SHAMAN

Ярослав Дронов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (393 голоса)

    Биография

    SHAMAN — популярный российский певец, поэт и композитор. За плечами артиста три музыкальных образования, включая РАМ им. Гнесиных и многолетний опыт сценической деятельности. Он самостоятельно продюсирует свое творчество и является автором слов и музыки всех своих песен. SHAMAN добился популярности благодаря интернету. Его хиты «Встанем» и «Я русский» надолго захватили тренды соцсетей и сделали его в 2022 году самым обсуждаемым артистом в стране. Певец также стал самым популярным российским артистом по числу поисковых запросов в Яндексе, набрав 3,5 млн показов за месяц.

    Детство и юность

    Настоящее имя артиста — Ярослав Дронов. Он родился 22 ноября 1991 года в городе Новомосковске Тульской области, по знаку зодиака Скорпион. С самого рождения мальчику было предписано заниматься музыкой. Все дело в том, что он появился на свет в музыкальной семье: его отец играл на акустической и электрогитаре.

    «Хотя я учусь и работаю именно в Москве, все же считаю своим домом Новомосковск, куда по-прежнему люблю приезжать», — признался музыкант.

    В четыре года Ярослав впервые вышел на сцену. С этого момента он вел активную концертную деятельность и принял участие в нескольких десятках областных, всероссийских и международных конкурсов, где неизменно завоевывал первые места и Гран-при.

    Рассказывая о детском возрасте, Дронов вспоминал, что много времени проводил у бабушки с дедушкой, в их доме даже была его комната. Бабушка до сих пор хранит все костюмы с выступлений внука. 

    Ярослав всегда хотел быть певцом. В детстве он выступал в коллективе «Ассорти», где привык к сцене и быстро завоевал популярность среди сверстников. После музыкальной школы следующим этапом его биографии стало обучение в музыкальном колледже по специальности «руководитель народного хора». В 2012 году Ярослав переехал в Москву и поступил на факультет эстрадного пения Российской академии музыки имени Гнесиных.

    «Фактор А»

    В 2013 году Ярослав принял участие в третьем сезоне проекта «Фактор А». С самых первых выпусков среди участников шоу поползли слухи, что Алла Пугачева причислила Дронова к списку своих любимчиков. Ни одно его выступление не прошло мимо похвалы и мудрой критики Примадонны.

    Ярослав Дронов
    SHAMAN / Фото: @shaman.me

    В проекте «Фактор А» Дронов выступал под руководством Романа Емельянова и исполнял такие композиции, как «Дельтаплан», «Полковнику никто не пишет», «Аэропорты». В итоге Ярослав не просто пробился в финальную часть конкурса, но и занял третье место. Более того, именная награда от Примадонны «Золотая звезда Аллы» досталась именно ему. Это стало отличной стартовой площадкой для становления карьеры молодого певца.

    Шоу «Голос»

    В сентябре 2014 года стартовал новый, третий сезон шоу «Голос», куда прошел и Дронов. Во время так называемого «слепого прослушивания» к исполнителю повернулись сразу два члена жюри — Дима Билан и Пелагея. Певец исполнял композицию «Знаешь». Родители парня ничего не подозревали:

    «Если бы они знали, что я буду участвовать в прослушивании, то волновались бы и нервничали куда больше меня».

    Получив возможность выбирать, музыкант решил войти в команду Пелагеи. На этапе поединков Ярослав вышел на сцену против Зарифа Норова с песней Seven Nation Army группы The White Stripes. Участники выложились на сто процентов. Их взрывное исполнение никого не оставило равнодушным: публика быстро завелась и долго аплодировала. Александр Градский выделил исполнителя и сказал, что выступление было «по-хорошему мерзким».

    Пелагея решила оставить Ярослава. «Он был лучший», — сказала она. Зарифу пришлось покинуть проект.

    В нокаутах Дронов исполнил песню «Боже, какой пустяк!». Музыкант выступал вместе с Алисой Игнатьевой и Иваном Чебановым. Певец уже не чувствовал волнения во время этого конкурса и знал, что выступление понравилось жюри, еще до объявления результатов. Но, как признался сам Ярослав, в эмоциональном плане этот этап тяжелее остальных.

    Во время четвертьфинала участник вышел на сцену против Ильи Киреева и Анастасии Главатских. Этот был тот случай, когда Пелагея решила рискнуть и не прогадала. В этом прямом эфире в выступлении Ярослава было все по-новому. Он выступил с народной песней «Когда молод был». Эту композицию Дронов предложил сам, а наставница поддержала и развила эту идею.

    SHAMAN — «Встанем»

    Зрители и судьи были очарованы необычным вокалом, подачей и импровизацией участника команды Пелагеи. Пресса объявила это выступление самым мощным моментом конкурса как со стороны Дронова, так и других участников.

    Ярослав был совершенно другим, в итоге наставники сошлись во мнении, что «такого от него никто не ожидал». По итогам просмотра трех выступлений своих подопечных Пелагея распределила голоса следующим образом: Дронов получил от наставницы 50 %, Илья Киреев — 20 %, а Анастасия Главатских — 30 %.

    Как впоследствии признался Ярослав, он растворился в музыке в этот момент и не следил за реакцией наставников и зала, поэтому высокие балы и победа в четвертьфинале удивили певца. Телезрители поддержали мнение Пелагеи, отправив в полуфинал «Голоса» Дронова.

    Всего в шаге от финала в команде Пелагеи остались двое участников — Ярослав и Алиса Игнатьева. Музыкантам предстояло разыграть путевку в решающий раунд. И снова наставница решила представить конкурсанта в новом для него образе. Дронов исполнил песню Валерия Кипелова «Я здесь».

    Вместе с Алисой и Ярославом в этот день на сцене появился Гарик Сукачев. В качестве поддержки команды Пелагеи Гарик предложил ребятам исполнить вместе песню «Ольга». Это новоиспеченное трио стало украшением вечера.

    SHAMAN — «Ты моя»

    При подсчете зрительских голосов и процентов наставников оказалось, что Ярослав заметно впереди — 125,6 %, против 74,4 % Игнатьевой. Право защищать честь команды Пелагеи в финале досталось Дронову. В финале музыкант исполнил композицию «Песня о настоящем индейце», а также песню «Не для меня придет весна» в дуэте с наставницей.

    Дронов не стал победителем проекта, уступил другой команде и занял второе место. Тем не менее «Голос» принес молодому музыканту популярность. Ярослав в шоу завоевал признание поклонников: перед концертами его встречали с цветами, музыкальные форумы и социальные сети пестрели признаниями в любви.

    После шоу «Голос» исполнитель выступил с сольным концертом в «Крокус Сити Холле», его музыкальная певческая карьера начала набирать обороты.

    В период с 2014 по 2017 годы он был солистом кавер-группы «Час Пик», в составе которой провел более тысячи концертов в Москве и городах России. В 2017 году исполнитель покинул коллектив и занялся сольным творчеством. Певец записывал каверы.

    SHAMAN (Ярослав Дронов)
    SHAMAN (Ярослав Дронов) / Фото: @shaman.me

    В 2018 году артист получил более широкую известность благодаря оригинальному исполнению каверов, которые начали собирать миллионы просмотров и получили вирусное распространение в интернете. Так, его авторский ремейк на песню Макса Фадеева «Танцы на стеклах» набрал около 50 млн просмотров. Это вдохновило музыканта на создание собственных песен и развитие сольной карьеры.

    Сольная карьера и проект SHAMAN

    В 2020 году музыкант запустил авторский проект под псевдонимом SHAMAN:

    «Я всегда хотел взять псевдоним. Когда я выхожу на сцену, пробуждается моя истинная сущность, стихия, которой человеческое имя никак не подходит, а псевдоним SHAMAN прекрасно это транслирует», — рассказал артист.

    SHAMAN самостоятельно продюсирует свое творчество, от концепции репертуара и визуального образа до дизайна сценических костюмов, создания клипов и концертной программы. Интересно, что он сам пишет и слова и музыку и даже делает аранжировки для всех своих песен.

    Певец добился популярности благодаря интернету. Первый успех пришел к артисту в августе 2021 года, когда его песня «Улетай» завирусилась в TikTok. С этого момента соцсети артиста начали стремительно расти и к концу года преодолели отметку в 1 миллион подписчиков.

    В феврале 2022 года дискография артиста пополнилась композицией «Встанем», которая многократно превзошла успех «Улетай», став народным хитом. Патриотичная композиция мгновенно залетела в тренды «Ютьюба» и «ТикТока», собрав десятки миллионов просмотров и сотни тысяч комментариев в соцсетях. В интервью певец поделился, что сочинил песню сам, для него подобный стиль был в новинку и он, скорее, поддался внутренним ощущениям.

    SHAMAN
    SHAMAN / Фото: @shaman.me

    2 марта 2022 года в Москве состоялся первый сольный концерт артиста, билеты на который разлетелись за месяц до события, еще до появления его первого хита, после чего SHAMAN отправился в большой тур по городам РФ.

    В апреле SHAMAN получил за песню «Встанем» премию MUSIC BOX GOLD. Следующий сингл музыканта «Ты моя» также более полутора месяцев находился в трендах YouTube, войдя в топ-10 самых популярных песен российского чарта. На волне этого успеха артист провёл более 25 сольных концертов, везде с аншлагами.

    А в июле он представил слушателям рок-манифест «Я русский». На протяжении двух недель с момента релиза клип на песню занимал 1-е место в российских трендах YouTube и в российском хит-параде лучших клипов и лучших треков видеоплатформы. За первый месяц видео собрало более 10 млн просмотров и вошло в глобальный хит-парад YouTube «100 лучших клипов мира».

    SHAMAN — «Я русский»

    На этом рекорды SHAMAN не закончились. 23 августа он опубликовал на своём YouTube-канале видео с живым исполнением гимна России. За несколько часов с момента публикации оно возглавило главные тренды YouTube, собрав более миллиона просмотров. В ролике SHAMAN исполняет вживую гимн России на главной концертной площадке Крыма в городе Ялта, 2,5 тысячи зрителей поют вместе с ним стоя. Концерт артиста состоялся в рамках масштабных гастролей по городам Черноморского побережья, которые прошли при полном аншлаге, билеты на все концерты закончились задолго до мероприятий.

    На ближайший год у SHAMAN был запланирован гастрольный тур по более чем 100 городам России, включая Crocus City Hall в Москве и в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге.

    Осенью певец объявил об открытии собственного продюсерского центра SHAMAN. Поначалу, по задумке создателя, он будет заниматься деятельностью Ярослава — организацией концертов и гастролей, работой с прессой, выпуском и продвижением песен и клипов артиста. Тогда же SHAMAN выпустил новую песню «Вызов», ставшую саундтреком к реалити-шоу «Вызов» на ТНТ.

    В конце октября исполнитель побывал в студии шоу Андрея Малахова, выпуск вышел под названием «Певец SHAMAN — русский посланник Ванги?». По словам телеведущего, поговаривают, будто Ванга предсказывала появление в России «белого шамана», который должен поднимать патриотический дух жителей страны. Гость передачи рассказал о начале карьеры, коснулся личной жизни, а также посвятил присутствующих в планы на будущее. Сюрпризом для поклонников певца стало появление на программе мамы Ярослава Людмилы Дроновой. Говоря о мечтах, SHAMAN рассказал, что хотел бы исполнить песню «Я русский» в открытом космосе.

    SHAMAN — Гимн России

    Яркие впечатления вызвало у Ярослава исполнение гимна России вместе с Владимиром Путиным. «Дуэт, о котором я и мечтать не мог!» — так описал свои эмоции певец.

    Личная жизнь

    SHAMAN не афиширует свою личную жизнь. У него есть дочь Варвара, которая уже учится в школе. В интервью Алене Жигаловой в июле 2022 года певец разоткровенничался, признавшись, что бывшая жена Марина Рощупкина, преподаватель в музыкальной школе, на 6 лет старше Ярослава. Неудивительно, что дочь пошла по стопам родителей и тоже увлеклась музыкой. Когда ей исполнилось 8 лет, отец на день рождения подарил цифровое фортепиано.

    Голос поколения: разбираем гороскоп SHAMAN

    Брак Ярослава и Марины продлился 9 лет. Однако в 2015 году, когда Ярослав перевез семью в Москву, Марина начала под разными предлогами надолго уезжать от него в Новомосковск. В интервью Алене Жигаловой артист так рассказывал об этом периоде супружеской жизни:

    «Это все продолжалось около года. В итоге Марина в Новомосковске проводила два – три месяца, а в Москву приезжала на семь – десять дней».

    В результате музыкант все время оставался один, и в 2016 году он принял решение развестись с Мариной. При этом он продолжает общение с дочерью Варей, участвует в ее воспитании.

    В 2022 году в СМИ появилась информация о том, что как раз в этот период Марина Рощупкина изменяла Ярославу с другом его отца, новомосковским музыкантом Олегом Паламарчуком, поэтому и отказалась жить с мужем в Москве. Об этом СМИ рассказала дочь бывшей гражданской жены Олега Паламарчука. Марина и Олег встречались с 2015 года и до его смерти от онкологического заболевания в 2017-м.

    После его смерти Марина опубликовала на стене Олега и на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» множество любовных посланий, включая стихи, песни, которые она спела в его честь, совместные фото и видеопосвящения, тем самым подтвердив, что между ними были отношения.

    SHAMAN и его жена Елена Мартынова
    SHAMAN и его жена Елена Мартынова / Фото: @e.a.martynova

    Через год после расставания с Мариной Ярослав встретил Елену Мартынову, которая ранее была замужем за писателем Александром Цыпкиным. Елена старше Ярослава на 13 лет. В ноябре 2017 года Елена и Ярослав поженились и с этого времени живут вместе. Елена сейчас является директором по стратегическим коммуникациям и продвижению бренда «Мегафон».

    SHAMAN сейчас

    В 2023 году SHAMAN отправился в грандиозное турне, которое обещало посещение сотни российских городов с концертной программой «Я русский». Напряженный график не мешал исполнителю продолжать и студийную деятельность. Новинками творчества стали патриотические композиции «Исповедь» и «Мы», слова и музыку к которым написал сам Ярослав. Особняком стояла песня «Самый русский хит», которая создана в рамках конкурса «АвторА!» Дилярой Хайруллиной и Николаем Чебановым.

    В мае 2023-го СМИ написали о бракосочетании Дронова в Мраморном дворце Северной столицы. В личном блоге он опубликовал в сторис небольшой ролик, пообещав поклонникам вскоре выставить полное видео. Фраза «наконец-то сыграл свадьбу» заставила фанатов поразмышлять, что спустя 6 лет официального брака певец решил повторно отпраздновать это событие. Однако выяснилось, что SHAMAN просто снял клип, в котором сыграл роль жениха.

    SHAMAN и Владимир Путин — гимн России

    В этом же году стало известно, что Дронов перевоплотился в князя Владимира Ясное Солнышко в одноименной этно-опере, постановкой которой занялся продюсерский центр Игоря Матвиенко. В интервью исполнитель главной роли подчеркнул, что это будет не академический вокал, а довольно непредсказуемый симбиоз таких направлений, как поп, рок и этно. Премьера постановки была запланирована на весну 2024-го.

    На осеннем концерте в Государственном Кремлевском дворце исполнитель получил травму. Во время одного из номеров SHAMAN танцевал на битом стекле и поранил ногу. Мама артиста позже отметила, что он временно хромает.

    Помимо этого, певец принял участие в шоу «Перепой звезду!» на Первом канале, в котором непрофессиональные исполнители выходят на сцену вместе с известными артистами и пытаются исполнить композицию лучше них.

    В День народного единства концерт исполнителя транслировали сразу несколько телеканалов. Одним из наиболее ярких моментов шоу стало нажатие Ярославом на красную кнопку в вынесенном чемоданчике, после чего на сцене вспыхнула пиротехника.

    На 25 ноября в московской «ВТБ-Арене» был запланирован фестиваль «Легенды Ретро FM». Кроме звезд прошлого века, в нем анонсировали и участие Дронова. Сам артист объяснил, что его пригласили выступить в качестве специального гостя. Однако выйти на сцену фестиваля он в итоге не смог из-за накладок в концертном графике.

    В конце осени Дронову присвоили казачий чин есаула. Исполнитель получил официальный документ, его записали во Всевеликое войско донское. А в декабре Ярослав объявил о том, что официально стал доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах. Видео, где певец подписывает соответствующее заявление, он опубликовал в соцсети.

    Еще один необычный опыт SHAMAN получил в январе 2024-го, когда стал голосом Международной выставки-форума «Россия». Артист рассказывал через радиоточки ВДНХ о самых интересных событиях в стране, а его песни звучали на стендах регионов.

    В этот же период у певца вышел новый клип на песню «Живой». В нем он появляется в виде приговоренного к казни узника, которого готова растерзать толпа. Видео снимали в бетонном бункере под Москвой. В массовке задействовали больше 100 человек.

    В марте SHAMAN написал песню и снял видеоклип о теракте в «Крокус Сити Холле». В композиции «Реквием 22.03.24» имеются слова о боли, которую испытывала вся страна, и увековечении памяти жертв. Все средства от монетизации сингла артист обещал направить на помощь пострадавшим и семьям погибших.

    Интересные факты

    1. Музыкант тщательно следит за своим здоровьем. Не курит, абсолютно равнодушен к алкоголю и придерживается принципов здорового питания.
    2. Поклонники Дронова называли его шаманом задолго до запуска сольного проекта. SHAMAN признавался, что именно комментарии почитателей натолкнули его на этот псевдоним.
    3. Над своими песнями певец работает самостоятельно — он не только пишет и текст, и музыку, но и делает в собственной музыкальной студии аранжировки, сведение и мастеринг для песен.
    4. SHAMAN имеет голосовой диапазон в 5 октав.
    5. Артист занимается дизайном одежды, самостоятельно придумывает себе образы и не пользуется услугами стилистов.
    6. Певец дважды оказывался близок к смерти — однажды его чуть не сбила машина, а в следующий раз он, не умея плавать, был унесен течением в водоворот, из которого сына спас отец.