра Порошенко», однако выразил свое удивление этим обстоятельством, назвав себя другом Украины.

    Дмитрий Киселев
    Мем с Дмитрием Киселевым: «Совпадение? Не думаю» / Фото: «Россия 1»

    На это телеведущий в выпуске «Вестей недели» от 29 мая 2016 года иронично заметил, что из всех попавших в список «лишь Павел Гусев возмутился, мол, как же так, я же свой, буржуинский!». После выхода передачи Павел назвал коллегу «сексотом и негодяем» и посоветовал воздерживаться от встреч с ним.

    В 2020 году коммунист Андрей Язов направил в прокуратуру требование проверить высказывания ведущего на предмет попыток реабилитировать нацизм. Скандал случился после выпуска сюжета, в котором Киселев выразил мнение о необходимости вернуть в Россию памятники Петра Краснова, видного деятеля Белого движения.

    Тем не менее Дмитрий Киселев остается одним из самых популярных телеведущих в России и за ее пределами. Это человек с энциклопедическим образованием, владеющий четырьмя иностранными языками, он разбирается в музыке, литературе, искусстве. Дать ему интервью почитают за честь российские и зарубежные государственные деятели.

    В сентябре 2022 года стало известно, что имущество телеведущего, находящее в Крыму, пострадало в результате действий злоумышленника. На записях с камер видеонаблюдения видно, как неизвестный поджег автомобили российского журналиста. Личность мужчины установить сразу не удалось, поскольку он надел маску и капюшон. В результате поджога пострадали два транспортных средства Киселева — внедорожник и гольфкар. Было возбуждено уголовное дело.

    Состояние здоровья

    С самого начала кампании по вакцинации Киселев четко продемонстрировал свою позицию и поспешил поставить прививку «Спутником V». По его словам, каких-либо побочных эффектов не случилось, не пришлось даже вносить изменения в рабочий график.

    А в сентябре 2021 года стало известно, что телеведущего госпитализировали в больницу с коронавирусной инфекцией. Сам Дмитрий Константинович подтвердил эту информацию. Как оказалось, он начал чувствовать недомогание, которое проявилось в приступах сухого кашля и повышенной температуре. Оперативно проведенный тест изначально показал отрицательный результат. Тем не менее при поступлении в клинику на обследовании был диагностирован COVID-19 и поражение легких.

    Состояние ведущего оценивалось как средней тяжести. Он поспешил успокоить аудиторию, сообщив прессе, что лечение помогло стабилизировать температуру.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Киселева всегда оставалась очень насыщенной. В его биографии было много женщин, официальных и неофициальных браков. Первой супругой телеведущего стала однокурсница Алена, с которой Дмитрий в возрасте 17 лет учился в медучилище. Молодые люди официально поженились, но расстались, не прожив и года.

    Следующие 2 официальных брака случились у Дмитрия Константиновича тоже в молодости, когда он учился в Ленинградском университете. Жен звали Наталья и Татьяна. Четвертый брак телеведущего был зарегистрирован, когда он работал на Гостелерадио. Жену звали Елена Борисова. В этом союзе появился первенец Дмитрия – сын Глеб.

    Когда мальчику исполнился год, семья распалась. Союз с пятой супругой, Натальей, тоже оказался быстротечным. После этой дамы в личную жизнь журналиста в 1998 году вошла английская бизнесвумен Келли Ричдейл. И опять быстрый развод.

    Брак с Марией

    На джазовом фестивале в Коктебеле Дмитрий Константинович повстречал свою нынешнюю супругу Марию. Она уже побывала замужем и самостоятельно растила сына Федора. Сейчас у Дмитрия Константиновича и Марии уже двое совместных детей – сын Константин и дочь Варвара Киселевы. Семейство живет в «скандинавском» доме, построенном по проекту Киселева в Подмосковье.

    Дмитрий Киселев, Мрия
    Дмитрий Киселев с женой Марией / «Ютьюб»

    Ведущий имеет аккаунты в «Инстаграме», «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), «ВКонтакте», «Твиттере», но не балует общественность семейными фото.

    Дмитрий Киселев сейчас

    В марте 2024 года Дмитрий Константинович взял большое интервью у Владимира Путина. Разговор начался с обсуждения социальной сферы: после послания к Федеральному собранию у журналиста остались вопросы об экономике и этапах выхода России из непростой демографической ситуации. Владимир Владимирович уверил, что озвученные средства, которые государство готово вложить в социальную отрасль, имеются. Экономика растет, а принятые меры для поддержки семей с детьми работают.

    Конечно, в интервью была затронута тема СВО. Президент подтвердил, что Россия по-прежнему готова к мирным переговорам. Что касается Украины и возможного появления на фронте французской армии — здесь Путин выразил большую обеспокоенность по другому поводу. А именно о гипотетической возможности выхода на арену польских вооруженных сил. Политик предположил, что впоследствии Польша вообще не уйдет из Украины, а захочет вернуть территории, которые исторически считает своими. 

    Вступление в НАТО Финляндии у главы, как он сам признался, вызвало недоумение. С соседями у России всегда были идеальные отношения, налаженный товарооборот, экономически выгодные контакты. Позиция нейтралитета для Хельсинки была бы более выгодна, однако им захотелось быть «под зонтиком», примкнув к западному клубу.

    А в конце апреля Дмитрий Константинович отметил 70-летие. К юбилею журналиста канал «Россия-1» подготовил специальный документальный выпуск «Тот самый Киселев». Фильм рассказывает об основных вехах в биографии телеведущего, пришедшейся на эпоху глобальных перемен в стране, о работе за рубежом и его роли в формировании современного российского телевидения, о руководстве МИА «Россия сегодня» и аналитических проектах, о хобби, в числе которых конный спорт и мотоциклы, семье и планах на будущее.

    В праздничную дату состоялся выпуск шоу «Судьба человека», в котором Борис Корчевников лично поздравил юбиляра. Позднее к нему присоединился SHAMAN — певец спел в прямом эфире для Киселева хит «Встанем». В разговоре с ведущим Дмитрий Константинович поведал о родителях, признался, что на четверть является украинцем, рассказал о желании взять совместное интервью с Такером Карлсоном и Дональдом Трампом.

    Интересные факты

    1. В интернете появилась пародия, сделанная известным комиком Ильей Соболевым, на ролик, записанный Киселевым в номере томской гостиницы Xander. Юморист практически повторил структуру видеосюжета, сделанного журналистом, придумав свой ироничный текст.
    2. Фраза «Совпадение? Не думаю», произнесенная телеведущим в одном из эфиров, стала мемной.
    3. Дмитрий Киселев является председателем правления Ассоциации виноградарей и виноделов России и развивает собственное винодельческое хозяйство в Крыму, под Коктебелем, под маркой Cock t`est belle.

    *Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста