Гарик Сукачёв

Игорь Сукачёв
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Игорь Сукачёв — советский и российский рок-музыкант, основатель и лидер нескольких рок-групп, более известный под уменьшительным именем Гарик Сукачёв. Музыкант всегда шел собственной дорогой в искусстве, благодаря чему получил особую популярность среди почитателей русского рока. Он добился успеха и как актер, режиссер и телеведущий авторской программы.

    Детство и юность

    Гарик Сукачёв родился 1 декабря 1959 года в деревне Мякинино Московской области. Родители мальчика и его сестры познали горе войны. Отец прошел Великую Отечественную от Москвы до Берлина, а мама и вовсе побывала в концлагере.

    Будучи инженером-технологом, отец Игоря Иван Федорович в молодости освоил технику игры на тубе и даже выступал в составе заводского оркестра. На одном из танцевальных вечеров он и познакомился с будущей женой.

    Помимо Игоря в семье Сукачёвых воспитывалась старшая дочь Татьяна. Отец отдал сына в музыкальную школу, и под присмотром Ивана Федоровича мальчик ежедневно 4-5 часов просиживал за баяном. Сейчас Сукачёв вспоминает родителей с благодарностью за то, что те сумели привить любовь к классической музыке и джазу.

    Гарик Сукачев
    Гарик Сукачёв в молодости / Фото: @igorsukachev

    В школьные годы будущего музыканта больше, чем учеба, интересовало общение с ребятами, особенно посиделки во дворе с гитарой. Хулиганская романтика долго была неотъемлемой частью жизни Игоря. Тем не менее стихи парень начал писать уже в 7 лет.

    Изменилась жизнь к лучшему после школы. Сукачёв поступил в Московский техникум железнодорожного транспорта. Там он почувствовал интерес к учебе, стал стараться на лекциях, на практике участвовал в проектировании железнодорожной станции Тушино.

    Но в итоге интерес к музыке и кино победил: Гарик поступил повторно в другое учебное заведение, на этот раз в Липецкое областное культурно-просветительское училище.

    Музыка Гарика Сукачёва

    Свой первый коллектив «Закат солнца вручную» Гарик Сукачёв создал еще в 1977 году. Спустя 6 лет вместе с Евгением Хавтаном певец организовал рок-н-ролльную команду «Постскриптум (P.S.)» и записал альбом «Не унывай!».

    В паре с Сергеем Галаниным, с которым познакомился в Липецком училище, Гарик основал группу «Бригада С». Она вскоре пополнила плеяду лучших рок-коллективов страны. Ранние записи песен с альбомов «Закат солнца вручную» и «Не унывай!» звучали несколько наивно и не принесли славы авторам. А с рождением группы «Бригада С» зазвучали такие хиты, как «Моя маленькая бэйба», «Человек в шляпе», «Бродяга».

    В 1993 году команда отметилась заключительным альбомом «Реки», в котором были собраны песни «Дорожная» («Эй, ямщик, поворачивай к черту!»), «Вальс Москва». В записи последнего трека и клипа на него участвовал отец Гарика Сукачёва.

    Состав группы «Неприкасаемые»: Алексей Ермолин, Гарик Сукачёв, Павел Кузин, Сергей Воронов, Рушан Аюпов, Анатолий Крупнов
    Состав группы «Неприкасаемые»: Алексей Ермолин, Гарик Сукачёв, Павел Кузин, Сергей Воронов, Рушан Аюпов, Анатолий Крупнов / Фото: «ВКонтакте»

    В середине 90-х ансамбль распался, и каждый из артистов начал сольную карьеру. Сукачёв набрал команду, получившую название «Неприкасаемые». В творчестве Гарика появились песни «За окошком месяц май», «Я милого узнаю по походке», философские записи «Фронтовой альбом» и Poetica.

    Что касается группы «Неприкасаемые», то каждый их новый альбом дарил поклонникам несколько хитов первой величины: «Брел, брел, брел», «Напои меня водой», «Моя бабушка курит трубку» и другие песни вошли в число лучших композиций русского рока.

    Новая работа артиста и группы «Неприкасаемые» — «Внезапный будильник» — была представлена осенью 2013 года. Премьера программы прошла в московском клубе Arena Moscow. Этой пластинкой Гарик отдал дань своим кумирам Борису Гребенщикову (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) и Владимиру Высоцкому, представив каверы на песни «Человек из Кемерова» и «Разбойничья».

    Следующим альбомом стал трибьют 2014 года «Мой Высоцкий». Песни Владимира Семеновича певец начал записывать еще с 1993-го. За 20 лет в его репертуаре накопилось достаточно произведений советского барда, которые пополнили альбом.

    Позднее артист выпустил клип на песню «То, что во мне», куда вошли кадры, отснятые во время мотоэкспедиции по Алтаю. А в 2019 году состоялся релиз очередного альбома в сольной дискографии певца. Им стал диск с названием «246». Его выход был приурочен к юбилейной дате — рокеру исполнилось 60 лет.

    Сукачёв дал ряд концертов в рамках тура GO!, который начался в середине лета на рок-фестивале «Нашествие». Режиссером концертной программы музыканта стал Павел Брюн, который ранее работал с Cirque du Soleil. В честь юбилея в эфире Первого канала был показан документальный фильм «Гарик Сукачёв. Носорог без кожи».

    Не сбавляя оборотов, артист запустил собственную студию, и первой записанной в ней песней стал трек «Тишина». Экспериментируя на грани жанров, Сукачёв выпустил экранизированный сингл «Разговор на остановке трамвая», посвященный штурму города Грозного.

    Гарик Сукачев, Александр Королев
    Гарик Сукачёв с сыном / Фото: @sashasukachev

    События настоящего находят отражение в творчестве музыканта. Так, запланированную на конец месяца Рамадан премьеру татарской песни «Ай, былбылым» было решено провести по другому поводу — в память о жертвах теракта в Казани в мае 2021 года. В съемках клипа помимо самого певца приняли участие Дмитрий Сланский, Дмитрий Рыбалов, Лана Шеманкова и другие.

    Главному кредо своего творчества и жизни — умению мечтать и любить — Гарик посвятил новый EP «Помнишь». Релиз состоялся в 2021 году. В него вошли 3 ранее записанных сингла и новые треки. На песню «Пой, ветер» был создан музыкальный фильм, в котором главного героя сыграл Василий Мищенко. Съемки прошли в прибрежной зоне реки Вазузы в Тверской области.

    Кроме того, вместе с Александром Ф. Скляром артист выпустил дуэт «И снова май месяц», который вошел в шорт-лист премии «Виктория», учрежденной Игорем Крутым и Михаилом Гуцериевым. Соперниками музыкантов в номинации «Городской романс года» стали Александр Розенбаум, Стас Михайлов и Николай Басков, который и стал победителем вместе с Любовью Успенской.

    У Гарика множество неизданных стихов, некоторые из них рано или поздно превращаются в новые песни. Такая судьба была у композиции «Незачем ждать», которая дожидалась своего звездного часа 10 лет. Любопытно, что и музыка к треку также появилась от другой неизданной работы. Песня вышла осенью 2022 года.

    Еще один музыкальный клип под названием «Я остаюсь» объединил 20 музыкантов, которые исполнили легендарную композицию Анатолия Крупнова. Список участников клипа оказался не случаен, ведь каждый хотел выразить свою признательность творчеству вдохновителя группы «Черный обелиск». Среди них представители таких коллективов, как «Ленинград», «Чайф», «Город 312», «Король и Шут» и другие.

    В этот период СМИ написали о финансовых проблемах Сукачёва. По сообщениям новостного портала ТАСС, у Гарика образовалась полумиллионная задолженность за коммунальные услуги. Таганский районный суд вынес решение о взыскании с артиста долга, а также пени и судебных расходов.

    Гарик Сукачёв и Юри Щербаков — «Сталинградский вальс»

    Ко Дню Победы в 2023 году Гарик порадовал публику песней «Сталинградский вальс», которую исполнил совместно с гармонистом Юрием Щербаковым. В клипе использовались архивные фотографии военных лет. Исполнителем композиции был Иван Андреевич Авдеев, прошедший Великую Отечественную войну.

    Весной и летом артист ездил по городам России с концертным туром, а в июне порадовал жителей Карельского региона, выступив на закрытии фестиваля «Воздух Карелии». Хедлайнерами 3-дневного мероприятия были такие звезды и коллективы, как «Алиса», Пилот» и TODD.

    В конце июля команда Гарика сообщила о его ухудшении состояния и госпитализации, поэтому ближайший концерт музыканты провели в формате «Народное караоке». На следующий день артист вышел на связь с поклонниками:

    «Все живые люди, все болеем», — сообщил он.

    Фильмы и спектакли

    Сначала Гарик появлялся в кино эпизодически. «Крестным отцом» в кинематографе для Сукачёва стал Александр Митта, который в 1988 году снял фильм «Шаг», основанный на фактах биографии советского врача-иммунолога. В этой драме певцу досталась небольшая роль, а его песня «Моя маленькая бейба» использовалась в музыкальном сопровождении к киноленте.

    Внимание кинолюбителей актер привлек в 1989 году, когда вместе с командой «Бригада С» снялся в социальной драме «Трагедия в стиле рок». После этого артист регулярно стал привлекаться на съемочные площадки. У него есть как главные роли в мистической картине «Роковые яйца», триллере «Притяжение», так и второстепенные, но яркие образы, например, персонаж Мозг в сатирической картине «Жмурки».

    Гарик Сукачёв в фильме «Жмурки»
    Гарик Сукачёв в фильме «Жмурки» / кадр из фильма «Жмурки»

    Также стоит отметить и работы Сукачёва-режиссера. Первым таким проектом стала драма «Кризис среднего возраста», для которой Гарик также написал саундтрек и выпустил его отдельным диском. Затем он снял военный фильм «Праздник».

    В основу сценария ленты вошли события из жизни деда музыканта по материнской линии. Снять кинокартину помогла Гарику его жена, та продала свой ресторан «Вудсток» для того, чтобы покрыть все расходы.

    Позднее появилась кинолента «Дом Солнца», считающаяся лучшей в фильмографии музыканта. Над сценарием к фильму артист работал вместе с Иваном Охлобыстиным. Сам Сукачёв предстал на экране в образе Владимира Высоцкого.

    Кроме того, зрители увидели первые серии анимационной ленты «Возвращение в Простоквашино», в котором Гарик Сукачёв озвучил Шарика. Его коллегами стали Иван Охлобыстин (почтальон Печкин) и Антон Табаков, который заменил ушедшего из жизни народного артиста Олега Табакова в озвучивании кота Матроскина.

    Гарик проявил свои способности не только в кино и музыке. На театральной сцене он поставил спектакль «Анархия», в котором играли такие звезды, как Дмитрий Певцов, Мария Селянская, Василий Мищенко и Ольга Дроздова.

    В 2022 году музыкант представил новый режиссерский проект — киноверсию спектакля «Анархия», в котором главную роль сыграл Михаил Ефремов. Идея экранизации постановки пришла певцу во время пандемии коронавирусной инфекции, тем самым он подарил спектаклю вторую жизнь.

    В новогодние праздники зрители с удовольствием поприветствовали кинопремьеру с участием певца — комедию «Елки-Иголки». Партнерами артиста в семейной комедии стали Павел Прилучный и Алина Алексеева. Перед знаменитостью стояла непростая задача — сыграть персонажа, взявшего на себя функцию этакого Деда Мороза. При этом у Сукачёва не было ни одной реплики.

    Телевидение

    Артист неоднократно участвовал в телевизионных музыкальных шоу. Зрители тепло принимали Гарика Сукачёва в проекте «ДОстояние РЕспублики», в котором с песнями музыканта выступили Сергей Мазаев, Иван Охлобыстин, Михаил Ефремов, Пелагея, Дарья Мороз и другие.

    Осенью 2019 года зрители канала «Звезда» смогли наблюдать Сукачёва в роли телеведущего передачи «СССР. Знак качества». Это познавательный проект, посвященный советской эпохе, в котором музыкант постарался без преувеличения рассказать обо всех существовавших тогда достижениях и недостатках.

    Иван Охлобыстин и Гарик Сукачев
    Иван Охлобыстин и Гарик Сукачев / Фото: «ВКонтакте»

    А в сентябре 2020-го артист занял почетное кресло наставника в популярном проекте «Голос. 60+». Вместе с ним новые таланты открывали Елена Ваенга, Лев Лещенко и Тамара Гвердцители. В интервью музыкант отметил, что чувствует большую ответственность перед участниками телешоу, так как взрослого человека нельзя переучивать, ему можно лишь помочь проявить свой талант.

    В 2021 году исполнитель появился в выпуске программы Максима Галкина (признан иноагентом Минюстом РФ) «Музыкалити». Гарик отказался разбивать по заданию телеведущего предложенную ему для этих целей гитару, а подарил инструмент зрителю.

    Личная жизнь

    С единственной супругой Ольгой Королевой Гарик познакомился еще в подростковом возрасте: ей было 14, а ему — 16. Пара дружила 8 лет, пока родные не заговорили о свадьбе. Юношеская симпатия переросла в семейные отношения.

    По словам Сукачёва, у него ни разу не возникало даже мысли изменить супруге с какой-то другой женщиной, потому что Ольга не просто его жена, а самый близкий человек. Тем не менее артист неохотно говорит о своей личной жизни — бережет спокойствие близких.

    Гарик Сукачев, Ольга Королева
    Гарик Сукачёв с женой Ольгой / Фото: @igorsukachev

    В семье Сукачёвых двое детей: старший сын Александр, уже взрослый мужчина, который занимается монтажом кинокартин, и младшая Анастасия. Дочь артиста увлекается биологией. Интересно, что дети записаны на фамилию матери, так как музыкант не хотел, чтобы на них отражалась его известность.

    Александр Королев посвятил жизнь режиссуре — отучился в кинематографических вузах в Англии и США, а также получил профильное образование в Киношколе Александра Митты. В 2016 году он выпустил фильм «Забытое».

    По словам Гарика, все песни он посвящает жене. Но среди них есть одна, которая получила название «Ольга», несмотря на то, что имя супруги в тексте композиции ни разу не упоминается. Хит вошел в легендарный альбом 1994 года «Брел, брел, брел».

    Песни для пластинки Сукачёв написал во время семейного отдыха в Калининграде. Из-за проливных дождей супругам пришлось неделю провести в номере гостиницы. Игорь нашел выход: днями напролет он сочинял и пел жене Ольге новые композиции.

    На страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Сукачёва нередко появляются фото супруги.

    Артист неравнодушен к украшению тела различными тату. На груди у Сукачёва красуется портрет Иосифа Сталина, а на руке — Жак-Ива Кусто. Есть у него татуировки в виде солнечного диска, голубя и японских иероглифов. Последние Гарик сделал после того, как его автомобиль попал во время гастролей по Японии в серьезное ДТП.

    Хобби и увлечения

    Помимо музыки и кино есть у Гарика Сукачёва еще одна грань личности. Артист — заядлый яхтсмен, хотя и не любит это афишировать. Вероятно, на выбор увлечения повлияло место жительства музыканта. Много лет он прожил на улице Лодочной, недалеко от Химкинского водохранилища, где уже в советские времена начинал зарождаться парусный спорт.

    Гарик Сукачев с дочерью
    Гарик Сукачев с дочерью / Фото: @igorsukachev

    Поначалу рокер бороздил просторы водохранилищ Подмосковья на моторных лодках, но после знакомства с яхтой французской компании Гарик поменял свои взгляды. Так в семье артиста появился первый парусник. Для того чтобы управлять большим судном, певец прошел обучение в школе яхтсменов.

    Спортивной сноровки артисту не занимать. В молодости Сукачёв увлекался боксом и подводным плаванием, в этом деле даже стал КМС. Сейчас, судя по фото, при росте в 170 см вес артиста варьируется от 70 до 75 кг.

    Гарик Сукачёв сейчас

    В конце ноября 2023 года Сукачев поставил в московском театре «Современник» спектакль «САШАШИШИН» по роману Александры Николаенко «Убить Бобрыкина». Гарик признавался, что работа над пьесой велась в течение пяти лет. Особенностью постановки оказалось и использование кукол, которые «играют» главных героев в детстве.

    В интервью режиссер рассказал, что предлагал поставить пьесу Галине Волчек сразу после выхода романа. Та поддержала его, хотя отметила: взросление аутиста показать на сцене очень трудно. Сложным оказался и подбор актеров, ведь герои произведения живут в разных временных промежутках. Настоящей гордостью Сукачёва стала его команда, в которую входят хореограф Егор Дружинин и композитор Петр Налич.

    Совмещать выход спектакля «САШАШИШИН» и гастроли Сукачёву не удалось — запланированные концерты он перенес на 2024 год. Подробнее о постановке музыкант рассказал в передаче «Мой герой», выпуск которой зрители увидели в феврале. Также в разговоре с Татьяной Устиновой музыкант рассказал о впечатлениях от сотрудничества с Александром Миттой.

    Дискография

    • 1991 — «Акция Нонсенс»
    • 1996 — «Песни с окраины»
    • 2001 — «Фронтовой альбом»
    • 2003 — «44»
    • 2003 — Poetica
    • 2005 — «Перезвоны»
    • 2013 — «Внезапный будильник»
    • 2019 — «246»
    • 2021 — «Помнишь»

    Фильмография

    • 1988 — «Шаг»
    • 1988 — «Защитник Седов»
    • 1995 — «Роковые яйца»
    • 1999 — «Небо в алмазах»
    • 2004 — «Женщины в игре без правил»
    • 2005 — «Жмурки»
    • 2006 — «Первый Скорый»
    • 2010 — «Дом Солнца»
    • 2013 — «Кукушечка»
    • 2016 — «Птица»
    • 2022 — «Елки-иголки»

    Интересные факты

    1. Друзья называют музыканта Горынычем. Прозвище появилось давно в качестве лингвистического оборота от Игоря Ивановича.
    2. Сукачёв считает себя истинным тушинцем. Детство, юность и молодость певца прошли на улицах района Москвы Тушино. Здесь снимались все сцены для детской линии фильма Гарика «Кризис среднего возраста».
    3. До 1983 года Сукачёв носил длинные волосы. Позже артист сменил стиль: коротко постригся и отрастил усы.